Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com  

Новостной портал нашего Форума:
Police-Life.ru

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2010, 11:57   #1
Евгений Ющук
Профессор КР

Поблагодарили 113 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Как известно, уходя с государственной службы, сотрудники силовых структур уносят с собой навыки работы. Но они при этом лишаются многих законных возможностей эти навыки применять. Речь об ОРМ идет в данном случае. поэтому материал, который я здесь дам, наверняка будет интересна для аудитории этого форума.

По предложению уважаемого модератора выношу тему в отдельный топик.

Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Источник

Конкурентная разведка — это перенос в бизнес методов работы, которые разведки всего мира скрупулезно насобирали из повседневной жизни, изучили и отработали до совершенства. За минусом тех методов работы спецслужб, которые нарушают уголовное законодательство.

Этот момент — откуда разведки все это взяли — очень важен.
Они это не сами придумывали на кончике пера в кабинетах. Они просто взяли из жизни лучшие практические приемы. Многие из которых интуитивно вновь и вновь изобретаются обывателями при столкновении с ситуацией.

Уже потом эти приемы изучались и систематизировались. И вот, когда потребовалось это систематизировать, его пришлось как-то обозвать. Так появились впервые термины. Потом писались законы про разведку, полицию и пр., куда эти термины перекочевали. И в конце концов, эти термины закрепились за разведкой и полицией. И поэтому не поощрялись и не поощряются в гражданском обороте.

Но суть-то осталась там же, откуда и перешла в спецслужбы — в реальной, повседневной жизни.
с появлением конкурентной разведки началась адаптация доработанных разведками и силовыми структурами методов обратно в повседневную жизнь (в допустимых пределах). И при этом специалисты гражданского вида деятельности — конкурентной разведки — понимают, что термины из арсенала спецслужб и правоохранительных органов им применять не желательно.
Значит, потребовалось понять, какие процессы, полезные в гражданском обороте и разрешенные (или запрещенные) стоят за тем или иным термином правоохранительных органов и спецслужб. Чтобы процессы — оставить, а термины — убрать.

Решению этой отнюдь не теоретической задачи и посвящено обсуждение на форуме Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР), часть которого я покажу здесь.

Продолжение - ниже
Евгений Ющук вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 17.07.2010, 11:59   #2
Евгений Ющук
Профессор КР

По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Это продолжение

Matuz написал:

Класс!..А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

Опрос.
Наведение справок.
Сбор образцов для сравнительного исследования.
Проверочная закупка.
Исследование предметов и документов.
Наблюдение.
Отождествление личности.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Прослушивание телефонных переговоров.
Снятие информации с технических каналов связи.
Оперативное внедрение.
Контролируемая поставка.
Оперативный эксперимент.

Опрос — это беседа. Я вижу повод поговорить и как бы разговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?..

Генрих Лемке
Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона «Об ОРД».

Ничего не могу не сказать за СБ (я не безопасник), хотя мне кажется, что в случае использования ОРМ (в рамках ОРД) частной (коммерческой) СБ — это есть не что иное, как прямое нарушение действующего российского законодательства (закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД).

Что же касается разведки, подчеркну, разведки коммерческой, то она этими методиками НЕ пользуется ВОВСЕ.

Будьте проще, не делайте ничего предосудительного, и люди к Вам потянуться сами.

Опрос — беседуйте.

Наведение справок — беседуйте, мониторьте серфингуйте в Интернете (только не забывайте и не пренебрегайте приёмами маскировки).

Сбор образцов для сравнительного исследования — (в зависимости от характера самих образцов и целей разведки) — беседуйте, покупайте, обменивайтесь, просто забирайте (используя подходящую, но обоснованную легенду прикрытия, не влекущую правовых последствий).

Проверочная закупка
— на хрена ж Вам проверочная (ведь не наркотики берёте), покупайте легально.

Исследование предметов и документов — исследуйте себе на здоровье, кто ж мешает???

Наблюдение — беседуйте, прогуливайтесь, посещайте кафе и магазины, читайте газеты на лавочке на улицах и бульварах — и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО наблюдения!!!

Отождествление личности — всё, что делали ранее при: опросе, наблюдении, наведении справок, исследовании документов и т.д.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств — прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП — это для старины нашего Джейса Бонда).

Окончание - ниже
Старый 17.07.2010, 12:00   #3
Евгений Ющук
Профессор КР

По умолчанию Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Окончание

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений — вот этого я бы НЕ рекомендовал КАТЕГОРИЧЕСКИ — ежели возьмут за мягкое место, то это прямая уголовщина, впрочем, даже если и не возьмут, в смысле, пронесёт — это всё равно уголовщина с сомнительными результатами.

Прослушивание телефонных переговоров — не буду повторяться, см. предыдущий метод.

Снятие информации с технических каналов связи — опять таки, см. два предыдущих метода + незыблемое правило разведки — конечно, слушай что говорят, НО ВСЕГДА смотри ЧТО ДЕЛАЮТ — деятельность или активность объекта разведывательной разработки часто может сказать гораздо больше, чем случайно (или не случайно) услышанные (подслушанные) разговоры или, например, документы — к которым у Вас НЕТ доступа. Впрочем, принцип этот — древний, ещё небезызвестный Иешуа бен Иосиф говаривал — «..По делам их, узнаете их..» — заметьте, по делам, а вовсе НЕ по словам.

Оперативное внедрение — метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

Контролируемая поставка — использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.

Оперативный эксперимент — в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст «нелинейного менеджмента», впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.

Допускаю, что для СБ имеются иные критерии выбора методов работы.

Однако выбор между методами есть всегда и, что касается меня, например, я завсегда предпочитаю методы НЕ приметные, НЕ нарушающие законы и НЕ оставляющие следов.

Полный текст обсуждения - в ветке на форуме Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)
Старый 17.07.2010, 12:05   #4
И г о р ь
Член клуба - Мизантроп

Информация недоступна.

О, до нас добрались гуру КР:) Надеюсь получится отличный конструктивный диалог профи.
Старый 17.07.2010, 12:31   #5
Skyment
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Наблюдение — беседуйте, прогуливайтесь, посещайте кафе и магазины, читайте газеты на лавочке на улицах и бульварах — и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО наблюдения!!!
Созерцание!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:18   #6
Евгений Ющук
Профессор КР

Цитата:
Сообщение от И г о р ь Посмотреть сообщение
О, до нас добрались гуру КР:) Надеюсь получится отличный конструктивный диалог профи.
:)
Ну, я готов, чем могу, поделиться. Не сомневаюсь, что от вас тоже много полезной информации по специальности получить можно будет. В общем, я тоже всегда за профессиональный диалог.
Старый 17.07.2010, 14:43   #7
Not[404]found
Живу я тут!

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Ну, я готов, чем могу, поделиться. Не сомневаюсь, что от вас тоже много полезной информации по специальности получить можно будет. В общем, я тоже всегда за профессиональный диалог.
Тема интересная и располагающая к конструктивному диалогу, вот только место ему в закрытке, ИМХО, не совсем те аспекты, чтобы их публично обсуждать, разная публика на форуме бывает.

Представитель ФЭС.
Not[404]found вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 15:09   #8
Евгений Ющук
Профессор КР

Цитата:
Сообщение от Маришка Посмотреть сообщение
Тема интересная и располагающая к конструктивному диалогу, вот только место ему в закрытке, ИМХО, не совсем те аспекты, чтобы их публично обсуждать, разная публика на форуме бывает.
Думаю, от глубины обсуждения зависит. само по себе обсуждение того, где проходит граница между ОРД (которая однозначно является прерогативой государственных органов) и гражданской деятельностью, в чем-то с ОРД похожей, но незапрещенной Законом - скорее полезна в открытой части.

Ведь самое правильное - показать границу, за которую нельзя заходить и объяснить, почему за нее нельзя заходить. Это способствует профилактике правонарушений.

По моему мнению, не всё, что включено по ФЗ Об ОРД, в принуипе неприменимо в гражданской жизни. Ведь многие пункты в перечне ОРМ просто потому, что невозможно сказать сотруднику ПО "Проведи опрос", на пояснив, что это такое. Но это же не значит, что теперь запрещены простые беседы между людьми на ту или иную тему.
Так, собственно, и появилось обсуждение, в котором Генрих Лемке дал свои пояснения - приведенные здесь мною.

В то же время, более четкое обсуждение границ может потребовать и несколько более глубокого погружения в то, что за этой границей находится. Например, чтобы четче представлять, как и почему граница проведена так, как она проведена.
Тут уже надо внимательно смотреть в ходе обсуждения - что можно обсуждать в открытой части, а что нет. С оглядкой на то, что вообще общедоступно, например, в силу работы писателей детективов и просто журналистов.

Правда, есть и еще один нюанс: я в закрытую часть здесь вообще не допущен. Во всяком случае, пока. Насколько я понимаю, конечно.
Старый 17.07.2010, 17:29   #9
Skyment
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
В то же время, более четкое обсуждение границ может потребовать и несколько более глубокого погружения в то, что за этой границей находится. Например, чтобы четче представлять, как и почему граница проведена так, как она проведена.
Согласен! Но и наш форум НЕ является образовательным ресурсом!... Поэтому получение информации "усечённого уровня доступа" гораздо эффективней получать напрямую от специалистов. Которые дадут не только теоретические выкладки, но и практику (ролевые игры!) в возможном объёме.
Старый 17.07.2010, 20:47   #10
Ворчунъ
Активист форума

Информация недоступна.

Оперативное внедрение — метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

да ну на хер.самый что ни на есть актуальный и результативный.только надо бабло на его проведение и терпение дураков-работадателей чтобы он стрельнул.год держал человечка среди гадов-расхитителей.он с ними пил курил а. был братом и кентом ну и получал чуть сверх зарплатки.от меня.а я от дураков-работадателей.и вот она-система.кто что где когда и куда и засколько.а ты тут рассказываешь..
и потом.если ментам и менточекистам можно разные совершенно незаконные хоть и предусмотренные так сказать законом об ОРД ОРМ то что частным контрразведчикам нельзя? они получили в ментовке и менточека опыт-можно все! и переносят его на свою новую работу

Джулиан Ассандж.
Ворчунъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 10:41   #11
Steve Vai
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

вот на счет внедрения я тоже не согласен, если внедрить в верхушку айсберга(сложно конечно, но возможно), а взращивать с низов проблематично, долго, и не всегда эффективно,то толк будет, другое дело, что иногда это практически не возможно, но уж если получится....
Steve Vai вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:22   #12
Skyment
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Tilk, Маришка, - если Вам НЕ интересно читать - НЕ читайте! При себе оставьте свои дилетантские оценки!

Ворчунъ,
Насколько экономически выгоден оказался Твой эксперимент?
Старый 18.07.2010, 20:39   #13
Евгений Ющук
Профессор КР

По внедрению хочу внести одно уточнение. У нас (конкурентной разведки) с СБ много общего в части инструментария. Но мы разные по задачам и по некоторым серьезным обстоятельствам.

1. КР не работает (ну, почти не работает) с угрозами криминального характера. политика, бизнес - да. Криминал - как-то хищения - нет.

2. СБ обычно работает на своей территории. КР - на чужой. Примерно как разведка и контрразведка у государства.
Получается что, исходя из уровня задач (не в смысле - великие задачи или мелкие, а в смысле что, например, нужны списки землеотводов, которые враги планируют оформить на себя в течение года) и чужой территории оперативное внедение в конкурентной разведке не очень целесообразно. Генрих Лемке писал о КР. В СБ - другое дело. У себя работать - это совсем не то же самое, как в гостях.
Да и по времени - не тот случай, как в СБ. СБ и завтра будет решать задачу примерно ту же, что и сегодня (например, если речь идет о пресечении хищений на складе). КР - решает периодически совсем разные задачи. Мы же не государственная служба, мы редко можем лет на пять себе план составить и по нему идти.
Как-то так.

Но инструментов похожих у КР настолько много, что в СПКР состоит немало безопасников.
Старый 18.07.2010, 22:07   #14
Ворчунъ
Активист форума

Информация недоступна.

Ворчунъ,
Насколько экономически выгоден оказался Твой эксперимент?

для агента-получал к зарплатке регулярно и потом с ним же и пропивали
для меня-ни хрена кроме гемороя
для глупой фирмухи-увидели как у них пи-дят.в каких объемах.так на эти объемы ворики строили дома! а крышевали вориков боевые братья по разуму из известных структур
фирмуха глупая выводов не сделала впрочем и хер бы с ней.она не моя.так временное занятие на барина-дурака работадателя.там воровали все.главбоссы менеджеры грузчики и кладовщики.было там эсбистами три дурака которые в прошлой жизни были кадровиками.менточекистскими.ну вот и конечно ради справедливости-им руки то связывали их боссы.отсюда и результат

---------- Ответ добавлен в 22:07 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Как-то так.

вверх каком а не так.не философствуй.не твое.

Джулиан Ассандж.
Ворчунъ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:16   #15
Бегемот
Активист форума

Поблагодарили 238 раз(а) в 156 сообщениях

Евгений Ющук На днях беседовал со свежеиспечённым магистром системы MBA (Академия народного хозяйства), беседа касалась аудиторской деятельности по банкам в России. Упомянув в застольной беседе вашу тематику был немало удивлён что в курсе западного MBA преподают курс "Конкурентная разведка", даже есть отдельная специальность. Отнесена эта дисциплина скорее к маркетингу(!), нежели к праву или безопасности, что ещё раз меня немало удивило.

В государственных вузах о такой специальности не слышал

Это так, не вопрос. Это Вам реплика для размышления, для затравки темы :)
Старый 18.07.2010, 22:26   #16
Бегемот
Активист форума

Поблагодарили 238 раз(а) в 156 сообщениях

Ворчунъ зачем сразу думать о внедрении? Аналитике тоже надо учиться и это тоже разведка
Старый 18.07.2010, 22:45   #17
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)

Поблагодарили 223 раз(а) в 159 сообщениях
Хорошо Re: Адаптация методов спецслужб к гражданскому обороту — конкурентной разведке.

Цитата:
Честно говоря, когда я вижу слово "ВСЕ" - дальше обычно не читаю. Все не могут быть ни хорошими, ни плохими.
Кроме того, что такое пи-ж? В том, что я написал в топике, он где?
А стоит ли в открытой части форума обсуждать данное направление деятельности?
Все же - не для широкого круга читателей, учитывая реалии, тема...
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 22:50   #18
Skyment
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Коллеги, настоятельная просьба - кто НЕ врубается в тему - НЕ лезьте с критикой того, чего не понимаете! НЕ нравится - выйдите из темы и всё!
В "закрытку" данную тему НЕ перенести из-за статуса старттопика - это во-первых, во-вторых - для тех, кто разбирается - тот в состоянии получить информацию или обговорить интересующие моменты без НЕнужной публичности.
Старый 18.07.2010, 22:51   #19
Евгений Ющук
Профессор КР

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
вот-внедрение

метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

ну и о чем с ним дальше? с пассажиром все ясно.

---------- Ответ добавлен в 22:40 ----------Предыдущий ответ был в 22:38 ----------

метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный,

он сам высрал эту глубинную мысль? или вычитал у Штирлица в воспоминаниях? откуда это??? кто ему сказал? такой же как он?
Давайте будем исходить из того, что Вы все же умеете читать.

Поясняю:
1. "он" - это Генрих Эрнестович Лемке. Человек. который достаточно долго работал в ГРУ, а затем стал работать в бизнесе. Так что, кто тут пассажир, с котрым ясно и что ясно - вопрос пока открытый.

2. Если есть возможность сделать быстрее и дешевле, то зачем надо делать дольше и дороже? Из любви к традициям и дедовским методам? Ну жгите тогда сигнальные костры и ходите с лошадью в Ночное, а не сидите на форуме :)

3. Вы какое отношение к разведке в бизнесе имеете? или рассуждаете о смежной спеиальности с позиции своей собственной? Если первое - поясните подробнее, пожалуйста. Если второе - зачем.

4. Не вижу смысла мериться х-ями. Убеждать Вас в чем-либо мне незачем. Я знаю свою работу и в теории и на практике. Верите ли в это Вы - мне честно говоря, параллельно.
Генриху Лемке, я полагаю, тоже.
Простите мой французский.
Старый 18.07.2010, 22:59   #20
Евгений Ющук
Профессор КР

Цитата:
Ты просто НЕ о том говоришь, что имеет в виду старттопик!

Скай я говорю о том что топик тиражирует чью то дурь.только об этом.вот он-пинает внедренцев...что это значит? что он и понятия не имеет ни о чем.и тот кого он цитирует-пересказывает такой же.только и всего.
Скай говорит именно о том.

Я никого не пинаю. и тиражирую то,с чем согласен и что соответствует моим представлен им.

ОК. Приведите, пожалуйста, пример не из СБ, а из КР, из которого явно следует, что внедрение - наиболее дешевый из эффективных способов. Обратный я, в отличие отВас, привел. Вы же пока голословны.
Почему именно он? Почему не лучше получить информацию от тех, кто уже работает на нужном месте, или еще лучше - не работает там но допущен к информации?
Слушаю Вас внимательно.

Цитата:
хороши все средства.которые приведут к цели.а цель одна-бабло.
Угу. Конечно. Киллер? Ракетно-бомбовый удар по складам и офисам? Нет? А почему? Ведь ВСЕ средства хороши, а эти - наиболее эффективны.

Нет на самом деле. Уголовные методы не позволяют работать реально долго и создают массу рисков дополнительно.
Кроме того, бабло может быть очень далекой конечной целью. А текущей может быть отстаивание доли рынка, выживание, отбивание рейдерской атаки, обеление репутации... Много всего. Да, конечно, деньги где-то там на горизонте есть во всех этих случаях. Но тактика разная. абсолютно разная порой. Нет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра