Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 17:08   #2321
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от nfnmzyf723 Посмотреть сообщение
да, проиндексировали, ст.4.2 81 фз
про закон я знаю. а вот наша бухгалтерия видимо нет. и за февраль, и за март пришла сумма как и до этого - без учета индексации
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.03.2017, 19:07   #2322
nfnmzyf723
Местный
 
Аватар для nfnmzyf723

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от IRINITY Посмотреть сообщение
про закон я знаю. а вот наша бухгалтерия видимо нет. и за февраль, и за март пришла сумма как и до этого - без учета индексации
напишите рапорт, на каком основании вам не проиндексировали, лучше писать прям на сайт подразделения
nfnmzyf723 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 17:05   #2323
olga2009
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Подскажите формулу, как посчитать пособие при уходе в отпуск по беременности и родам т.е 140 дней?
olga2009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 22:47   #2324
Таша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

никакой формулы нет,Вы просто получаете денежное довольствие за 140 дней!а это примерно 4,5 месяца
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 16:04   #2325
olga2009
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
никакой формулы нет,Вы просто получаете денежное довольствие за 140 дней!а это примерно 4,5 месяца
А как же зароботок за два года, деленный на количество дней в году и т.д. неужели это просто ДС за 4.5 месяца? слышала что это больше
olga2009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 19:43   #2326
Елена Мелинг
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Согласно п10 Постановления Правительства РФ от 29.12.2009 года #1100 пособие по беременности и родам сотрудницам ОВД (аттестованным) выплачивается в размере денежного довольствия. Выплачивается сразу вся сумма за 140 дней и не облагается НДФЛ. Т.е. Вам должны рассчитать всю сумму пособия и выплатить за весь период согласно листка освобождения. Пособие по БиР гражданского персонала рассчитывается исходя из заработка за 2 предшествующих года

---------- Ответ добавлен в 21:43 ----------Предыдущий ответ был в 21:33 ----------

Также Вы имеете право на пособие женщинам, вставшим на учёт в медучреждениях в ранние сроки беременности. Пишите рапорт и прикладываете справку из больницы, что встали на учёт до 12 недель
Елена Мелинг вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 14:21   #2327
каролина27
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

я ггс, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. могу ли я получить мат помощь?
каролина27 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:33   #2328
nfnmzyf723
Местный
 
Аватар для nfnmzyf723

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от каролина27 Посмотреть сообщение
я ггс, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. могу ли я получить мат помощь?
почитайте тему, всё написано про матпомощь и как писать на неё рапорт
nfnmzyf723 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 19:42   #2329
Strannick

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Коллеги, знаю вопрос уже по любому был, но задам его. мы с женой сотрудники полиции. летом жена уходит в декретный отпуск. какие выплаты можно оформить и что положено. (ребенок второй)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 22:52   #2330
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Strannick Посмотреть сообщение
Коллеги, знаю вопрос уже по любому был, но задам его. мы с женой сотрудники полиции. летом жена уходит в декретный отпуск. какие выплаты можно оформить и что положено. (ребенок второй)
да фактически ничего дополнительного вроде не положено кроме декретных. Может ещё и на матпомощь написать.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 12:21   #2331
ATT2410
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый день! Есть такой вопрос.
Сотруднику полиции, в соответствии с ПП 1100 от 2009 г., находящемуся в отпуске по беременности и родам, выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, в которое включаются все ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с НПА, на момент убытия в указанный отпуск.
Исходя из данного текста, в этот перечень входит и надбавка за работу со сведениями, составляющими гос. тайну.
Но! В бухгалтерии сказали, что по результатам ревизии, указанная надбавка не должна включаться в размер денежного довольствия, выплачиваемого сотруднику, находящемуся в отпуске по беременности и родам. Так ли это? Есть ли какие-то оф. разъяснения по данному вопросу. Спасибо
ATT2410 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:38   #2332
екатерина1783
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,кому конкретно писать по поводу задержек по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и то,что выплачивают его частями,не все сразу,за май выдали только 5000 вместо 11000 и про то,что пособие не проиндексировано с февраля,т.к. сумма у меня как была с января так и есть одинаковая.
__________________
колобок80
екатерина1783 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:51   #2333
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
кому конкретно писать по поводу задержек по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Сюда пиши: «Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий»
Можно прямо с сайта: https://mvd.ru/request_main
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:59   #2334
екатерина1783
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо. А так подойдет если написать,что я такая- то такая, ушла в декрет такого -то числа,с января получаю пособие до 1,5 лет,которое выплачивается (и по смс выписать какими числами и какие суммы) и что за май выплатили только часть, а уже июнь.и что согласно приказа 81 п.4,2 с 1 февраля 2017 года прошло индексирование пособий,однако мое пособие осталось без изменений.прошу разобраться в данном вопросе.
__________________
колобок80
екатерина1783 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 16:05   #2335
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
прошу разобраться в данном вопросе.
И дать ответ в установленный законом срок. В целом - пойдет. Все-таки не роман пишешь, а обращение: коротко, четко, по существу. И получение ответа рекомендую поставить на домашний адрес через Почту России. Т.е. письменный, а не электронный ответ.

---------- Ответ добавлен в 16:04 ----------Предыдущий ответ был в 16:04 ----------

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
в данном вопросе.
Лучше, на мой взгляд, проблеме...

---------- Ответ добавлен в 16:05 ----------Предыдущий ответ был в 16:04 ----------

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
я такая- то такая
А эти данные указываются при заполнении формы обращения на сайте.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2017, 11:46   #2336
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
пособие не проиндексировано с февраля,у меня одинаковая.
Пособие составляет 40 % ДД и ограничено предельным размером, поэтому и не изменилось.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 15:26   #2337
nfnmzyf723
Местный
 
Аватар для nfnmzyf723

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Пособие составляет 40 % ДД и ограничено предельным размером, поэтому и не изменилось.
всё изменилось, не вводите людей в заблуждение, ст.15 ФЗ 81 и ст.4.1 индексация пособия с 1 февраля. Мне всё проиндексировали, получаю 12262, в 2016 было 11600

---------- Ответ добавлен в 15:26 ----------Предыдущий ответ был в 15:23 ----------

Цитата:
Сообщение от екатерина1783 Посмотреть сообщение
Спасибо. А так подойдет если написать,что я такая- то такая, ушла в декрет такого -то числа,с января получаю пособие до 1,5 лет,которое выплачивается (и по смс выписать какими числами и какие суммы) и что за май выплатили только часть, а уже июнь.и что согласно приказа 81 п.4,2 с 1 февраля 2017 года прошло индексирование пособий,однако мое пособие осталось без изменений.прошу разобраться в данном вопросе.
вот именно так я написала в Москву в Росгвардию, через неделю пришёл ответ, что сумма индексируется и мои прова нарушенны, на следующий день всё выплатили, и платят вовремя, даже раньше зп
nfnmzyf723 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 09:03   #2338
Франциска
Новичок
 
Аватар для Франциска
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Дальний Восток, Хабаровск
Возраст: 35
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Моя расчетчица сказала, что размер пособия до 1,5 лет для всех, независимо от должности и звания, составляет 12272,76 р. (согласно 81 ФЗ) и эта сумма умножается на северный коэффициент (я с ДФО). Это так?
__________________
27RUS
Чтобы стать женой генерала, вышла замуж за лейтенанта.
ГИБДД
Франциска вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 16:12   #2339
ШапоклякЕ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый день, подскажите пожалуйста, буду писать рапорт письмом на начальника ГУ МВД РОССИИ по г.Москве. На самом конверте адрес писать знаю, а вот кому? На тоже имя, что и сам рапорт? И ещё, есть образец рапорта на мат.помощь тем кто в декрете?
ШапоклякЕ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 15:56   #2340
АНыркова
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот я совсем запуталась. Есть ли минимальная сумма пособия,? Я вышла из декрета в декрет, сегодня пришла первая зарплата в 1430руб.
АНыркова вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot