Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 12:48   #1
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию вопрос по гражданству Украины

Родился в РСФСР.
С 1979 по 1994 года я проживал в г. Львове.
В 1992 году в связи с распадом СССР я автоматически получил гражданство Украины.
Последним местом регистрации был по адрес: г. Львов.
Проходил срочную службу в ВС Украины с 1994 по 1996 г.
В 1996 году я покинул пределы Украины и в 1996 году получил гражданство РФ.

Гражданство Российской Федерации получил в ускоренном порядке, в связи с утройством в ОВД РФ.

В настоящее время прохожу службу в органах внутренних дел Российской Федерации.
В связи с принятием закона РФ "О полиции", вступившего в силу 01.03. 2011 года, лица с двойным гражданством не имеют права служить в российской полиции.

Прошу Вас сообщить мне, каким способом мне узнать, имею ли я гражданство Украины? Если имеется гражданство Украины, то каким способом, мне можно его лишится?

При выдаче российского гражданства, меня автоматически лишили украинского?

Имею ли я право обратиться в МИД Украины за получением от них справки? не будет ли это считатся нарушением?
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.02.2012, 19:11   #2
beeshm
Местный
 
Аватар для beeshm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

они по моему и до этого не имели права...
на самом деле, если вы его приобретали в установленном законом порядке, а не просто поменяли паспорт на Российский, то по старому закону о гражданстве РФ выход из имеющегося гражданства не предусматривался. нужно почитать закон о гражданстве украины, чтоб понять является ли для них принятие иного гражанства осноованием для лишения гражданства незалежной...
beeshm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:21   #3
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Имею ли я право обратиться в МИД Украины за получением от них справки? не будет ли это считатся нарушением?
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:23   #4
beeshm
Местный
 
Аватар для beeshm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

нарушением чего? обратитесь в МИД или в Посольство Украины, может они прояснят вопрос!
beeshm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 20:32   #5
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:

а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;

б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;

в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;

г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.


Закон Украины "О гражданстве Украины"
(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408)

Этот Закон соответственно Конституции Украины определяет правовое содержание гражданства Украины, основания и порядок его обретения и прекращение, полномочие органов государственной власти, которые принимают участие в решении вопросов гражданства Украины, порядок обжалования решений по вопросам гражданства, действий или бездеятельность органов государственной власти, их должностных и служебных лиц.

---------- Ответ добавлен в 19:32 ----------Предыдущий ответ был в 19:31 ----------

правда я не знаю, какой был закон "о Гражданстве Украины" до 2005 года?
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 01:06   #6
Далер
Живу я тут!
 
Аватар для Далер
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Москва Зеленоградский АО
Возраст: 38
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

alex77spb, не нужно никуда идти а тем более обращаться в МИД иностранного государства. Исходите из принципов "презумпции невиновности". Не вы должны доказывать что у Вас есть иностранное гражданство, а та сторона, которая на это ссылается.

Несколько раз сталкивался с таким же вопросом у ребят из ОВД.
Но по факту, эти сотрудники ОВД получили гражданство РФ после 2000 года и тут было легче. Они, после вступления в гражданство РФ, шли по совету Вашего слуги к обычному нотариусу и писали заявления "О выходе из гражданства Ганджубаса" на имя консула/посла того государства, гражданство которого имели ранее, заверяли свою подпись за печатью нотариуса и получали официальный документ, свидетельствующий о том, что кроме гражданства РФ никаким иным не располагают.

В дополнение, хочу напомнить о том, что с Украиной у РФ не было ни одного международного соглашения, которое бы регулировало вопросы двойного гражданства. Следовательно, исходя из позиций ФЗ "О гражданстве РФ", следует:
Цитата:
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
__________________
Подвиг - наших пограничников ©
Далер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 04:05   #7
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Далер, спасибо!
Но речь идет о том, что я хочу перевестись в другое подразделение. А там мне кадровики сказали, что не смогут мои документы послать на согласование в ОСБ, если не будут иметь справку о том. что у меня гражданства Украины.

я им предложил, чтобы они отправили запрос в генеральное консульство Украины в Санкт-петербурге. Они сказали, что генконсульство таких спарвок не дает.
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 16:36   #8
Далер
Живу я тут!
 
Аватар для Далер
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Москва Зеленоградский АО
Возраст: 38
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Цитата:
Сообщение от alex77spb Посмотреть сообщение
Они сказали, что генконсульство таких спарвок не дает.
Если говорить по существу, то это не Ваша обязанность предоставлять в кадры справку о том, что Вы не располагаете гражданством иностранного государства. Да и не справка доказывает наличие иностранного гражданства а паспорт!

Согласно нашему законодательству, факт наличия у Вас гражданства иностранного государства может быть подтвержден только паспортом гражданина иностранного государства, либо ответом на запрос в компетентные органы Украины о том, что Иванов Иван Иванович, "лохматого" года рождения, действительно документировался паспортом гражданина Украины в таком то году за таким то номером.

Если кадровый орган не в состоянии доказать обратное, то на лицо ограничение Ваших прав как гражданина и как сотрудника ОВД.
__________________
Подвиг - наших пограничников ©
Далер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 21:51   #9
beeshm
Местный
 
Аватар для beeshm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

alex77spb, призумция невиновновсти в этом случае не канает, и при допуске Вас к секретным документам могут возникнуть вопросы, так как не ясно гражданин вы Украины или нет. и в настоящее время с политикой в полиции Вас проще не брать, чем бодаться с Вами, если вы начнете действовать по совету нашего гуру:) Теоритически Далер в чем то и прав, практически Вас наверняка забракуют! у меня был разговор с кадровиком из ФСКН про парня (русского) из Киргизии! он принимал гражданство по соглашению, и я 40 минут пытался кадровику рассказать все ньюансы по приобретению и по выходу из гражданства Киргизии в данном случае. В конце он мне сказал -ладно, будем решать...
beeshm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 22:07   #10
Ермак_72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Цитата:
Сообщение от Далер Посмотреть сообщение
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
ФЗ "О полиции" в данном случае.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 01:12   #11
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

всем спасибо)

в марте у меня отпуск. съезжу в Киев, в МИД УКраины. попробую у них получить справку.
Кадровичка сказала, что такая справка прокатит.

просто она не хочет подставлять свою задницу за меня, отсылая документы на согласование с ОСБ...

а должность новая будет связана с работой с секретными документами
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:19   #12
Котофей
Новичок
 
Аватар для Котофей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Цитата:
Сообщение от alex77spb Посмотреть сообщение
всем спасибо)

в марте у меня отпуск. съезжу в Киев, в МИД УКраины. попробую у них получить справку.
Кадровичка сказала, что такая справка прокатит.

просто она не хочет подставлять свою задницу за меня, отсылая документы на согласование с ОСБ...

а должность новая будет связана с работой с секретными документами
Зачем ехать в Киев, ул. Бонч-Бруевича немного ближе
http://www.cons-ukr.ru/
Котофей вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 00:39   #13
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Сейчас кадры моего подразделения хотят меня слить из системы.
Я слышал о том, что по моему неясному вопросу о гражданстве хоят провести служебную проверку.
кто-то выслужился и написал на меня рапорт.

с меня требуют, чтобы я дал согласия не обработу моих персональных данных на имя генерала...

при прохождении аттестации 2011 года я такое согласие давал. о чем сообщил своим.
они говорят, что его где-то потеряли.
что мне теперь делать?
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 16:40   #14
beeshm
Местный
 
Аватар для beeshm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

ну и кто в конечном итоге оказался прав!? теория мертва без практики живой!
Алекс, им это согласие, я думаю, нужно для того чтоб направить запрос на украину о твоей принадлежности к их гражданству! а такой запрос не обрабатывается, без согласия субъекта! так что пиши и жди ответа, месяца за два придет!
beeshm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:17   #15
Далер
Живу я тут!
 
Аватар для Далер
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г. Москва Зеленоградский АО
Возраст: 38
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Я вот не понимаю какой смысл будет носить поручение начальника МЮ по ЦФО об оказании правовой помощи по существу вопроса обсуждаемого сотрудника ОВД?!
"Да, проживал" "Да, документировался" - приедут именно такие ответы. Кроме того сам сотрудник это не отрицает.

Но к странам, которые официально признают двойное гражданство, Украина не относится.
Согласно ряду новых Украинских Законов, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины.

Но вот что в этом вопросе интересно - анализируя наше законодательство о гражданстве, можно придти к выводу, что фактически это положение Украинского законодательства нас, Российскую Федерацию вообще никак не волнует.

На планете Земля существует очень немного государств, официально информирующих Украину (да и нас в том числе) о том, что ее гражданин получил новое гражданство. К тому же ни одно государство при оформлении украинцу или россиянину нового паспорта не вправе изымать у него украинский либо российский паспорт, так как паспорт - это собственность другого государства. Следовательно, если такой «двойной» гражданин сам не заявит на себя в компетентные органы (а делать это он не обязан), никто его на практике гражданства не лишит. В данном случае человек будет обладать двумя гражданствами, причем на абсолютно законных основаниях.

Именно поэтому я уже в сотый раз долдоню о заявлениях "О выходе из гражданства Ганджубаса", которые вправе написать только сами граждане, причем имеют на то исключительное право.

Ввиду собравшегося консилиума по этому весьма идиотскому но одновременно интересному делу у меня вопрос к alex77spb - куда Вы дели Украинский паспорт?!
__________________
Подвиг - наших пограничников ©
Далер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 20:41   #16
beeshm
Местный
 
Аватар для beeshm

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

Далер, ты сам на свой вопрос и ответил! человек может иметь множественное гражданство, в этой связи кадры по месту службы и пытаются понять есть ли у негокакое то гражданство, кроме Российского! а вдруг он получив доступ к гос. тайне вспомнит про незалежную!? да как начнет секреты метать туда! тем более 96 год-момент получения гражданства РФ, я более чем уверен, что украинская сторона и не знает о факте приобретения нашего гражданства! так что в ответе могут указать, что он является гражданином Украины!
тут наверное лучше всего заняться вопросом по месту службы-как с него не вылететь! поговорить с кадрами, с руководством и найти пути решения исходя из варианта ответа о том, что является гражданином Украины!
beeshm вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2013, 16:37   #17
alex77spb
Местный
 
Аватар для alex77spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: вопрос по гражданству Украины

летом 2012 года подал заявление в 4-х экземплярах на имя президента Украины Януковича о выходе из гражданства Украины (заплатил госпошлину в виде около 6000 рублей). в марте 2013 года мое заявление было им подписано.
Я перестал быть гражданином Украины. бумагу в кадры не относил)))

---------- Ответ добавлен в 16:32 ----------Предыдущий ответ был в 16:29 ----------

кстати, свой паспорт гражданина Украины (он тогда был не с желто-блакитным флагом и трезубцем, как у своременныху краинцев, а в идел паспорта гражданина СССр с засазкой и надписью громодянин Украины), я летом 1996 года сдал в органы УФМС РФ (не помню, как они тогда назывались) и месяца через 3 в ускоренном порядке получил гражданство РФ и паспорт гражданина РФ.

---------- Ответ добавлен в 16:37 ----------Предыдущий ответ был в 16:32 ----------

Вообще всю эту ситуацию считаю несколько бердовой... там как я по взглядам русский империалист... и своим родным государством считаю Великую Российскую Империю (а не ССС, в котором родился) и искренне и наивно желаю ее возрождения.

Конечно, многие посчитаю меня политическим утопистом)))... но в декабре 1916 года.... большинство граждан Российской Империи никогда бы не поверили, что через 3 месяца Государь лишиться престола... через год... от Империи останутся одни обрывки и их потомки через сто лет будут проходить идиотские таможенные контроли и границы...

В мире ничего не бывает вечного. и любое государство может реформироваться, изменяться... все зависит от идейной направленности политической элиты и эпохи... а также объективной исторически сложившейся ситуации
alex77spb вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot