Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Федеральная служба войск национальной гвардии РФ
Забыли пароль?

Важная информация

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ Росгвардия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2018, 12:00   #1
павел-diseihener
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию столкновение интересов

здравствуйте, возник такой вопрос: к нам в ОВО пришел документ из управления, о том что нам нельзя забирать пьяных с улицы, даже под роспись всех заставили ознакомиться. Но в N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" есть Статья 19. "Применение физической силы"

1. Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на войска национальной гвардии задач, в следующих случаях:

2) для задержания и доставления в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении;
то есть федеральный закон разрешает задерживать лиц совершивших адм\правонарушение и доставлять их в полицию, а руководитель запрещает это делать. насколько знаю федеральный закон выше чем распоряжение руководителя. Поправьте меня если я ошибся или я всё правильно понял?
павел-diseihener вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.03.2018, 12:55   #2
vadimTRA
Местный
 
Аватар для vadimTRA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от павел-diseihener Посмотреть сообщение
а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении;
т.е. если ап относится к компетенции ОВО по составлению протоколов по 286 приказу, а появление в компетенцию ОВО не входит, значит задерживать лиц совершивших адм\правонарушение и доставлять их в полицию лиц за АП не входящих в компетенцию ОВО мы не можем....
vadimTRA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:14   #3
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от павел-diseihener Посмотреть сообщение
здравствуйте, возник такой вопрос: к нам в ОВО пришел документ из управления, о том что нам нельзя забирать пьяных с улицы

насколько знаю федеральный закон выше чем распоряжение руководителя. Поправьте меня если я ошибся или я всё правильно понял?
Ты все правильно понял. Федеральный закон "выше", чем эта бредовая бумажка руководителя, которая не является нормативно-правовым актом.

Цитата:
ФЗ-342
Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел обязан:

2) знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/co...4f765aec50b62/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:50   #4
rostochr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
ФЗ-342
Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел обязан:

2) знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;
Ключевые слова
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Сотрудник органов внутренних дел
Какое отношение это имеет к сотруднику ВНГ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 17:13   #5
Frost1533

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

342-фз распространяется на сотрудников ВНГ в соответствии с 227-фз, ст. 44
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:07   #6
chorny
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от Frost1533 Посмотреть сообщение
342-фз распространяется на сотрудников ВНГ в соответствии с 227-фз, ст. 44
Да распространяется. Но в части не регулируемой НПА Росгвардии. А сотрудники ВНГ никак не являются сотрудниками органов внутренних дел. Ведомства разные. В ЗОП четко прописано кто относится к ОВД
chorny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 18:13   #7
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от павел-diseihener Посмотреть сообщение
к нам в ОВО пришел документ из управления, о том что нам нельзя забирать пьяных с улицы, даже под роспись всех заставили ознакомиться
Самый простой вариант - лично еще раз ознакомиться с документом", выписав (и далее, ессно, изучив) указанные в нем основания.

P.S. спор о ЗНПА, "указаниях", "документах" считаю преждевременным, т.к. я, лично, вообще не понимаю, про что именно толкует павел-diseihener упоминая термины: "забирать", "пьяных с улицы".
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 19:21   #8
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Самый простой вариант - лично еще раз ознакомиться с документом", выписав (и далее, ессно, изучив) указанные в нем основания.

P.S. спор о ЗНПА, "указаниях", "документах" считаю преждевременным, т.к. я, лично, вообще не понимаю, про что именно толкует павел-diseihener упоминая термины: "забирать", "пьяных с улицы".
Это он про тех пьяных,

Цитата:
в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении;
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:46   #9
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
Это он про тех
Это ты так считаешь, а я вот сомневаюсь
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:53   #10
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Это ты так считаешь, а я вот сомневаюсь
"Сомневаюсь я, Устим Акимыч")
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 01:28   #11
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

Цитата:
Сообщение от chorny Посмотреть сообщение
Да распространяется. Но в части не регулируемой НПА Росгвардии. А сотрудники ВНГ никак не являются сотрудниками органов внутренних дел. Ведомства разные. В ЗОП четко прописано кто относится к ОВД
rostochr и chorny, вот Frost1533 все правильно ответил:
Цитата:
Сообщение от Frost1533 Посмотреть сообщение
342-фз распространяется на сотрудников ВНГ в соответствии с 227-фз, ст. 44
Цитата:
ФЗ-227
Статья 44

1. Распространить на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, положения частей 3 - 10 статьи 43 и части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статьи 76 указанного Федерального закона)

http://www.consultant.ru/document/co...aa7a80308916c/
.

Внимательно:
Цитата:
(за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статьи 76 указанного Федерального закона)

http://www.consultant.ru/document/co...aa7a80308916c/
Поэтому пункт 2 части 1 статьи 12 распространяется на проходящих службу в ВНГ и проходящие службу в ВНГ обязаны:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

часть 1. Сотрудник органов внутренних дел обязан:

пункт 2) знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/co...b62/#dst100170


---------- Ответ добавлен в 01:28 ----------Предыдущий ответ был в 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от chorny Посмотреть сообщение
Да распространяется. Но в части не регулируемой НПА Росгвардии. А сотрудники ВНГ никак не являются сотрудниками органов внутренних дел. Ведомства разные. В ЗОП четко прописано кто относится к ОВД
А при чем здесь ЗОП? Часть 1 статьи 44 ФЗ-227 здесь рулит по полной программе, а не ЗОП.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 09:06   #12
rostochr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

mann,Ты наверное прав, но в конкретном случае, когда материал о задержании сотрудниками ВНГ гражданина совершившего административное правонарушение попадёт на стол к прокурору или судье решение будет приниматься в соответствии с НПА Росгвардии.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:54   #13
geo74
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

на тему административки. если по 226 то у ово участие в охране общественного порядка. соответственно если совместно с омвд работаете то главное если применил вышеуказанное не забыть рапортом прикрыться ну и если очевидцы с них объяснение а лучше видео. ну а если самостоятельно за распитие доставите в омвд то в случае даже не жалобы задержанного а просто в случае обращения общественника выговор это еще здорово. зеленые так трактуют по крайней мере в цо. им нас еще к сожалению не понять. у них поважнее есть дела. как по телеку сказали .. готовы для предназначения.
geo74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:14   #14
serbravo
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

У нас наркоту из кармана или из машины, руководство самих изымать заставляет, даже дела возбуждают по таким фактам спокойно. А вы тут с доставлением пьяных паритесь))
serbravo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 13:19   #15
geo74
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: столкновение интересов

когда протокол изъятия составляешь там есть ссылка на нормы коап. с понятых объяснения берешь там ссылка на фз о орд либо о полиции. я про протоколы допросов понятых не буду распространяться кто в теме знает. соответственно если жулику особый порядок не светит либо он качели устроит на суде... ваш руководитель на судебном следствии будет показания давать или вы вопрос... ну а если протокол изъятия признают недопустимым доказательством и вернут дело на дослед... вот нач омвд обрадуется снятым баллам.

---------- Ответ добавлен в 13:19 ----------Предыдущий ответ был в 13:14 ----------

serbravo
я понимаю что по жизни всякое случается. отказать руководству сложно. нам и сейчас пытаются постановления об этапирования и с доверенностью на жулика из сизо впарить на исполнение. привыкли что у нас без проблем. тьфу тьфу тьфу. но надо потихоньку от несвойственных функций отходить. это не потому что мы ленивые а по тому что чревато...
geo74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot