Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2019, 19:32   #1
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться у профессионалов, нет ли в событиях последнего времени признаков того, что на мою квартиру кто-то положил глаз. Мошеннические схемы, они, наверное, все известны. Если есть, подскажите как себя вести.
Извиняюсь за многабукафф.
У меня престарелая мама. Второй год у нее проблемы с памятью, и с весны она перестала ориентироваться на улице. Да и вообще часто не запоминает того, что было 15-20 минут назад.
В марте месяце она пропала и нашлась только на пятом часу. До этого, когда она гуляла самостоятельно, она могла уйти со двора и ходить по знакомым улицам, но недалеко, поскольку за 1 час - 1,5 уставала. Через 4 часа я пошел ее искать, а маму, как мне рассказали люди во дворе - привезли на иномарке две незнакомые женщины - одна в ее возрасте, другая - лет сорока. За рулем мужик.
Где она была, мама не помнила, только за ужином назвала имя нашей старой знакомой, которая живет через дом. Что само по себе странно. Эта знакомая мне сказала, что в гостях у нее мама не была, а ее к ней привели те самые незнакомые дамы, чтобы спросить где она живет. Возможно это просто сердобольные люди, которые решили помочь заблудившемуся человеку, но меня смутило то, что дома я обнаружил сумку с подарками. С одной стороны незначительными, но при этом очень дорогими для своей незначительности. Набор конфет ФЕрреро колекшн + чай улун ахмад в жестяной банке. Наборчик на 2000 руб. Ее знакомые ей, бывало, давали подарки, если приглашали в гости, но намного скромнее - коло 200-300 рублей, а то и просто банку варенья. И мне что-то не приходит ничего в голову, кроме того, что такие подарки незнакомые люди просто так не дарят. Либо пытались втереться в доверие, либо за что-то. Может что подписать попросили? Все документы и запасные ключи, я проверил, - на месте.
Ну случилось и случилось. Но через какое-то время я стал замечать, что мама чего-то боиться. Первый раз я обнаружил, что она украдкой выглядывает из-за за штор на улицу. Говорит: позвонил какой-то дурак в домофон и сказал, что он ее муж ( а мой отец умер 35 лет назад). Она ему говорит, что ее муж умер, а он в ответ: ну тогда я его заменю. Бред какой-то, может, думаю приснилось? И сон у нее в голове перемашался с реальностью. Ведь к нам постоянно заявляются разные толкачи под видом то газовых работников, то из пенсионного фонда и тд. Задолбали уже. Но после этого я два раза уже сталкивался с тем, что она закрывается изнутри на щеколду, а последнее время вообще просит меня посмотреть из окна - что за люди стоят возле подъезда. Почему-то эта ситуация - люди у подъезда - стала ее волновать.
А вчера утром в домофон позвонили сотрудники какой-то фирмы по поводу противопожарной безопасности. Вообще-то я всем таки визитерам сразу заворачиваю оглобли. Но тут что-то расслабился, проблем навалилось - пустил. Потом сообразил, конечно, что лажа какая-то, но, думаю, хоть в рожи посмотр. Повели они себя крайне странно, не как обычные разводилы. Один стоял внизу, а второй зачем-то сунул мне в лицо какое-то удостоверение, а потом всучил в руки памятку по противопожарной безопасности и оба побежали вниз. И ни к кому больше не заходили. А живу я на последнем этаже без лифта. То есть шли целенаправленно в нашу квартиру.
Еще мне не нравится то, что несколько раз меня спрашивали о мамином самочувствии люди имеющие отношение к захвату одной из квартир в нашем доме. Там жил одинокий старичок, за которым одно время ухаживал вполне нормальный человек в обмен за квартиру, которую старичок ему подписал. Ухаживал много лет, как обычно - приносил продукты, готовил, мыл и тд. А потом внезапно отказался. Ветеран по старому знакомству попросил меня, но меня очень быстро выжали другие. В итоге через 4 месяца старичка не стало. Может и своей смертью умер, а может и нет. А женщина поселилась в его квартире. Странно тут то, что я его перед смертью успел спросить, когда он гулял на улице, подписал ли он им квартиру у нотариуса. Он засмеялся (несмотря на возраст, у него с головой было как у Зельдина): пытались, говорит. Но я нотариусу сказал, что я этих людей мало знаю и подписывать им ничего не хочу. И при этом они его не покинули. По моему непрофессиональному мнению - странно.
Я чего боюсь – конечно, за маму, в первую, очередь, ну и за квартиру. Разве сложно стукнуть мне чем-нибудь по башке. А потом втереться к маме в доверие и так же как с тем старичком - начать типа ухаживать, а потом загнать в гроб - сценарии разные. Не редки и случаи с подселением новых дольщиков и дальнейшим выживанием из квартиры. В общем, профессионалы, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Стоит ли быть осторожным или тут не просматривается звеньев одной цепи, и я напрасно загоняюсь?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.05.2019, 22:09   #2
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Оформляй нотариальную доверенность от мамы и ставь запрет в рег . палате на все действия без личного присутствия .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 23:10   #3
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Все-таки мошенничество. А доверенность - она что, лишает человека права голоса?

---------- Ответ добавлен в 23:10 ----------Предыдущий ответ был в 22:55 ----------

То есть не права голоса. А если человек передоверяет свои действия, он после этого сам уже сделать ничего не может или за ним параллельно такое право тоже остается?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 23:14   #4
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Остаётся , чтобы не оставалось - через суд признавать маму недееспособной
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 00:06   #5
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Кстати, а можно как-то узнать - не оформлена ли уже такая доверенность на посторонних? Ставится ли где-то в общей базе какая отметка, о том, что на данную недвижимость оформлена доверенность, чтобы др нотариус не выдал вторую такую же. По логике должно быть
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 08:03   #6
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Оформляй нотариальную доверенность от мамы и ставь запрет в рег . палате
Не выход. Может спасти на несколько дней, а потом мама передумает, если уже не....
Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
через суд признавать маму недееспособной
А если врачи признают - дееспособсной - что тогда?
Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
а можно как-то узнать
Можно. БД у всех нотариусов - общая. Задержка внесения может составлять сутки (+/-выходные-праздники, но если эта самая задержка повлечет юридические последствия, то снова - откат....)
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 11:58   #7
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

А скажите, как вообще мошенники действуют в подобных ситуациях?
Или они просто оформляют и не проявляются до тех пор, пока с дарителем что-то не случится?
Я просто хочу понять есть ли какая-то связь между странными к нам визитами и тем, что посторонние люди узнали о мамином состоянии?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 12:34   #8
Ерошка
Активист форума
 
Аватар для Ерошка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Еще мне не нравится то, что несколько раз меня спрашивали о мамином самочувствии люди имеющие отношение к захвату одной из квартир в нашем доме. Там жил одинокий старичок, за которым одно время ухаживал вполне нормальный человек в обмен за квартиру, которую старичок ему подписал. Ухаживал много лет, как обычно - приносил продукты, готовил, мыл и тд.
Что вам мешает подписать такой же договор со своей мамой и зарегистрировать его в Росреестре?

---------- Ответ добавлен в 12:34 ----------Предыдущий ответ был в 12:31 ----------

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. http://www.consultant.ru/document/co...4bd704de720fa/
__________________
Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь. (А.И. Лебедь)
Ерошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:05   #9
SkPyit
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Через заявление(+госпошлина) в МФЦ в адрес Росреестра вы можете получить список ФИО, официально интересовавшихся данным объектом.

Но. Объект могли проверить и без официальных обращений в росреестр, если мошенники имеют к ней доступ.
Но. ФИО могут фигурировать подставных лиц(курьер, бомж,тд).

Например. Если вы не являетесь собственником доли в указанной квартире, оформите у нотариуса договор дарения доли в этом объекте. Мама дарит вам 1\2(или 1\200,или 3\4, или7\8 -сколько угодно). Сделка проходит у любого нотариуса региона, к котором находится объект. Личное присутствие покупателя и продавцов момент регистрации сделки. Нотариус, готовясь к сделке, проверяет все базы. Стоимость услуг нотариуса -это проценты от оговариваемой оценочной в договоре суммы, сравниваемой с кадастровой стоимостью(ее нотариус получает из кадастровой палаты сам при проверке всех баз).

Еще мошенникам помешает обременение на квартире,зарегистрированное в росреестре. Поищите способ обременить квартиру.

---------- Ответ добавлен в 15:05 ----------Предыдущий ответ был в 15:02 ----------

[][/quote] 1\200 лучше не оформлять все таки, чтоб не ущемить себе права при неблагоприятных обстоятельствах, если квартира на прицеле мошенников.
SkPyit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 14:19   #10
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Остался железный вариант - переоформить полностью квартиру на себя )
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 01:03   #11
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Мошенники могли отвезти Вашу маму к своему нотариусу, где она оформила завещание на кого-либо из них. О наличии завещания Вы не сможете узнать сейчас, а только после смерти мамы. Но тогда Вы можете столкнуться с тем, что выясните, что квартира завещана другому лицу. Поэтому лучший вариант оформить квартиру на себя, использую любую из сделок:
- договор дарения с правом проживания Вашей мамы в квартире;
- договор пожизненной ренты.

Признание мама недееспособный занимает длительное время, не менее 6-9 месяцев. И не факт, что экспертиза признает её такой.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 01:47   #12
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Ерошка Посмотреть сообщение
Что вам мешает подписать такой же договор со своей мамой и зарегистрировать его в Росреестре?

---------- Ответ добавлен в 12:34 ----------Предыдущий ответ был в 12:31 ----------

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Так мы и так живем вместе.

---------- Ответ добавлен в 01:39 ----------Предыдущий ответ был в 01:27 ----------

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Остался железный вариант - переоформить полностью квартиру на себя )
Это я рассматривал. Как я прочитал это делается только путем оформления дарственной

---------- Ответ добавлен в 01:42 ----------Предыдущий ответ был в 01:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Мошенники могли отвезти Вашу маму к своему нотариусу, где она оформила завещание на кого-либо из них. О наличии завещания Вы не сможете узнать сейчас, а только после смерти мамы. Но тогда Вы можете столкнуться с тем, что выясните, что квартира завещана другому лицу. Поэтому лучший вариант оформить квартиру на себя, использую любую из сделок:
- договор дарения с правом проживания Вашей мамы в квартире;
- договор пожизненной ренты.

Признание мама недееспособный занимает длительное время, не менее 6-9 месяцев. И не факт, что экспертиза признает её такой.
Только сейчас дошло. А вообще разве могли они оформить какую-либо сделку (например завещение) без маминых док-ов? Ведь она же гуляла без док-ов. Хотя конечно приведя е в квартиру могли просто сфотографировать паспорт на телефон. Или для оформления завещания доки не требуются?

---------- Ответ добавлен в 01:47 ----------Предыдущий ответ был в 01:42 ----------

Цитата:
Сообщение от SkPyit Посмотреть сообщение

Еще мошенникам помешает обременение на квартире,зарегистрированное в росреестре. Поищите способ обременить квартиру.
Я тут на юрсайте узнал, что одним из видов обременения является доверительное управление. Это не одно и тоже что и гендоверенность?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 03:04   #13
Д.Сережа
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Это я рассматривал. Как я прочитал это делается только путем оформления дарственной
Обычный договор купли продажи чем не подойдет?

---------- Ответ добавлен в 03:04 ----------Предыдущий ответ был в 03:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
Только сейчас дошло. А вообще разве могли они оформить какую-либо сделку (например завещение) без маминых док-ов? Ведь она же гуляла без док-ов. Хотя конечно приведя е в квартиру могли просто сфотографировать паспорт на телефон. Или для оформления завещания доки не требуются?
Документы конечно требуются. Только я очень сильно сомневаюсь, что какой-то нотариус возьмет на себя ответственность, провести операцию с недвижимостью по ксерокопиям или фотоснимкам.
Д.Сережа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 09:41   #14
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Если есть сомнения , что вдруг ( хотя маловероятно ) злодеи оформили завещание , можно оформить новое на вас . новое завещание автоматически отменяет ранее выданное .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:14   #15
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Д.Сережа Посмотреть сообщение
Только я очень сильно сомневаюсь, что какой-то нотариус возьмет на себя ответственность, провести операцию с недвижимостью по ксерокопиям или фотоснимкам.
Ну если свой или сам участвует. Хотя конечно, если у них есть общая электронная база, где регистрируется каждый нотариальный шаг, то поставив свою подпись он вляпается.

---------- Ответ добавлен в 10:14 ----------Предыдущий ответ был в 10:08 ----------

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Если есть сомнения , что вдруг ( хотя маловероятно )
FА почему вы так считаете? Я прав про документы?
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 13:07   #16
Д.Сережа
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Если есть сомнения , что вдруг ( хотя маловероятно ) злодеи оформили завещание , можно оформить новое на вас . новое завещание автоматически отменяет ранее выданное .
Потом злодеи опять оформят завещание на себя и так и будут оформлять, то одна сторона, то другая при малейшем подозрении, когда бабушка вновь отправится погулять.=) Договор купли продажи - гарант спокойствия за квартиру бабушки. Кстати, теоретически, бабушке могут выдать кредит под залог недвижимости, варианты разные могут быть.
Д.Сережа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 13:12   #17
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

а что проще? свозить маму к нотариусу и он нарисует дарственную на тебя? 12 000 р.

---------- Ответ добавлен в 13:12 ----------Предыдущий ответ был в 13:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Xudoy Посмотреть сообщение
У меня престарелая мама
да а это твоя ли мама то? если ты до такого простого хода не дошел с нотариусом?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 16:27   #18
Д.Сережа
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
а что проще? свозить маму к нотариусу и он нарисует дарственную на тебя? 12 000 р.
Договор купли-продажи более надежен.
Там тоже отвозишь бабушку к нотариусу, он дает доверенность на все регистрационные действия, ибор документов и т.д. Дальше все делается без бабушки, по деньгам почти тоже самое выйдет. А еще проще, сходить к самому нотариусу и поговорить, как лучше сделать так, что бы жить в спокойствии.
Д.Сережа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 16:58   #19
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Признание мама недееспособный занимает длительное время, не менее 6-9 месяцев. И не факт, что экспертиза признает её такой.
При том диагнозе, что описал топикстартер - легко.

Xudoy, у вашей мамы налицо старческая деменция или синильная. У моей мамы в 2012 году констатировали точно такие же симптомы. При таком заболевании недееспособность оформляется за месяц (говорю исходя из своего опыта). Переводите все её финансовые накопления на себя + однозначно дарственная на ваше имя. С последним советую поторопиться, пока у вашей мамы есть проблески адекватного сознания. В противном случае нотариус может не согласиться оформлять сделку - это в том случае, если она уже не будет способна отвечать даже на простые вопросы о своей личности (кто она и как её зовут, кем приходитесь вы ей и т.п.) .
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 18:11   #20
Xudoy
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Не попала ли моя квартира по колпак мошенникам

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
да а это твоя ли мама то?
глупый вопрос

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
если ты до такого простого хода не дошел с нотариусом?
Наш нотариус в отпуске. А сюда я обратился, чтобы всего лишь узнать, есть ли что либо криминальное в событиях. Поскольку если все чисто, чего дергаться?

---------- Ответ добавлен в 18:05 ----------Предыдущий ответ был в 18:01 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
При том диагнозе, что описал топикстартер - легко.

Xudoy, у вашей мамы налицо старческая деменция или синильная.
Я не доктор. Доктора сказали: по всем признакам у нее альцгеймер, деменция следствие. Но дать такое заключение официально может только психиатричсекая лечебница после обследования. Но она пока вполне адекватная.

---------- Ответ добавлен в 18:11 ----------Предыдущий ответ был в 18:05 ----------

Всем спасибо. Я уже давно все понял. Начинается просто стеб.
Xudoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot