Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2006, 10:22   #1
Алекс к123

Информация недоступна.
По умолчанию Розыск автотранспорта

Возникла следующая ситуация. У человека угоняют автомобиль, но долго угонщикам проехать не удается – через 300 метров авто загорается. (Возможно из-за замка зажигания поврежденного угонщиками.) Пожарная приезжает и тушит авто. Выгорел только салон, машина на ходу. Возбуждают уголовное дело по 167 ч 2 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, путем поджога) Так как автомобиль никуда не уехал – участковый шустро передает его владельцу (на хранение). (Отдан на хранение - чисто формально. Участковый взял расписку с хозяина, что передал на хранение. (Правда автомобиль вещдоком не признан и к делу не приобщен-как следует из дела по пожару) Хозяин с машиной ничего не делал. На кой черт ему куча горелого металла? То есть авто остался на месте пожара.)

Владелец снимает с авто номера, и выйдя на следующие утро из дома обнаруживает что автомобиль пропал с места пожара. Владелец обращается в милицию. Те принимают заявление, дают талон-уведомление (в талоне написан номер КУСП и “угон авто” ). В итоге обнаруживается, что есть уголовное дело по 167 ч 2 в рамках которого следователь ведет розыск авто как мусора. То есть он направляет запросы 1. Жилкомсервис (не убирали ли вы мусор). 2. ГИБДД (не эвакуировали ли) 3. В фирму по эвакуации (не эвакуировали ли) . 4. В отделы милиции, у которых есть стоянки всяких вещдоков (не эвакуировали ли). Эти запросы – просто демонстрация бурной деятельности по поиску, так как из банальных телефонных разговоров по телефону с представителями вышеуказанных организаций выясняется, что авто у них нет. Следователь, не дожидаясь ответов на запросы, посылает дело на пожарно – техническую экспертизу. (Она будет длиться месяца 2 или 3)

Вопрос: Какие меры может предпринять следователь для поиска авто? Какие вообще есть основания для постановки авто в розыск (Ответ просьба со ссылкой на НПА, Инструкции в т. ч ведомственные – хотя бы где искать эти основания?.)
Может ли следователь не дожидаться ответа на запросы, а составить рапорт в дело о том, что в телефонном разговоре выяснено, что автомобиль не обнаружен.

Вопрос: Какие меры может предпринять владелец для поиска авто? Что ему вообще делать дальше? Снимать авто с регистрации, сдавать номера? (Ведь дело то по по 167 ч 2, а не угон.) Либо ждать приостановления уголовного дела?

КУСП который указан в постановлении о ВУД – другой чем КУСП указанный в талоне уведомлении у потерпевшего. Вполне возможно, что есть еще одно УД.
То есть:
1. КУСП- от 10 октября – и по нему возбуждено УД по 167 ч 2 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, путем поджога).
Талона уведомления нет у потерпевшего.

2. КУСП от 15 октября. Об этом КУСПе я узнаю от потерпевшего.
Как узнать какое решение принято по данному КУСП. Через отдел, в который обратился потерпевший?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.10.2006, 13:02   #2
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Re: Основания для розыска автомобиля.

вам же уже отвечали!!
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 22:47   #3
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Основания для розыска автомобиля.

второй эпизод я бы квалифицироал как хищение чужого имущества, но никак не угон. Относительно объекта преступного посягательства то же есть некоторые сомнения. " Хозяин скрутил номера ", а нельзя ли после этого груду обгорелого железа признать безхозным? Если "да" то по второму факту можно писать отказной
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2006, 21:12   #4
tik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Основания для розыска автомобиля.

интересоно на каком основании возбудили 167, как установлен факт умышленного пожога и исключена возможность самопроизвольного возгорания например от замыкания эл.проводки
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 14:21   #5
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Основания для розыска автомобиля.

прочитал и возник вопрос, может правда я его коряво задам, но...
а есть принципиальная разница в поиске машины после угона с гос.номерами и поиске машины, например с транзитными номерами или вообще без номеров?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 20:45   #6
Жека

Информация недоступна.
По умолчанию угнанная машина

Коллеги подскажите пожалуйста...2 года назад у жены угнали машину. Территориально-Москва.Неделю назад ее случайно нашли в одном из подмосковных городов, стояла в гараже. В ОВД, куда супруга обращалась когда машину увели, сказали, что чтобы ее вернуть надо....ну короче, сказали что это очень долго и нудно На следующий день, дабы не отвлекать коллег из ОВД, куда супруга подавала заявление, от розыска других угнанных машин, пришлось совершить подвиг, оторвать пятую точку и... машину я забрал из этого гаража, отбуксировал в Москву, а заодно привез в Москву материал, собранный коллегами, обнаружившими машину и передал по назначению, где он был зарегистрирован по входящему.
Суть вопроса-в ОВД, куда я нарочным доставил материал сказали, что из за отсутствия номерных знаков, а их злодеи уничтожили, надо отправлять машину к эксперту, дабы удостовериться что номер кузова, VIN не перебиты, а это типа месяц надо ждать...ну про сроки я молчу...
Машина стоит на учете в ГИБДД другого округа.
Какова процедура снятия с угона и какие дальнейшие действия с машиной? Или супруге опять парят мозг, как в случае с тем, что машину забрать будет очень долго и сложно....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 22:15   #7
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Какова процедура снятия с угона
Насколько я знаю, следователь (дознаватель), объявлявший машину в розыск, должен заполнить карточку "Автопоиск" на снятие а/м с угона и направить её в ИЦ.
Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
надо отправлять машину к эксперту, дабы удостовериться что номер кузова, VIN не перебиты
Скорее всего, делать эту экспертизу придется.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 23:32   #8
Славута
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Славута

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от опер47 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, следователь (дознаватель), объявлявший машину в розыск, должен заполнить карточку "Автопоиск" на снятие а/м с угона и направить её в ИЦ.
Надо позвонить в канцелярию следствия своего РУВД, сказать номер дела, или номер КУСП, попросить тел следака ведущего дело, позвонить, он допросит об обтоятельствах нахождения, в т. ч. составит Автопоиск!
__________________
Кто старое помянет тому глаз вон! Кто старое забудет, тому оба глаза вон!
Славута вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:09   #9
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: угнанная машина

1-по каким признакам вы определили что это ваша авто??
2- если номера перебиты, то следак осматривает авто, а потом назначает экпертизу по агрегатам, перебиты или нет...это геморойно обычно и долго....если не договариваться..
3- если номера не перебиты, то ту легко...постановление следака и УР отвозит в ЗИЦ нужную бумажку. Если перебиты, то тут должно быть удостоверенна, что это именно ваша машина (например экспертиза даст старые номера агрегатов)
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:59   #10
Жека

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

вскрыли гараж по заявлению хозяйки гаража. Там стоит машина без гос.номеров. Пробили VIN-выяснилось что в угоне. Сообщили инициатору розыска, знакомые из ОВД позвонили супруге, машину угнали от ее работы.
Машина наша, все номера не перебиты!!! Отсутствуют гос.номера.
Вот мне тоже не понятно, зачем экспертизу назначать? При выдаче новых номеров в ГИБДД если возникнут сомнения, что номера перебиты тогда понятно... Экспертизу назначили на 24 июня, ждать рез-тов экспертизы якобы месяц.
В первом своем посте я писал, что перед супругой были танцы с бубном, что тяжело забрать машину с места обнаружения, это долго...
Вот мне интересно, чем регламентированы действия следаков? Или начинаются опять те же танцы и пора подключать административный ресурс?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:07   #11
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Экспертизу назначили на 24 июня, ждать рез-тов экспертизы якобы месяц.
Договорись чтобы пораньше. Зачем назначили экспертизу тоже не понял!? Осмотрели а/м записали номера в протокол, сравнили - совпадают, отдай машину хозяину!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:24   #12
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от Wadim-01 Посмотреть сообщение
Договорись чтобы пораньше. Зачем назначили экспертизу тоже не понял!? Осмотрели а/м записали номера в протокол, сравнили - совпадают, отдай машину хозяину!
Ага,вот так запросто и отдай! То есть совершенно бескорыстно?
Ну ты,земляк и даешь! Похвально,конечно,что в Туле такие ребята работают!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:29   #13
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Ага,вот так запросто и отдай!
под расписку с обязаностью хранить до решения по делу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:29   #14
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: угнанная машина

если не перебиты, то авто должны отдать...пора включать ресурс
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 20:08   #15
Алекс к123

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Я так понимаю машина отдана вам под сохранную расписку?
Следаку нужно выемкой у вас машину изъять, осмотреть с вашим участием и с специалистом, в протоколе осмотра указать, что при визуальном осмотре изменений в номерных знаках агрегатов автомобиля не обнаружено + указать что вы (собственник) авто в ходе осмотра заявили, что указанная машина является вашей (по каким признакам – допустим царапины на краске, наклейки и т. п. , которые были на машине до хищение), вынести постановление о признании вещдоком и приобщении к делу, вынести постановление о возвращении, вернуть вам. + допросить вас по обстоятельствам обнаружения автомашины, передачи вам под сохранную расписку…
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 20:31   #16
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от Алекс к123 Посмотреть сообщение
Я так понимаю машина отдана вам под сохранную расписку?
Следаку нужно выемкой у вас машину изъять, осмотреть с вашим участием и с специалистом, в протоколе осмотра указать, что при визуальном осмотре изменений в номерных знаках агрегатов автомобиля не обнаружено + указать что вы (собственник) авто в ходе осмотра заявили, что указанная машина является вашей (по каким признакам – допустим царапины на краске, наклейки и т. п. , которые были на машине до хищение), вынести постановление о признании вещдоком и приобщении к делу, вынести постановление о возвращении, вернуть вам. + допросить вас по обстоятельствам обнаружения автомашины, передачи вам под сохранную расписку…
А постановление о назначении эксперитизы выкинуть
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 21:07   #17
Жека

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Ага,вот так запросто и отдай! То есть совершенно бескорыстно?
Ну ты,земляк и даешь! Похвально,конечно,что в Туле такие ребята работают!
Вот вот, а я то поехал и сам машину забрал у следака в УВД, где она была обнаружена. Понятно, мстят...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 21:14   #18
Wadim-01

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Ага,вот так запросто и отдай! То есть совершенно бескорыстно?
Ты хоть бутылку местным поставил?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:07   #19
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

О чем Вы говорите? Следователь вернувший Вам Жека, эту машину, может получить больших люлей. Так как вещ. док. должен храниться в месте, определенном следователем, при уголовном деле лицо в том месте, откуда эту машину следователю легко в любой момент достать. В УПК подробно расписано, в каких случаях вещ. доки возвращаются. Ваш случай не подходит.
Поэтому то, что Вы смогли ее выцарапать -- уже счастье.
А экспертизу делать все равно придется, так как ни Вы, ни Ваша жена специалистами не являетесь, а следователю нужно точное, повторяю--точное знание, что номера не перебиты. Или перебиты. А не визуальное.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 01:07   #20
Combattant

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: угнанная машина

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
О чем Вы говорите? Следователь вернувший Вам Жека, эту машину, может получить больших люлей. Так как вещ. док. должен храниться в месте, определенном следователем, при уголовном деле лицо в том месте, откуда эту машину следователю легко в любой момент достать. В УПК подробно расписано, в каких случаях вещ. доки возвращаются. Ваш случай не подходит.
Ага щаззз... Десятки этих машин были выданы под сохранную расписку, причем - и "перебитые", и "за Интерполом", да всякие, и что-то ни разу ни я, ни следак, люлей не огребли.
Я еще помню, мне время от времени на оперативках истерики закатывали - мол, всю стоянку своими машинами заставил, а ну раздавай скорее!

Вообще же происходило так - после изъятия авто по отдельному поручению следователя и доставления его в ОВД - осмотр авто следаком на протокол. Потом:
а) если номера перебиты - назначалась экспертиза;
б) если нет - техническое исследование.

А вообще-то, я просто возил машину экспертам, и они говорили - изменялись номера или нет, и что именно назначать, экспертизу или исследование. В чем разница формально - исследование уровнем ниже, т.е. идет ДО экспертизы, экспертиза - более полная процедура. В чем разница реально - где-то полчаса времени больше на экспертизу (исследование - это практически просто глазами посмотреть, ну там поскрести в паре мест...). А все формы давно у экспертов в компах забиты, так что им все равно, какое именно заключение распечатывать, только данные авто подставить.

По поводу месяца - ну это в общем реально, и даже быстро. Вон, в Северном округе Москвы под миллион населения, и там было ТРИ эксперта-автотехника, из них один всегда (в порядке живой очереди) - "в командировке" в МРЭО, ставящем на учет иномарки по округу. Так что и два месяца - ничего нереального не было, если без административного (или финансового) ресурса. Если с тем или другим - часа два-три: напечатать постановление, приехать, сделать исследование, дождаться заключения, уехать.

Договаривайся с экспертами, на какой угодно основе, хоть "на базаре разводи", хоть на ином интересе. Договоришься - "пропустят" без очереди. В качестве поддержки на переговоры лучше взять какого-нить местного опера с линии "авто"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot