Форум сотрудников МВД — Police-Russia.ru
Форум сотрудников МВД — Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 08:02   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 19:48   #641
Wok
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Wok вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 19.03.2020, 19:59   #642
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Wok Посмотреть сообщение
Мог бы сразу написать, что не хочешь отвечать
Точного ответа на твой вопрос я не знаю. Но он может быть в представленных материалах. Объем большой, конечно.

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 16.03.2020)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 21:10   #643
ЗКПБ
Живу я тут!

Информация недоступна.

Если есть основания выдачи направления на ВВК, то не разу не встречал проблем с выдачей направления.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 21:19   #644
Кассандра
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Wok
В какой срок кадры обязаны выдать мне направление на ВВК?
Этот срок НПА не установлен. Если ВВК Вы проходите в связи с увольнением, то пишете рапорт на увольнение и в нем же выражаете желание пройти ВВК, можете упомянуть, что до даты увольнения. Не факт, что предложенные Вами сроки и пожелания будут учтены немедленно.
Кассандра вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 11:58   #645
Экон
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Добрый день. А может сотрудник написать рапорт на увольнение по пункту 4 части 2 ст.82 ФЗ №342 скажем 27 апреля 2020 года, а дату увольнения в рапорте указать 15 июня 2020 или рапорт должен быть датирован четко за 1 месяц до даты увольнения?
Экон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 23:23   #646
Yalta
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 38 сообщениях

Дата увольнения в рапорте не указывается. МЕСЯЦ от даты написания рапорта. (Могут и раньше. Но это в отдельных случаях. О коих ФЗ или молчит , или крайне расплывчив...)
Yalta вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 17:45   #647
belogvardy
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Yalta Посмотреть сообщение
Дата увольнения в рапорте не указывается. МЕСЯЦ от даты написания рапорта. (Могут и раньше. Но это в отдельных случаях. О коих ФЗ или молчит , или крайне расплывчив...)
С чего вы взяли? Лично писал рапорт с конкретной датой увольнения в 2017 году(более чем через 30 дней после подачи рапорта). Коллега делал то же самое, уволен в соответствии с рапортом 03.03.2020.
belogvardy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 16:31   #648
Yalta
Местный

Поблагодарили 64 раз(а) в 38 сообщениях

Значит повезло вам с кадрам. У нас затянутые наглухо...
Yalta вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 18:00   #649
ЗКПБ
Живу я тут!

Информация недоступна.

Отправляете рапорт на пенсию заказным письмом с уведомлением. Если не указа дата, то увольнение через месяц. Если указана дата более месяца, то увольнение с указанной дата.
Если хотите уволится на пенсию ранее месяца, то необходимо договариваться с начальником.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2020, 09:14   #650
mann
Омбудсмен полиции

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Yalta Посмотреть сообщение
Написать ты можешь полгода назад. С даты регистрации пойдёт отсчёт.
Старый 02.04.2020, 20:24   #651
26780
Местный

Информация недоступна.

Старожилы - вопрос. Написал рапорт на дембель. За основу взял рапорт манна. Кадры упёрлись. Говорят, пиши отдельный рапорт на увольнение на генерала. И отдельный рапорт на отгулы и отпуска - на начальника МО. В рапорте на генерала, указывать только основание для увольнения, отказ или просьбу на прохождение ВВК, а так же указать, какой день считать последним рабочим (?). В рапорте на нач. МО - указывать как предоставлять отпуска (деньгами или днями) и остальные выплаты (за переработку и т.д.). Вопрос как я могу знать свой последний рабочий день (и нужно ли его указывать), если мне не посчитали отгулы и отпуска? Либо мне надо вынести мозг кадровику, что бы он посчитал и сказал конкретную дату (в принципе не проблема, но для этого надо ехать за 70 км - в МО).
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 20:38   #652
Кассандра
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

26780, Вы хотите отгулы и отпуска днями или рублями?
Старый 02.04.2020, 20:40   #653
26780
Местный

Информация недоступна.

Отпуска - рублями, а отгулы - 120 часов рублями (больше не дают), остальное днями.
Старый 02.04.2020, 20:42   #654
Кассандра
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Отпуска - рублями, а отгулы - 120 часов рублями (больше не дают), остальное днями.
Какие виды отпусков и за какие годы Вами не использованы?
Сколько отгулов сверх 15 (120 часов) у Вас по табелю?
Основание увольнения какое? Есть право на пенсию?
Старый 02.04.2020, 20:48   #655
26780
Местный

Информация недоступна.

Основной за 2019 и за 2020. Дополнительный и за ненормированный рабочий день за 2020. Переработка - 367 часов за 2019 (написан рапорт в 2019 году) и 232 часа за 2020 год.
Старый 02.04.2020, 20:55   #656
Кассандра
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Основной за 2019 и за 2020.
Компенсация за эти отпуска полностью, за 30 дней каждый.
Цитата:
Дополнительный и за ненормированный рабочий день за 2020.
Эти отпуска деньгами невыгодно, ибо пропорционально времени службы в текущем году, т.е. три четверти суммы Вы теряете. Эти лучше днями.
Цитата:
Переработка - 367 часов за 2019 (написан рапорт в 2019 году) и 232 часа за 2020 год.
Тогда 120 часов деньгами, а остальное отгулами. Не понимаю, почему переработка за прошлый год не оплачена за 15 дней деньгами. Денег было достаточно, а условием выплаты "экономной" премии был полный расчет с личным составом по всем видам выплат.
Основание увольнения какое? На пенсию?
Можно все изложить в одном рапорте. ибо денежная компенсация за отпуска (кроме 10 суток сверх 30) выплачивается только в случае увольнения. В том же рапорте высказать свое желание (или нежелание) пройти ВВК и указать, до увольнения или после увольнения. В нем же указать, что просите предоставить Вам отгулы сверх 15 дней до даты увольнения. Запрета на написание одного рапорта, как и требования излагать все требования в двух или нескольких рапортах, в 342-ФЗ не содержится.
Старый 02.04.2020, 21:03   #657
26780
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Кассандра Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему переработка за прошлый год не оплачена за 15 дней деньгами. Денег было достаточно, а условием выплаты "экономной" премии был полный расчет с личным составом по всем видам выплат.
Переработка (120 часов) за прошлый год - оплачена. 367 часов - это сверх 120 часов.

---------- Ответ добавлен в 22:00 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

Цитата:
Основание увольнения какое? На пенсию?
Да, на пенсию.

---------- Ответ добавлен в 22:03 ----------Предыдущий ответ был в 22:00 ----------

Цитата:
Можно все изложить в одном рапорте. ибо денежная компенсация за отпуска (кроме 10 суток сверх 30) выплачивается только в случае увольнения. В том же рапорте высказать свое желание (или нежелание) пройти ВВК и указать, до увольнения или после увольнения. В нем же указать, что просите предоставить Вам отгулы сверх 15 дней до даты увольнения.
Я такой рапорт и написал. Но кадры уперлись - на увольнение пиши на генерала. По остальному - пиши на начальника МО. Написать в принципе не проблема. Но в рапорте на генерала надо указать последний рабочий день - откуда я его узнаю, если кадры не посчитали, сколько предоставят отгулов.
Старый 02.04.2020, 21:11   #658
Кассандра
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

26780, ни одним из ЗНПА не предусмотрено написание нескольких рапортов на увольнение и выплат в связи с увольнением, а также отдельно на прохождение ВВК. Это местное народное творчество.
Старый 02.04.2020, 21:17   #659
26780
Местный

Информация недоступна.

Понятно - будем посмотреть.
Старый 03.04.2020, 10:02   #660
Alc
Местный

Информация недоступна.

[]В настоящее время,возникла необходимость отказаться от пенсии и поступить на службу в др.силовую структуру. Вопрос:1. смогу ли я после окончания контракта востановить пенсию сотрудника МВД? 2. Будет ли мне пересчитана пенсия с учётом новой выслуги лет.(уход на пенсию с новой структуры не рассматриваю т.к должность маленькая). В настоящий момент получаю 71% за выслугу лет.
Alc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра