Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2008, 17:18   #41
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Не знаю где как, а у нас по сути половина проверочных закупок являются провокацией. Сколько операм не говоришь о недопустимости активного склонения лиц к сбыту - всё бестолку. Какое там ненавязчивое предложение. В наглую просят продать и настаивают на этом. Хоть оперов за подстрекательство к сбыту привлекай. Потому у них и аудиозаписи разговоров при проведении закупок всё больше "не получаются".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.06.2008, 16:13   #42
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Джонс Посмотреть сообщение
Хоть оперов за подстрекательство к сбыту привлекай.
А мне кажется что все эти "подстрекательства" бредовое понятие. Если человек сбывает наркоту, то он ее сбывает и закупка не может быть подстрекательством. Если человек берет взятки или дает взятки, то он это делает какие блин подстрекательства. Это все придумали чтобы жулики отмазывались.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:36   #43
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
А мне кажется что все эти "подстрекательства" бредовое понятие. Если человек сбывает наркоту, то он ее сбывает и закупка не может быть подстрекательством. Если человек берет взятки или дает взятки, то он это делает какие блин подстрекательства. Это все придумали чтобы жулики отмазывались.
А вот тут вы не правы. Подстрекательство характеризуетеся активными действиями, направленными на возбуждение у лица желания совершить преступление. Отвественность за это никто не отменял. А сбыты разные могут быть. Одно дело, когда лицо целенапрвлено приобретает наркотики для последующего сбыта и сбывает их кому не лень. Совсем другое, когда человек берёт наркоту для себя, а его закупщик начинает доставать - ну продай мне, починиться нужно, возбуждая таким образом своими действиями желание совершить преступление. Пожалел его - продал вот тебе и палка по сбыту. А не было бы закупщика - не было бы и сбыта. Оперативные мероприятия должны проводится не для того, чтобы побудить человека сбыть наркоту, а с целью выявления наличия у лица желания её сбывать независимо от факта обращения к нему сотрудников милиции (не им - так другим). А то ведь можно собрать компанию малолеток, подбить их на квартирную кражу и раскрыть её. Потом сказать - был оперативный эксперимент, направленный на документирование преступных действий группы квартирных воров.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 15:25   #44
Varyagnn

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Не встречал я в своей жизни чиновника, который будет вымогать взятку.
Вы счастливейший человек! А как Вам такая ситуация: 3 года назад получал лицензию на алкоголь. Месяца 4 собирал всякие разрешения, справки, заключения и т.п. Сдал в торговый отдел администрации. Через пару недель звонок: "Можете зайти?". Прихожу. Тетенька начинает мне втирать, что через неделю, как раз когда мне лицензию получить, вступают в силу новые правила лицензирования, поэтому лицензию мне НЕ дадут, т.к. нужна еще пачка различных аттестатов, заключений, справок и т.п. Я тихо охреневаю. Видя мою реакцию, тетенька говорит: "Мы можем постараться, чтобы лицензию выдать до новых правил" и вопросительно смотрит на меня. Я не въезжаю. Тогда она продолжает: "Давайте, Вы сделаете взнос на благоустройство, а мы вам лицензию." Называет мне цифру. Соглашаюсь, куда деваться. Тетенька "вспоминает", что кассир уже ушла и предлагает занести взнос в какой-то кабинет. А документы, - говорит, - я вам вместе с лицензием отдам.
Когда я вышел из администрации, до меня дошло, что я стал "взяткодателем". По Вашей логике, thomas, меня следовало немедленно хватать и тащить в турьму, так? А работники администрации меня, конечно, не провоцировали?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:01   #45
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Varyagnn Посмотреть сообщение
Соглашаюсь, куда деваться.
Когда я вышел из администрации, до меня дошло, что я стал "взяткодателем". По Вашей логике, thomas, меня следовало немедленно хватать и тащить в турьму, так? А работники администрации меня, конечно, не провоцировали?
Ай,ай,ай, а Вы не знали что дали взятку? Вы взрослый человек, не говорите чушь! Здесь, простите, не детки собрались, которым можно рассказать - не знал. ...Соглашаюсь, куда деваться... - не знаете куда можно было деться? Объясняю:
- сказать - заплачу, только потом пойду в прокуратуру
- указать ей на ее преступные намерения и сказать, что взятки Вы не даете.
- встать и уйти, сказав - зайду после вступления в силу новых правил
- сказать - "а квитанцию Вы мне дадите, в подтверждение взноса?"
Не по логике thomas, а по логике УК РФ - Вы являетесь взяткодателем и совершили уголовное деяние называемое дачей взятки.
Никто не говорит, что та тетка - в белом, но Вы имели возможность ей отказать и не совершать преступление, ствол к голове вам не приставляли. А Вы, из своих, корыстных целей, пошли на преступление.
К тому же, я считаю, ч.4 ст.290 (т.е. вымогательство данной взятки) здесь не прокатит. ИМХО.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:26   #46
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Джонс Посмотреть сообщение
закупщик начинает доставать - ну продай мне, починиться нужно, возбуждая таким образом своими действиями желание совершить преступление. Пожалел его - продал вот тебе и палка по сбыту. А не было бы закупщика - не было бы и сбыта.
По такой ситуации я не спорю. Но вот факт - жулик продает наркоту, долго уже. Приходит к нему закупщик и говорит продай наркоту, а у того как раз такой момент что дряни этой осталось только для себя. И он говорит закупщику что у него и есть наркота, но совсем чуток. А тот знает что жулик сбытчик и не верит ему и по этой причине начинает канючить: "Ну дай, ну продай". В конце концов делает закуп.
И что скажете провокация? Получается что сегодня на сбыт его спровоцировал закупщик. А вчера его кто провоцировал? Видимо другие его клиенты, но не закупщики. И позавчера тоже. И завтра бы его спровоцировал кто-нибудь если бы сегодня мы его не посадили.
Ерунда все эти провокации!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:50   #47
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
По такой ситуации я не спорю. Но вот факт - жулик продает наркоту, долго уже. Приходит к нему закупщик и говорит продай наркоту, а у того как раз такой момент что дряни этой осталось только для себя. И он говорит закупщику что у него и есть наркота, но совсем чуток. А тот знает что жулик сбытчик и не верит ему и по этой причине начинает канючить: "Ну дай, ну продай". В конце концов делает закуп.
И что скажете провокация? Получается что сегодня на сбыт его спровоцировал закупщик. А вчера его кто провоцировал? Видимо другие его клиенты, но не закупщики. И позавчера тоже. И завтра бы его спровоцировал кто-нибудь если бы сегодня мы его не посадили.
Ерунда все эти провокации!
А как вы будете отделять одну ситуацию от другой? И потом, что человек сбывал наркотические средства вчера, позавчера и на прошлой неделе ещё доказать нужно. Оперативную информацию и наши домыслы к делу не пришьёшь. А вот для того, чтобы доказать и проводятся оперативные мероприятия. Поймите меня правильно. Я считаю, что этих скотов нужно сажать и причём надолго. Но подход должен быть везде один. и исключительно в рамках закона.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:04   #48
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

По наркоте чтобы не вышибали "провокацией" договоренность на продажу достигается заранее и не фиксируется на пленку и т.д. фиксируется только момент передачи денег и наркоты.

Со взяткой сложнее т.к. важно "за что" дают (берут)...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:14   #49
Varyagnn

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
- сказать - заплачу, только потом пойду в прокуратуру
- указать ей на ее преступные намерения и сказать, что взятки Вы не даете.
- встать и уйти, сказав - зайду после вступления в силу новых правил
- сказать - "а квитанцию Вы мне дадите, в подтверждение взноса?"
Какой же суровый, INSPEKTOR! Просто у Вас, видимо, нет опыта общения с чиновниками администрации. Поясню. Когда к ним приходят коммерсы, то они даже пальцем не пошевелят, чтобы что-то сделать. При этом оправдания своего бездействия распишут так красиво, что не зацепиться. Ну, не мне Вам объяснять, Вы и сами знаете :) Поэтому, они сразу предлагают оказать материальную поддержку, на благоустройство, на содержание собачек ЦСС ГУВД и т.п. Раньше все было официально, через квитанцию и сбербанк, либо через бухгалтерию и ПКО. На тот раз все было примерно также, с той разницей, что кассир уже ушла, а квитанцию мне обещали вместе с лицензией отдать. Еще раз повторю, речи о взятке не шло, разговор был о "взосе", это обычная практика, все официально, "добровольно" и законно.
- проходить по новым правилам? А когда я соберу следующий пакет документов, введут новые правила? И так по кругу? А работать я начну лет через ....надцать? Кончено же, это только мои проблемы, можете не писать.
На счет прокуратуры. Было такое желание, но когда уже вышел. С чем бы я пошел, со словами? А доказательства где?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:25   #50
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
К тому же, я считаю, ч.4 ст.290 (т.е. вымогательство данной взятки) здесь не прокатит. ИМХО.
Если было именно так как описано, по-моему очень даже прокатит, если бы все это было задокументировано, почти и делать ничего не нужно :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:50   #51
Tor

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Джонс Посмотреть сообщение
А как вы будете отделять одну ситуацию от другой? И потом, что человек сбывал наркотические средства вчера, позавчера и на прошлой неделе ещё доказать нужно. Оперативную информацию и наши домыслы к делу не пришьёшь. А вот для того, чтобы доказать и проводятся оперативные мероприятия. Поймите меня правильно. Я считаю, что этих скотов нужно сажать и причём надолго. Но подход должен быть везде один. и исключительно в рамках закона.
Вот весело то. Спровоцировали беднягу... Сел. Вывод - не связывайся с наркотой! А если связался, да еще и продаешь - будь готов усестся далеко и надолго.
А по сути сейчас уже никто на первой закупке не задерживает. Одну - две для закрепления. Аудио, видео. Доказательства. И жулью деватся некуда. И следователь не будет на тебя глядеть как на последнего п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:20   #52
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Джонс Посмотреть сообщение
А как вы будете отделять одну ситуацию от другой?
Не к тому веду разговор. Уж ситуацию я как нибудь отделю одну от другой. Все к тому, что этот термин "провокация" звучит как-то провокационно и к тому же все напропалую пользуются этим термином. Встав же на Вашу позицию любой жулик, попавшийся на первом и единственном сбыте может смело утверждать что подлые СМ его спровоцировали, сбили с пути истинного, сделали из него преступника и что их надо сажать а не его. На мой взгляд если человек сбыл наркотик то он сбыл его, совершил поступок осознавая при этом что этот поступок есть преступление. И за это надо воздать ему должное.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:30   #53
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Разница санкций ощутима, поэтому и требуется детальное исследование вопроса сбыта...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:57   #54
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
Разница санкций ощутима, поэтому и требуется детальное исследование вопроса сбыта
Да не вопрос! Конечно требуется. Но вот интересно подошел закупщик к Васе и говорит "Вася продай наркотики пожалуйста". А Вася в ответ "Конечно дорогой закупщик возьмите возьмите" Потом Васю принимают, а он кричит я не хотел во всем закупщик виноват он меня спровоцировал. Вот здорово, да. Вот бы еще по заказному убийству бы так - я не хотел никого убивать я не убийца это меня заказчик спровоцировал, денег мне дал, сволочь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:25   #55
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

убийство самостоятельный состав

торговец наркотой должен осознавать то что он не просто разово передает дозу Васе, которого ломает, а именно занимается продажей, распространением наркотиков, и суд тоже должен это "увидеть"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:30   #56
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
торговец наркотой должен осознавать то что он не просто разово передает дозу Васе, которого ломает, а именно занимается продажей, распространением наркотиков, и суд тоже должен это "увидеть"
Во-первых Васю тогда не ломало. Во-вторых он продал наркоту :)) А втретьих... Я так понял что Вы утверждаете что если Вася продал кому-то наркоту один раз, то он не совершил преступления, что под сбытом следует понимать именно торговлю - систематические действия направленные на извлечение выгоды? Вы шутите или как?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:36   #57
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

одного раза достаточно, но доказать ВСЕ признаки преступления при разовой продаже сложно
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:55   #58
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
одного раза достаточно
Ну Вы прям успокоили.
Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
но доказать ВСЕ признаки преступления при разовой продаже сложно
А чем сложности то возникают?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 21:12   #59
rawin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
А чем сложности то возникают?
ой, трактат на всю ночь ))))) вопрос к действующим следователям по НОН
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 21:20   #60
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от rawin Посмотреть сообщение
ой, трактат на всю ночь
Работал по сбыту оченнь много. Пришел к выводу - если закуп операми произведен и оформлен нормально, то и проблем нет никаких.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot