Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2006, 23:03   #1
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Вопросы гражданства Российской Федерации

Я знаю, что очень многие русские, особенно члены семей военных, попали в такую ситуацию.

Почему у русских отнимают гражданство? Вот уже почти год я не могу получить паспорт на новую фамилию.

В январе этого года я подала документы на выдачу паспорта на новую фамилию в связи с замужеством. Начальник паспортного стола на основании закона стал проверять наличие у меня гражданства РФ. Для этого был послан запрос в Приморский край о подтверждении моего проживания в пос. Славянка 6 февраля 1992 г. по означенному адресу. Спустя четыре месяца пришел ответ, что я там не проживала. Но как же так? Я ходила в Славянке в школу и спортивные секции, училась в музыкальной школе, я точно помню адрес по которому мы проживали 4 года...

Я знаю, что в середине 90-х воинскую часть расформировали, видимо, потеряли и все документы. Неужели все те, кто жили с нами в одном доме на ее территории оказались в такой же ситуации, как и я, - без гражданства и без Родины? Что нам делать в этой ситуации?

Мой папа военный, был послан на службу в поселок Славянка, Хасанского района, Приморского края в 1989 г., где мы и проживали с 1989 по 1993 г. вместе всей семьей. Нами была предоставлена выписка из личного дела отца, что он там проходил службу. Однако, в личном деле не указано, что его семья проживала вместе с ним, и, исходя из этого, начальник паспортного стола и начальник миграционной службы г. Москвы, господин Крючков, к которому я ходила в июне этого года, пришли к выводу, что я, будучи 11-летней девочкой, проживала где угодно, только не со своими родителями. Как мне быть в этой ситуации? Почему мне, которая провела все свое детство в воинских частях Амурской области и Приморского края, пока мой папа охранял границу Родины, отказывается в праве носить гражданство России? Где справедливость?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.10.2006, 23:16   #2
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Вы указали, что обратились в органы ФМС с заявлением об обмене паспорта в связи с изменением фамилии. А где Вам выдавали нынешний паспорт гражданина РФ и когда?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 23:23   #3
Alex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Цитата:
Сообщение от ОльгаБ
Для этого был послан запрос в Приморский край о подтверждении моего проживания в пос. Славянка 6 февраля 1992 г. по означенному адресу. Спустя четыре месяца пришел ответ, что я там не проживала.
Допускаю,что к проведению проверки факта постоянной регистрации подошли формально.
Возможно Вы были зарегистрированы при воинской части.
Могут помочь свидетели -бывшие соседи и одноклассники.
В любом случае,Вы можете подать иск в суд на решение начальника УФМС г.Москвы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 11:22   #4
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Последний паспорт получала в 2002 году в Московской области безо всяких проблем. Туда было послано два запроса, на которые были получены ответы со следующем сожержанием: "Информацией, что {ФИО}
является гражданкой другой страны не располагаем".

Скорее всего мы были приписаны к воинской части, так как в доме жили исключительно семьи военных.

Скажите, пожалуйста, на кого лучше подать в суд и с какой формулировкой - об установлении юридического факта (что я там проживала 6 февраля) или о признании меня гражданкой? Я правильно поняла, что это районный суд по месту моей регистрации?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 11:28   #5
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Цитата:
Сообщение от Alex
В любом случае,Вы можете подать иск в суд на решение начальника УФМС г.Москвы.
Каким образом? у меня нет письменного свидетельства. Конечно, он мне его не дал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 11:37   #6
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

ОльгаБ,
На Вашем паспорте что изображено? Герб СССР или Орел?
Если Орел то Вы уже гражданка России. Тогда какие проблеммы в смене фамилии?
Сменить фамилии должны на основании свидетельства о браке. ЗАГС то Российский. И регистрирует Акты Российских Граждан.
Или вы в консульстве, посольстве, (какой страны?) брак регистрировали?
На кого подавать в суд Алекс написал.

"Информацией, что {ФИО}
является гражданкой другой страны не располагаем".

Любят же у нас расплывчатые ответы давать....
Не проще было написать (ФИО) является гражданином РФ Сами же паспорт выдавали.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 12:58   #7
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

В суд подавать надо по месту нахождения органа ФМС, который отказал Вам в обмене паспорта. Но для начала попробуйте сами съезить в орган, выдавший Вам теперешний паспорт, и написать заявление, в котором указать: на основании чего они решили, что Вы гражданка России? Пусть Вам дадут письменный ответ. Дело в том, что возможно, когда этот орган запрашивал подтверждение Вашего проживания в Приморском крае на 1991 год, данные о Вас еще были в наличии, и они их получили. Если Вам выдадут такой ответ (с указанием оснований получения Вами паспорта гражданки России), то с этим ответом и нужно идти в орган ФМС по месту Вашей настоящей регистрации. Как мне представляется, пока это будет проще, чем обращение в суд. Если это не поможет (не исключены разные причины), тогда добро пожаловать в суд за защитой своих гражданских прав! Только имейте в виду, что дело это весьма небыстрое и хлопотное, сиюминутного результата не будет. И прежде чем подавать в суд, надо получить от органа ФМС письменный отказ в обмене паспорта. При этом лучше быть понастойчивей. Иск при этом будет называться "об обжаловании незаконных действий должностных лиц ФМС"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:35   #8
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Цитата:
Сообщение от Sterh
ОльгаБ,
На Вашем паспорте что изображено? Герб СССР или Орел?
Если Орел то Вы уже гражданка России. Тогда какие проблеммы в смене фамилии?
Сменить фамилии должны на основании свидетельства о браке. ЗАГС то Российский. И регистрирует Акты Российских Граждан.
Или вы в консульстве, посольстве, (какой страны?) брак регистрировали?
На кого подавать в суд Алекс написал.
Объясню. У меня был паспорт РФ и есть сейчас на руках, стала делать паспорт на новую фамилию. Сфотографировалась, оплатила пошлину, заполнила карточку и пошла - все, как обычно. А тут вдруг выясняется, что они должны проверить, где я была 6.02.92, что это распоряжение и сейчас ВСЕХ проверяют, как меня заверили.

Я русская, муж русский, женились в московском загсе. Папа русский, мама русская, все документы есть, выписки о том, где проходил мой отец службу в 1992 году тоже есть. Но на запрос в Приморский край, проживала ли я там, пришел официальный ответ: "НЕТ!"

Цитата:
[b]Не проще было написать (ФИО) является гражданином РФ Сами же паспорт выдавали.
Я тоже думаю, что написать им не сложно, тем более они мне выдавали паспорт ДВАЖДЫ без проблем! Но они все трясутся за свои места. Не дай Бог если что, они поимеют проблемы, отсюда и эти витиеватые фразы.

У меня была мысль подать на них в суд, раз они мне получается что незаконно выдали два паспорта в 1999 и 2002 годах. Стало быть им придется доказать, что выдали мне они их законно, соответственно это будет значить, что я гражданка РФ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:39   #9
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Watson,

Большое спасибо! Такой вариант я еще не рассматривала. Безусловно, это будет быстрее. На скорый ответ уже и не надеюсь, вопрос актуален с декабря.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:44   #10
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Больше всего меня интересует другая вещь.

Ведь все те люди, которые незаконно получили паспорта в середине 90-х уже давно ассимилировались и теперь получают паспорта на законном основании. Так какая разница? Кому нужны эти причины? Для порядка? А кто-нибудь подумал о том, сколько десятков юридически послушных людей страдает на один выявленный незаконно выданный паспрт?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 16:52   #11
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

ОльгаБ,

Перечитай пояснения, которые оставил Watson, имхо самая толковая мысль!
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 17:49   #12
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Ольга Б,

К сожалению, не все люди, которые имеют паспорта граждан РФ, получили их законно. Конечно, в основном это касается выходцев из средне-азиатских и кавказских республик бывшего СССР. Об этом знаю не понаслышке, т.к. в 2004 году в силу специфики своей работы участвовал в поиске и изъятии 38-ти незаконно выданных паспортов. Поэтому я думаю, что это обычная перестраховка.
Если нужны будут консультации по подготовке искового заявления в суд - обращайтесь, помогу, чем смогу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 17:53   #13
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

поселок Славянка может уже не существует. И в справочники не включен. Если там была в.ч. то, возможно все замыкалось на нее.
А если в.ч. уже нет?

Еще вопрос, так ли необходимо менять фамилию при замужестве? Это ведь еще массу документов менять, З.П, сложнее поучать. Тр. книжку, и т.д.
Разные фамилии в семье иногда удобнее. Особенно если работаете с мужем в одном месте.
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 18:17   #14
ОльгаБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: У детей военных отнимают гражданство

Цитата:
Сообщение от Добрый
ОльгаБ,

Перечитай пояснения, которые оставил Watson, имхо самая толковая мысль!
Да, я именно так и поступлю для начала. Watson, Спасибо!

Поселок Славянка существует; в.ч. нет с серидины 90-х, а фамилию я уже меняла, замена документов не пугает. По крайней мере, это проще по сравнению с доказыванием гражданства... На данный момент я ношу фамилию своего первого мужа, и поэтому так жажду от нее избавиться Иначе уже точно пошла бы в ЗАГС менять фамилию назад :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 11:40   #15
aviк

Информация недоступна.
Плохо Re: У детей военных отнимают гражданство

Цитата:
Сообщение от Watson
Ольга Б,

К сожалению, не все люди, которые имеют паспорта граждан РФ, получили их законно.... Об этом знаю не понаслышке, т.к. в 2004 году в силу специфики своей работы участвовал в поиске и изъятии 38-ти незаконно выданных паспортов.

Если нужны будут консультации по подготовке искового заявления в суд - обращайтесь, помогу, чем смогу.
Каковы же КретерИИ НЕЗАКОНности ГРАЖДАНСТВА???

Ведь решение о предоставлении гражданства человеку принимали и принимают в самых наивысших инстанциях - по закону!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:04   #16
mvd05

Информация недоступна.
По умолчанию оформление гражданства

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста куда и с какими документами надо обращаться для оформления российского гражданства ребёнку. Ситуация такова: Ребёнок был рождён в 1999 г. в Москве. при рождении тогда не ставили на свидетельство о рождении штамп о гражданстве. У ребёнка был отдельный российский загранпаспорт, срок которого истекает в июле этого года. Пошли продлевать паспорт, но на 8 Соколиной горе в паспортном столе потребовали наличие гражданства. Пошли оформлять гражданство, а там сказали, что раз у ребёнка уже был загранпаспорт, то это автоматически свидетельствует о наличии гражданства. Родители ребёнка официально разведены. Отец - гражданин Италии, мать - гражданка РФ. В одном месте говорят, что нужно только согласие матери на гражданство ребёнка, в другом месте - и согласие отца с его переведёнными документами. Не подскажите какие точно в этом конкретном случае нужны документы и в какую организацию и к кому с ними надо идти.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:09   #17
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: оформление гражданства

Сходи в приемную ФМС России, м. Таганская- кольцевая, ул Верхняя Радищевская д.4 (напротив через дорогу банк)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 16:44   #18
Volgaaa

Информация недоступна.
По умолчанию С какого момента лицо считается гражданином РФ

С какого момента лицо считается гражданином РФ.
С момента получения паспорта России, смомента рождения на территории РФ или еще что ??
Есть гражданин подозреваемый по уг. делу , нет документов, паспорт говорит не получал, свидетельство о рождении не найдем, как установить является ли он гр-м РФ. Живет в Росси всю жизнь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 16:46   #19
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: С какого момента лицо считается гражданином РФ

Цитата:
Сообщение от Volgaaa Посмотреть сообщение
Живет в Росси всю жизнь.
Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:50   #20
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: С какого момента лицо считается гражданином РФ

Volgaaa, Пробейте по всем базам, так же по месту фактического проживания или с его слов где проживал, домовые книги и прочее.
Установить его личность для начала, а гражданство второй шаг
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot