Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 16:07   #1021
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от ольга285 Посмотреть сообщение
подскажите положен ли ежегодный отпуск перед отпуском по Бир! в конце февраля 2013 отпуск по бир а отпуск за 2012 год отгулян
Положен. Обычно кадры дают без проблем.

342-ФЗ ст.57.
Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск

Статья 260 ТК.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.12.2012, 00:39   #1022
бухгалтер1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

[quote=*Дженика*;2228907]У меня пособие поболее указанного максимума.


Возможно Вы проходите службу в местности, где выплачивается районный коэффициент? Поэтому максимальное пособие с учетом РК

---------- Ответ добавлен в 00:39 ----------Предыдущий ответ был в 00:36 ----------

Цитата:
Сообщение от ольга285 Посмотреть сообщение
подскажите положен ли ежегодный отпуск перед отпуском по Бир! в конце февраля 2013 отпуск по бир а отпуск за 2012 год отгулян
Наверное будет лучше взять очередной ежегдный отпуск после отпуска по БиР. По деньгам выгоднее. А уже после очередного оформить отпуск по уходу до 3 лет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 01:10   #1023
Xrt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от SAVONA Посмотреть сообщение
Ежемесячно,в течении этого периода, будете получать вашу з.п. без вычета подоходного налога...
Тоесть при расчете выплат по БиР не учитываются "больничные" и фактически отработанные дни?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 13:57   #1024
RaideR-tEma
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

а при выплате пособия про БиР ничего считать и не надо. Выплачивают скажем так вашу "зарплату" без вычета налогов. Вы наверное путаете выплаты при уходе в отпуск по Бир и отпуск по уходу за ребенком ;)
RaideR-tEma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 14:11   #1025
*Дженика*

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от бухгалтер1 Посмотреть сообщение
Возможно Вы проходите службу в местности, где выплачивается районный коэффициент? Поэтому максимальное пособие с учетом РК.
Нет у нас РК. Питер.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 18:41   #1026
Xrt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от RaideR-tEma Посмотреть сообщение
а при выплате пособия про БиР ничего считать и не надо. Выплачивают скажем так вашу "зарплату" без вычета налогов. Вы наверное путаете выплаты при уходе в отпуск по Бир и отпуск по уходу за ребенком ;)
Получается - моя зарплата ежемесячная получается 34278 рублей с учетом вычета налога. Какую мне должны назначить сумму пособия по БиР?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 20:25   #1027
bovirks
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Ушла прошлой весной 2012 года(ребенку год).Имею ли я право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году или хотя бы в следующем 2013?
bovirks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:20   #1028
Нaтaшa
Местный
 
Аватар для Нaтaшa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от bovirks Посмотреть сообщение
Ушла прошлой весной 2012 года(ребенку год)
Как-то не корректно написано, год ребенку наверное только будет, или же вы уже использовали право очередного отпуска за 2012 год перед отпуском по уходу за ребенком.
Цитата:
Сообщение от bovirks Посмотреть сообщение
или хотя бы в следующем 2013
Вы сможете иметь право на отпуск в 2013 году, только если сначала выйдете на работу в 2013 г.
Нaтaшa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:25   #1029
bovirks
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Нaтaшa Посмотреть сообщение
Как-то не корректно написано, год ребенку наверное только будет, или же вы уже использовали право очередного отпуска за 2012 год перед отпуском по уходу за ребенком. Вы сможете иметь право на отпуск в 2013 году, только если сначала выйдете на работу в 2013 г.
Спасибо.Извините, не правильно написала,увидела,а не знаю как исправить.Отпуск за 2012 год использован.
bovirks вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:39   #1030
мышка1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

здравствуйте. помогите, пожалуйста рассчитать примерно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. заработная плата составляет 39872 рубля. стаж 10 лет. спасибо большое заранее

---------- Ответ добавлен в 15:39 ----------Предыдущий ответ был в 15:34 ----------

а. чуть не забыла))) в отпуск по БиР в мае 2013, соответственно пособие буду получать, дай Бог, с сентября 2013... спасибо
мышка1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 01:00   #1031
Орхидея
Новичок
 
Аватар для Орхидея

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Девочки читайте тему!!! Вопрос обсуждался Мильтон раз) Максимум пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 9300 в этом году ( без рк). Ровно столько я и получаю. При зарплате 45 т. А от стажа это вообще не зависит))) Наверное в 2013 году будет небольшая индексация, рублей 300-500 накинут.

---------- Ответ добавлен в 01:00 ----------Предыдущий ответ был в 00:51 ----------

[quote=Орхидея;2237619] Вот Дженика пишет, что у нее пособие поболее, но это некомпетентность бухгалтерии. В прошлом году у нас декретчицы тоже получали по 13 тыс., а потом была проверка у бухов и влетело им по полной. В итоге девченкам удерживали потом все, что переплатили, два месяца они не получали вообще ничего. Хотя я думаю финансисты не имели права удерживать пособие - это же их ошибка была.
Орхидея вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 13:28   #1032
vitz-270
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Xrt Посмотреть сообщение
Получается - моя зарплата ежемесячная получается 34278 рублей с учетом вычета налога. Какую мне должны назначить сумму пособия по БиР?
я на руки получала 35000, по начислениям около 40000. декретных получила около 180 тыс.руб. Считают по начислению, а не сколько выдают на руки.
vitz-270 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 23:12   #1033
Xrt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от vitz-270 Посмотреть сообщение
Считают по начислению, а не сколько выдают на руки.
я в курсе, так все же сколько в итоге? :sad_:
Цитата:
Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
Вот Дженика пишет, что у нее пособие поболее, но это некомпетентность бухгалтерии. В прошлом году у нас декретчицы тоже получали по 13 тыс., а потом была проверка у бухов и влетело им по полной. В итоге девченкам удерживали потом все, что переплатили, два месяца они не получали вообще ничего. Хотя я думаю финансисты не имели права удерживать пособие - это же их ошибка была.
у нас декретница с начала этого года получает 18 тысяч по уходу пособие.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 22:07   #1034
RaideR-tEma
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Xrt Посмотреть сообщение
у нас декретница с начала этого года получает 18 тысяч по уходу пособие.
Вот это бух ошибся-то.... 40% от зарплаты платит :crazy:
RaideR-tEma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 21:56   #1035
олечка ефремова
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Сотрудник полиции уйдя в декрет в ноябре 2011, вышла на работу на пол ставки в июне 2012. Какой должен быть оклад старшего сержанта полиции на сегодняшний день находясь на пол ставки?
Заранее спасибо!

---------- Ответ добавлен в 21:56 ----------Предыдущий ответ был в 21:52 ----------

Сотрудник уйдя в декрет в 2011.Вышла на работу на пол ставки пол ставки в июне 2012.какой должен быть оклад старшего сержанта полиции на сегодняшний день находясь на пол ставки?
Заранее спасибо!!!
олечка ефремова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 14:28   #1036
*Дженика*

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Орхидея Посмотреть сообщение
... Хотя я думаю финансисты не имели права удерживать пособие - это же их ошибка была.
Уже хочется узнать точный ответ - имеют право или не имеют.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:39   #1037
RaideR-tEma
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Нет не имеют.
RaideR-tEma вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 08:56   #1038
anyuta
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый день,помогите разобраться в моей ситуации, я работаю в полиции с 2007 года, аттестованный сотрудник.
В 2011 вышла в отпуск по уходу за первым ребенком, отпуск закончился в конце октября 2012 года, затем я вышла на один день на работу и 01 ноября 2012 года снова вышла в отпуск по беременности и родам (со вторым ребенком). В бухгалтерии мне заявили, что выплатить декретные они не могут, так как по положению о службе больничный начисляется в соответствии с ежемесячным денежным довольствием, а я его не получала в 2012 году, поэтому как мне начислить декретные бухгалтерия не знает, и кроме того отсутствуют деньги по этой статье.
Прошло два месяца, та же история, декретные не поступили и даже не были начислены, бухгалтерия до сих пор не проконсультировалась по моему вопросу, и денег по их словам нет по данной статье.
Подскажите, как в данном случае должны начисляться декретные? Как лучше поступить, подождать еще месяц, или уже сейчас идти по трудовому спору?
anyuta вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:48   #1039
Аля
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

anyuta , проясните некоторое моменты:
1. вы прошли переаттестацию в 2011 г (из милиции в полицию)?
2. за один отработанный день вам было выплачено (или начислено) ДД, если да, то по каким окладам: старым или новым?
__________________
Одни проглатывают обиду, а другие-обидчика
Аля вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 13:33   #1040
anyuta
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Я прошла переаттестацию, оплатили мне один раболчий день по новому окладу.
anyuta вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot