Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2006, 23:59   #1
000
Член клуба
 
Аватар для 000

Информация недоступна.
Восклицание Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Посетитель данной темы! Мы понимаем, что твоя ситуация - самая неразрешимая и важная для тебя! Но и ты уважай людей, тебе помогающих. Перед тем, как задать вопрос - обязательно прочти все, что написано ниже!

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Памятка и ссылки на нормативные акты при сокращении - на первой странице темы, в постах с 1 по 12.

Комментарий модератора
INSPEKTOR:
Сначала прочти памятку и ссылки, потом прочти обсуждение (твой вопрос сто раз уже оговорен)а потом задавай вопрос


Начало здесь:

Памятка сокращаемому сотруднику.
Основания для увольнения – п. 7 ст.40 Закона РФ «О полиции» (далее – ЗоП), п. "е" статьи 58 Положения о службе.

Увольнение по «сокращению» является инициативой работодателя:
«ст. 58 Положения: увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел», поэтому требование о написании сотрудником рапорта на увольнение по п. «е» ст.58 незаконно. При этом возможно увольнение (на основании рапорта сотрудника) раньше двухмесячного срока уведомления. ,

Порядок увольнения СМ регулирует Инструкция, основными моментами соблюдения порядка увольнения являются:

Инструкция по применению Положения о службе, утв. приказом №1038 МВД РФ, ключевыми позициями которого являются:

- уведомление за два месяца
- прохождение ВВК перед увольнением
- беседа с увольняемым
- в обязательном порядке - предложение всех вакантных должностей, включая нижестоящие
- представление к увольнению
- выбор наиболее выгодного основания к увольнению

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е") может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 15), вручаемым сотруднику под расписку.

Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения...

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
К вопросу назначения на вышестоящие, равноценные и нижестоящие должности:

Цитата:
Решение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2017 года"
Цитата:
Определением от 9 марта 2017 года N 357-О Конституционный Суд выявил смысл положений части 3 статьи 30 и части 7 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В запросе суда, послужившем основанием для принятия данного решения, оспаривалась конституционность указанных законоположений, поскольку часть 3 статьи 30 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", закрепляя порядок перевода сотрудников органов внутренних дел на вышестоящие должности, по мнению судьи, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе ее применения, а использование в части 7 статьи 82 данного Федерального закона словосочетания "иные должности" без указания на необходимость предложения сотруднику, должность которого сокращается, всех имеющихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел вакантных должностей, включая вышестоящие, не учитывает особенностей правового статуса сотрудников органов внутренних дел, а также допускает возможность ее произвольного применения и тем самым нарушает конституционные права этих лиц.
Конституционный Суд указал, что положения части 7 статьи 82 данного Закона носят гарантийный характер, обеспечивая - при наличии соответствующих вакантных должностей - возможность продолжения сотрудником органов внутренних дел, должность которого подлежит сокращению, службы на должности, предоставленной ему с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности, т.е. на равноценной или нижестоящей должности.
Кроме того, часть 3 статьи 30 данного Федерального закона не исключает возможности - при принятии соответствующего решения уполномоченным должностным лицом и соблюдении установленных законодателем правил - перевода сотрудника, должность которого подлежит сокращению, на вышестоящую должность в органах внутренних дел.
000 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 10:16   #7001
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от klim89 Посмотреть сообщение
Говорят всё равно никак по сокращению, только по собственному можно.
Они скорее всего тебя оставить хотят, и поэтому досрочно увольнять не будут, будут время тянуть.
Хочешь досрочно - пиши по собственному (но без выплат в течении года).
Хочешь по сокращению - жди и отказывайся (уведомление о сокращении тебе выдано).
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.11.2018, 11:40   #7002
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от klim89 Посмотреть сообщение
Уведомление на руках
Т.е. если по истечении указанного срока + наличии в штатном расписании твоей должности (т.е. формально она не будет сокращена, такие случаи - не редкость) ты не будешь уволен, то возникнет интересная ситуация: контракт, ранее заключенный тобою, будет продлен "автоматом".
Так что самый простой выход по истечении срока уведомления (за один месяц до) подай официальный рапорт о своем несогласии с переназначением и конкретно укажи на свое требование об увольнении по ОШМ.

---------- Ответ добавлен в 12:40 ----------Предыдущий ответ был в 12:35 ----------

Цитата:
Сообщение от klim89 Посмотреть сообщение
сказали по истечению двух месяцев выведут в распоряжение
Тебя уже сейчас могут вывести в распоряжение, а вот после окончания срока уведомления принимаются только такие решения:
- продолжение службы
- расторжение контракта и увольнение
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 11:58   #7003
klim89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Т.е. если по истечении указанного срока + наличии в штатном расписании твоей должности (т.е. формально она не будет сокращена, такие случаи - не редкость) ты не будешь уволен, то возникнет интересная ситуация: контракт, ранее заключенный тобою, будет продлен "автоматом".
нет должность сокращают 100%, я и хочу написать рапорт на досрочное увольнение по сокращению, а мне говорят пиши по собственному, мол по сокращению никак
klim89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 12:24   #7004
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
самый простой выход - подай официальный рапорт о своем несогласии с переназначением и конкретно укажи на свое требование об увольнении по ОШМ.


---------- Ответ добавлен в 13:24 ----------Предыдущий ответ был в 13:21 ----------

Цитата:
Сообщение от klim89 Посмотреть сообщение
досрочное увольнение по сокращению
Это их право - удовлетворить твое желание или нет.
Скорее всего перестраховываются от вменения им нарушения порядка увольнения в части несоблюдения срока уведомления (наверное рыльце уже в пуху..., а мож ты их уже доставал, а?) иль желают иметь "раба" еще два месяца, чтоб успеть закомплектоваться.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 17:48   #7005
klim89
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

хорошо, если досрочно не подписывают рапорт, спустя два месяца с момента вручения мне уведомления меня автоматически уволят? или выведут в распоряжение и ещё там мурыжить будут?
klim89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 21:16   #7006
Dimnast88
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Подскажите, как правильно поступить.

Из отдела делают отделение. То есть несколько должностей убирают и отдают их в другие местности. Переводиться за сотни километров, конечно же не хочу.

Естественно, на те должности отделения, которые остались, уже написали рапорта особо приближенные. Мне же говорят, пиши вон в тот отдел или уволим.
Вопрос
1) законна ли такая процедура?
2) Должны ли мне предложить все должности, в том числе в отделении, которое остается?
3) Могу ли я написать рапорт на любую должность из тех, что образуются, в том числе в отделение, которое остается?
4) Могут ли мне написать "возражаю" и будет ли это законно?
Dimnast88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 21:52   #7007
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Dimnast88 Посмотреть сообщение
Подскажите, как правильно поступить.
Соглашайся на любую вакантную должность. А там уже в процессе службы подберёшь себе оптимальный вариант.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Всё, что ты написал, очень знакомая ситуация, у нас было тоже самое: из отдела сделали отделение. Многие поторопились, написали рапорта на увольнение через сокращение, а потом - ни работы, ни восстановиться уже практически нельзя. Мой тебе совет - не торопись. Или дай согласие на любую вакантную должность (а они ОБЯЗАНЫ тебе их предложить), либо пусть выводят в распоряжение.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 21:54   #7008
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Соглашайся на любую вакантную должность. А там уже в процессе службы подберёшь себе оптимальный вариант.
Соглашусь. За одним исключением - если речь не идет о выходе на пенсию.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:01   #7009
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
За одним исключением - если речь не идет о выходе на пенсию.
Тогда, давайте уточним - если эта пенсия не по выслуге (копеечная), а по возрасту, или ограниченному состоянию здоровья. Если пенсия по выслуге - увольняться категорически не советую.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:07   #7010
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Тогда, давайте уточним - если эта пенсия не по выслуге (копеечная), а по возрасту, или ограниченному состоянию здоровья. Если пенсия по выслуге - увольняться категорически не советую.

Ну и какая между ними разница?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:09   #7011
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Ну и какая между ними разница?
По "выслуге" (без возраста) будешь получать "копейки", а если уйдёшь по возрасту&выслуга - пенсия нормальная. Вот и вся разница.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:11   #7012
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
По "выслуге" (без возраста) будешь получать "копейки", а если уйдёшь по возрасту&выслуга - пенсия нормальная. Вот и вся разница.

Чудной ты. Выслуга она разная бывает. Еще надо смотреть с какого оклада на пенсию уходить.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:14   #7013
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Еще надо смотреть с какого оклада на пенсию уходить.
именно-с
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:26   #7014
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Выслуга она разная бывает.
Я думаю, если бы у человека выслуга была за +30, то он и совета спрашивать не стал бы.
Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Еще надо смотреть с какого оклада на пенсию уходить.
У меня знакомый ушел с "большого оклада" и при "больших звёздах", но при "маленькой выслуге" (и возраста не хватило). Пенсия - 15.700. А другой ушел по инвалидности при маленькой выслуге (16 лет) и полном отсутствии возраста (36 лет), пенсия по инвалидности - 24.300.
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:35   #7015
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы у человека выслуга была за +30, то он и совета спрашивать не стал бы.



У меня знакомый ушел с "большого оклада" и при "больших звёздах", но при "маленькой выслуге" (и возраста не хватило). Пенсия - 15.700. А другой ушел по инвалидности при маленькой выслуге (16 лет) и полном отсутствии возраста (36 лет), пенсия по инвалидности - 24.300.

Инвалидность он сам себе выбирал? Повезло, что 2 группу дали. А если бы 3 была?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:40   #7016
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Повезло, что 2 группу дали. А если бы 3 была?
Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Выслуга она разная бывает. Еще надо смотреть с какого оклада на пенсию уходить.
Именно поэтому я в самом начале и сказал: Соглашайся на любую вакантную должность..
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 22:53   #7017
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
У меня знакомый ушел с "большого оклада" и при "больших звёздах", но при "маленькой выслуге" (и возраста не хватило). Пенсия - 15.700. А другой ушел по инвалидности при маленькой выслуге (16 лет) и полном отсутствии возраста (36 лет), пенсия по инвалидности - 24.300.
А возраст-то при чем? Предельный возраст дает тебе право быть выпнутым без твоего согласия, плюс отпуск 30 дней, не более того. К размеру пенсии вообще никакого отношения не имеет.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 00:39   #7018
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Как правило, к предельному возрасту и выслуга набегает побольше, чем просто 20 лет. Соответственно, и пенсия будет больше. Но, это как правило, все зависит от того в каком возрасте человек пришел на службу. При сокращении обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, но, которые отвечают квалификации и состоянию здоровья сокращаемого. Следует помнить, что, в случае назначения на нижестоящую должность, при сокращении, будет доплата до бывшего должностного оклада, но пенсия, в случае увольнения с нее будет назначена исходя из размера оклада, установленного штаткой, т.е. с меньшего. Здесь надо все просчитывать на перспективу, ведь, может получится, что согласишься на нижестоящую, а и ее через пол года сократят и тогда уйдешь на пенсию, меньшего размера, чем могла бы быть сейчас
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 09:02   #7019
Dimnast88
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от romann Посмотреть сообщение
Соглашайся на любую вакантную должность. А там уже в процессе службы подберёшь себе оптимальный вариант.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Всё, что ты написал, очень знакомая ситуация, у нас было тоже самое: из отдела сделали отделение. Многие поторопились, написали рапорта на увольнение через сокращение, а потом - ни работы, ни восстановиться уже практически нельзя. Мой тебе совет - не торопись. Или дай согласие на любую вакантную должность (а они ОБЯЗАНЫ тебе их предложить), либо пусть выводят в распоряжение.
Меня интересует ответ на вопрос с правовой точки зрения. Я так понимаю, все должны иметь одинаковые возможности, а получается кому-то дали написать, а кому-то нет.

А соглашаясь на любую должность, в последующем имеешь риск слететь с нее по отрицаловке. Тогда никаких плюшек в виде компенсации отпуска и оклада в течение года по званию.
Dimnast88 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 09:08   #7020
romann
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для romann
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,444
Сказал(а) спасибо: 1,632
Поблагодарили 766 раз(а) в 473 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращения штата, реорганизация - возникающие вопросы

Цитата:
Сообщение от Dimnast88 Посмотреть сообщение
Меня интересует ответ на вопрос с правовой точки зрения.
С правовой точки зрения вам ответили:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
При сокращении обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, но, которые отвечают квалификации и состоянию здоровья сокращаемого.
Подробно тут:
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в органах внутренних дел. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения:

http://www.consultant.ru/document/co...a7419030bc769/
romann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot