Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 15:01   #21
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я ведь прямо спросил Вас, почему Вы имеете смелость заявлять о низком образовательном уровне нынешних полицейских, хотя сами не блещете образцовым владением нормами письменного русского языка.
да имею, имею. Я же читаю этот форум уже много лет, сам я профессионально владею русским и могу его преподавать. Уже не веду речь о знании по-настоящему точных наук. Из-за чего и писал иногда в ветке экспертов, там ещё остаются какие-то люди. Высокотехнологичные изделия и полицейские запреты на них –.удел глубоко религиозных обществ, к коим я надеюсь, мы не относимся.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.12.2017, 15:17   #22
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
Так что не переживайте, эти средства не про средних нынешних полицейских, коие даже русского языкане знают, в большинстве
Вот это ты заявил!:omg:
Такие "знатоки" как ты, у моих друзей-пенсионеров МВД, в кабинетах уборщицами работают.
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 14:00   #23
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Я с ней согласен. Потому что эта статья (в нынешней редакции) - если и не пережиток советского прошлого, то уж порождение советской идеологии точно.
Это фееричненько!... Ваш уровень как юриста просто ...... поражает!
Не покажите, где в данной статье про СТС говорится?
Цитата:
Статья 135. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан -
наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом до одного минимального месячного размера оплаты труда, или общественным порицанием.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 3 декабря 1982 г.; Закона РФ от 20 октября 1992 г. N 3692-1. - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821; Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1992, N 47, ст. 2664)
Для проведения поиска по Кодексу пережитка нашего тёмного прошлого СССР даю ссылку на 4 Главу данного УК РСФСР: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/1608

Дополнительно порекомендую почитать тут:
Цитата:
Шумиха по поводу вступления в силу новой редакции 138-й статьи УК РФ вызвана в первую очередь непониманием ее духа и буквы

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/240322/#ixzz52SSI5Hm2
и тут: http://npcenter.blogspot.ru/2011/04/138.html
Цитата:
138 статья Уголовного кодекса соответствует Конституции.

31 марта 2011 года Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции положение части 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ, поскольку оно предполагает, что уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если эти действия осуществляются без соответствующей лицензии, а сами специальные технические средства разработаны и предназначены именно для негласного (т.е. тайного, неочевидного) получения информации, затрагивающей конституционные права личности.
Дело было рассмотрено 16 февраля 2011 года по жалобам граждан С.В. Капорина, И.В.Коршуна, С.В.Миронова, Ц.И.Соловьева и А.Г.Трубина.
Материалы старые, тоже некоторый пережиток... от 2010 и 2011 годов, если что.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 14:07   #24
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Это фееричненько!... Ваш уровень как юриста просто ...... поражает!
Не покажите, где в данной статье про СТС говорится?

Для проведения поиска по Кодексу пережитка нашего тёмного прошлого СССР даю ссылку на 4 Главу данного УК РСФСР: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/1608

Дополнительно порекомендую почитать тут:

и тут: http://npcenter.blogspot.ru/2011/04/138.html

Материалы старые, тоже некоторый пережиток... от 2010 и 2011 годов, если что.
Вы че этим сказать-то хотели? Ваших выводов не вижу.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:02   #25
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Ваших выводов не вижу.
Помогу:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Только это положение уже есть: оно установлено Конституционным Судом России еще в 2011 году в Постановлении от 31.03.2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других".
Там сказано: "... органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд [обязаны] не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности".
Не обращайте внимание на отсутствие уточнения "138.1" - в текущей редакции статья введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, то есть в конце 2011 года.
Я могу повторить, если снова не увидите. Моя позиция полностью совпадает с преподавателем "Бауманки" и по совместительству полковником СКР, специализирующимся на раскрытии высокотехнологических преступлений. Алексей Николаевич может ошибаться и я знаю такие примеры, но в подавляющем большинстве случаев его мнение неоспоримо.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:36   #26
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Помогу:

Я могу повторить, если снова не увидите. Моя позиция полностью совпадает с преподавателем "Бауманки" и по совместительству полковником СКР, специализирующимся на раскрытии высокотехнологических преступлений. Алексей Николаевич может ошибаться и я знаю такие примеры, но в подавляющем большинстве случаев его мнение неоспоримо.
Ни в старой редакции ч.3 ст.138, ни в ст.138.1 нет специальной цели оборота. Поклонская хочет ее добавить. Оборот-то можно совершить умышленно (например, этот пресловутый фермер купил маячок осознанно и, может быть, даже знал о его функции негласной аудиозаписи или чего там было, а не случайно обнаружил маячок среди шоколадок в коробке с новогодним подарком из супермаркета), но без цели применить гаджет для нарушения конституционных прав граждан (как наш фермер).

Правда, если добавить специальную цель в 138.1, эта статья сама по себе будет несколько "мертвая". А "оживить" ее сможет первоначально возбужденная 138-я. То есть без 138-й не будет и 138.1 (в редакции со специальной целью). Исключения будут только в случаях, если лицо - лох и признается в намерении использовать стс противозаконно. Жизнь показывает, что такие "чуда" не переводятся. На радость операм и следакам. Умелым операм и следакам.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:48   #27
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Жизнь показывает, что такие "чуда" не переводятся. На радость операм и следакам. Умелым операм и следакам.
В этом, по-вашему, умение и доблесть вышеупомянутых сотрудников? Похлопаем, молодцы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 15:56   #28
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Ни в старой редакции ч.3 ст.138, ни в ст.138.1 нет специальной цели оборота. Поклонская хочет ее добавить. Оборот-то можно совершить умышленно (например, этот пресловутый фермер купил маячок осознанно и, может быть, даже знал о его функции негласной аудиозаписи или чего там было, а не случайно обнаружил маячок среди шоколадок в коробке с новогодним подарком из супермаркета), но без цели применить гаджет для нарушения конституционных прав граждан (как наш фермер).

Правда, если добавить специальную цель в 138.1, эта статья сама по себе будет несколько "мертвая". А "оживить" ее сможет первоначально возбужденная 138-я. То есть без 138-й не будет и 138.1 (в редакции со специальной целью). Исключения будут только в случаях, если лицо - лох и признается в намерении использовать стс противозаконно. Жизнь показывает, что такие "чуда" не переводятся. На радость операм и следакам. Умелым операм и следакам.
138-я или 137-я. К ним паровозом - 138.1 (со специальной целью).

---------- Ответ добавлен в 15:56 ----------Предыдущий ответ был в 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
В этом, по-вашему, умение и доблесть вышеупомянутых сотрудников?
Это значит, что государство не зря платит им деньги. Я написал - "признается", а не "возьмет на себя"...
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 16:23   #29
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Это значит, что государство не зря платит им деньги.
зря, зря. Что будем делать с айфонами, у которых вообще от GPS до видеокамеры под вид телефона спрятано? А колонки и телевизоры с видеокамерами и микрофонами, которые слушают твои голосовые команды (да даже выключатели такие есть) и включают/выключают всё, что хочешь в доме? А возможность позвонить себе в машину и узнать где она, и что внутри там говорят? Сколько палок, да? А толк от этого какой?

---------- Ответ добавлен в 22:21 ----------Предыдущий ответ был в 22:09 ----------

гоняясь вот за такими "преступниками" не знаю, не могу их назвать коллегами, даже пусть я и бывший, некоторые сотрудники зарабатывают себе билет на продление своего бесполезного срока службы, поддерживаются начальниками, которым наплевать на суть того, чем занимаются подчинённые. Раскрываемость-то идёт, статьи нормальные. В это же время можно было бы что-нибудь посложнее сделать, но зачем.

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:21 ----------

но вот, как выяснилось на прямой линии, даже президент придерживается моей точки зрения на весь этот кавардак вокруг всего hi-tech. А сколько уже осуждено.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 16:55   #30
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
зря, зря. Что будем делать с айфонами, у которых вообще от GPS до видеокамеры под вид телефона спрятано? А колонки и телевизоры с видеокамерами и микрофонами, которые слушают твои голосовые команды (да даже выключатели такие есть) и включают/выключают всё, что хочешь в доме? А возможность позвонить себе в машину и узнать где она, и что внутри там говорят? Сколько палок, да? А толк от этого какой?

---------- Ответ добавлен в 22:21 ----------Предыдущий ответ был в 22:09 ----------

гоняясь вот за такими "преступниками" не знаю, не могу их назвать коллегами, даже пусть я и бывший, некоторые сотрудники зарабатывают себе билет на продление своего бесполезного срока службы, поддерживаются начальниками, которым наплевать на суть того, чем занимаются подчинённые. Раскрываемость-то идёт, статьи нормальные. В это же время можно было бы что-нибудь посложнее сделать, но зачем.

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:21 ----------

но вот, как выяснилось на прямой линии, даже президент придерживается моей точки зрения на весь этот кавардак вокруг всего hi-tech. А сколько уже осуждено.
Ты приписал мне ненаписанное мной. Я написал:
Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
лицо - лох и признается в намерении использовать стс противозаконно.
Его за это по головке погладить?
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:06   #31
basnevod

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
лицо - лох и признается в намерении использовать стс противозаконно
не в этом дело, выше написано –.где опасность, которую они предотвратили? Это вот твоё, мол, "лицо - лох, признался" выглядит вообще ужасно. Прямо не знаю, наверное, завершим на этом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:26   #32
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: "Шпионские" очки с видеокамерой

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
не в этом дело, выше написано –.где опасность, которую они предотвратили? Это вот твоё, мол, "лицо - лох, признался" выглядит вообще ужасно. Прямо не знаю, наверное, завершим на этом.
Признаю, что "лох" звучит не очень. Но только для сторонних граждан. Но ты-то в системе, как я понимаю. Как и подавляющее большинство пользователей. Тебя-то это не должно коробить. (ж)Арго(н) - и только. И в отношении правонарушителей я его вполне допускаю. Заслужили.

Про опасность - ст.23 конституции освежи.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 17:40   #33
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от basnevod Посмотреть сообщение
каких-то полицейских-дебилов
пойди проспись.... это статья следкома, а признают изделие СТС - эксперты гэбэ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 18:37   #34
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от mushaver Посмотреть сообщение
пойди проспись.... это статья следкома,
Проспались.......Только я бы при получении информации о приобретении через интернет-магазин при пересечении границы пригласил бы данного гражданина к себе и популярно объяснил последствия приобретения.А ты-довел бы до получения,и радостно потирая лапки,сделал бы себе в актив палку.И жил бы ,радуясь....А деревенский лох мотал бы срок олько потому,что ему нет дела до заморочек ФСБ и твоих.....
Это равно как за три маковки на участке деда объявляли наркоманом.......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:49   #35
mushaver

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
А ты-довел бы до получения,и радостно потирая лапки,сделал бы себе в актив палку.И жил бы ,радуясь...
дружище, бросай бухать сивуху. Несешь какой то бред.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 17:49   #36
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от mushaver Посмотреть сообщение
бросай бухать сивуху
у него не сивуха, он сам её делает и ... вообще не пьет. BBM без обид.
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 18:40   #37
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

О чем спор? Исполнять или не исполнять требования Закона.
Непрофессионально. ИМХО. Избирательный подход.

По аналогии стОит освобождать от ответственности за хранение огнестрельного оружия с целью "чисто по банкам пострелять".
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 20:17   #38
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
О чем спор? Исполнять или не исполнять требования Закона.
Непрофессионально. ИМХО. Избирательный подход.

По аналогии стОит освобождать от ответственности за хранение огнестрельного оружия с целью "чисто по банкам пострелять".
Не путай божий дар с яичницей. Оружие предназначено убивать. А стс - из другой оперы.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 20:31   #39
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Не путай божий дар с яичницей. Оружие предназначено убивать. А стс - из другой оперы.
Ну да. Негласное получение информации - это другая опера)))
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 20:39   #40
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Негласное получение информации - это другая опера)))
Ну да...
Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
О чем спор? Исполнять или не исполнять требования Закона.
Тогда в таком контексте простой вопрос - почему Ты, как законопослушный гражданин и тем более пенсионер МВД, нарушаешь ФЗ? Ведь каждый раз когда Ты набираешь ЛЮБОЙ запрос в "поисковой строке" любого "поисковика" Ты совершаешь ОРД, на проведение которых не уполномочен? Вот это: http://www.consultant.ru/document/co...4c246fb9b365a/
Цитата:
15. Получение компьютерной информации.
(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot