Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 22:00   #41
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Andr3, а причем здесь он? Вы его собаку видели??
У него собака работает и именно по его примеру хотела свою делать.. И там отнюдь не ИПО.

---------- Ответ добавлен в 00:00 ----------Предыдущий ответ был Вчера в 23:57 ----------

и вообще у нас собаки по обидиенс готовятся... конечно похожие с ИПО упражнения есть, но, на сколько я понимаю, изначальный смысл ОБИДИЕНСА был несколько иной... Там, в саааамом начале... А способ хождения "на конус" - скучно. Просто и скучно...
как облачить мысли в слова... да еще так, чтоб правильно поняли...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.05.2009, 11:58   #42
Yamka66

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

У меня,конечно не овчарка и не для службы,а ка-де-бо,но,надеюсь советом поможете- ей год,и у нее шило в одном месте-видит собаку и с места не сдвинешь- хочет играть.иногда даже не слышит хозяина-просто смотрит на собаку и все:( как научить ее относиться к этому спокойнее и играть по команде,если это возможно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 19:22   #43
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

с этой породой работать не приходилось. Но общение было. Как мне показалось они как будто позже взрослеют что ли...
Только у вашей "проблемы" ноги растут не от туда. Скорее всего собака не только на других собак так реагирует, а еще и за кошками пытается бегать и птичек небось ловит?? Это ошибки в воспитании, общее послушание хромает??

Просто постарайтесь раньше ее заметить потенциальный "объект внимания" (неважно собака, футболисты с мячем, кошки-птички), вообще то что может привлечь внимание вашей собаки и взяв поводок покрепче заранее подать команду "Ко мне" или "Рядом" и действовать как при отработке этого приема.
То есть сводим все к простому, к тому что собака уже знает ( надеюсь в 1 год она уже знает эти команды и выполняет их). Если же нет, то наверное стоит задуматься над послушанием собаки серьезней.
если заметить "объект" раньше вашего питомца не удалось то:
1.не пытайтесь ее ТЯНУТЬ за поводок, бесполезно. Вы ей даже неприятно не сделаете.
2. РЫВОК поводка должен быть достаточно резким и сильным, чтоб собака на самом деле обратила на вас внимание, (если собака никак не реагирует и до нее "не достучишься" можно использовать рывковую цепочку или парфос).
3.Команда подается четко, в несколько повышенной интонации , собака должна почувствовать что вы недовольны и дальше последует серьезное наказание.
4. если собака отреагировала на вас и хотя бы просто посмотрела на вас (собака может просто не отреагировать - значит вы чтото сделали неправильно и нужно повторить в более жесткой интонации, ну и РЫВОК поводка должен быть сильнее)
постарайтесь переключить ее на игру и общение с вами (аппортик, вкусняшка, веселая пробежка и т.п.)

главное тут четко разграничить: неслушаешься - наказываю, слушаешься - получаешь удовольствие.
Но помните, молодые собаки должны общаться с соплеменниками, ровесниками это очень важно для их социализации и общего развития.

---------- Ответ добавлен в 21:22 ----------Предыдущий ответ был в 21:20 ----------

надеюсь если есть дополнения или другой взгляд на данную поблему остальные специалисты меня подправят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 22:46   #44
Yamka66

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Спасибо большое,буду действовать. Собачка послушная,умная. Но из всего помета самая хулиганка:) Общение с соплеменниками, конечно же,присутствует, но ведь не все собаки настроены дружелюбно,ведь так?:) Буду стараться. Спасибо огромное! Буду знать к кому обратится за советом!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:10   #45
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

а еще огромный опыт у HORST
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 19:20   #46
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Хорош гнать. Я так, верхушек нахватался. вот такой опыт у меня большой, ха! ха!
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 20:38   #47
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Сама скромность :sty010: узнаю :thumb:
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 22:00   #48
Волчок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Проблема:стафф,полтора года,с ОКД проблем не было до недавнего времени.Собака отказываеться выполнять команды на расстоянии.Знает их,но делать не хочет.Что предпринять???Собака обучена на игре.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 09:39   #49
lynx

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

кроме игры, существует еще механический, вкусопоощрительный и контрастный методы, каждая команда отрабатывается определенными методами(например при команде "Ко мне" механический метод использовать нельзя). Правильные методы залог безотказной работы собаки. А у вас ошибки :) учитывая еще и породу собаки, только игрой дрессировать никак нельзя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:08   #50
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Проблема:стафф,полтора года,с ОКД проблем не было до недавнего времени.Собака отказываеться выполнять команды на расстоянии.Знает их,но делать не хочет.Что предпринять???Собака обучена на игре.
Настал момент, когда собаке придется объяснить и даже ДОКАЗАТ, что команды выполняются не когда ей хочется, а когда хозяин требует.
То есть от корректировать поведение. Для начала определитесь, как собака "невыполняет на расстоянии"? Вы вышли не площадку именно заниматься ОКД и на расстоянии собака делает вид, что незнает команды?
- Вы слишком рано начали работать на расстоянии (у собаки еще нет навыка)
- Растояние выбрано не верно.

Во первых закрепите условный рефлекс на команду. Т.е. Невозможно добиться безотказного выполнения команды только игровым или вкусопоощрительным методом. Начните работать механикой, поощряйте лакомством (или игрой) не каждое выпонение команды (пусть поощрением станет команда "Хорошо" или "Молодец" либо любая подходящая вам). Думаю как работать механикой вы знаете? Работаете только у ноги (не перед собой, не на растоянии, а именно в непосредственной близости). при ежедневных занятиях по 1,5-2 часа за неделю-две вы получите необходимый эффект (рефлекторная дуга сформирована и работает). Если при подаче команды собака не желает самостоятельно выполнять команду, механический метод дает возможность быстро и четко показать собаке, что от нее хотят.
Во втором случае (собака выполняет команды пока находится в непосредственной близости, но как только расстояние увеличивается перестает реагировать на дрессировщика) отказ в работе собаки - это показатель вашей лени! Хотелось быстро перейти к работе на большом расстоянии? Тут подход другой. выберете расстояние с которого собака выполняет ваши команды, после подачи команды подходите к собаке (добейтесь чтоб при подходе она не меняла принятое по команде положение) и поощряйте на месте. Повторяйте это не один раз, а столько, чтоб собака поняла, что вы будете ее поощрять прям на месте. Теперь увеличим растояние на 1-2 шага и повторяем в том же духе. Постепенно увеличивая растояние до собаки. При этом в один день собака может быстро понять что от нее хотят, а на следующий придется все делать с начала. Не отчаивайтесь, побегать придется изрядно! Подходить к собаке вы должны быстро, лучше бегом и (если она все делает правильно) еще и весело!! Так что заряд бодрасти вам обеспечен!

Если собака отказывается подходить по команде то стоит определиться со своими ошибками.
- после подзыва вы сразу пристегиваете поводок и идете домой (или начинаете муштровать собаку ОКД);
- подзываете ее когда она уже что-то натворила и наказываете;
- подзываете и причиняете неудобства (вычищаете из шерсти репьи, колючки, отбираете палку или игрушку..);
- после подачи команды, если собака не подходит, вы ничего не предпринимаете;
- команду подаете неслышно или не четко (собака не улавливает требовательности в голосе или вы ее просто упрашиваете)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:09   #51
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

определитесь, что вы делаете не так и начните исправлять свои ошибки:
- во время прогулки подзывайте собаку не один раз и при подходе поощряйте ее лакомством, игрой или просто оглаживанием;
- не подзывайте собаку командой для наказания. Лучше просто молча подойдите и накажите, но подзывать ее в этом случае нельзя, или замените свои "призывные вопли" любыми другими словами (вместо команды "Ко мне!!" лучше кричите "Иди сюда паршивец!!" Это позволит избежать нежелательной связи между командой и наказанием)
- при подзыве добивайтесь чтоб собака ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДОШЛА к вам в минимальный отрезок времени (в самом начале я заменила брезентовый поводок на тонкий легкий шнур и при подаче команды для ускорения слегка поддергивала его к себе. Сейчас есть рулетки, но лучше чтоб был "провис", постоянное натяжение нужно исключить).
- подавайте команду достаточно громко, при необходимости привлеките внимание собаки назвав ее кличку сделайте несколько шагов в противоположном от собаки направлении (призывно взмахните рукой чтоб привлечь внимание) и обязательно хвалите за выполнение, при чем как можно радостнее!


Это всего лишь один из вариантов, Думаю специалисты на форуме меня дополнят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:09   #52
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Ой, можит и нам кто нибудь что то путное подскажит. У меня доберман ( сука, 1год 8мес.) Ходим заниматься и ОКД и ЗКС, почти все знаем, но у нас сорвана команда " ко мне", причем на поводке подходит без проблем ,а вот в свободном полете с этим проблема, хочу подойду, хочу не подойду. В таких случаях я от нее убегаю или шуршу пакетом или достаю игрушку. иногда это срабатывает, но если ее что то сильно заинтересовало, велосипедист или собака какая, то бывают моменты что ее не остановить. Пробывала заниматься на бельевой веревки, принцып такой, веревка тонкая, легкая, соба думает что гуляет сама по себе, и при команде если не подходит то я ее тащу к себе за эту веревку, периодически становиться лучше, но быстро все забываться и она опять носиться претворяясь глухой. С постоянным поощрение нямочками с каждым подходом тоже пробывала, но безрезультатно. Отлично помогает электро ошейник, но в данный момент нет финансов его приобрести, да и смысла тоже так как мы щас вязаться собираемся, а беременную нельзя будет на электро ошейнике водить. Можит кто нибудь что то еще посоветует, как перебороть ее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:29   #53
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

А что значит "сорвана"? Что Вы сделали? Самый верный метод - это всё таже верёвка, электро ошейник последнее дело. Я рекомендую не бросать занятия с верёвкой, команду ко мне отрабатывать не только во время занятий (может получится просто привязка к местности и ситуации) но и во время прогулок. Идёте гуляете - ко мне. Собака подошла - молодец, умница, погладили похвалили поиграли - гуляй. Минут через 10 - повторили. И в данной ситуации нельзя постоянно повторять упражнение, собака просто откажется выполнять и всё.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:34   #54
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Сорвана: как то я умудрилась сделать так что собака научилась игнорировать эту команду. С веревкой занимаемся часто, команду ко мне отрабатываем даже дома : команда-нямочка-свободна, тагже на улице на поводке , команда-нямочка или умница,хорошо-гуляй. Но как только мы видим велосипедиста или другую собаку то все башню сносит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:41   #55
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Вот пока будете так "задрачивать" собаку
Цитата:
что ко мне отрабатываем даже дома
выполнения ждать не следует.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:43   #56
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Это почему?

---------- Ответ добавлен в 20:43 ----------Предыдущий ответ был в 20:42 ----------

Я не долюлю ей команду каждые 5 минут, но дома за целый день могу раза 3-4 сказать, на улице , поиграет позову, поиграет позову
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:45   #57
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Собака воспринимает вашу дрессировку как общение уже. Она не понимает, что есть вещи, которые нужно выполнять и чётко. Грань между приказом и общением у Вас стёрта и собака просто игнорирует. Добились Вы этого просто постоянным повторением упражнения без разграничения команды и жизни в целом. Короче - есть общение, есть приказ. Если приказ длится постоянно - он переходит в обыденность и становится общением. Ясно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:54   #58
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Ясно. Только у нас есть просьба , а есть приказ. То есть просьбой я называю команду которую собака может выполнить а можит проигнорировать. Просьба у нас это " подойди" а вот приказ " ко мне" я никогда не поваляю проигнорировать приказ, если собака меня игнорирует то я подхожу к ней беру за шкирку и тащу туда где я находилась в момент подзыва. И я особо сильно не задалбливаю ее этой командой.
А если у нас получилось так как Вы описали , тогда как работать дальше с собакой?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:58   #59
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Собака это всё же не человек и должно быть чёткое разграничение - общения просто и приказа. Никаких просьб быть не может. Для Вас это просьба - а для собаки означает необязательность выполнения команды. И что Вы этим делаете? Смысл тогда вообще всей дрессировки??? Что делать я написала. И убирайте Ваши просьбы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:21   #60
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопросы по подготовке собаки

Хорошо, спасибо. Значит продолжим занятия с веревкой и прекратим с просьбами.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot