Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:22   #221
suzana

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от ЛенаАлена Посмотреть сообщение
А я вот впервые получила пособие по уходу за ребенком в этом месяце, рассчитывала, что максимум 13833, а оказалось для военнослужащих он 8241... Но меня заинтересовал другой вопрос. Мне не оплатят проезд при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. А если мой супруг, тоже как и я, работает в милиции... То могу ли я как его супруга на следующий год воспользоваться бесплатным проездом???
Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет право на проезд как сотрудник вы не имеете потому что у вас не будет основания (отпуска и соответственно отпускного удостоверения), но естественно право на проезд как член семьи вашего мужа - сотрудника вы имеете, кроме того вы можете провезти в этот период вашего ребенка как члена семьи, если конечно такое право не использовали в прошлом году. Такие вопросы освещены на официальном сайте спецперевозок www.gcspmvd.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.09.2010, 12:16   #222
ЛенаАлена

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо за ответ! Теперь остается судится с ОВД по поводу неправильного исчисления пособия (без учета районного коэффициента)!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 19:54   #223
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от IRINITY Посмотреть сообщение
спасибо. Правда сумма какая то странная. То ли уже и за сентябрь выплатили, то ли нет... Теперь даж не знаю когда ожидать следующую выплату.
А мы , когда в бухгалтерию позвонили, чтобы узнать в сентябре будут выплачивать нам детские или нет, они долго смеялись и сказали, что еще в августе на нас отложили. Во как !!!!! Приятно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:46   #224
julsadykowa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

не выплачивают пособие по уходу за ребенком, два месяца (и это не в первый раз), бухгалтер поясняет, что Москва перестала перечислять по нашему коду деньги, еще в мае месяце этого года. когда будут деньги не знает.возможно ли такое, что Москва перестала финансировать нас.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:52   #225
suzana

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от julsadykowa Посмотреть сообщение
не выплачивают пособие по уходу за ребенком, два месяца (и это не в первый раз), бухгалтер поясняет, что Москва перестала перечислять по нашему коду деньги, еще в мае месяце этого года. когда будут деньги не знает.возможно ли такое, что Москва перестала финансировать нас.
Нет конечно то что Москва денег не дает это бред...пудрят мозги...скорей всего косяк вашей бухгалтерии что не запланировали достаточно денег по этому коду тем более что в августе делалась корректировка и допрашивалось все по потребности и Москва удовлетворила эти заявки. Добивайтесь правды - пишите письмо на начальника УВД - так быстрее денег получите.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:54   #226
julsadykowa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

у нас по всей области такая ситуация, мы созванивались со многими РОВД, везде точно также отвечают
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 12:05   #227
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от julsadykowa Посмотреть сообщение
у нас по всей области такая ситуация, мы созванивались со многими РОВД, везде точно также отвечают
ну вот у нас тоже были перебои, начиная с мая месяца, говорили - нет денег. Недавно выплатили все сразу, даже по ходу за сентябрь вперед. (кировская область)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 11:54   #228
Olesia

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

привет,молодые мамочки и кто только ожидает этого счастья))) я в начале ноября ухожу в декретный отпуск, и не могу никак понять меня выведут за штат????? мне совсем нельзя терять свою должность, иначе не получу майора в след.году.....как мне быть???ведь я же должна что то подписать на согласие о переводе с должности или меня особо никто и не спросит?????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:16   #229
ЛенаАлена

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

А разве сейчас в декрете звания дают? Я где-то слышала, что представление печатают только по выходу из декрета...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:40   #230
фло...8
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Квартальная должна выплачиваться каждый квартал или только в момент ухода в дородовой отпуск? В каком объеме? За 3 квартал 2010 г. мне выплатили квартальную частично, только за 1 месяц и 9 дней, мотивируя, что я с 9 августа в дородовом отпуске и весь квартал не отработала, это правильно?
фло...8 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:25   #231
фло...8
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Budaiii Посмотреть сообщение
Анатолий Викторович, я сочувствии не нуждаюсь, да мое мнение с точки зрения морали не совсем корректно, и может быть не всем понятно, это естественно, тема детей и семьи давольно деликатна.... Но оно не без основательно, конечно если девушка работает в штабе или тыловых службах то я молчу, но если девушка пришла в КМ СО ОД ППСМ, то давайте будем честны там нужно нести службу а не сидеть в декрете и отпусках по уходу....
Переводитесь в тыл, в канцелярию, бухгалетрию и прочие службы и рожайте детей чем больше тем лучше и будте счастливы...

Последний раз редактировалось фло...8; 29.09.2010 в 22:48 Причина: ошибка
фло...8 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:50   #232
фло...8
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

разве в этих службах вакансии не забиты. Я 5 лет проработала в дознании, с удовольствием бы поменяла службу, да никто место не предлагает
фло...8 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:12   #233
blajenstvo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте! Очень нужна информация по следующему поводу:
- можно ли уйти в декретный отпуск, обучаясь в очной адъюнктуре?
- будет ли он оплачиваемым?
- каковы условия ?
-каким образом будет происходить обучение ?

Заранее СПАСИБО.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:44   #234
Таша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от blajenstvo Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень нужна информация по следующему поводу:
- можно ли уйти в декретный отпуск, обучаясь в очной адъюнктуре?
- будет ли он оплачиваемым?
- каковы условия ?
-каким образом будет происходить обучение ?

Заранее СПАСИБО.
я тоже обучаюсь в адъюнктуре, и как мне пояснили, то очники имеют право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,но вот как это все будут оплачивать, вам лучше узнать в бухгалтерии.а так пишите рапорт на имя начальника заведения в котором обучаетесь прикладываете больничный лист, и вам должны приостановить обучение на период отпусков.приказ регламинтирующий се это вроде как 610 МВД или что-то в этом роде, точно не помню)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:22   #235
blajenstvo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
я тоже обучаюсь в адъюнктуре, и как мне пояснили, то очники имеют право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,но вот как это все будут оплачивать, вам лучше узнать в бухгалтерии.а так пишите рапорт на имя начальника заведения в котором обучаетесь прикладываете больничный лист, и вам должны приостановить обучение на период отпусков.приказ регламинтирующий се это вроде как 610 МВД или что-то в этом роде, точно не помню)))
спасибо, я пока нашла только это: Постановление Правительства Российской Федерации №865 от 30 декабря 2006 г. "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей": 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.


плюс : Постановление Правительства РФ от 29.12.2009г. № 1100

"Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан"
п. а. Мы же помимо учебы также выполняем и служебные обязанности, должны хоть что-то выплатить... но нигде не могу найти! а в бухгалтерию пока не хочу идти:)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 11:31   #236
Таир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

вам за время учебы что-то выплачивают?

---------- Ответ добавлен в 13:31 ----------Предыдущий ответ был в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от фло...8 Посмотреть сообщение
Квартальная должна выплачиваться каждый квартал или только в момент ухода в дородовой отпуск? В каком объеме? За 3 квартал 2010 г. мне выплатили квартальную частично, только за 1 месяц и 9 дней, мотивируя, что я с 9 августа в дородовом отпуске и весь квартал не отработала, это правильно?
Нет не правильно.
Постановление Правительства РФ от 21 января 2003 г. № 33
Положение о выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации,......
5. Премия не выплачивается:
а) сотрудникам, увольняемым со службы в связи с нарушением ими условий контракта, за грубое либо систематическое нарушение дисциплины, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника, в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда;
б) сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске;
в) сотрудникам, проходящим службу за границей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте и денежное довольствие в российских рублях.
6. В случае смерти сотрудника премия, не полученная им за период исполнения служебных обязанностей, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Если нет взысканий, следовательно премию должны выплачивать весь декретный отпуск.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 11:37   #237
была когда-то натали

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Доче еще нет 1.5 лет. С ОВД прислали уведомление о сокращении в связи с проводимой реформой МВД. Должность мою начальника отделения ПДН сократили. Что теперь делать?Подписывать уведомление?И куда с ним?Кто будет платить пособие до полутора лет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:23   #238
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от была когда-то натали Посмотреть сообщение
. С ОВД прислали уведомление о сокращении в связи с проводимой реформой МВД. Должность мою начальника отделения ПДН сократили.
Не имеют они права это делать.
Цитата:
Сообщение от была когда-то натали Посмотреть сообщение
И куда с ним?
В суд.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:45   #239
была когда-то натали

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Уведомление прислано с УВД области. Наши кадры-дубовые.Лепечут что-то "...за штатом..." Пояснить ничего не могут,не хотят. С 1 октября-новая штатка.Меня в ней уже нет. Так что,подписывать-брать копию себе и в суд?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 13:00   #240
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

была когда-то натали, почитайте Трудовой кодекс. Вас могут сократить (уволить) только при ликвидации предприятия (организации). Чего пока нет.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot