Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2019, 15:25   #1
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Обсудим. Сбор валежника.

С 01.01.2019 года вступили в силу изменения в ст. 32 Лесного Кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к не древесным лесным ресурсам, на сбор которого гражданам не требуется ни какого разрешения властей. Как например ягод и грибов. Казалось вроде как хорошо, все довольны, все смеются. Однако на практике оказалось все не так просто как хотелось бы. Дело в том, что правила сбора валежника отданы на откуп субъектам федерации. Например в Хабаровском крае можно собирать валежник, только не механизированным способом, при помощи ручного инструмента (пилы(не путать с бензопилой), топора,лопаты и т.п.). То есть нашёл в лесу ветровальное дерево, ты должен распилить его ручной поперечной пилой или ножовкой и вынести его на своём горбу из леса. То есть эти правила делают сбор этого самого валежника невозможным. Зато все Хабаровские СМИ весело рапортуют как обрадовались сельские пенсионеры, что им разрешили собирать хворост в лесу, на, что и до принятия закона ни кто не обращал внимание. Если ты не дай бог отступил от правил, то как мне заверили в лесничестве, такие действия будут расцениваться как хищение. Я понимаю, что многие наши законодатели космонавты, но все же.... Хотелось бы узнать как с этим вопросом обстоят дела в других регионах.

https://police-life.ru/?p=198
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 16:49   #21
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Анекдот.
Устроился мужик в леспромхоз. Спрашивают, сколько леса свалишь? Говорит гектар свалю. На следующий день спрашивают, а два гектара свалишь? И два свалю. На третий день свалил три гектара. Все удивлены, спрашивают, где так научился лес валить? В Сахаре, научился.. Там же нет леса говорят? Вот и у вас скоро не будет....)
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.02.2019, 16:50   #22
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Точнее нужно изъясняться..
ты это мне говоришь? Али парламентариям? Я в их число не схожу.Инспектора охраны леса понимают это как ножовка или двухручная поперечная пила.
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 16:54   #23
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
Нет, ты не прав. Бензопила, это ручной, механизированный инструмент.
Я смотрю какой опыт! Какие познания!... По каким лесам чалился?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 16:56   #24
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Но статью №1 про ручной инструмент править не стали. Думаю, просто не заметили.
А я так не думаю, возможно они опасаются, что лесоворы будут с корнем вырывать деревья и выдавать их за буреломные....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 16:59   #25
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Я смотрю какой опыт! Какие познания!... По каким лесам чалился?
Остряк? Я же пожарный, и классификацию ручного механизированного инструмента изучал. К нему относятся пилы, моторезы, ручной-гидравлический инструмент... Вопросы есть ещё?
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:05   #26
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Санчело Посмотреть сообщение
и классификацию ручного механизированного инструмента изучал
что вы спорите горячие финские парни, в законе хабаровского края нет слова механизированного, поэтому и толкуется буквально без всяких дополнений...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:05   #27
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
А я так не думаю, возможно они опасаются, что лесоворы будут с корнем вырывать деревья и выдавать их за буреломные....
Бензопилой всё равно такого не сделаешь. Только трактором каким-нибудь.
Так что прав Санчело:
Цитата:
Я же пожарный, и классификацию ручного механизированного инструмента изучал. К нему относятся пилы, моторезы, ручной-гидравлический инструмент...
Любой инструмент, который для выполнения работ нужно держать в руках, будет ручным. Независимо от конструкции.
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:07   #28
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Я по ТВ смотрел передачу, где выступал дяденька с профильного министерства, так он пояснял так, что можно брать ту древесину, которую можно взять только руками, ничего пилить и рубить нельзя, как то так.
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:15   #29
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Не так давно интересовался темой, щас по-новой копнул.
Согласно разъяснений Фед Агентства лесного хоз-ва
"Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества."

А относительно возмещения вреда есть Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства ППРФ от 29 декабря 2018 года N 1730 с таблицами и проч.
Суть проста - как и ранее, распорядителями богатств лесных являются лесники. И к ним обращаться для организации вывоза ветровала (валежника) придется по-любому. Другое дело, что теперь за именно эту категорию плата не должна взиматься, но только когда граждане для собственных нужд вывозят...
Вложения
Тип файла: pdf Лес рубят.pdf (144.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:16   #30
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

И вдогонку - собирать без оформления можно хворост, т.е. куски древесины диаметром до 4 сантиметров.
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:20   #31
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Любой инструмент, который для выполнения работ нужно держать в руках, будет ручным. Независимо от конструкции.
Для осуществления заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (далее - заготовка) граждане вправе использовать ручные инструменты (пила, топор, секач, сучкорез, лопата, секатор)

Механизированная пила в магазинах называется бензиномоторная пила, просто пила это другое изделие, не примет суд такую отмазку...
Меня интересует перспектива привлечения к уголовной ответственности за хищение. Как здесь можно натянуть состав кражи? Сбор валежника разрешен? Да. Я нарушил правила его сбора, разве это уголовная ответственность?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:25   #32
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Меня интересует перспектива привлечения к уголовной ответственности за хищение
Ну выложил же выше, там есть за что зацепиться
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:28   #33
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
И вдогонку - собирать без оформления можно хворост, т.е. куски древесины диаметром до 4 сантиметров
ссылку на закон пожалуйста....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:34   #34
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

На http://sudact.ru по слову "ветровальн" выходят 2-3 касачки, но в самих их речь идет как раз про здоровые деревья. По мировым судам вообще ничего нет, равно как и в Верховном. Консультант выдает лишь комментарий к УК РФ п/р ПредВерхСуда Лебедева, где опять же указано, мол "Не относят к предмету рассматриваемого преступления также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами"
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:40   #35
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Ну выложил же выше, там есть за что зацепиться
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 N 21 "О применении судами
законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"

Ты бы ещё за 1917 год пленум выложил. А ни чего, что изменения в лесной кодекс приняли и валежник сейчас не древесный лесной ресурс? Это то же самое, что грибы, ягоды, травы ... Если я их без спросу возьму или не по правилам ты меня то же за кражу привлечешь?

---------- Ответ добавлен в 01:40 ----------Предыдущий ответ был в 01:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Не относят к предмету рассматриваемого преступления также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами"
это про незаконную рубку деревьев пленум...Где диаметр 4 см?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:53   #36
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
ссылку на закон пожалуйста...
Блин ((( вот вроде только где-то читал - и ....
Отсылку (от непонятного РогаиКопыта, ага - некий Научно-исследовательский и аналитический центр экономики леса и природопользования) с человеческим разъяснением нашел http://www.umocpartner.ru/faq/o-zago...y-grazhdanami/
То есть в каждом регионе утверждаются свои нормы снабжения граждан дровами и отдельно деловой древесиной. А лесничества согласно этих норм обязаны выделять ресурсы.
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 17:55   #37
Morspec
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Для осуществления заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (далее - заготовка) граждане вправе использовать ручные инструменты (пила, топор, секач, сучкорез, лопата, секатор)

Механизированная пила в магазинах называется бензиномоторная пила, просто пила это другое изделие, не примет суд такую отмазку...
Меня интересует перспектива привлечения к уголовной ответственности за хищение. Как здесь можно натянуть состав кражи? Сбор валежника разрешен? Да. Я нарушил правила его сбора, разве это уголовная ответственность?
перспектива уголовной ответственности будет видна только после заявы о хищении собственника похищенного, оценки похищенного и собранной доказательной базы. Вы в курсе сколько должно стоить похищенное для вуд и какие доказательства требуются в случае если субъект идет в отказ?
Morspec вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 18:14   #38
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Morspec Посмотреть сообщение
перспектива уголовной ответственности будет видна только после заявы о хищении собственника похищенного, оценки похищенного и собранной доказательной базы. Вы в курсе сколько должно стоить похищенное для вуд и какие доказательства требуются в случае если субъект идет в отказ?
Кто будет заявлять? Лесной фонд принадлежит государству. Это уже частности : сумма ущерба и тактика доказывания. Вопрос не в этом. Как можно украсть то, что по закону можно взять бесплатно?
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 18:24   #39
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Ты бы ещё за 1917 год пленум выложил. А ни чего, что изменения в лесной кодекс приняли и валежник сейчас не древесный лесной ресурс
Погоди-погоди, я записываю )))
Да, доверился интернету, а надо было с правовыми системами поколдовать. Ну, надеюсь, вместе разберемся
Итак, то ППРФ от 2007 года отменено, вместо него введено новое от 29 декабря 2018 г. N 1730 “Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства”, почти в точности его копирующее. - В частности: согласно Приложению 3,
"2. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, осуществляемые с нарушением установленных правил, а равно самовольно, а также их порча или уничтожение пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой и сосновой лапы, камыша, тростника, луба и подобных лесных ресурсов, лесной подстилки, мха и подобных лесных ресурсов
2-кратная стоимость пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой и сосновой лапы, камыша, тростника, луба, исчисленная по ставкам платы за единицу объема недревесных лесных ресурсов

4-кратная наибольшая ставка платы за единицу объема древесины основной лесообразующей хвойной породы в субъекте Российской Федерации (за каждый кв. метр площади, на которой уничтожены, испорчены или самовольно заготовлены лесная подстилка, мох и подобные лесные ресурсы)
3. Заготовка пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков) и сбор лекарственных растений, осуществляемые с нарушением установленных правил, а равно самовольно
2-кратная стоимость дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, древесных соков, лекарственных растений, исчисленная по ставкам платы за единицу объема пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений "

Но тут речь идет о заготовке не для собственных нужд, так как по собственным нуждам - согласно ч.3 ст. 33 ЛК "К заготовке и сбору гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд не применяются части 1, 3 и 4 статьи 32 настоящего Кодекса." (которая гласит, мол "1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. 4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.")

Но несмотря на расслабуху, для контролирующего лесника или сотрудника полиции вид человека в лесу, тащащего вязанку хвороста - это картинка понятная и укладывается в шаблон. А если стоит телега, в которую пятеро добрый молодцев с пилами грузят ветровальные деревья - возникает стойкое подозрение, что не для своих нужд и не просто рядовые граждане, а явная предпринимательская деятельность.
Потому всё ж лучше в лесничество ближайшее обратиться, а если массовая заготовка именно валежника предполагается, что там есть повод поинтересоваться таким видом сбора как "очистка от захламленности"...

---------- Ответ добавлен в 18:24 ----------Предыдущий ответ был в 18:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Morspec Посмотреть сообщение
колько должно стоить похищенное
Примечание к 260-й ст УК РФ:
" Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей."
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 18:42   #40
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
вместо него введено новое от 29 декабря 2018 г. N 1730 “Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства”, почти в точности его копирующее. - В частности: согласно Приложению 3,
интересно, прочитал... Ни слова про валежник не нашёл. Что это не доработка? Забыли?

---------- Ответ добавлен в 02:42 ----------Предыдущий ответ был в 02:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
Примечание к 260-й ст УК РФ:
Лаврентий Палыч, забудь ты про 260, это вообще из другой оперы... К валежнику это не относится, ты все в кучу лепишь...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot