Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2018, 17:57   #1
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Как там ща адвокатура живет?

В связи с тем, что оказался на пороге дембеля, задумался о продожнении юридической (ну был то не очень - зам по ООП) практике. Есть хоть смысл? Жива еще адвокатура? Перспективы и чего как? Или тупо "вахтером на ворота?" (Шутю, не мое.. совсем).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.02.2018, 18:07   #2
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Зам по ООП неплохо чувствует себя в ГОиЧС, пожарке, и прочим приближенным к массовым бедствиям профессиям..
а еще и комиссии по делам несовершеннолетним существуют
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 18:43   #3
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Адвокатура готовится к реформам,была тема.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 03:39   #4
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от ОКОЛОТОЧНЫЙ Посмотреть сообщение
Жива еще адвокатура? Перспективы и чего как?
За экзамен - приготовь... за вступление + прочие взносы...
Готов ли ты к "дежурствам"....
И вообще - какие дела вести сможешь?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 06:13   #5
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Ну... по назначению в уголовке сидеть - ума много не нужно, любой справится
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 06:21   #6
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
по назначению в уголовке сидеть - ума много не нужно, любой справится
Угу... если совести совсем жменя (нашей) осталося....
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 11:34   #7
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Угу... если совести совсем жменя (нашей) осталося....
мало встречал совестливых и справедливых защитников, ведь если по справедливости, то подзащитному вилы, а это знаете ли противоречит его интнресам, что низзя...
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 16:08   #8
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Адвокатура готовится к реформам,была тема.
Все реформы уже прошли. Теперь только хотят протолкнуть адвокатскую монополию на судебное представительство, но тут разные понимания:
Минюст и ФПА предлагают адвокатскую монополию с учетом введения новых форм адвокатских образований (адвокатских юридических лиц в форме ООО) и льготного приема в адвокату (только один тест) для лиц, имеющих 5-летний юр. стаж.
ВС РФ предлагает обязательный образовательный ценз (наличие высшего юридического образования) для всех представителей, т.е. могут быть не только адвокаты, но и юристы, однако только дипломированные.
Правительство РФ предлагает то же, что и ВС, но только начиная с кассации и выше.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:00   #9
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
За экзамен - приготовь... за вступление + прочие взносы
В очень многих палатах нет коррупции, сдается все своим умом.
Но расходы (официальные), да и вообще затраты есть:
0. Разовый взнос в адвокатскую палату за доступ к экзамену/за сдачу экзамена/за работу экзаменационной комиссии.
Введен далеко не во всех палатах, поэтому под номером ноль. Средний размер - 10 тысяч рублей. Если экзамен не сдал, деньги не возвращаются.
1. Разовый взнос в адвокатскую палату за прием, если сдал экзамен.
Сейчас по России минимальный взнос 40 тысяч рублей, максимальный - 350 тысяч рублей, поднимать планируют. При прекращении статуса адвоката по своей инициативе или его лишении в качестве наказания, деньги не возвращаются.
2. Ежемесячные взносы в адвокатскую палату на ее содержание.
В среднем, 1 тысяча рублей.
3. Ежемесячные взносы в адвокатское образование на его содержание.
Так как с 2015 г. нельзя открыть кабинет без 5-летнего адвокатского стажа, то это без вариантов - ищешь коллегию/бюро и платишь взносы.
В среднем, 5 тысяч рублей.
4. Страховые взносы в ПФР и ОМС. З2 тысячи рублей в год, в 2019 - 35 тысяч, в 2020 - 40 тысяч.
5. Если доход адвоката за год превысит 300 тысяч рублей, то к вышеуказанной сумме страховых взносов добавляется 1% от суммы, превышающей 300 тысяч.
6. НДФЛ 13% от дохода.
7. Затраты на аренду и содержание своего офиса, оргтехнику,комплектующие, канцелярию, ГСМ, связь и т.д.
Отчасти, этих трат можно избежать, вступив в коллегию/бюро, предоставляющие рабочие места, но не всегда можно найти такое адвокатское образование, а еще у них за такую "доброту" повышенные взносы. Кроме того, обычно рабочее место дают в кабинете 50 кв.м., где сидит еще десяток таких же коллег, то есть про секретные беседы с доверителями можно забыть, да и приглашать их в такой "свой" офис - не комильфо.
У меня уходит 30-50 тысяч рублей в месяц.
8. Затраты на рекламу, раскрутку, сайт, визитки, и т.д.
У меня каждый месяц уходит около 20 тысяч рублей.
Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Готов ли ты к "дежурствам"
Дежурств по 51-й уже давно нет. Не хочешь работать, никто не принуждает. Я, например, вообще этой темы не касаюсь. Как и общей уголовки. Исключительно работа по соглашению и исключительно экономика, коррупция, должностные, бюджет.

---------- Ответ добавлен в 16:59 ----------Предыдущий ответ был в 16:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
Ну... по назначению в уголовке сидеть - ума много не нужно, любой справится
С этим проблемы. К 19 году "мебельщиков", которые вместо тумбочки сидят в кабинете у следователя, больше не будет, ибо ввели единый порядок работы по 51-й и должны создать единый общероссийский колл-центр бесплатной помощи.
Соответственно, работа по 51-й будет не так, как сейчас, когда один мебельщик закрывает в день 20-50 дел, даже не появляясь в здании ОВД, либо когда его приглашает следователь для того, чтобы склонить подозреваемого к сотрудничеству со следствием и признанию вины.
Ну и не стоит забывать, что в бюджете денег нет, перед адвокатами миллионные долги (например, в МО - почти 7 миллионов), поэтому выплаты по 51-й происходят с большой задержкой в 2-8 месяцев, так что сидя на одной 51-й можно с голода умереть.

---------- Ответ добавлен в 17:00 ----------Предыдущий ответ был в 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
мало встречал совестливых и справедливых защитников
Как говорил Ф.Н. Плевако, «за прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей».
Как говорил А.Ф. Кони, «как для врача не может быть дурных и хороших людей, заслуженных и незаслуженных болезней, а есть лишь больные и страдания, которые надо облегчить, так и для адвоката нет чистых и грязных, правых и неправых дел».
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 17:27   #10
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
БывшийОпер - У меня каждый месяц уходит около 20 тысяч рублей
Кхм... и тэдэ и тэпеэ................

Иль не слышал ты про :"Врач, фельдшер, медсестра и санитарка...", а?

БывшийОпер:
Цитата:
У меня уходит 30-50 тысяч рублей в месяц
Цитата:
каждый месяц уходит около 20 тысяч рублей
т.е. у тебя в реале утекает 70 штукарей...

Мож поделишься - как результат на приплод (я услышу!) сварганить при таких условиях...
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:27   #11
RUA
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
Ф.Н. Плевако, «за прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей»
Интересно, что бы Федор Никифорыч сказал сегодня, в наше время? Я вот обидеть никого не хочу, ничего не примите на свой счет. Скажите а Вы действительно считаете, что от Вас в судебном (уголовном) процессе что-то зависит? Я думаю, даже от судьи мало что зависит (и слова про совесть в ст.17 УПК лишние) , а от адвоката вообще ничего. Люди просто зарабатывают деньги средствами и способами, не запрещенными законом (прям опять как в УПК получилось). А попавшие туда, даже невиновные! готовы хвататься за любую соломинку. Адвокат реально почти как психолог, ну только дорогостоящий.
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
за прокурором стоит закон
И за современным российским прокурором ничего не стоит, кроме необходимости поддерживать обвинение, даже если оно незаконно, если б он в судебном процессе следовал букве закона, то ему пришлось бы бросить свою работу...
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
этот человек взбирается на адвоката
А в нашей жизни как раз наоборот, опять извиняюсь - как правило, адвокат взбирается на человека...
RUA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:56   #12
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
т.е. у тебя в реале утекает 70 штукарей...
Мож поделишься - как результат на приплод (я услышу!) сварганить при таких условиях...
В реале у меня каждый месяц уходит (в среднем):
1 - взнос в палату, 5 - взнос в коллегию, 2,5 - страховые взносы, 20 - аренда, 10 - канцелярка и связь, 15 - ГСМ, 5 - реклама в Яндексе, 5 -реклама в Гугле, 5 - содержание и раскрутка сайта, 20 - зарплата помощнику, 5 - участие в форумах, семинарах, обучение, 10 - рабочие обеды и (иногда) ужины, т.е. примерно 100 тысяч рублей +/- 20%.
НДФЛ не считаю, потому что его изначально закладываю в тариф.
Еще не считаю одежду (более-менее нормальный костюм стоит от 30к, туфли от 10к, хватает их на год), хотя это тоже серьезная часть бюджета.
Основной доход - аутсорсинг юридических лиц. Уголовные дела не считаю основным доходом, т.к. хоть суммы и хорошие проходят, но не если разделить время работы по месяцам и объему, то в месяц выхлоп получается не существенный, а загруженность очень большая, более прибыльнее арбитражными делами заниматься.
На этот уровень я вышел спустя 5 лет, хотя по-прежнему есть к чему стремиться. Первые пару лет после увольнения со службы работал на результат для "сарафанного радио", нарабатывал положительную практику сложных дел, защищал "зубами" бизнес при проверках и мероприятиях органов, затем потихоньку пошли доходы.

---------- Ответ добавлен в 22:56 ----------Предыдущий ответ был в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
а Вы действительно считаете, что от Вас в судебном (уголовном) процессе что-то зависит?
Зависит. Да, получить оправдательный приговор (особенно, если действительно совершил преступление) на 99,99% невозможно, но можно получить условный срок, можно получить 5 общего вместо 9 строгого, можно отделаться штрафом вместо лишения свободы, можно прекратить дело за примирением, можно прекратить дело в связи с судебным штрафом (новелла в УПК с июля 2016 года), можно вернуть дело прокурору, можно заменить стражу на домашний арест и вот именно за это и платят.
Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
И за современным российским прокурором ничего не стоит
Вы точно сталкивались с уголовными делами и обвинением?
От прокурора очень многое зависит по делу, особенно утверждение обвинения и наказание.
Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
как правило, адвокат взбирается на человека
Мебельщики - да, им лишь бы урвать свои 550 рублей и хоть трава не расти.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 08:28   #13
RUA
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
получить оправдательный приговор (особенно, если действительно совершил преступление) на 99,99% невозможно
А если не совершал.
А зачем
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
условный срок
если не совершал.
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
можно получить условный срок, можно получить 5 общего вместо 9 строгого, можно отделаться штрафом вместо лишения свободы, можно прекратить дело за примирением, можно прекратить дело в связи с судебным штрафом (новелла в УПК с июля 2016 года), можно вернуть дело прокурору, можно заменить стражу на домашний арест
А перечислять то, что прописано в УПК ни к чему кто читает, сам посмотрит. Виноват, будь готов к наказания: как бы не было обидно - много ли, мало ли. Меня больше волнует осуждение невиновных.
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
От прокурора очень многое зависит по делу, особенно утверждение обвинения и наказание.
Я говорю о том кто представляет в СЗ гособвинение. И если его утвердил вышестоящий, то даже если он идет в разрез с законом и прокурор(гособвинитель) это видит, он его всё равно будет! поддерживать.
Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
Вы точно сталкивались с уголовными делами и обвинением?
Может вопрос и провокационный, но отвечу: До вчерашнего дня не сталкивался, и мог судить только по СМИ. Но теперь вижу, в жизни всё иначе. А теперь осознаешь, что ты в этой теме разбираешься лучше большинства тех кто называет себя адвокатами, а про, как Вы говорите, мебельщиков так вообще молчу. И потому особенно жалко тех кто попадает туда в результате не "чистоплотности" людей "обличенных полномочиями", но не располагает на защиту необходимыми средствами. Реально то понимаешь, что справедливость или соразмерность определяется не конкретной виной, а коммерческими возможностями. Необходима реформа о которой постоянно болтаем. (А особенно обидно, что в предвыборной компании об этом говорит только Ксюша, даже не уверен, что понимает о чем говорит. Возможно есть советники которые мониторят социологию. Большинство ж реально считают так, как говорит Маркин, что такой процент оправдательных приговоров потому, что следствие и прокуратура стали лучше работать.)
Реально, (не помню может и говорил) ситуация в настоящий момент такова: Если обвинительное заключение попало в суд, но обвиняемый не виновен, какие бы железные аргументы он не приводил в свою защиту, не важно на какой стадии (начиная с предварительных слушаний) он оправдан не будет, в лучшем случае 237, но если ты не виновен, то зачем тебе этот бег по-замкнутому кругу. ИМ да нужен (компенсацию же продекламировали, вдруг предъявит, какую-никакую придется выплатить, а может плюнет, что отвязались). А невиновному нет. Вот такая реальность в обществе социальной справедливости. Но предостерегу некоторых. несмотря на то, что я об этом говорю: я люблю свою страны, и власть именно эту...
RUA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:12   #14
Дumapuk
Активист форума
 
Аватар для Дumapuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Расскажу о своей ситуации:
Адвокат уже 8 месяцев. Активно занимаюсь адвокатской деятельностью 6 месяцев. Пока уголовное направление расстраивает, многие люди опускают руки, не видят смысла платить адвокату, либо не платят потому, что и по 50-ке работаешь хорошо. Зачем лишние траты? За это время было только 2 соглашения. Живу за счёт гражданки. По личным наблюдениям люди охотнее платят, когда видят что-то материальное.
К примеру говоришь человеку, привлекаемому к уголовной ответственности: "Соглашение 30 тысяч и будем работать". Человек думает: "Вот возьму 30 тысяч, отдам, а что будет? Посадят или нет? А может и так не посадят. А может деньги отдам и всё равно посадят. А, будь что будет".
А по гражданке он думает: "Вот отдам 20-30 тысяч и получу, к примеру, свою долю в квартире/гражданство/алименты и т.д. Это стоит того".
Не знаю, может сам пока что-то не так делаю, может обещать надо: "Всё решим, ща оправдают и всё такое". Я так не делаю.
Да и денег у людей реально нет. Вот одни: доход семьи 18 тысяч в месяц. Сейчас копят на соглашение. Ну куда это годится, совсем беда.
Кстати, дел уголовных в нашем регионе стало заметно мало, при этом все адвокаты с удовольствием бегут работать по 50-ке. Раньше и дел было больше, и желающих работать по уголовным делам меньше. Так что как то так. В любом случае первый год тяжело, а дальше легче. Лично у меня есть источник, откуда я получаю гражданские дела. Те, у кого его нет, я вообще не знаю как выживают. Это я про молодых адвокатов. Тем, у кого своя клиентская база есть, проще.
Дumapuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 23:33   #15
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
А если не совершал?
За все время своей адвокатской деятельности я ни разу не сталкивался с незаконно осужденными. Все, каждый мой доверитель реально совершили экономическое или коррупционное преступление, по которому я их защищал.
Более того, в моей коллегии ни один адвокат не сталкивался со случаями незаконного осуждения невиновных.
Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
он его всё равно будет! поддерживать
Все логично. Адвокат ведь видит, что подзащитный виновен, но все равно поддерживает позицию невиновности.
Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
ты в этой теме разбираешься лучше большинства тех кто называет себя адвокатами
Это один из самых плохих шагов по уголовному делу - считать себя умнее адвоката и прокурора. Итоги почти всегда плачевны.
Цитата:
Сообщение от RUA Посмотреть сообщение
справедливость или соразмерность определяется не конкретной виной, а коммерческими возможностями
Естественно, что чем круче адвокат, тем он больше стоит и тем он больше может.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 14:14   #16
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Спасибо за общую информацию. Будем думать. на деле у меня два высших образования, и юридическое и управленческое. Зам по ООП - это такая должность, с которой я просто на пенсию выхожу. Опыт и оперативной и дознавательской деятельности. А уж участковым так и вдоль и поперек. Надо все обдумать. Сидеть в КДНиЗП это вообще не вариант. Жирненькие места в мэриях итд давно разобраны. ЧОПиком на шлагбауме - всегда успеется к 70-ти годкам (если доживу)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 18:39   #17
USB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Машинистом!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 21:43   #18
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от ОКОЛОТОЧНЫЙ Посмотреть сообщение
Надо все обдумать
Самый нормальный вариант - открывайте свою частную юридическую практику в статусе юриста (ИП, ООО, либо вообще без оформления) и если работа (и доходы) попрут, то можно задуматься и насчет адвокатуры.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 21:57   #19
Бенито
Местный
 
Аватар для Бенито
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от БывшийОпер Посмотреть сообщение
инюст и ФПА предлагают адвокатскую монополию с учетом введения новых форм адвокатских образований (адвокатских юридических лиц в форме ООО) и льготного приема в адвокату (только один тест) для лиц, имеющих 5-летний юр. стаж.
ФПА сама предлагает приём в адвокаты по тесту для пятилетних??
Бенито вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2018, 22:33   #20
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как там ща адвокатура живет?

Цитата:
Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
ФПА сама предлагает приём в адвокаты по тесту для пятилетних??
Уже даже ФПА "прогнулась" и предлагает упрощенный порядок приема, новые виды адвокатских образований (ООО, АО), а юристы все равно не довольны и снова обвиняют в коррупции и монополизации.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot