Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 20:21   #1
utyf123
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию ч.3 ст 25 " Закона о полиции"- полномочия работников полиции на чужой территории

ч.3 ст 25 Закона РФ " О полиции"
"Сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. "

Мне представляется, что согласно букве закона, работники полиции исполняют обязанности и пользуются правами предоставленными полиции, непосредственно на обслуживаемой территории, т.е.
Работники районных , городских УВД.ОВД -на территории района, города.
Работники областных, республиканских УВД.МВД - на территории области, республики.
Работники МВД РФ на всей территории РФ.

Хочется узнать мнение специалистов, а еще лучше официальные комментарии госорганов по вопросу компетенции работников полиции на чужой территории.
(Прошу не путать полицию и следственный комитет!)
Частенько следователи направляют отдельные поручения о производстве обыска, выемки, принудительного привода и т.п. в органы дознания, т.е. полицию, причем в территориальные органы, где работают сами ,даже если следственные действия необходимо провести на территории другого района, города, области( причины думаю понятны).
Мне представляется, что такие поручения следователь обязан направлять в те органы дознания на территории которых должны быть проведены следственные действия, т.к. работникам других территориальных органов для испонения такого поручени придется обращаться к "руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел." т.е начальнику областного УВД за предписанием или разрешением для исполнения отдельного поручения следователя на территории другого района или города.
При этом мне представляется , что издание начальником областного УВД общего приказа разрешающего работникам территориальных органов полиции исполнять обязанности и использовать права предоставленные полиции на всей территории области , независимо от обслуживаемой территории нельзя признать законным, т.к. это будет фактически внесение изменений в закон РФ " О полиции", а начальник областного УВД таким правом не наделен.
И мне представляется, что подобное нарушение может являться основанием для суда отклонить добытые доказательства , как добытые незаконным путем.

Я понимаю, что подобная трактовка ч.3ст.25 Закона РФ "О полиции" значительно усложняет жизнь полицейских и следователей , но она же способствует укреплению законности , препятствует сговору следователей и оперативных работников, фальсификации уголовных дел и доказательств и т.п.
Как говорится "Закон суров, но это ЗАКОН"
utyf123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.12.2014, 16:31   #2
Михаил_Пермь
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч.3 ст 25 " Закона о полиции"- полномочия работников полиции на чужой территории

Вот проводит терр.ОВД проверку по факту происшествия (преступления) согласно УПК, произошедшего на его территории, а фигурант по этому материалу проживает в соседнем районе того-же города, - фигуранта вовсе не опрашивать? А в пределах одного населенного пункта полицейским друг-другу такие поручения слать ведомственный приказ не позволяет.
А если начали СП из "райотдела" задерживать подозреваемого у себя, - а он возьми, вырвись и побеги в соседний, - не пресседовать?
И т.д. и тп.
А если говорить, скажем про УУП, которому участок на "пограничье" достался, шаг шагни и ты уже в ином районе, - так он замучается "отдельные поручения" соседям слать, бюрократию разводить (и соседи его проклянут). Ему в сто раз проще и быстрее сделать этот шаг и самому опросить очередного фигуранта по своему делу, - хоть и на соседской земле.

ПС.
А есть еще интереснее случаи: например, когда "нарезка" на карте муниципальных районов субъекта РФ или даже самих субъектов не всегда соответствует элементарной транспортной доступности со стороны собственного района/субъекта.
Скажем Вы вызвали полицию по экстренному случаю, в глуши, но из ОВД данного района/субъекта Вам наряд ждать объективно час-три (через два объезда и паромную переправу), а из соседнего (по-прямой) 10-20 минут езды. Вы что предпочтете?
Вот так и рождаются совместные приказы полиции/прокуратуры/СК об обслуживании части "чужой" территории на постоянной основе.
Михаил_Пермь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot