Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2017, 17:03   #1
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Добрый день!

Хочу попросить помощи обоснования своей позиции (как потерпевшего) для ВУД по ст.330 УК РФ.
Несмотря на грань с ГПО, УУП (он же и.о. дознавателя) постоянно выносит отказ (уже 10 месяцев подряд) за отсутствием состава. Материал полупустой, постановленйи о продлении до 30 дней нет ни одного. Есть 2-3 рапорта, что не удается опросить злодея (на которого я указываю) и каждый раз выносится отказ по данной причине. Разумеется, прокуратура возвращает такой отказняк.

Кратко суть прорблемы: председатель СНТ требует с меня оплатить задолженность за коммунальные услуги, при этом никак не обосновывает сумму задолженности, а расшифровывать список услуг отказывается. Сумма приличная (50 тыс руб). На основании каких приборов учета идет начисление также непонятно. На основании этого, меня отключили от всех коммунальных услуг. В качестве обоснования приводится решение правления (4 чел) о том, что меня решили отключить от коммуникаций за неоплату.

Считаю это самоуправством, но с таким отношением УУП и прокуратуры - непонятно как добиться ВУД.

Возможно, сможете подсказать какие документы надо передать УУП для добавления их в материал. Что вообще может быть основанием для ВУД по 330 ст.?
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.10.2017, 17:25   #2
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

И в чём самоуправство?!?!?
В том, что Вы так считаете?!?!?
Ну предоставьте для начала участковому Ваши расчёты по потреблённым услугам, данные приборов учёта, а также квитанции об оплате данных услуг....
Вас отключили от сетей, которые являются муниципальными или собственность СНТ?!?!
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 17:38   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
На основании этого, меня отключили от всех коммунальных услуг. В качестве обоснования приводится решение правления (4 чел) о том, что меня решили отключить от коммуникаций за неоплату.
На текущий момент Вы оплачиваете по счётчику? Когда последний раз платили?

С другой стороны, на основании Ваших же слов:
Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
В качестве обоснования приводится решение правления (4 чел)
Самоуправства как такового не вижу.
Но! Вы обоснованно можете подать иск в суд на неисполнение оплаченной услуги с возмещением всех расходов. Наймите адвоката - тут реально нет признаков УД, тут гражданско-правовые отношения.

Ну и настоятельно рекомендую вот это почитать: https://rg.ru/2017/10/04/pochemu-dac...turoj-snt.html
Цитата:
5035
Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда разбирала один показательный "дачный" спор в садовом товариществе. Суть его проста: как и на каких условиях дачник обязан платить за право пользоваться инфраструктурой СНТ?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2017, 18:26   #4
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
И в чём самоуправство?!?!?
В том, что Вы так считаете?!?!?
ну потому я и задаю этот вопрос тут. Дело не в том, что я так считаю, а в том, что я хочу разобраться в том, возможно ли вообще или нет.

---------- Ответ добавлен в 18:26 ----------Предыдущий ответ был в 18:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
На текущий момент Вы оплачиваете по счётчику? Когда последний раз платили?
Нет услуг, ничего и не плачу (т.к. мусор выкинутый в контейнер мне не возвращают - продолжаю закидывать небольшие суммы на р/счет). Последний раз - в январе. Счетчики никак не введены в эксплуатацию, показания берутся непонятно откуда. Опять же на прямую просьбу: предоставьте расчет задолженности по каждой услуге - не отвечают.

Электричество я вообще с сентября плачу напрямую в энергосбыт по другому счетчику (который как раз опломбирован и введен в эксплуатацию). Да и в договоре про электричество ни слова (хотя львина доля "долга" как раз за него).

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Но! Вы обоснованно можете подать иск в суд на неисполнение оплаченной услуги с возмещением всех расходов.
У меня уже была такая ситуация несколько лет назад (действующие лица те же). Да, взыскал я компенсацию, но она не покрыла даже расходы на представителя. Да, действия признали незаконными, да обязали подключить в семидневный срок. Но исполнение этого решения - те еще качели, не так то просто, к сожалению и занимает от полугода.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
тут реально нет признаков УД, тут гражданско-правовые отношения.
Ну вот вопрос в том, что должно быть в материале, чтобы признаки были? У меня просто всяких бумаг и ответов различных органов больше, чем у УУП в материале раз в 5.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ну и настоятельно рекомендую вот это почитать: https://rg.ru/2017/10/04/pochemu-dac...turoj-snt.html
Да, я много такого перечитал. У меня обратная ситуация, вроде как я дачник, но я ниоткуда не выходил и никто меня никуда не принимал.
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 18:35   #5
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Alexey82, реально долго и нудно можно мусолить ситуацию, так же как ты нам про языки программирования можешь часами вещать.... я хер что пойму....
Начни с уставных документов товарищества (то что ты никуда не ходил на собрания - это не аргумент, значит остался в меньшинстве, теперь вникай задним числом), поговори вживую с руководством СНТ и попробуй найти консенсус или хотя бы острые углы.... можешь прихватить диктофон.... потом делай выводы и выбирай тактику дальнейших действий....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 18:46   #6
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Vadvas, вот к сожалению, это всё проделано и консенсус найти не удалось. Позиция проста - ты активно критиковал действия правления в прошлом, тебя за это отключали, ты вновь стал критиковать - вновь отключили, теперь решай свои проблемы сам (к слову, заехать на участок для рытья колодца не дают, стоит начать снимать забор для проезда на участок - сразу вызывается полиция и говорится, что рабочие воруют забор. рабочие, разумеется, сбегают - нафиг им это нужно)
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 19:39   #7
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Самоуправства как такового не вижу.
ну а если переформулировать вот так:

25 января 2017 г. председатель правления СНТ С.С. Иванов, самовольно, вопреки установленному федеральным гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации порядку разрешения споров о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по письменному договору №ХХХ от 11.02.2014 г., не обращаясь в суд с исковым заявлением, а, достоверно осознавая противоправность своих действий, реализуя возникший умысел на самовольное отключение коммунальных услуг, незаконно отключил подачу холодного водоснабжения и электроэнергии в мое домовладение, чем причинил мне существенный вред.

Соответственно вопросы в то, чем подтверждать факты:
1. Подробное описание, что действия незаконны я возьму из мотивировки гражданского суда (которым аналогичные действия уже признавались незаконными).

2. То, что самовольно, главное моё сомнение. Первые несколько отказняков были с формулирвокой "со слов председателя никто ничего не отключал, это техническая проблема внутри его домовладения", далее в материале появилось решение правления (которое датировано несколькими месяцами позже факта отключения), где принято решение мне отключить коммуникации (что также незаконно, особенно учитывая, что задолженность частично была погашена, а спорная часть оспорена письменно с предложением детализировать за какие услуги сколько долг, предложен мой вариант сверки, неучтенные квитанции об оплате). Ну и опять же - не лично же он отключал, наверняка поручил кому-то из персонала.

3. Существенный вред - как конституционным правам использовать дом по назначению, так и материальный и моральный ущербы (для восстановления пришлось рыть колодец, перепахивать весь участок, прокладывать кабеля и т.п.), супруга с дочкой вместо амбулаторного лечения ОРВИ были госпитализированы в стационар и т.п.
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 20:18   #8
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Что-то я пропустил момент наличия правоустанавливающих документов на дачку.... или уже не дачку а капитальный домик.....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 20:31   #9
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
или уже не дачку а капитальный домик.....
земля с назначением для дачного строительства, в собственности. Дом оформлен, в собственности. Назначение - жилое. В принципе большая часть жителей поселка проживают постоянно и круглогодично, некоторые прописаны. Я не прописан.
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 22:08   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
вопреки установленному федеральным гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации порядку разрешения споров о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по письменному договору №ХХХ от 11.02.2014 г., не обращаясь в суд с исковым заявлением
Гражданским законодательством РФ прямо предусмотрены права и обязанности Правления СНТ. Данная мной ссылка на разъяснения Верховного Суда, т.е. высшего судебного органа страны, прямо это подтверждают. Обращаться в суд право, а не обязанность.
Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
реализуя возникший умысел на самовольное отключение коммунальных услуг, незаконно отключил подачу холодного водоснабжения и электроэнергии в мое домовладение
Если есть решение Правления СНТ на это отключение, то, Вы уж извините, но там группа лиц, а не один председатель...
На счёт отключения я не понял в части вот этого:
Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
Электричество я вообще с сентября плачу напрямую в энергосбыт по другому счетчику (который как раз опломбирован и введен в эксплуатацию).
Так Вы пользуетесь электричеством или нет?

Поймите одну вещь - Вы пытаетесь подвести ситуацию под УД, при отсутствии признаков преступления. Т.е. пытаетесь не закон соблюсти, а интерпретировать его в свою, личную пользу - это не правильно! Тем более, что Вы сами это подтвердили уже:
Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
У меня уже была такая ситуация несколько лет назад (действующие лица те же). Да, взыскал я компенсацию, но она не покрыла даже расходы на представителя. Да, действия признали незаконными, да обязали подключить в семидневный срок. Но исполнение этого решения - те еще качели, не так то просто, к сожалению и занимает от полугода.
Увы, но этот путь - законный!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 22:49   #11
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Так Вы пользуетесь электричеством или нет?
пользовался, но был вынужден сделать отдельное подключение. Это заняло 2 года (таковы сроки подключения).

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Если есть решение Правления СНТ на это отключение, то, Вы уж извините, но там группа лиц, а не один председатель...
так и есть, все эти лица - финансово зависимые от председателя лица, решение правления оформлено через несколько месяцев после факта отключения. В любом случае, исполнитель отключения, вероятно, не сам председатель (это важно вообще?)

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Обращаться в суд право, а не обязанность.
ну этот случай ближе к случаю с коллекторами, просто таким методом "стимулируют" платить сколько скажут. За начисления по неустановленным тарифам, например, СНТ привлекли по КоАП.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Поймите одну вещь - Вы пытаетесь подвести ситуацию под УД, при отсутствии признаков преступления
А что есть признаки преступления в случае со ст. 330?

Просто я довольно много деталей упускаю, считая их неважными, а они могут быть важны. Например, у меня есть аудио запись разговора соседа с председателем где он обещает зачистить поселок от таких людей как я. Было телевидение с адвокатом, который помимо самоуправства отметил еще превышение полномочий (но тут, если я правильно понимаю, я не могу быть потерпевшим т.к. не являюсь членом СНТ).
И не очень понятно почему материал ну совсем не собирается, а просто пинается между полицией и прокуратурой туда-сюда. Мне никто не отказывает ссылаясь на ГПО, ссылаются на отсутствие события (а даже не состава) преступления.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Увы, но этот путь - законный!
только слишком уж не быстрый, а жизни нормальной нет. Гражданский иск другого пострадавшего соседа был подан в мае, первое заседание по существу будет только в конце октября.
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 15:32   #12
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
В любом случае, исполнитель отключения, вероятно, не сам председатель (это важно вообще?)
Конечно, это же материальный состав...
Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
И не очень понятно почему материал ну совсем не собирается, а просто пинается между полицией и прокуратурой туда-сюда.
Потому как реформа МВД фактически уничтожила низовой уровень защиты населения. Думаю, что у Вашего участкового гораздо более других, насущных проблем для решения. Но заметьте, что и Ваша позиция такова, что сами Вы не хотите добиться желаемого результата. Хотите, что бы кто-то сделал это за Вас... Увы!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 17:42   #13
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Но заметьте, что и Ваша позиция такова, что сами Вы не хотите добиться желаемого результата. Хотите, что бы кто-то сделал это за Вас... Увы!...
Интересное утверждение. А могу я поинтересоваться на чем оно основано?

Я как раз хочу добиться желаемого результата для себя и окружающих (в такой ситуации не я один, к сожалению) и в гражданском порядке пытаюсь ущерб взыскать (чтобы провести вторую линию электронергии пришлось потратиться, хочу взыскать). Но к сожалению, в гражданско-правовом порядке мой обидчик не действует. У него рубильник и он им пользуется для стимуляции выплат. Один раз я попробовал это решить гражданским судом, но результата не было (кроме небольшой финансовой компенсации): коммуникации включили, а потом снова выключили. Формально - решение суда исполнено. Реально, все повторяется.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Думаю, что у Вашего участкового гораздо более других, насущных проблем для решения
Понимаю. У него на руках несколько десятков материалов. Стараюсь ему помочь по максимуму.
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 17:52   #14
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от Alexey82 Посмотреть сообщение
Интересное утверждение. А могу я поинтересоваться на чем оно основано?
На этом:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Самоуправства как такового не вижу.
Но! Вы обоснованно можете подать иск в суд на неисполнение оплаченной услуги с возмещением всех расходов. Наймите адвоката - тут реально нет признаков УД, тут гражданско-правовые отношения.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 13:46   #15
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Железобетонный отказняк. Но на месте УУПа я бы один раз опросил председателя общества что-то типа - "я не я и ж..па не моя, нихера не требовал, никого не отключал, а трубы от ветхости и отсутствия денег на ремонт сами засорились и провода ветром оборвало"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 00:24   #16
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от ОКОЛОТОЧНЫЙ Посмотреть сообщение
Но на месте УУПа я бы один раз опросил председателя общества что-то типа - "я не я и ж..па не моя
а если он так опросил?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


---------- Ответ добавлен в 00:24 ----------Предыдущий ответ был в 00:23 ----------

извиняюсь за размер...
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 00:51   #17
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Блин,был бы нормальный у вас председатель,ты бы давно не только заплатил все долги, и бегал бы за ним,чтоб руку пожать...............
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 09:28   #18
Alexey82
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как добиться ВУД по 330 УК РФ?

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Блин,был бы нормальный у вас председатель,ты бы давно не только заплатил все долги, и бегал бы за ним,чтоб руку пожать...............
Ну был бы нормальный - такой ситуации бы не возникло :)
Alexey82 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot