Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007, 18:49   #1
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
Стрелка Общие вопросы по ст.158 (кражи)

Работая в БЭПе зачастую приходилось делать отказные по заявлениям о выявленной недостаче в магазине. Мотивировал отказной, тем, что нет обязательного признака хищения - безвозмездности изъятия, т.е. недостача прямая и мер со стороны продавцов к ее сокрытию не применялось. Вчера с потребкооперации принесли очередную заяву о выявленной недостаче в магазине, но вся соль в том, что продавцы зная о том, что у них будет проводится инвентаризация со снятием предпринили меры к ее сокрытию - принесли коробки из-под телевизора, стиральной машины и музыкального центра и набив их всяким хламом красиво упокавали - предявили членам ревкомиссии, которые их занесли в инвентаризационную опись. Позднее выяснилось, что данный товар отсутствует и в инвентаризационную опись были внесены изменения. Жулики в раскладе, ущерб возместили. Вот думаю будет здесь ч.3 ст.160 или нет.
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.05.2007, 19:26   #2
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Три года назад у меня прокатило уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ вот по какому примеру: Девушке работащей в заготконторе срочно нужны стали деньги, чтобы заплатить очередной платеж за кредит. Она оформила безтоварный акт закупки лекарственных трав от имени своего брата и под этот акт взяла деньги из кассы. Через неделю была проведена инвентаризация и была выявлена недостача именно этой лекарственной травы. Девушка получила свои 2 года условно. Вот и с продавцами магазина по вышеуказанному факту думаю прокатит или нет ст.160. Сомнения мои в том, что хотя они и предприняли меры к сокрытию недостачи, но рано или поздно замена товара пустыми коробками была бы выявлена.
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:45   #3
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Я думаю, что попробовать можно. Но! Какая форма собственности у магазина? И будет ли заявление и показания хозяев, после того как ущерб возмещен?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:49   #4
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Магазин находится в системе потребкооперации (частная собственность на паевых взносах). Заява есть и написана именно с целью проучить продавщиц, чтобы в следующийраз "не химичили"
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:53   #5
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

От формы собственности зависит часть ст. 160.

Цитата:
Сообщение от wladmac
Заява есть и написана именно с целью проучить продавщиц, чтобы в следующийраз "не химичили"
Я так понимаю они уже проучили... Врятли возбудят.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:00   #6
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от ирэн
От формы собственности зависит часть ст. 160.
Не понял, похищается то продавцами работающими по трудовому договору и имеющими договор о мат. ответственности - поэтому одназначно ч.3 ст.160 с использованием служебного положения. А по поводу хозяев - это крупная торговая организация построенная еще по советскому принципу, так что с показаниями потерпевшей стороны проблем не будет.
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:06   #7
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от wladmac
Не понял, похищается то продавцами работающими по трудовому договору и имеющими договор о мат. ответственности - поэтому одназначно ч.3 ст.160 с использованием служебного положени
wladmac, я имела ввиду, что если бы хозяин был ИЧП например.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:18   #8
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

В принципе фактура для составления рапорта об обнаружении признаков преступления есть. Но еще много вопросов возникает. Сумма недостачи, раз, во много раз ли превышает размер заработной платы, два. Ну и главное умысел – с какой целью предприняли меры к сокрытию недостачи – с целью не выплачивать её потом совсем или, что бы не наказали сейчас, а потом думали выплатить. Если так, то имелась ли реальная возможность с их доходами погасить недостачу. Ну и попутно выяснять – разрешалось ли им брать товары под запись, как своевременно и вообще ли выплачивалась заработная плата. Это сейчас жулики в раскладе, а как появится адвокат, то все вышеперечисленные вопросы всплывут. А ответы на них, если сейчас их не отработать, я думаю будут не в пользу обвинения
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 20:43   #9
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Читатель,
Все правильно, меня эти же вопросы мучают. Недостача 40000 рублей, меры предпринили к сокрытию на 30000 рублей. Т.е. первоначально было выявлено недостачи только на 10 тыс. Зарплата маленькая около 3 тыс. - выплачивается своевременно. Брать им под запись ничего нельзя- прямо указано в договоре.
Еще один момент. В данном магазине разрешен отпуск промышленного товара население в кредит - с оформлением кредитного договора. Заведующая магазина отвечает за кредитную работу. Она ежемесячно сдает в кассу организации деньги от населения принятые в счет уплаты кредита, при этом составляет отчет которые подшивается в первичку. Кроме этой недостачи она еще стала брать деньги от населения уплаченные в счет кредита и в кассу их не передовала - соответственно в отчет вносила ложные сведения занижая сумму полученных от населения средств. Всего предварительно, таким образом не поступило платежей от населения на сумму около 80 тыс. Также вот думаю будет здесь 160 ч.3 или нет.
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 21:07   #10
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Думаю, что подработать и возбуждать.
Да и попутно, а как это в кредит, кредиты у нас выдает банк. Потребкооперация не является кредитной организацией или у них договор с банком?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 21:17   #11
wladmac
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от Читатель
Потребкооперация не является кредитной организацией или у них договор с банком?
Есть постановление Правительства где-то 98 или 99 года о продаже товаров кредит. Вот по этому постановлению они и работают. Отношений с банком ни каких нет. Возникает по кредитам вопрос, а кто потерпевший: гражданин передавший деньги в счет уплаты или торговая организация. Я думаю, что торговая организация, т.к. граждане передают деньги представителю этой организации, а она используя свое служебное положение изымает их из оборота организации.
__________________
Прорвемся опера
wladmac вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 21:30   #12
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Потерпевшим будет кредитная организация. Все верно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:35   #13
DeAGnosTIC

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от wladmac Посмотреть сообщение
Еще один момент. В данном магазине разрешен отпуск промышленного товара население в кредит - с оформлением кредитного договора. Заведующая магазина отвечает за кредитную работу. Она ежемесячно сдает в кассу организации деньги от населения принятые в счет уплаты кредита, при этом составляет отчет которые подшивается в первичку. Кроме этой недостачи она еще стала брать деньги от населения уплаченные в счет кредита и в кассу их не передовала - соответственно в отчет вносила ложные сведения занижая сумму полученных от населения средств. Всего предварительно, таким образом не поступило платежей от населения на сумму около 80 тыс. Также вот думаю будет здесь 160 ч.3 или нет.
В том году направил в суд уголовное дело по точно такой же ситуации квалифицировали по ч.3 ст.160 УК РФ, потерпевшим признали ИП, а всех плательщиков заплативших деньги и получивших кассовый чек допрашивали свидетелями, выемкой изъяв кассовый чек и договор в котором зав.маг. ставила отметку о приеме платежа, что заверяла своей подписью.
Всего выявили около пятидесяти фактов присвоения денежных средств, но разбили по дням получилось около 30 эпизодов.
Служебное положение обосновывали тем, что в её обязанности входило прием платежей, составление отчетности и т.д. кроме всего в её подчинении находилось несколько продавцов-консультантов. Наличие договора о полной индивидуальной материальной ответственности и трудового договора не достаточно для квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ (по крайней мере у нас такая практика) эти документы свидетельствуют о том, что имущество вверено виновному (обязательный признак состава преступления) необходимо кроме всего обосновать в чём именно заключалось использование служебного положения.

Не могу согласиться с ИРЕН в том, что квалификация зависит от формы собственности...если интересно могу объяснить почему...но это к данному делу не относится
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:37   #14
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от DeAGnosTIC
Не могу согласиться с ИРЕН в том, что квалификация зависит от формы собственности...если интересно могу объяснить почему...но это к данному делу не относится
DeAGnosTIC, интересно. У нас так дела зарубили, вместо 3 части-1 сделали.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 09:33   #15
Вячеслав-1

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Материал замечательный. Сдесь 160 ч.3 без всяких вопросов. За свою работу таких уг.дел было много, все злодеи осуждены, но признание фигуранта обязательно. У меня проходили по ч.3 не только заведующие, но и рядовые продавцы (Служебное положение занимают и те и другие).
Кстати подработай по кредитам должно выйти многоэпизодное дело, я такие люблю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 08:55   #16
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Так всетаки были ли у кого подобные дела без признаний?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:55   #17
ARVADA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

без признания только "птицы с крыльями" /жирные сволочи/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:20   #18
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от ARVADA Посмотреть сообщение
без признания только "птицы с крыльями" /жирные сволочи/
вот вот ... а хотелось бы схемку познать где без признания в суд дело сходило ...
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:36   #19
ARVADA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Схема - : амнистия или срок давности, зачем же сразу в суд
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:50   #20
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Недостача в магазине.

Цитата:
Сообщение от ARVADA Посмотреть сообщение
Схема - : амнистия или срок давности, зачем же сразу в суд
Все это для показателя, для палки ... А хотелось бы отработанную мощную тему познать. Чтобы изобличать крадунов и реально на нары паковать ...
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot