Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 19:14   #1
myrest

Информация недоступна.
По умолчанию Регистрация, прописка и тому подобное...

Мы с родителями купили квартиру в новостройке в подмосковье, дом еще не сдан, соответственно ключей и прописки нет. Я живу в другом городе, тоже в подмосковье, у брата. Живу уже 4й месяц, соответственно, так как 3 месяца уже прошли, мне надо было делать регистрацию. Пришлось ее купить. Вопрос такой: что будет, если на улице остановят и узнают, что она все-таки купленная? Фотография там прилеплена степлером, а не на клей, к этому могут придраться? PS: я русский, приехал с дальнего востока...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 29.07.2007, 19:15   #2
myrest

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

И что вообще могут спросить, когда останавливают в Москве, в метро, например?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:58   #3
Пират
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от myrest Посмотреть сообщение
И что вообще могут спросить, когда останавливают в Москве, в метро, например?
Не подскажите где тут туалет ?
__________________
Поднимаясь по карьерной лестнице, здоровайтесь с идущими вниз, возможно Вы ещё раз с ними встретитесь
Пират вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 11:15   #4
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от myrest Посмотреть сообщение
так как 3 месяца уже прошли, мне надо было делать регистрацию. Пришлось ее купить. Вопрос такой: что будет, если на улице остановят и узнают,
Купил - выброси. Не отягощай свое положение. Можете попасть в ситуацию, когда Вас будут напрягать по ч3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

На улице проверять регистрацию и привлекать к адм. ответственности за отсутвие оной - незаконно.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

Ключевое понятие здесь "Проживание по месту жительства или по месту пребывания".
На улице это исключено!
А в квартире - нужно доказать, что вы там, без перерыва, проживали более 90 суток!

Ну, и во всех случаях - не забывайте о ст. 51 Конституции РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 09:23   #5
Rudy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от myrest Посмотреть сообщение
Мы с родителями купили квартиру в новостройке в подмосковье, дом еще не сдан, соответственно ключей и прописки нет. Я живу в другом городе, тоже в подмосковье, у брата. Живу уже 4й месяц, соответственно, так как 3 месяца уже прошли, мне надо было делать регистрацию. Пришлось ее купить. Вопрос такой: что будет, если на улице остановят и узнают, что она все-таки купленная? Фотография там прилеплена степлером, а не на клей, к этому могут придраться? PS: я русский, приехал с дальнего востока...
Как уже писали могут за купленную регистрацию придраться, по статье за поддельные документы. Гораздо дешевле раз в три месяца выезжать в соседнюю с МО область(Владимир, Тула, Рязань и т.д.) и приезжать оттуда обратно, обязательно сохранив ж\д билет. С даты в билете когда вы приехали у вас есть 90 дней. По деньгам это не дороже чем покупать заведомо "липовую" регистрацию. По поводу того. что законно или нет проверять регистрацию в Москве сломано много копий, не думаю, что у вас есть время доказывать каждому патрулю свои конституционные права :-) Ж\Д билет, однозначно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 15:14   #6
shrek02

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Сколько раз нашим гражданам можно объяснять, что не надо покупать регистрации, минимум билет.А еще проще попросить брата и официально зарегистрироваться по месту временного проживания. На сколько я осведомлен, можно зарегистрироваться даже на 1 год.

Покупать такие вещи не стоит, посадить за нее - не посадят, но мозг разрушат, однозначно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 15:48   #7
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от Rudy Посмотреть сообщение
Ж\Д билет, однозначно.
Пока закон не накладывает на нас, граждан РФ, ходить по улицам российских городов с паспортами, ж/д билетами можете и не ходить.
Остановить на улице Вас могут лишь в случаях, прямо предусмотренных Законом, к примеру:

Закон "О милиции" Статья 11. Права милиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

Временную регистрацию могут на улице требовать только "менты", милиционеры свои полномочия знают, и их стараются не превышать.
С удостоверения "мента" запишите его ФИО, должность, позвоните по "02", звонки записываются. +это доказательство, что Вас остановили на улице. Обоснование, что нельзя привлечь за нарушение правил регистрации на улице я приводил выше.
Ведите себя уверенно, "мент", когда поймет, что денег с Вас не срубит, отпустит. До этого будет стращать задержанием (до 3 - х часов, между прочим, но о 3-х часах как правило, молчат). В обезъянник, без веских причин (причины перечисленны выше), не повезет. Потому, как с него за незаконное задержание спустять 2-3 шкуры.

Как "менты" могут "отмазываться", обосновывать свои незаконные действия, это другая песнь.
Возможно, ее здесь кто нибудь споет.
"Умельцев" пустить пыль в глаза и мозг, в МВД до ...кучи. И куча эта огромна. Но без меня.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:29   #8
Alex

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от Rudy Посмотреть сообщение
По поводу того. что законно или нет проверять регистрацию в Москве сломано много копий, не думаю, что у вас есть время доказывать каждому патрулю свои конституционные права :-) Ж\Д билет, однозначно.
Приказом № 98 от 22.02.2003 г. начальник ГУВД по г.Москве генерал-полковник милиции Пронин В.В. потребовал от руководителей соответствующих подразделений запретить сотрудникам патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы ГИБДД, оперативных полков и ОМОН, военнослужащим внутренних войск, привлекаемым для охраны общественного порядка, проверку у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, а также доставление их в дежурные части ОВД, если не имеется достаточных оснований подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Вместе с тем дано указание начальникам управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции, паспортно-визового управления, Управления по делам миграции принять дополнительные меры по усилению контроля за выполнением гражданами паспортно-визовых правил, правил регистрации, миграционного учета.Данным приказом он от руководителей всех уровней довести содержание приказа N 98 и распоряжения до сведения каждого сотрудника московской милиции под роспись, не оставлять без должного реагирования ни одну жалобу, связанную с грубым, нетактичным обращением с гражданами. По каждому выявленному факту нарушения проводить служебную проверку, применять к виновным лицам строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел".
Так,что в иных случаях возможность проверять наличиие регистрации по месту пребывания осталась только у участковых уполномоченных милиции,сотрудников экологической милиции (в пределах своих полномочий),а также сотрудников Федеральной миграционной службы,с привлечением сотрудников ОВД при проведении плановых проверок регистрации и соблюдения миграционного законодательства.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:39   #9
Rudy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Я сам от проверок регистрации не страдаю :-) т.к. живу в Москве с 2-х лет от рождения, вполне легально. Но точно такой же ситуации как myrest существует мой подчиненный по работе, его дом в Ивантеевке уже года два не сдать и они не могут получить регистрацию, сам он из Мурманска. А по поводу приказов по ГУВД... Эх, дешевле билет купить. чем с иными вашими коллегами об законности их действий спорить :-) Только не накидывайтесь на меня за эти слова :-) Я к СМ положительно отношусь, многое в жизни с правоохранительными органами связывает, но жисть есть жисть. Хотя спасибо за текст приказа, распечатаю и подарю своим монтажникам, они у меня на 70% из регионов России. Если это не "секретный" приказ конечно :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 18:08   #10
омоновец

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

По поводу запретов.
Думаю, что не надо объяснять про огромное количество ориентировок. Практически каждый из нас легко подпадает под одну из них. Это по поводу причины "проверки документов". Другое дело, что проверяют их, в основном, с целью дальнейшего изъятия денег у гр-н.
--------------------
Обычно на вопрос "что делать" можно посоветовать не давать повод для проверки или не носить с собой документы т.к. паспортного контроля у нас в стране нет. Просто уверенным голосом сообщить, что:"Я житель данного города и живу там-то там-то." На этом проверка закончится. Не надо бояться или оправдываться. Надо быть просто уверенным.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 18:21   #11
Alex

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Временная регистрация

Цитата:
Сообщение от Rudy Посмотреть сообщение
Эх, дешевле билет купить. чем с иными вашими коллегами об законности их действий спорить :-)
Спорить действительно не нужно.
С сотрудниками милиции рекомендуется говорить спокойно,уважительно и в тоже время,давая понять,что гражданин знает свои права и возможность в дальнейшем оспорить правомерность такой проверки или административного задержания.
Обычно,на этом все и заканчивается,если конечно проверяющий не путает службу с этаким "бизнесом".
В то же время,если человек подходит под ориентировку и у него нет с собой документа,удостоверяющего его личность,то придется провести некоторое время в органе дознания,до выяснения личности.
А выдержки из приказа не секретны,пользуйтесь.))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 08:56   #12
Fanian

Информация недоступна.
По умолчанию Регистрация по месту жительства. Незаконные требования.

Столкнулся с грубым нарушением законодательства при регистрации по месту жительства гражданина РФ (меня) в квартиру, принадлежащую другому гр.РФ, в паспортном столе "Орехово-Борисово Южное" г. Москвы.
Кроме предусмотренных Правилами регистрации .... утвержденных Постановлением Правительства №713 1995 года, требуют огромное количество других документов (договор купли продажи квартиры, выписки из флс, мое свидетельство о браке(???), договор безвозмездного пользования, при наличии заявления собственника и т.п.) и дополнительных телодвижений - хождение с остальными проживающими к начальнику паспортного стола, посещение нотариуса для заверения всех документов с выплатой ему около 4 тыс.руб.

Считаю что нарушены статьи 19.15 ч.2 КОАП, 19.1 КОАП, п.17 Правил регистрации... утв. Постановлением Пр-ва РФ.

Почему такое происходит? Все эти требования открыто висят на стендах ЕИРЦ, паспортистки отвечают - да, закон есть, но у нас свои правила! Вперед с деньгами к нотариусу!

От себя я уже пишу жалобу в прокуратуру, но не верю, что это изменит ситуацию в целом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 10:05   #13
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Регистрация по месту жительства. Незаконные требования.

Цитата:
Сообщение от Fanian Посмотреть сообщение
Почему такое происходит? Все эти требования открыто висят на стендах ЕИРЦ, паспортистки отвечают - да, закон есть, но у нас свои правила! Вперед с деньгами к нотариусу!

От себя я уже пишу жалобу в прокуратуру, но не верю, что это изменит ситуацию в целом.
Советую после получения ответа из прокуратуры обратиться в мировой суд с заявлением об обязании соответствующих должностных о совершении определённых действий. В этом случае действует принцип альтернативной подсудности, т.е. можешь подать в суд по месту постоянной регистрации (жительства) или по месту нахождения организации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:56   #14
Fanian

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Регистрация по месту жительства. Незаконные требования.

Они признались, что нотариус не обязателен.
Но ссылаются на Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП
3. Регистрация граждан Российской Федерации
по месту жительства
3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в
жилые помещения любых форм собственности.
3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется
при представлении:
- заявления о регистрации по месту жительства по установлен-
ной форме;
- документа, удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для вселения граждан в
жилые помещения.

Перечень
документов, являющихся основанием для вселения
граждан в жилые помещения в городе Москве,
представляемых в органы регистрационного учета
2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:
2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами предс-
тавляются:
2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые поме-
щения:
- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор
передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения,
договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соот-
ветствии с законодательством);
- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свиде-
тельство о государственной регистрации права, выданное на основа-
нии правоустанавливающего документа;
- иные документы, подтверждающие право собственности гражда-
нина на жилое помещение;
- решение суда.
2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помеще-
ния и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном
жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением
в качестве члена данной семьи.
* как определить вселяюсь я как член семьи или нет?
2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определе-
нии порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее вы-
деление в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граж-
дан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого поме-
щения
, и которые не являются членами семьи собственника или собс-
твенников) либо решение суда.
* - это ведь тоже ко мне отношения не имеет
Если сособственником жилого помещения является юридическое
лицо, то соглашение об определении порядка пользования жилыми по-
мещениями подписывается представителем этого юридического лица.
От имени сособственника в лице города Москвы соглашение об
определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается
уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы - Де-
партаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным
лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и
по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сто-
рон.

*Так как собственник один, то согласие проживающих не требуется. Тем более их явка к начальнику паспортного стола. Верно?
Как бы это пограмотнее включить в жалобу?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:10   #15
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Прописка на долю в квартире

Коллеги из ПВС!

Возник интересный практический вопрос.

Преамбула:
Жили-были сожители - Иванов и Петрова, и купили в совместную долевую (у каждого по 1/2 доли) собственность четырехкомнатную квартиру. После сожительствовать им надоело, определили оне через суд порядок пользования (эти две комнаты одному, эти - другому), поделили лицевуе счета, и сожительница Петрова решила свою долю продать гражданину Сидорову.
Вопрос с преимущественным правом сособственника на покупку (ст. 250 ГК РФ) решили, сделка состоялась, на руках у покупателя Свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю.

Амбула:
Счастливый покупщик Сидоров идет в ЕИРЦ (дело происходит в городе-герое Москве) с целью прописаться на приобретенной жилплощади, где с него начинают требовать либо согласие сособственника Иванова, либо решение суда об определении порядка пользования собственностью.
При энтом ссылаюцца на:

Цитата:
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 октября 2006 г. N 859-ПП

Перечень документов,
являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения
в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета
...
2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.
На предъявление заверенной копии решения райсуда об определении порядка пользования квартирой, где указано, что Петрова пользуется комнатами №№ 1 и 2, а он, Сидоров, купил долю у Петровой, ему резонно говорят, что порядок пользования определен для иванова и петровой, а ему надлежит либо заключить с Ивановым соглашение о порядке пользования, либо обратится в суд, чтобы такой порядок определить в судебном порядке.

От заключения соглашения Иванов немотивированно уклоняется. Ну козел он по жизни и сутяжник.
Судится - это займет минимум 3 месяца, а если он еще кассацию подаст, то и все полгода.
Пользоваться жилплощадью, на которой не прописан, тягомотно, да и без прописки полгода в Москве - тоже не сахар. ППСники достанут.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:11   #16
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прописка на долю в квартире

В соответствии с:

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Что конкретизировано в следубщем правово акте:

Цитата:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
- абзац исключен. -Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 59;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
17. Должностные лица, ответственные за регистрацию (ЕИРЦ, как я понимаю. - прим. Потребителя), а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.(в ОПВС, как я понимаю. - прим. Потребителя)
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
Пункт 19. исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
Представляется, что Свидетельство о праве собственности вполне является «иным документом», являющимся основанием для заселения в жилое помещение.

Ведь приобретя в собственность жилое помещение, собственник имеет право вселиться в него, так?

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
А регистрация мо месту жительства (по-старому – прописка) есть не право, а обязанность гражданина.

Между тем получается так, что владелец двух комнат в коммуналке оказывается БОМЖем.

Внимание, вопрос.

Насколько правомерны требования ЕИРЦ в смысле федерального законодательства,
и можно ли обратиться по вопросу регистрации напрямую в ОПВС?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 15:44   #17
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прописка на долю в квартире

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П
...
Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
...
4. Регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.
Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
Как следует из части первой статьи 6 Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан.
...
7. Пункты 12 и 21 Правил, предусматривающие основания отказа в регистрации по месту пребывания и по месту жительства, как следует из их содержания, по существу, предполагают проверку подлинности представляемых гражданином документов, их надлежащего оформления, обоснованности выдачи ордера, соответствия заключенного договора нормативным актам, и т. д. Однако Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не возлагает такую проверку на органы, производящие регистрацию, и она не должна ими осуществляться. Иное означало бы неправомерное вторжение органов исполнительной власти и других органов регистрационного учета в сферу гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений. При этом регистрация неправомерно использовалась бы для установления системы контроля за законностью реализации прав и обязанностей граждан в различных сферах, а отказ в регистрации служил бы средством предупреждения и выступал в качестве меры ответственности в связи с незаконной реализацией прав, что Законом не установлено и не соответствует конституционному смыслу института регистрации.
Механизм использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.
...
Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 72, статьями 74, 75, 87 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).
2. Согласно части второй статьи 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" признание пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на них либо воспроизводящих их или содержащих такие же положения. Положения этих нормативных актов не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами до приведения их в соответствие с настоящим Постановлением.
3. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно.

Конституционный Суд
Российской Федерации
N 4-П
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:04   #18
Кренчила

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прописка на долю в квартире

Потребитель, мне будет сложно что-то посоветовать по Москве. Расскажу похожую ситуацию в Питере.
Есть однокомнатная квартира. В ней две доли. Одна принадлежит сыну бывшей супруги, другая бывшему мужу. Муж свою долю тупо дарит женщине, назовём её Еленой (продать без согласия второго собственника другую долю не возможно). Одаренная долей квартиры Елена, с зарегестрированным договором на собственность половины доли квартиры приходит для регистрации по новому месту жительства в поспортный стол одного из отделов милиции Питера. Начальница паспортного пишет отказ в регистрации. После этого Елена со всеми документами и визой начальницы об отказе, едет в городской отдел УПВС, ещё тогда на Захарьевскую . Инспектора с Захарьевской в шоке от беспредела местной начальницы. Пишут свою визу: "зарегестрировать на собственность". Елена с визой УПВС едет обратно в отдел. Старая маразматичка её посылает, и кричит, что она самая крутая, и ей визы руководства не указ...
Вся бодяга заканчивается тем, что в итоге начальница паспортного отдела уходит на пенсию. Елену регестрируют по новому месту жительства через месяц.

Потребитель, если так всё пошло, то самодурство местных нальниц паспортных столов можно остудить только судом. Долго, согласен. Зато верно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 18:45   #19
Потребитель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прописка на долю в квартире

Цитата:
Сообщение от Кренчила Посмотреть сообщение
Есть однокомнатная квартира. В ней две доли.
Долевая собственность вообще штука сложная...

С одной стороны,

Цитата:
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
С другой,
Цитата:
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, ч. 1, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В то же время, ИМХО, если один сособственник вселился без согласия другого, выселение возможно лишь в судебном порядке.

Т.е. вселился - обязаны прописать. Суд решит выселить - судебные исполнители выселят, ОПВС на основании решения суда выпишет.


Собственно, не мне одному это очевидно, но и Верховному суду: http://www.ren-tv.com/pages/page_1.p...ate=11-10-2007
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 21:03   #20
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Прописка на долю в квартире

Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
что порядок пользования определен для иванова и петровой, а ему надлежит либо заключить с Ивановым соглашение о порядке пользования, либо обратится в суд, чтобы такой порядок определить в судебном порядке.
Да... В таком случае при покупке квартиры на вторичном рынке в каком-нибудь ТСЖ покупатель должен будет заключить соглашение о пользовании лестницами, лифтами и пр. общим имуществом со всеми собственниками дома
Насколько я знаю, в Питере, в случае коммунальной квартиры :
Цитата:
Сообщение от Потребитель Посмотреть сообщение
определили они через суд порядок пользования (эти две комнаты одному, эти - другому), поделили лицевые счета
таких проблем нет. Если говорят по-другому - просто тупо хотят денег за решение вопроса "положительно".
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot