Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 19:10   #41
Лазарь
Член клуба
 
Аватар для Лазарь

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

SIBIRYK, Лучше Ворчунъ эту ситуацию не прокомментирует никто. У него богатый опыт общения.... и последующих оценок.
Лазарь вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.09.2007, 19:20   #42
SIBIRYK

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от Лазарь Посмотреть сообщение
SIBIRYK, Лучше Ворчунъ эту ситуацию не прокомментирует никто. У него богатый опыт общения.... и последующих оценок.
Да.. я бы почитал его комментарии
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 10:42   #43
SEWER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Я такие материалы операм заворачивал. Им лишь бы материал скинуть-мы же думаем о перспективе расследования. Как я буду потом доказывать сумму похищенного по каждому?
Давайте теперь представим, что пообщавшись с адвокатом, М и Ж меняют показания. Что я буду им вменять тогда, что у меня остается в материале ??? Чем доказан ущерб? Написано, что сверкой сумм - но эт же смешно. Мы в таких случаях назначали бухг. проверку в ОРЧ по экономическим и налоговым преступлениям. Вот на основании заключения уже можно подумать над ВУД.

Дальше, М-30%, Ж-30%, в отношении остальных 40% ущерба который никто не взял на себя придется ведь выделять глухарем!!

Я думаю, кроме указанных тобой были и другие основания отказа в принятии материала. Я кстати ввел такую практику: при отказе в приеме материала, письменно писал причины и пути их устранения. Эт очень помогало операм , участковым и.т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:05   #44
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

SIBIRYK,
Основания для возбуждения конечно есть. Но висяк будет.
Вам надо было отработать на сумму, но ни в коем случае не писать "около 30%" или "примерно 30%", надо было четко - "не менее десяти тысяч рублей тридцати восьми копеек"!
Пусть ты не докажешь им все 30%, но если уцепишься за реальную сумму, которую можно объективно подтвердить, их привлекут к уголовной ответственности. Если конечно ущерб будет достаточным.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:09   #45
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

SEWER,
Цитата:
Сообщение от SEWER Посмотреть сообщение
Я кстати ввел такую практику: при отказе в приеме материала, письменно писал причины и пути их устранения. Эт очень помогало операм , участковым и.т.п.
Это бы еще больше помогло, если бы Вы сейчас назвали бы конкретный НПА, на основании которого Вы "отказываете в приеме материала"!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:20   #46
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

30...40...вспоминай ! а то признаться признались и что потом? мозги ломать сколько вы там насадили на двоих -троих? пишется тогда от себя-тот то столько то тот то вот столько и все это в обвинение.Чтобы оно читалось. а уж детали-на х. они? суду все ясно.Главное не е.мозг себе.Людям.Вот помню был у нас один следователь.Он по каждому чеку допрашивал дуру.А чеков было на полгода каждый день.Работа.Но можно проще.Конечно надо ревизии-проверки-подсчеты-табеля когда работали.И уж потом чтобы все красиво было ихние признания-когда брала и на что тратила.что купила-купили.собирать фактуру.и загонять в суд.преступление должно быть наказано! любой ценой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:21   #47
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

На фик нада ОБЭП работать дальше. Мож. я и ошибаюсь (давно не расследовал экономику), но операм так называемая палка выставляется на момент подписания карточки ф.1 (замечу неф.1.1), а дальше им пофик, как будет разгребать это дело следователь.... Еще хочу заметить дата - конец сентября.....
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:24   #48
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

ну чтож такая значит доля.раскрыли? признали? так что -в следствие.А там следуют.букве е.закона.Считают-допрашивают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:25   #49
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от SEWER Посмотреть сообщение
Я такие материалы операм заворачивал. Им лишь бы материал скинуть-мы же думаем о перспективе расследования. Как я буду потом доказывать сумму похищенного по каждому?
Господа офицеры! вы о чем здесь говорите... Опера кивают на следствие, следстви на оперов. И те и другие хотят БЫСТРЕНЬКО выставить карточку на раскрытие, и направить дело в суд. Оценивать перспективу можно тогда, когда хоть что-то сделано, и в результате этих мероприятий получена определенная фактура. И почему следаки типа отдельно, опера тоже. Напоминаю, что и те и другие делают одно дело.
Цитата:
Сообщение от SEWER Посмотреть сообщение
теперь представим, что пообщавшись с адвокатом, М и Ж меняют показания
фиксируйте допросы на видео, при соблюдении всех требований УПК именно первичные показания ложаться в основу обвинения. И ведь просто так изменить показания нельзя. Надо пояснить ПОЧЕМУ раньше показания были другие. Но опять же это все работает тогда, когда следствие и опера работают в связке, и делают максимум возможного, а не просто сваливают сырой материал друг на друга.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:28   #50
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
30...40...вспоминай сука! а то признаться признались и что потом? мозги ломать сколько вы там насадили на двоих -троих? пишется тогда от себя-тот то столько то тот то вот столько и все это в обвинение.Чтобы оно читалось. а уж детали-на хер они? суду все ясно.Главное не е.мозг себе.Людям.Вот помню был у нас один следователь.Он по каждому чеку допрашивал дуру.А чеков было на полгода каждый день.Работа.Но можно проще.Конечно надо ревизии-проверки-подсчеты-табеля когда работали.И уж потом чтобы все красиво было ихние признания-когда брала и на что тратила.что купила-купили.собирать фактуру.и загонять в суд.преступление должно быть наказано! любой ценой
сразу видно крепкую руку профессионала по борьбе с декслассированным элементом. Респект и уважуха.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:32   #51
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
ну чтож такая значит доля.раскрыли? признали? так что -в следствие.А там следуют.букве е.закона.Считают-допрашивают.

О как! Такая значит доля..... В свое время (да и сейчас бывает) ОБЭП сами возбуждали туфту и через 10 дней в следствие. Ура палку срубили, а там хоть трава не расти!! Неверно это господа... Работать надобно вместе. Я б тоже скорее всего материал вернул, но инфы маловато для конкретного ответа.
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:41   #52
ArgusSled

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

фиксирование на видео это не панацея, понимая еще , что допрос с видео возможен только по воздужденному уголовному делу и после предварительного общения обвиняемого с адвокатом, который до момента допроса имеет право ознакомиться с рядом документов из уголовного дела.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:45   #53
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от ArgusSled Посмотреть сообщение
допрос с видео возможен только по воздужденному уголовному делу и после предварительного общения обвиняемого с адвокатом, который до момента допроса имеет право ознакомиться с рядом документов из уголовного дела
а что, УПК запрещает фиксирование на видео доследственных действий?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 13:52   #54
SEWER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Было подобное: продавщица ювелирного брала из кассы. Написала чистуху операм, что взяла около 10 т.р. на протяжении 3 месяцев. Приносят материал. Говорю, назначьте фин. проверку, недостаточно мне справки о ущербе от директора магазина, ущерб должен быть доказан документально, ревизией. Кроме того в магазине еще 5 продавцов.
Назначают, материал продлевают, и через несколько дней приносят: недостача 196 000 руб с последней ревизии.!!! Продавщица сразу в отказ, пишет жалобу в прокуратуру, мол давили, вынудили написать чистосердечное, угрожали "закрыть", ничего мол не брала, даже 10 тысяч, и ничего не знаю - в магазине еще 5 продавцов, каждая могла брать по чуть-чуть!!!! Ну вот, а у оперов, кроме чистосердечного (которое в принципе никакой силы не имеет, написало после регистрации материала), нет ничего. .. Так вот, если б я взял этот материал сразу, дело бы пришлось прекращать.... это минус.

P\S
В отношнии продавщицы сделали отказной, т.к. просмотрев материал еще раз, вообще увидел, что та была на стажировке, кроме того этой девочке 17 лет, не может она быть материально ответственным лицом. .
Вот такую лабуду приносят нам на возбуждение....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 14:15   #55
alexpolice

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

SEWER, я думаю, что этоскорее исключение, чем правило. Слишком много условий совпало...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 15:06   #56
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

sgg757,
Цитата:
Сообщение от sgg757 Посмотреть сообщение
но операм так называемая палка выставляется на момент подписания карточки ф.1 (замечу неф.1.1), а дальше им пофик, как будет разгребать это дело следователь....
Отстаете от жизни!
Основной показатель для оперов - направленное в суд! Разрыв показателей между "возбуждено" и "направлено" - есть повод для того что бы "поиметь ввиду" начальника подразделения вместе с оперсоставом!

А последний писк моды - нас сегодня заставили узнать какие решения суда были вынесены по нашим палкам за весь год!
Надеюсь, что не у всех оперов такой маразм!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 16:03   #57
Palkin

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Цитата:
Сообщение от SEWER Посмотреть сообщение
P\S
В отношнии продавщицы сделали отказной, т.к. просмотрев материал еще раз, вообще увидел, что та была на стажировке, кроме того этой девочке 17 лет, не может она быть материально ответственным лицом. .
В этом случае можно было бы вменить 158-ю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 08:35   #58
SEWER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

По девочке отказной, а 158 выделили возбудили, только глухарем...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 22:53   #59
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

Все не читал тому как мозг устал после работы, но думаю, что порочную практику чистух без других доказательств этих чистух, надо прекращать.

ТОму - КАК появляются чистухи мы знаем не понаслышке. А вот то, что они не подкреплены вещдоками, другими св. показаниями, изыманием похищенного или, хотя бы, точного описания куда это похищенное уплыло, сводит на "нет" весь вес чистухи. Злодеи в суде отказываются от чистухи (читай явки и прочее) и заявляют, что менты давили угрожали и пытали. У суда не оказывается иных доказательств и все - абзац - дело лопнуло.
Другое дело, когда в ответ на такие заявы злодеев обвинение тыкает в нос суду вещдоки, потапы и прочие легальные доказательства.

ИМХО, если дело строится на одной чистухе я бы на месте следователя тоже не брал бы.

Теперь вопрос о возбуждении.
По возбуждению вообще азбука - состав есть - дело есть, состава нет - дела нет. Только не знаю обрадуется ли ЗНУР возбуждению висяка (по факту, против неизвестного)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 15:54   #60
SIBIRYK

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: О том как следствие ломает палки...

В ходе перепираний материал все таки задержался в следствии, следователь сам решил отобрать объяснения от жуликов, очевидцев. Правда по каждой проблеме или неясности бежит к нам и говорит: вот если это будет так, то я вам материал верну!! Сопровождаем, хотя бы так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot