Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2019, 12:38   #21
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
С таким подходом к делу. Ребёнок может каждый день бить стёкла чужих автомобилей и родители не должны будут возмещать ущерб. Они же объясняли своему ребёнку, что стёкла в чужих машинах бить нельзя, а н/л это подтвердит.
А может не будет смешивать административное и гражданское право?
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что за причинённый материальный вред они будут нести гражданско-правовую ответственность.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.12.2019, 13:20   #22
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Так что за причинённый материальный вред они будут нести гражданско-правовую ответственность.
Равно как административную за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, выраженное в употреблении алкоголя несовершеннолетним.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:23   #23
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Равно как административную за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, выраженное в употреблении алкоголя несовершеннолетним.
Смотря как оформишь. Тебе надо будет доказать, что несовершеннолетний употребил алкоголь именно в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:42   #24
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Смотря как оформишь. Тебе надо будет доказать, что несовершеннолетний употребил алкоголь именно в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию.
Пусть автор темы оформляет, если ему нужно. Мне на нынешней должности это не надо.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:45   #25
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Пусть автор темы оформляет, если ему нужно. Мне на нынешней должности это не надо.
Тогда может не будешь писать глупости?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:51   #26
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Тогда может не будешь писать глупости?
Я с твоим мнением тоже не согласен. Но я же не называю его глупостью.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:55   #27
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Я с твоим мнением тоже не согласен. Но я же не называю его глупостью.
С чем ты не согласен? С необходимостью доказывать совершение лицом административного правонарушения?Так это не моё мнение,это требование закона.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 15:22   #28
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
С чем ты не согласен? С необходимостью доказывать совершение лицом административного правонарушения?
"КоАП РФ.Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения"
http://www.consultant.ru/document/co...5c97386201451/
Только: "Мы ему объясняли" не объяснение. Какие меры были ими приняты по недопущению к дальнейшему употреблению своим ребёнком алкоголя: они обратились к профильному врачу с данной проблемой? Отойду от темы. Бывали случаи в административной практике, лицо не подвергали административному наказанию в виде лишения управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, потому-что он предоставил справку о том, что закодировался.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 18:16   #29
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Мы ему объясняли" не объяснение.
Ещё какое объяснение.
Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Бывали случаи в административной практике, лицо не подвергали административному наказанию в виде лишения управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, потому-что он предоставил справку о том, что закодировался.
приведёшь ссылку на такое решение суда?

---------- Ответ добавлен в 01:16 ----------Предыдущий ответ был в 01:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Ещё какое объяснение.
И что бы оно не повлекло избежание наказания, материал надо нормально нарабатывать, а не считать, что сам факт употребления алкоголя несовершеннолетнего достаточен для привлечения родителей по 5.35.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 20:09   #30
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
И что бы оно не повлекло избежание наказания, материал надо нормально нарабатывать, а не считать, что сам факт употребления алкоголя несовершеннолетнего достаточен для привлечения родителей по 5.35.
Семейный кодекс предусматривает обязанность родителей заботиться о здоровье своих детей. А КоАП предусматривает наказание за неисполнение, в том числе и этой обязанности. Или родители не знают, что алкоголь пагубно влияет на здоровье ребёнка?
[quote=Мефистофель89;4521154приведёшь ссылку на такое решение суда?[/QUOTE]
Я не с интернета эту информацию взял. Это я привёл пример о сожалении и раскаянии и учитывания это судом.
Ранее ты сам рекомендовал привлекать родителей по 5.35. Сейчас категорически против.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 21:03   #31
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Сейчас категорически против.
Я??? ПРОТИВ??? В каком месте??? Только за! Только оформлять материал надо НОРМАЛЬНО, что бы на комиссии он потом не посыпался.
Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Семейный кодекс предусматривает обязанность родителей заботиться о здоровье своих детей. А КоАП предусматривает наказание за неисполнение, в том числе и этой обязанности. Или родители не знают, что алкоголь пагубно влияет на здоровье ребёнка?
Они и говорят: "знали, но мы то ему не наливали, то есть своими действиями не склоняли его к употреблению алкоголя, ни когда при нём сами не употребляли алкоголь и не были при нём в состоянии опьянения, постоянно объясняли ему пагубность употребления алкоголя и необходимость вести здоровый образ жизни". И ребёнок подтверждает это. Что ты будешь на комиссию отправлять? Такие объяснения родителей и несовершеннолетнего + материал о распитии несовершеннолетним? Ну молодец, разлетится твой протокол в пух и прах.
Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Я не с интернета эту информацию взял. Это я привёл пример о сожалении и раскаянии и учитывания это судом.
Тогда тебе известен суд, когда это было и в отношении кого. Решения судей (даже мировых) публикуются в Интернете на сайтах судов. Так что не проблема дать ссылку на сайт суда и данные для поиска решения.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 05:13   #32
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Ну молодец, разлетится твой протокол в пух и прах.
В ГПО в случае со стеклом машины. Родители будут выплачивать ущерб независимо от того, что не покупали биту своему ребёнку и стёкла в его присутствии не били. А здесь они такие овечки: "Мы говорили, а он не слушает". Двойные стандарты.


Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Тогда тебе известен суд, когда это было и в отношении кого. Решения судей (даже мировых) публикуются в Интернете на сайтах судов. Так что не проблема дать ссылку на сайт суда и данные для поиска решения.
На первоначалке преподаватель рассказывал. Мы не стали пытать его. Если родители скажут: "Не уследили мы, но обещаем, что обратимся к психологу с данной проблемой", можно пойти на встречу родителям и ограничиться замечанием, если деяние их ребёнка не представляло опасности для окружающих.
А решение комиссии в случае с автором: "Я начальник, ты дурак, иди отсюда" не совсем правильное.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 09:29   #33
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Двойные стандарты.
Не двойные стандарты, а разные нормы права - гражданское и административное. В соответствии с Гражданским кодексом они будут обязаны возместить материальный ущерб нанесённый их ребёнком, НО при этом они так же могут быть не привлечены к административной ответственности.
Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
А решение комиссии в случае с автором: "Я начальник, ты дурак, иди отсюда" не совсем правильное.
В случае с автором темы? Решение комиссии абсолютно верное. И как я уже писал, им повезло, что их не правоту им комиссия разъяснила, а не прокуратура представление вынесла. Не будет 20.20 в случае распития несовершеннолетним в квартире или кафе.
Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
На первоначалке преподаватель рассказывал.
Что суд не привлек к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения в связи с тем, что человек закодировался? СКАЗКА.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 10:32   #34
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Не будет 20.20 в случае распития несовершеннолетним в квартире или кафе.
20.20 и я не вижу. И писал про это. Но 5.35 можно родителям натянуть, если нет обстоятельств, исключающих производство по делу об АП. Если полиция докажет виновные действия родителей, то 5.35 они уже не отделаются. Там уже по ч. 2 ст. 6.10 КоАП можно привлечь. Деяние же может выражаться и в бездействии. Насколько я помню.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 10:52   #35
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
Если полиция докажет виновные действия родителей, то 5.35 они уже не отделаются.
Тут основное ЕСЛИ ДОКАЖУТ. Если в объяснениях "да, не уследил (уследила), свою вину в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына (дочери) признаю полностью" - ни каких проблем. Если же объяснение как я приводил раньше, придётся доказывать другими способами.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 11:18   #36
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: распитие несовершеннолетними

Цитата:
Сообщение от Мефистофель89 Посмотреть сообщение
Тут основное ЕСЛИ ДОКАЖУТ. Если в объяснениях "да, не уследил (уследила), свою вину в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына (дочери) признаю полностью" - ни каких проблем. Если же объяснение как я приводил раньше, придётся доказывать другими способами.
Но и без внимания факт употребления алкоголя несовершеннолетним оставлять нельзя. Ребёнок будет попадаться в состоянии алкогольного опьянения и родители каждый раз будут говорить, что они говорили и вины их нет. А комиссия будет давать заключение, что так и должно быть.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot