Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Федеральная служба войск национальной гвардии РФ > Лицензионно - разрешительная работа
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2019, 14:33   #261
Николаич74
Местный
 
Аватар для Николаич74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Нет понятия ЛРО по месту пребывания...
Почему из фразы:"...граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства", ты напираешь на регистрацию в ФОИВС? ФОВС- да по месту жительства, ну так и оружие тоже- по месту жительства..Про место смотри выше...
__________________
"Я русский православный атеист"©С.Капица
Николаич74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.07.2019, 17:51   #262
ASN
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от Николаич74 Посмотреть сообщение
Нет понятия ЛРО по месту пребывания...
---
Почему ... ты напираешь на регистрацию в ФОИВ?
Буквоедство Николаич... Не наш метод! Мы ж за правду, правопорядок и шоб поменьше лишней, никчемной работы!
Не нужно, это понятие РЛО ПМП. Главное, что мы все понимаем, "об чем речь" в контексте обсуждения.
Есть понятие: "ЛРО по месту жительства" (ФОИВ). Этого достаточно для успешной регистрации. Именно там у меня и зарегено оружие, в полном соответствии закону. Не в адресе ПМЖ, а в ФОИВ ПМЖ. Так гласит закон.

Ну, и, так уж сложились обстоятельства, что ЛРО по месту жительства, контролирует землю, на которой у меня место пребывания\хранения.
Есть ли в этом какой-то юридический профит, пока не берусь судить.
Но очевидно одно, проверяющему сотруднику, с т.з. трудозатрат, нет никакой разницы, по какому адресу на своей земле ехать проверять. Главное, чтобы этот адрес был зафиксирован в деле, должным образом.
Поэтому, до сих пор, пока ещё никто (тьфу-тьфу) не выдумывал препонов и собственных правил\инструкций. А с т.з законы, он имеет право проверять условия хранения ПМП/ (по месту пребывания).

Для чего нам "арсенал" по городу таскать взад-перед? Чтобы иметь с обоих сторон, побольше геморроя?
Работа должна работаться как легче и эффективней, а не наоборот. А иначе, "через Ж" получается, и всем от этого тока лишние, никому не нужные хлопоты.
----
Николаич, напираю, потому как именно так, дословно, то бишь буквально, написано в ст. 13 ЗОО.
А как учит нас юридическая наука, законы следует читать и толковать буквально... Написано регить в ФОИВС ПМЖ, там и регим! Шо не так?
ASN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 11:51   #263
VIPer
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Рискую на себя навлечь лучи гнева, но выскажу свое мнение :) В современных реалиях ежегодная процедура проверки условий хранения оружия лишена всякого смысла :) КПД от ее выполнения контролирующими органами стремится к нулю. Пустая трата времени, оплачиваемая государством (а зачастую и неоплачиваемая государством трата личного времени сотрудниками ЛРР и УУП). Процедура на 100% формальная и нередко сводится к написанию рапорта или акта проверки, не выходя из служебного кабинета. Положа руку на сердце, к профилактике правонарушений это никакого отношения не имеет.

По причине нулевого КПД, от нее необходимо отказываться, оставив проверки только при выдаче и продлении лицензий/разрешений.

Пишу это как бывший сотрудник ЛРР. Все высказанное сугубо моё ИМХО :)
VIPer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 18:56   #264
сергей1234сергей
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от VIPer Посмотреть сообщение
Рискую на себя навлечь лучи гнева, но выскажу свое мнение :) В современных реалиях ежегодная процедура проверки условий хранения оружия лишена всякого смысла :) КПД от ее выполнения контролирующими органами стремится к нулю. Пустая трата времени, оплачиваемая государством (а зачастую и неоплачиваемая государством трата личного времени сотрудниками ЛРР и УУП). Процедура на 100% формальная и нередко сводится к написанию рапорта или акта проверки, не выходя из служебного кабинета. Положа руку на сердце, к профилактике правонарушений это никакого отношения не имеет.

По причине нулевого КПД, от нее необходимо отказываться, оставив проверки только при выдаче и продлении лицензий/разрешений.

Пишу это как бывший сотрудник ЛРР. Все высказанное сугубо моё ИМХО :)
Ваши слова да богу в уши)) Пишу как действующий сотрудник, столько ботинок стоптано ради этого мифического контроля.
сергей1234сергей вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 18:59   #265
ASN
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Ага, серьезное упущение.
Надо плату брать! "За акт осмотра!"
Как за техосмотр... Тоже абсолютно бессмысленная с т.з. контроля техсостояния и повышения БДД процедура.
А скока бабла на пустом месте приподнимается!
ASN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 18:31   #266
Serj987
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Меня недавно в ступор поставил коллега своим случаем... на проверке владелец оружия показал какую-то такую штуку но без обложки https://cheap-safe.ru/prochaja-produ...ga-bs-180.html и сказал, что хранит там свой пистолет. Коллега сказал всё ок, но как по мне это не подходит под определение ящика на замке да и в принципе не безопасно, любой ребенок откроет. Кто прав? Причем магазин он хранит в отдельном сейфе (именно сейфе), а пистолет в этой книжке. В общем странно это всё
Serj987 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:17   #267
ASN
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от Serj987 Посмотреть сообщение
...как по мне это не подходит под определение ящика на замке да и в принципе не безопасно, любой ребенок откроет.
Почему же не подходит? Внутри металлическая коробка, закрывается на замок ("почтовый"). Вполне под описание подходит... Во многих "больших" ящиках, такой же замок применяется, вроде, вопросов по открытию ребенком не возникает.
ASN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 18:40   #268
ktapik
Частенько бываю!
 
Аватар для ktapik
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: диогенова бочка
Возраст: 33
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от VIPer Посмотреть сообщение
Рискую на себя навлечь лучи гнева, но выскажу свое мнение :) В современных реалиях ежегодная процедура проверки условий хранения оружия лишена всякого смысла :) КПД от ее выполнения контролирующими органами стремится к нулю. Пустая трата времени, оплачиваемая государством (а зачастую и неоплачиваемая государством трата личного времени сотрудниками ЛРР и УУП). Процедура на 100% формальная и нередко сводится к написанию рапорта или акта проверки, не выходя из служебного кабинета. Положа руку на сердце, к профилактике правонарушений это никакого отношения не имеет.

По причине нулевого КПД, от нее необходимо отказываться, оставив проверки только при выдаче и продлении лицензий/разрешений.

Пишу это как бывший сотрудник ЛРР. Все высказанное сугубо моё ИМХО :)
Вот-вот! У нас руководство тоже так считает, но что поделать - раз прописано, то надо исполнять

Кстати, у нас УУПы теперь не ходят по таким проверкам. В черте города все на ЛРР, кроме пригорода. Нагрузка существенно возросла. 300к население, почти каждый второй владелец оружия и заядлый охотник (охота у всех в крови), а отдел из 20 инспекторов, половина из которых в отпусках и командировках
__________________
Наш хмель пожрал долгоносик!
ktapik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 02:04   #269
mailos
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Продолжаю тему. Возник вопрос к сотрудникам ЛРР. Как известно, согласно 288 приказу:"162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц."
Означает ли это, что помимо сейфа, я могу хранить ружье например в металлическом бухгалтерском шкафу (запирающемся на замок) или металлическом /пластиковом кейсе с кодовым или обычным замком? Особенно интересует возможность хранения в кейсе. Насколько это соответствует закону и вашей практике? Заранее спасибо.
mailos вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 07:04   #270
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от ktapik Посмотреть сообщение
Вот-вот! У нас руководство тоже так считает, но что поделать - раз прописано, то надо исполнять

Кстати, у нас УУПы теперь не ходят по таким проверкам. В черте города все на ЛРР, кроме пригорода. Нагрузка существенно возросла. 300к население, почти каждый второй владелец оружия и заядлый охотник (охота у всех в крови), а отдел из 20 инспекторов, половина из которых в отпусках и командировках
Две недели назад приходил с проверкой как раз УУП
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 07:31   #271
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Пластиковый кейс "согласно 288 приказа" не предусмотрен.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 08:10   #272
mailos
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Пластиковый кейс "согласно 288 приказа" не предусмотрен.
"ящиках из высокопрочных материалов" - пластик тоже бывает разный. Вообще данная формулировка очень туманная. Допустим, пластиковый нельзя, но металлический (допустим аллюминевый) можно?
mailos вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 09:54   #273
VIPer
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Это вопрос риторический. Интересна цель, с которой этот вопрос задан - потеоретизировать, или что-то другое?
VIPer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 11:38   #274
mailos
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от VIPer Посмотреть сообщение
Это вопрос риторический. Интересна цель, с которой этот вопрос задан - потеоретизировать, или что-то другое?
Вопрос практический. Риторическиого в нем ничего нет. Поэтому и интересуюсь мнением сотрудников ЛРР. Желательно основанное на их практике.
mailos вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 12:39   #275
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Современные металлические шкафы хорошо вписываются в интерьер. И вопрос не возникает.
Владение оружием не дешевая вещь. Просто оформление всех документов по цене обходится почти 10000 руб, плюс оружие какое вы хотите.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 14:26   #276
mailos
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Современные металлические шкафы хорошо вписываются в интерьер. И вопрос не возникает.
Владение оружием не дешевая вещь. Просто оформление всех документов по цене обходится почти 10000 руб, плюс оружие какое вы хотите.
Не хочу показаться невежливым, но такое впечатление, что под вашем ником пишет не человек, а программа Я спросил про одно, а вы про другое совсем. Во сколько обходится владение ружьем я знаю.)
mailos вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 12:28   #277
VIPer
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Если вопрос практический - то толщина стенок металлического шкафа должна быть не менее 2 мм. Есть решение Верховного суда по этому вопросу (от 9 октября 2009 г. N ГКПИ09-790).

Цитирую:
Цитата:
Пунктом 59 Правил оборота оружия предусмотрено, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. В этой норме действительно не регламентирована толщина стенок металлических шкафов и ящиков, в которых должны храниться принадлежащие гражданам оружие и патроны. Вместе с тем в норме закреплено, что ящики для хранения оружия и патронов должны быть из высокопрочных материалов. Из этого следует, что металлические шкафы (ящики) для хранения оружия и патронов должны иметь толщину, позволяющую соблюсти требование о высокой прочности материалов для их изготовления, обеспечивающих сохранность оружия и безопасность его хранения. Как видно из письма Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 октября 2009 г. N 37/18-5553, сейфы, предназначенные для хранения гражданского оружия, изготовленные из стали толщиной не менее 2 мм, обладают минимальным значением устойчивости к криминальному воздействию (взлому) и пожароустойчивости. Сейф с толщиной стальных стенок менее 2 мм позволяет использовать для его вскрытия и полного доступа к его содержимому простейший бытовой мобильный (переносной) инструмент и не требует специальных навыков его использования, что не позволяет считать подобное изделие достаточным для лишения посторонних лиц доступа к хранящемуся в нем оружию.
В суде оспаривались приложения 34 и 53 к Инструкции, утвержденной приказом МВД №288. В действующей редакции приказа они исключены. Но сути дела это не меняет. Суд дает понять, каким требованиям должен соответствовать ящик для хранения оружия.

К сожалению судом оставлены за скобками вопросы хранения оружия в деревянных ящиках, обитых железом (их тоже обивать двухмиллиметровыми листами? :-)) и металлических ящиков, сделанных не из стали :-).

Но имея в распоряжении это решение ВС РФ, я на месте любого вменяемого владельца оружия не решился бы на эксперименты, и поставил бы ружье в добротный стальной ящик.
Если Ваш бухгалтерский сейф соответствует этим требованиям - храните ради Бога.
В кейсе я бы не хранил, ибо кейс, это не шкаф и не ящик (ну или я просто не представляю что это такое). А если хранится не в ящике - значит нарушение налицо :)
Все высказанное сугубо мое личное мнение, основанное на решении ВС РФ.
Как-то так.
VIPer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2019, 20:07   #278
ASN
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Пластиковый кейс "согласно 288 приказа" не предусмотрен.
И при чем тут вообще 288 приказ?
--------------------------------
"Сейф с толщиной стальных стенок менее 2 мм позволяет использовать для его вскрытия и полного доступа к его содержимому простейший бытовой мобильный (переносной) инструмент и не требует специальных навыков его использования"

Сущий бред...
Никакой разницы нет для простейшего бытового инструмента, 2мм там или 3мм. Никаких проблем не представляет, для метровой "фомки", не говоря уж про болгарку и дрель. Все что ни взломостойкий сейф, вмурованный в бетонную стену, это меры от детей...
ASN вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 12:43   #279
VIPer
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Бред это, или не бред - можете рассуждать на эту тему сколько угодно... Это не имеет никакого значения.
Имеет значение, что этими выводами руководствуется Верховный суд. И при рассмотрения аналогичного дела в любом из нижестоящих судов позиция Верховного суда является по своей сути приказом, от которого нельзя отступать в сторону ни на миллиметр.
VIPer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 20:12   #280
Serj987
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: условия хранения оружия

Разъясните, пожалуйста, если у меня ИП и я покупаю оружейку в офис, нужно ли мне обязательно покупать сейф 3 мм в организацию? Прочитал в магазине https://cheap-safe.ru/oruzhejnye-sejfy/3mm/
Где уточнить, где посмотреть?
Serj987 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot