Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 01:10   #1
griny77
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для griny77
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Разбор ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)

Уважаемые форумчане !!!!
Если не трудно, объясните пожалуйста своему практически необразованному коллеге такой вопрос - является ли нецензурная брань самостоятельным деянием, за совершение которого предусмотренна адм ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

На всякие случай приведу саму часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

griny77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.02.2008, 01:58   #2
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

griny77, нецензурная брань в общественном месте, является самостоятельным деянием, за совершение которого предусмотрена адм. ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 19:37   #3
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

griny77,
да самостоятельное. Но учитывать характер деяния и вину. Пример: идет мужик, споткнулся - "*лять..." Здесь нет мх. А вот когда демонстративно нарушается общественный порядок, хулиган плюет на общество, осознает и хочет этого - состав будет. Глубже изучи коментарии к КоАПу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:32   #4
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

griny77, нецензурная брань в общественном месте НЕ является самостоятельным деянием, за совершение которого предусмотрена адм. ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Во первых это видно из самого определения, во вторых судья мне вернул материал именно в силу того, что нец.брань является не самостоятельным составом, а факультативным признаком.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:38   #5
Болтун

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Цитата:
Сообщение от griny77 Посмотреть сообщение
нецензурная брань
Дикое словосочетание. Брань. Нецезурная. Цензура. Цензурная брань. Где найти перечень бранных слов. Каждый понимает и толкует в меру своего воспитания. Слово - сука, например. Брань или не брань? А сучка - ласкательно? А сукин сын, произнесённое восхищённо? Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Надо быть лингвистом университетским чтобы правильно понять всё многообразие языка. И то вряд ли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:51   #6
Aleksandr

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

http://revolution.allbest.ru/law/00009530_0.html

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра административного права и управления в ОВД
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Тема: Применение милицией административного
законодательства о мелком хулиганстве
Прочитал для общего развития, как они понимают "нецензурная брань"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:12   #7
lavr

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Формулировка статьи 20.1 не совсем удачна, создаёт впечатление, будто нецензурная брань сама по себе не образует состава мелкого хулиганства.
ИМХО, точнее было бы законодателю вместо слова сопровождающееся поставить, например, выразившееся и далее по тексту в соответствующем падеже.
Но это слово в предложении уже имеется и, мне кажется, законодатели метались между этими двумя причастиями, а третьего, более подходящего, так и не нашли, плюнули и сказали типа "хрен с ним и так сойдёт".
Я ещё после слова "местах" заменил бы запятые союзом или, чтобы исключить двоякое толкование.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:57   #8
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Болтун,
Цитата:
Сообщение от Болтун Посмотреть сообщение
Дикое словосочетание. Брань. Нецезурная. Цензура. Цензурная брань. Где найти перечень бранных слов. Каждый понимает и толкует в меру своего воспитания. Слово - сука, например. Брань или не брань? А сучка - ласкательно? А сукин сын, произнесённое восхищённо? Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Надо быть лингвистом университетским чтобы правильно понять всё многообразие языка. И то вряд ли.
И то правда! Одному скажи - дурак! Он - посмееться. А другому скажи - он на первом суку повеситься...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 00:39   #9
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Что самое интерестное -- нецензурных (матных) слов в русском языке всего 3 -- х@й, пи@да, е@ать@я. Все остальные -- производные.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 00:42   #10
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Людоед,
Болтун,
Макс, Вы что, где вы находитесь? Закон един, я адм. практикой занимаюсь с 1996 года и хочу сказать Вам, что нецензурная брань в общественном месте, является самостоятельным деянием, за совершение которого предусмотрена адм. ответственность по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ. и не спорьте.......
__________________
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 00:44   #11
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Тавр, не умничай....
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 01:19   #12
griny77
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для griny77
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Спасибо Вам всем - но самый, так сказать правильный ответ прозвучал из уст Людоеда.
Действительно просто высказываемая нецензурная брань еще не образует самостоятельного признака административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотренна частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Для наступления адм ответственности необходимо еще и совершения каких либо действий, которые и будет сопровождать нецензурная брань.
Вот поэтому судьи все чаще или прекращают адм протоколы сами, или присылают их составителю для устранения недостатков или же прекращения.
Еще можно заметить то, что в правоприменительной практике недопустимо руководствоваться какими бы то нибыло субъективными взглядами кого либо на тот или иной институт права, пусть даже это взгляды заслуженных профессоров или докторов наук, то есть их комментариями к разным кодексам. Данные комментарии выступают ни чем иным, как неофициальным толкованием закона.
В правоприменительной практике лишь официальное толкование закона - соответствующие Постановления ВС, Конституционного суда, Высшего Арбитражного суда, разъяснения органов, которые непосредственно и издали тот или иной нормативно-правовой акт - является аксиомой.
Так что уважаемый PAZik не надо так уж кивать на полном серьезе на тот или иной комментарий
griny77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 01:28   #13
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

griny77,вот как вы повернули, но если честно сказать, все мы ругаемся по мере возможности, матерными словами, но мы же знаем, как и когда и соблюдаем субординацию, поэтому могу сказать, что все это индивидуально, хочу сказать одно, как бы там не было, если кто то при мне будет ругаться матом и мне не приятно, я всегда делаю замечание, поэтому мой отдел по мелкому хулиганству, не буду расшифровывать, занимает первое место, буду бороться дальше ....(шутка)
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 01:30   #14
griny77
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для griny77
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Уважаемая Диана !!!
Привожу Вам пример работы так сказать моих коллег - один майор, а второй лейтенант и оба с юридическим образованием, майор с высшим, лейтенант со средним. Так вот данные СМ при посещении одной из квартир не нашли ничего умного, как составить в отношении собственника квартиры протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ за то, что тот видители, сидя на кухне своей квартиры чуток в пьяном виде незаметно для себя произнес некоторое матерное слово.
Когда они данный протокол принесли в отдел, причем лейтенант возмущался тем, что собственник квартиры не захотел расписываться в протоколе, то у нас пол отдела смеялось до слез (как они в квартиру попали - про это говорить вообще не стоит).
Это я к Вашим словам о том, что адм практикой вы занимаетесь с 1996 года (КоАП РФ вступил в силу с 2002 года)

P.S. И ничего я не переворачивал с ног на голову - просто дал понятие согласно смыслу статьи 20.1 части 1 КоАП РФ
griny77 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 01:36   #15
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

griny77, кстати гражданин прав, я бы тоже самое сделала, выгнала бы вас с квартиры, потому как квартира никогда не была общественным местом, так что твои коллеги не правы....
Если какие вопросы возникнут, напиши в личку, не будем засорять форум....
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 07:40   #16
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Что самое интерестное -- нецензурных (матных) слов в русском языке всего 3 -- х@й, пи@да, е@ать@я. Все остальные -- производные.
Забыл б@@дь . А они обидеться могут. И третье слово, из приведенных тобой , я полагаю в исходном состоянии выглядит без двух последних букв от приведенного тобой варианта.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:54   #17
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Поступило мне как-то в 2007г. заявление.

В ходе проверки (кратко по памяти), -

Установил

Ив-а поссорилась с сожителем В-вым, после чего он из квартиры ушёл. Однако, Ив-ва догнала его возле лифта и силой препятствуя закрытию автоматических дверей стала требовать вернуть ей ключи от квартиры. После этого В-ов стал Ив-ву из лифта выталкивать, выражался в её адрес нецензурной бранью, нанёс несколько ударов по лицу и торсу (кстати сломал нос без смещения), вытолкнул на лифтовую площадку и уехал на лифте. Косвеный свидетель - сосед этажом ниже, курил на площадке, слышал скандал, удары, брань.

Постановил (в частности):
1. По побоям отказать
2. В-ва привлечь по 20.1.

Вынес отказной, на В-ва - АП ч.1 ст.20.1.

Через месяц прокуратура выносит бумажку, что типа лифт не общественное место, адм.производство прекратить. Я пожал плечами, прилепил прокурорскую бумажку к материалу и забыл о ней. Благо произвводство УЖЕ прекращено постановлением по делу.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:57   #18
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Цитата:
Сообщение от griny77 Посмотреть сообщение
Вот поэтому судьи все чаще или прекращают адм протоколы сами, или присылают их составителю для устранения недостатков или же прекращения.
они не поэтому их возвращают. У нас, по крайней мере, мир. судьи пытаются добиться, чтоб им поменьше протоколов направляли, т.к. это лишний гемор для них. Они не скрывают этого, говорят прямо. Находят недостатки и возвращают.
Цитата:
Сообщение от griny77 Посмотреть сообщение
Так что уважаемый PAZik не надо так уж кивать на полном серьезе на тот или иной комментарий
согласен. в теории. На практике /сам должен знать/ все, включая и прокуроров, и судей, читают именно комментарии. И в целом практика сложилась именно такая.
griny77, напиши по данной теме научную работу, изложи свой взгляд на проблему, а практика один хрен останется та же.
Диана,
а я то причем? я не возражал.
Гражданин, находясь в пьяном виде (нарушение общественного порядка), выражался нецензурной бранью в общественном месте, демонстративно нарушая общественный порядок. Стандартная фабула МХ. Никогда ни один жалобщик не опротестовал. Трезвых мелких хулиганов никогда еще не видел, их в практике просто не бывает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:05   #19
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
1. По побоям отказать
а это почему? Примирение?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 19:46   #20
Диана
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Диана

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Нецензурная брань, как мелкое хулиганство

PAZik, а я то причем? я не возражал.
Энто я не нечаянно....
__________________
Нужно жить здесь и сейчас, а не там и тогда
Диана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot