Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Таможня
Забыли пароль?

Важная информация

Таможня Профессиональные вопросы оперативных подразделений таможенной службы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2012, 09:42   #41
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от митчам Посмотреть сообщение
"А почему в качестве стоп-сигнала не могут рассматриваться МВД и ФСБ? В принципе? Всего делов: "дочертить" линии."
Если по такому "принципу", то надо создать ВЧК и передать туда вообще все. (Ну или АНБ)...
В том и смысл, что "создавать" ничего не надо Если рассматриваем 226.1 (ну и в скором времени 226.2), 193 и 194 чисто как экономические составы - вэлком в МВД (БЭП), если видим угрозу гос. безопасности - в ФСБ.
А вот если нам пох на преступность, но мы хотим золотую звезду на погон и штаны с лампасами, вот тогда можно подумать и об АНБ и др. Можно совершенно случайно проспать какой-нибудь терракт и по-быстрому сварганить ВЧК (это же была чрезвычайная контора). Хотя нет, подобная ерунда уже есть...

Цитата:
А правохрана - это как кнут или пряник в ТО.
Не согласен. Читайте ст. 1-3 ФЗ об ОРД. Правохрана - это щит. От различного рода жуликов. "кнут или пряник в ТО" - это СУР, и то пряник там есть отсутствие кнута...
Цитата:
Другое дело - раздутые штаты и ОТ.
Так точно, Андрей Юрьевич, разрешите выполнять? Не то, что бы сами ОРП раздуты, но то, что на одного с сошкой сотня с ложкой, это да... Но, по крайней мере в ОТ, многие обеспечивающие функции (тыл, ИТО, кадры) переходят в РТУ.
Цитата:
Если в ГУБК (УТРД) создать отделы регионального курирования, то, полагаю, будет лучше и оптимистичнее.
. Навскидку: ООКДПП в ГУБК и ООД и ООАР в УТРД. И, помоему, даже подразделения регионального курирования отдельно есть. И что, чувствуется на земле забота? "лучше и оптимистичнее" стало жить?
Нет, господа. Система правоохраны в глубоком... раздумье. Как и вся ФТС. Кстати, пересмотрел ТК ТС и 311 ФЗ и не нашел там определения таможенной политики...
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.10.2012, 21:11   #42
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
не нашел там определения таможенной политики...
а у таможни может быть своя политика? Разве таможня не государственный инструмент? Всё что она делает - это по указанию правительства.
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 23:25   #43
Александр_Юрьевич
Новичок
 
Аватар для Александр_Юрьевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

А мне вот интересно - таможни сокращаются (все больше и больше)... но при этом ... все больше и больше берут студентов в РТА.. и х.. с ним если бы на обучение.. на целевое распределение берут из тех таможен, которым осталось жить до очередной прихоти Пра-ва РФ, и куда они дальше? хз...
Александр_Юрьевич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 01:08   #44
DerBruder
Местный
 
Аватар для DerBruder
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: South West
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

кто-нибудь в курсе по-поводу нового закона о правоохранительной службе? какими это изменениями грозит и отменят ли в связи с этим фз "о службе в т.с"?

---------- Ответ добавлен в 01:08 ----------Предыдущий ответ был в 01:01 ----------

De_Mon, ты кстати не в курсе, у вас на ДВ было что-то вроде "обмена опытом", когда сотрудники временно откомандировывались например с морской таможни на границу, и наоборот?
DerBruder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:08   #45
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
а у таможни может быть своя политика? Разве таможня не государственный инструмент? Всё что она делает - это по указанию правительства.
А почему не может? В ТК 1993 г. ст. 2 было написано, что в РФ осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики. А сейчас? В условиях ТС и ВТО?
Хорошо, а в принципе документ о государственной политике в области ТД есть? Я не нашел. А когда нет понимания сущности процесса (в т.ч. таможенной политики), тогда начинается самодурство. А после статей с провэд.рф слова "Всё что она делает - это по указанию правительства" начинают смахивать на призыв к восстанию

---------- Ответ добавлен в 09:44 ----------Предыдущий ответ был в 09:32 ----------

Цитата:
Сообщение от DerBruder Посмотреть сообщение
кто-нибудь в курсе по-поводу нового закона о правоохранительной службе? какими это изменениями грозит и отменят ли в связи с этим фз "о службе в т.с"?

Звание пожизненно, дотация на жилье как у ФГС, да, в принципе и все что я помню. [/quote]

Цитата:
De_Mon, ты кстати не в курсе, у вас на ДВ было что-то вроде "обмена опытом", когда сотрудники временно откомандировывались например с морской таможни на границу, и наоборот?
На границу я так понимаю это авто/ж/д? А смысл в этом? ???? Смысл на 1-2 месяца к делам допускать
У нас было 2 варианта:
1. опера командировали в ДВОТ (за N-сот километров от границы), где его, опера, пытались учить как на этой границе работать...
2. начальника опер. отдела командировали в таможню на и.о. ЗНТ по ПД, где он делал то же самое, что в п. 1 () но со всеми операми таможни...

---------- Ответ добавлен в 10:08 ----------Предыдущий ответ был в 09:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр_Юрьевич Посмотреть сообщение
А мне вот интересно - таможни сокращаются (все больше и больше)... но при этом ... все больше и больше берут студентов в РТА.. и х.. с ним если бы на обучение.. на целевое распределение берут из тех таможен, которым осталось жить до очередной прихоти Пра-ва РФ, и куда они дальше? хз...
Когда летом под РТА слонялись толпы абитуриентов, я у некоторых, по виду наиболее адекватных, спрашивал, нах вы здесь забыли. За 2 недели, думаю около сотни набралось. Итог - для большинства ФТС это "изумрудный город". Не то, что бы прям уж "в глазах одни баксы", но народ просто не понимает, куда идет. Будущее "распределение" кажется очень сладкой конфетой. А какая работа, какая ответственность и какая за это з/п, про это узнают потом... Понимает меньшинство, родители которых работают в ФТС. "Папа сказал, 1) все будет нормально 2) годик поработаешь, а там к брокеру устрою". Прозрение наступает к 3-4-му курсу (из разговоров с выпускниками), а после преддипломной практики - работать в таможнях (не в ЦА), особенно в аэропортах, не хочет никто.
Единственно, это не касается народа из exСССР. Там несколько другая мотивация. Да и то...
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 13:01   #46
Robert_
Частенько бываю!
 
Аватар для Robert_

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

А кому мешает правоохрана в ТО? ))
Пусть бы и были, ИМХО, штаты оптимизировать, т.е. без отдельных оперативных таможен и пусть трудяться на благо Великой и Могучей

Таможня без правоохраны превратиться в ФНС))
Robert_ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 17:13   #47
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Robert_ Посмотреть сообщение
А кому мешает правоохрана в ТО? ))
Вам первый десяток или весь список пофамильно?
Вопрос скорее не том, кому мешает правоохрана в ТО, а в том, в каком виде правоохрана должна существовать в ТО. А если еще конкретнее, глобальный вопрос правоохраны - быть или не быть ТО как субъекту ОРД, и, соответственно, органу дознания. И основания для серьезных размышлений по этому поводу имеются. Производство по делам об АП, скорее всего, останется (АП, по сути, никому не интересно), а вот остальное - под вопросом.

Цитата:
Пусть бы и были, ИМХО, штаты оптимизировать, т.е. без отдельных оперативных таможен и пусть трудяться на благо Великой и Могучей
Думаете, без ОТ будет легче? Сомневаюсь. Сейчас ОТ (и соответственно правоохр. подразделения таможен) в части организации правоохраны независимо от нач. РТУ (нач. таможни). Если уберут ОТ и создадут службу в РТУ - независимости не будет. Что это значит в плане последствий? ИМХО - ничего хорошего. Почему? Потому что руководить работой сыщиков будут экономисты. Дальше, думаю, всем все понятно.

Цитата:
Таможня без правоохраны превратиться в ФНС
И разве ФНС (с помощью МВД) плохо справляется с обязанностями?
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 18:59   #48
Robert_
Частенько бываю!
 
Аватар для Robert_

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
Вам первый десяток или весь список пофамильно?
Вопрос скорее не том, кому мешает правоохрана в ТО, а в том, в каком виде правоохрана должна существовать в ТО. А если еще конкретнее, глобальный вопрос правоохраны - быть или не быть ТО как субъекту ОРД, и, соответственно, органу дознания. И основания для серьезных размышлений по этому поводу имеются. Производство по делам об АП, скорее всего, останется (АП, по сути, никому не интересно), а вот остальное - под вопросом.


Думаете, без ОТ будет легче? Сомневаюсь. Сейчас ОТ (и соответственно правоохр. подразделения таможен) в части организации правоохраны независимо от нач. РТУ (нач. таможни). Если уберут ОТ и создадут службу в РТУ - независимости не будет. Что это значит в плане последствий? ИМХО - ничего хорошего. Почему? Потому что руководить работой сыщиков будут экономисты. Дальше, думаю, всем все понятно.


И разве ФНС (с помощью МВД) плохо справляется с обязанностями?
Мне Ваша позиция ясна, могу даже сказать что я ее разделяю, но! Скажем так, исходя из презумции невиновности, чем плохо наличие Правоохранительного блока в составе ФТС?
Как я понимаю основное "обвинение" заключаеться в том, что они "едят" больше, чем приносят пользы, так?
Если так, то тут необходимы цифры, желательно сравнимые с другуими субъектами ОРД, на предмет "вложенные деньги (денежное содержание и пр.) / полученный эффект (кол-во выявленных фактов и пр.).

Из личного опыта, наш "Н"-ый т/п имея штат в 10 ед. выполнял план по 60 млн. руб. в квартал, при общем денежном содержании (на то время) ок 600 тыс. руб., т.е. на каждый вложенный рубль возвращали в казну 100.
Да можно возразить, мол "оформление" не правоохрана, да это так, но сколько всего было выявлено в результате того же таможенного досмотра? И уклонение от уплаты и недостоверное декларирование, и наркотики находили, про котрафакт вообще молчу, куда материал передавать? В МВД? В ФСКН?
На мой взгляд такие "передачи" очень сильно замедлят работу, а в деле таможенного оформления - скорость очень важный момент, т.к. срываются контракты участников ВЭД, которые раз, другой попав на простой начинают разбегаться по "нормальным" ОТО и ТК, как следствие не выполнение плана, не получение премии, ну далее следующая логическая цепочка.

Так вот, на мой взгляд, правоохрана нужна, вопрос в каком количестве?? Тут да, не могу не согласиться, что много их, элементарно, ОТОиДС к чему нужны? Да и прочие таможенные СОБРы?? Вот где надо сокращать штаты, но не оперов, следователей и дознание.

-----
p/s постарался изложить свою мысль, в попыхах, работая паралельно
Robert_ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:51   #49
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Robert_ Посмотреть сообщение
Вот где надо сокращать штаты, но не оперов, следователей и дознание....
Сокращать надо где нибудь в ЦА ФТС должности типа - главный инспектор отдела применения СУР (ОКТС, ОВК, ОТНР, ОТП) , полковник...
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:37   #50
Александр_Юрьевич
Новичок
 
Аватар для Александр_Юрьевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Есть новые известия о судьбе правоохраны в ТО?
Александр_Юрьевич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 07:44   #51
Александр2
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Александр_Юрьевич Посмотреть сообщение
Есть новые известия о судьбе правоохраны в ТО?
Есть! Все остается! Вместе с ОТ!
Александр2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:47   #52
митчам
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Александр2 Посмотреть сообщение
Есть! Все остается! Вместе с ОТ!
Конфабуляция?
митчам вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 20:29   #53
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Александр2 Посмотреть сообщение
Есть! Все остается! Вместе с ОТ!
Ещё и увеличивать будут. Дознание вернут, ОРОшников чуть добавят...
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:08   #54
вова33
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Сколько не видел, но люди из прав. Блока вообще ни чего не понимают в таможенном оформлении. УСБшники это вообще песня. Что они могут расследовать если они деревянные по пояс.
Ни хотел ни кого обидеть, чисто личное мнение.
вова33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:07   #55
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от вова33 Посмотреть сообщение
Сколько не видел, но люди из прав. Блока вообще ни чего не понимают в таможенном оформлении...Ни хотел ни кого обидеть, чисто личное мнение.
А мое личное мнение БС из прав. блока, что сейчас таможенного оформления НЕТ. Есть таможенное декларирование
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 16:08   #56
De_Mon
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от Robert_ Посмотреть сообщение
Мне Ваша позиция ясна, могу даже сказать что я ее разделяю, но! Скажем так, исходя из презумции невиновности, чем плохо наличие Правоохранительного блока в составе ФТС?
Это очень вольное толкование ст. 51 Конституции.

Цитата:
Как я понимаю основное "обвинение" заключаеться в том, что они "едят" больше, чем приносят пользы, так?
Если так, то тут необходимы цифры, желательно сравнимые с другуими субъектами ОРД, на предмет "вложенные деньги (денежное содержание и пр.) / полученный эффект (кол-во выявленных фактов и пр.).
Скажите, Вы можете сравнить тяжелое с холодным? А красное с мокрым? Тогда как можно сравнить "вложенные деньги" с "полученым эффектом" ("кол-во выявленных фактов")? Тем более, что "выявление фактов" процесс длительный да и вообще факт факту рознь...
Попытки просчитать эффект ОРП ТО в рублях, по-моему некорректны. В целях и задачах ОРД нет строки про пополнение бюджета.

Цитата:
Из личного опыта, наш "Н"-ый т/п имея штат в 10 ед. выполнял план по 60 млн. руб. в квартал, при общем денежном содержании (на то время) ок 600 тыс. руб., т.е. на каждый вложенный рубль возвращали в казну 100.
Простите за мой французский, но вот этого никогда не понимал. Таможенные органы ничего не производят, ну ни гвоздя, ни подметки, даже шерсти как с той паршивой овцы и то нет. Тогда как можно говорить, что на каждый вложенный в него рубль таможенник (сам) что-то возвращает? Деньги в бюджет несут УВЭД и только. Да, желанием не горят, да, пытаются сжульничать. НО. Не будет УВЭД - не будет рублей. И сколько в таком случае таможенник "вернет в казну"? Только собственную фуражку.
А подход у ФТС, к сожалению, именно такой, так Вы сказали: на 1 вложенный рубль отжать с УВЭД 100. Буквально вчера в РТА была конференция, куда приезжали ЗНТ по экономике, и те же речи - увеличение собираемости таможенных платежей. А с какого такого обвислого мерина коммерсант обязан обеспечивать ФТС "увеличение собираемости"? Он должен заплатить платежи по таможенному тарифу и все!
От так... Гниет что-то в Датском королевстве...
Кстати, сегодня услышал, что товарищ Шкуркин поставлен рулить всем СУР.

Цитата:
Да можно возразить, мол "оформление" не правоохрана, да это так, но сколько всего было выявлено в результате того же таможенного досмотра?
Пара рублей по сравнению с игрой на занижении таможенной стоимости и Копейки по сравнению с игрой наших нефтяников на платежах с нефти.
Цитата:
И уклонение от уплаты и недостоверное декларирование, и наркотики находили, про котрафакт вообще молчу, куда материал передавать? В МВД? В ФСКН?
Если 16.1 или 16.2, производство по ДАП ведет таможня. Если в ходе производства появляются признаки умысла на 226.1 или 194, то лицо, ведущее производство, рисует рапорт в порядке 143 УПК. А там пусть дознаватель/следователь думает. Все просто.
Цитата:
На мой взгляд такие "передачи" очень сильно замедлят работу, а в деле таможенного оформления - скорость очень важный момент, т.к. срываются контракты...
Че правда? Сильнее, чем "интуитивные риски" или "ГСЧ"? Сильнее 2-х досмотровых площадок на пост, да и вообще, досмотров по стоимостным профилям рисков (какой стоимостной риск можно минимизировать с помощю досмотра до сих пор не знаю)?
Да и вообще, насчет сильного влияния "передачи" на работу ОТОиТК я сомневаюсь. Сильно.
А в результате да:
Цитата:
...участников ВЭД, которые раз, другой попав на простой начинают разбегаться по "нормальным" ОТО и ТК, как следствие не выполнение плана, не получение премии, ну далее следующая логическая цепочка.
Только я позволю себе поправить: по "нормальным" ОТО и ТК в Белоруссии и Казахстане.

---------- Ответ добавлен в 16:08 ----------Предыдущий ответ был в 16:07 ----------

И да, все сказанное есть полное ИМХО
__________________
БС таможни
De_Mon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:18   #57
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от De_Mon Посмотреть сообщение
Только я позволю себе поправить: по "нормальным" ОТО и ТК в Белоруссии и Казахстане.
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?...=show&id=11546

Цитата:
Казахстан опередил Россию по объему взимаемых платежей в рамках Таможенного союза более чем на 40%. Об этом сообщил заместитель председателя комитета таможенного контроля МФ РК Игорь Тен, передает корреспондент BNews.kz.

«Доля платежей в рамках Таможенного союза постоянно растет. Растет внешнеторговый оборот, растут взимаемые платежи, и сохраняется положительная динамика. При чем более положительная, чем в России. У нас рост платежей в относительных величинах за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 47%, а россияне увеличили всего на 5%», - отметил Тен.
к чему бы это?!
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:10   #58
большенеработаю
Частенько бываю!
 
Аватар для большенеработаю

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Таможенные органы Приволжского региона с 25 декабря будут сокращены.
К этой дате, согласно Приказу Федеральной таможенной службы, численность таможенных органов, расположенных в ПФО, сократится на 712 человек.
Так, в Нижегородской таможне будет упразднено 110 должностей, в Башкортостанской и Ульяновской таможнях по 89 должностей.
Предстоящие преобразования – это очередной этап реорганизации таможенных органов в соответствии с указом Президента "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов". Первый этап произошел в октябре 2010 года. Тогда численность таможенных органов региона сократилась на 22%. В 2013 году общая численность персонала ПТУ составит 4690 человек, или 67% к численности на 1 января 2010 года.
Следует отметить, что для удобства участников внешнеэкономической деятельности структура таможенных органов Приволжского региона остается прежней (8 таможен, 48 таможенных постов, Приволжская оперативная таможня, Приволжский тыловой таможенный пост, Приволжское таможенное управление).
Произойдут только административно-территориальные изменения. Мордовский и Пензенский таможенные посты выйдут из подчинения Ульяновской таможни и перейдут в регион деятельности Саратовской таможни.

---------- Ответ добавлен в 20:10 ----------Предыдущий ответ был в 20:09 ----------

взято отсюда __http://ptu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6549: 2012-10-19-10-15-35&catid=4:news&Itemid=88
__________________
С уважением, Дмитрий!!!
большенеработаю вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 20:51   #59
DerBruder
Местный
 
Аватар для DerBruder
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: South West
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Цитата:
Сообщение от вова33 Посмотреть сообщение
Сколько не видел, но люди из прав. Блока вообще ни чего не понимают в таможенном оформлении. УСБшники это вообще песня. Что они могут расследовать если они деревянные по пояс.
Ни хотел ни кого обидеть, чисто личное мнение.
дык профиль другой! А вот что о вас, обычных таможенниках, говорят люди
вот тема - http://www.police-russia.ru/showthre...t=47565&page=2
коммент 33 посмотрите.
Деревянные не деревянные, а дела все равно делаются...
DerBruder вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:08   #60
вова33
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Реформа ФТС?

Сволочей везде достаточно и это уже их личностные качества, а мы все таки обсуждаем профессиональные.
вова33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot