Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2018, 16:32   #2261
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В апреля 2017 устроился в полицию. В ноябре 2017 заключил контракт (срок на 4 года). В феврале 2018 направили на первоначалку в ЦПП. в апреле написал рапорт об увольнении по собственному желанию. По истечению месяца уволили по статье нарушение условий контракта (не прошел первоначальное обучение). Обучаться не отказывался. Прогулов, двоек не было. После написания рапорта об увольнении откомандировали приказом из ЦПП в отдел дослуживать положенный месяц. Правомерно ли это. Если бы знал, что по отрицательной уволят, то доучился бы
Если ты не закончил обучение в ЦПП - это не основание для увольнение по отрицательной статье, если как минимум отчисление не было связано с отрицательными мотивами.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.05.2018, 17:18   #2262
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
не основание для увольнение по отрицательной статье
Ты ознакомлен с его Контрактом/сТД (условиями (правами/обязанностями) и т.д.)?
Если нет, то 342-ФЗ тебе в помощь.
Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
Правомерно ли это.
Вполне (ст.24 342-ФЗ, ст.71, 81 ТК РФ).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 19:09   #2263
новый 6
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Ты ознакомлен с его Контрактом/сТД (условиями (правами/обязанностями) и т.д.)?
Если нет, то 342-ФЗ тебе в помощь.

Вполне (ст.24 342-ФЗ, ст.71, 81 ТК РФ).


---------- Ответ добавлен в 18:09 ----------Предыдущий ответ был в 18:01 ----------

Испытательный срок прошел, со мной был заключен контракт. Рапорт был написан не вовремя стажировки, а в период прохождения первоначалки. Когда сообщил командиру в ЦПП, что принял решения уволится, он сказал пиши рапорт на увольнение по месту службы и они откомандируют тебя назад в отдел, зачем нам тебя доучивать положенный срок если ты принял решение не продолжать службу. Уволят по собственному желанию, а в итоге ст.15.ч.2.ст 82 ФЗ- 342. Отрицаловки не было
новый 6 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 00:58   #2264
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Ты ознакомлен с его Контрактом/сТД (условиями (правами/обязанностями) и т.д.)?
Если нет, то 342-ФЗ тебе в помощь.

Вполне (ст.24 342-ФЗ, ст.71, 81 ТК РФ).
по той же статье 71 работник имеет право расторгнуть договор, если понял, что эта работа не для него, что не будет являться отрицательным основанием.
А как я понимаю, ему отрицалово сделали за расторжение контракта ранее 4-х лет, что незаконно.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 09:13   #2265
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
со мной был заключен контракт
И каково его содержание в разделе "обязанности сторон", а также каковы виды ответственности, которую ты понесешь в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения служебных обязанностей и взятых на себя обязательств?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 10:10   #2266
новый 6
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
И каково его содержание в разделе "обязанности сторон", а также каковы виды ответственности, которую ты понесешь в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения служебных обязанностей и взятых на себя обязательств?


---------- Ответ добавлен в 09:10 ----------Предыдущий ответ был в 08:58 ----------

"пройти обязательное первоначальное обучение в установленный федеральным органом исполнительной власти срок" это условие контракта я нарушил указано в приказе об увольнении. Ответственность в контракте одним пунктом: в соответствии с законодательством РФ. Мне сказали, что если бы я написал рапорт до направление в ЦПП или после того как закончил обучение то уволили бы нормально. Но это же бред доучиваться, тратить бюджетные деньги, занимать чье-то место если принято решение не служить дальше. И почему не поставили в известность что уволят по отрицаловке, что поводят служебную проверку. Все это предъявили в день увольнения
новый 6 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 10:47   #2267
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение


---------- Ответ добавлен в 09:10 ----------Предыдущий ответ был в 08:58 ----------

"пройти обязательное первоначальное обучение в установленный федеральным органом исполнительной власти срок" это условие контракта я нарушил указано в приказе об увольнении. Ответственность в контракте одним пунктом: в соответствии с законодательством РФ. Мне сказали, что если бы я написал рапорт до направление в ЦПП или после того как закончил обучение то уволили бы нормально. Но это же бред доучиваться, тратить бюджетные деньги, занимать чье-то место если принято решение не служить дальше. И почему не поставили в известность что уволят по отрицаловке, что поводят служебную проверку. Все это предъявили в день увольнения
Вообще по увольнению срок исковой давности 1 месяц, но тут трудно сказать, относится ли это и к изменению формулировки увольнения.
Но рисковать я бы не советовал и подавал бы иск не позднее 1 месяца.
Кроме того, с твоих слов, это они тебя отозвали с обучения, а не ты сам его бросил.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 11:46   #2268
новый 6
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Вообще по увольнению срок исковой давности 1 месяц, но тут трудно сказать, относится ли это и к изменению формулировки увольнения.
Но рисковать я бы не советовал и подавал бы иск не позднее 1 месяца.
Кроме того, с твоих слов, это они тебя отозвали с обучения, а не ты сам его бросил.


---------- Ответ добавлен в 10:46 ----------Предыдущий ответ был в 10:30 ----------

в том то и дело, что не отказывался, официально туда направили, приказом обратно откомандировали отрабатывать месяц. Обращался к трем адвокатом все отказались (один сказал с полицией бесполезно бодаться, второй, что слишком много информации надо изучить не успеет, третий даже документы смотреть не стал). У нас поселок маленький с юристами напряг, да и в ближайшем городе тоже не лучше ситуация оказалась. Срок еще не пропустил, пытаюсь сам инфу собрать. Подскажите кроме закона о полиции, 342-ФЗ, 161 приказа, дисциплинарного Устава какие еще нормативные документы посмотреть
новый 6 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 12:11   #2269
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
в том то и дело, что не отказывался, официально туда направили, приказом обратно откомандировали отрабатывать месяц
А как расценивать Ваш Рапорт об увольнении, если не как отказ от прохождения службы (читай - в т.ч. и от обязательного обучения)?
Так что поданный Вами рапорт ОК реализовал в соответствии с НПА: запустили процедуру Вашего увольнения (которая, в Вашем случае, как раз и начинается с отзыва из ЦПП).
Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
Срок еще не пропустил, пытаюсь сам инфу собрать.
Пободаться конечно можете, но только время, силы и средства потеряете.
Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение
какие еще документы посмотреть
Для начала ознакомьтесь (если Вам пойдут навстречу) с материалами по Вашему увольнению (в обязательном (первоначальном) порядке - заключенный Вами Контракт).
ГПК РФ, КАЗ РФ, соответствующую судебную практику (своего региона (вот Вам ссылка на подборку решений - http://sudact.ru/regular/doc/?regula...=#searchResult - изучайте), обзоры, решения ВС РФ).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 12:51   #2270
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от новый 6 Посмотреть сообщение


---------- Ответ добавлен в 09:10 ----------Предыдущий ответ был в 08:58 ----------

"пройти обязательное первоначальное обучение в установленный федеральным органом исполнительной власти срок" это условие контракта я нарушил указано в приказе об увольнении. Ответственность в контракте одним пунктом: в соответствии с законодательством РФ. Мне сказали, что если бы я написал рапорт до направление в ЦПП или после того как закончил обучение то уволили бы нормально. Но это же бред доучиваться, тратить бюджетные деньги, занимать чье-то место если принято решение не служить дальше. И почему не поставили в известность что уволят по отрицаловке, что поводят служебную проверку. Все это предъявили в день увольнения
Если ты был уже аттестован и был в погонах, то в этом случаи ты мог расторгнуть контракт в любой момент по своему усмотрению, о чем однозначно говорит часть 1 статьи 84 ФЗ №342:
http://www.consultant.ru/document/co...2021009fb580e/
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе ДО ИСТЕЧЕНИЯ срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

То есть это увольнение по твоей инициативе было по пункту 2 части 2 статьи 82 ФЗ №342, так как часть 1 статьи 84 дает тебе право расторгнуть твой контракт в любое время, предупредив об этом твоего начальника не менее чем за 1 месяц, а увольнение по отрицательному мотиву на том основании, что ты не отслужил все предусмотренное контрактом время, в этой части незаконно.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 13:23   #2271
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Вот решение Верховного суда по аналогичному спору
https://dogovor-urist.ru/судебная_пр...дело/5-в11-12/

Там хоть дело касается ещё старого Положения о службе от 1992 года, но суть та же: наличие контракта, заключенного на определенный срок, не препятствует возможности сотрудника уволиться по собственному желанию ранее срока окончания его контракта.
Сходи на своё прежнее место службы и озадачь кадровиков этим заранее распечатанным Определением ВС РФ и скажи, что если они не переделают приказ об увольнении в ближайшие дня 3 (если срок исковой давности тебе позволяет ещё это), то ты подаешь иск на них в суд (не на самих кадровиков, а на подразделение МВД). Можешь текст своего иска сделать исходя из текста определения Верховного суда, заменив в нем Положение о прохождении службы от 1992 года на ФЗ №342 с заменой соответствующих статей Положения на соответствующие статьи ФЗ №342 - и считай, что иск готов.
Для адвоката переделать определения ВС РФ в иск тоже не составит труда с заменой Положения и его указанных статей на ФЗ №342 с соответствующими статьями, да и судья врятли будет выкобениваться и не удовлетворять этот иск, если ей предъявить это определение ВС РФ.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 12:29   #2272
sergy33
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Доброго времени всем. Подскажите пожалуйста, если, например, уйти в отпуск, скажем, в январе-феврале и затем в отпуске, ну или после, если непосредственно в отпуске нельзя, написать рапорт на увольнение? Буду ди я обязан компенсировать какие то деньги за то, что год не отработал, а отпуск уже отгулял?
Второй вопрос, потребуют ли платить за форму, точнее за невышедшие сроки носки?

Если да, то где можно прикинуть на какую сумму я попадаю?
sergy33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 11:03   #2273
Alex13033
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. 6 июня мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию с прохождением ввк. Ввк прошёл, но как там озвучили заключение будет идти чуть ли не 3 недели, свой положенные месяц я уже отработал, имею ли я права не выходить на работу до прихода ответа с ввк? Кадры говорят, что не могут уволить пока не придёт заключение ввк, я это понял, но почему я должен выходить на работу по истечении месяца после написания рапорта?
Alex13033 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 20:05   #2274
аноним анонимович
Новичок
 
Аватар для аноним анонимович
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: урал
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Всем доброго времени суток, очень нужен совет. Решил уволится по собственному желанию пока молодой, сходил к начальнику и в кадры-везде закономерно был послан, после чего отправил рапорт по собственному желанию по почте, заказным письмом с уведомлением в кадры. Письмо отправил 3 июля, с учетом отработки месяц и срока пока письмо дойдет, дату увольнения указал 12 августа. В уведомлении отметка о получении стоит 9 июля, то есть я даже более чем за месяц их уведомил. И тут началось веселье, мне заявляют, что рапорт не так написан, он уже 2 недели у начальника на рассмотрении и кадровики его еще не получали, что надо объяснение написать и вообще они меня не уволят. В этом и вопрос, если я с 12 на работу просто ходить перестану что мне за это будет? И если выйду 12 на работу, не будет ли это автоматически означать, что я передумал остаюсь добровольно? Или после 12 иск в суд подавать и работать пока решение в законную силу не вступит?
аноним анонимович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 20:20   #2275
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от аноним анонимович Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, очень нужен совет. Решил уволится по собственному желанию пока молодой, сходил к начальнику и в кадры-везде закономерно был послан, после чего отправил рапорт по собственному желанию по почте, заказным письмом с уведомлением в кадры. Письмо отправил 3 июля, с учетом отработки месяц и срока пока письмо дойдет, дату увольнения указал 12 августа. В уведомлении отметка о получении стоит 9 июля, то есть я даже более чем за месяц их уведомил. И тут началось веселье, мне заявляют, что рапорт не так написан, он уже 2 недели у начальника на рассмотрении и кадровики его еще не получали, что надо объяснение написать и вообще они меня не уволят. В этом и вопрос, если я с 12 на работу просто ходить перестану что мне за это будет? И если выйду 12 на работу, не будет ли это автоматически означать, что я передумал остаюсь добровольно? Или после 12 иск в суд подавать и работать пока решение в законную силу не вступит?
Закон не предусматривает написание рапорта на увольнение в какой-то строгой определенной форме: главное - это чтобы было не двусмысленно отражено ваше желание на увольнение.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 21:12   #2276
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от аноним анонимович Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, очень нужен совет. Решил уволится по собственному желанию пока молодой, сходил к начальнику и в кадры-везде закономерно был послан, после чего отправил рапорт по собственному желанию по почте, заказным письмом с уведомлением в кадры. Письмо отправил 3 июля, с учетом отработки месяц и срока пока письмо дойдет, дату увольнения указал 12 августа. В уведомлении отметка о получении стоит 9 июля, то есть я даже более чем за месяц их уведомил. И тут началось веселье, мне заявляют, что рапорт не так написан, он уже 2 недели у начальника на рассмотрении и кадровики его еще не получали, что надо объяснение написать и вообще они меня не уволят. В этом и вопрос, если я с 12 на работу просто ходить перестану что мне за это будет? И если выйду 12 на работу, не будет ли это автоматически означать, что я передумал остаюсь добровольно? Или после 12 иск в суд подавать и работать пока решение в законную силу не вступит?
Не уволят??
Цитата:
Начальнику ...

РАПОРТ

Прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании...

На основании пункта 337 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу провести со мной беседу, в ходе которой разъяснить вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.
На основании пункта 338 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу к участию в беседе привлечь представителей правового (юридического), медицинского и финансового подразделений.
На основании пунктов 340 и 341 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу подготовить представление к увольнению, согласовать его с начальником подразделения и довести представление до моего сведения под расписку.

Прошу дать указание сотрудникам соответствующих подразделений о принятии на основании пункта 345 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 закрепленного за мной оружия, иного имущества, документов, служебного удостоверение и жетона с личным номером.
От получения обходного листа и подписания его в соответствующих подразделениях (службах) отказываюсь, поскольку эта процедура не предусмотрена действующим законодательством и не может быть вменена мне в обязанность при увольнении.

В последний день моей службы прошу:
- на основании пункта 348.1 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 ознакомить меня с приказом или выпиской из приказа об увольнении, выдать мне трудовую книжку, заполненную в установленном порядке;
- на основании пункта 348.2 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 произвести со мной окончательный расчет.

В связи с тем, что крепостное право в России отменено в 1861 году, а на основании статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, сообщаю, что после соблюдения мною требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 ФЗ-342 в случае моего неувольнения в установленный срок по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел я вправе прекратить выполнение служебных обязанностей на основании части 3 статьи 84 ФЗ-342.

Люблю, целую, Ваш незабвенный Ф.И.О, должность, специальное звание, число, месяц, год, личная подпись.

__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 21:15   #2277
аноним анонимович
Новичок
 
Аватар для аноним анонимович
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: урал
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Спасибо. То есть я с указанной даты могу просто на работу не ходить?
аноним анонимович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:11   #2278
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Даже завтра можешь не выходить (ибо на кой хрен она тебе сдалась?).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 22:19   #2279
аноним анонимович
Новичок
 
Аватар для аноним анонимович
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: урал
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Если завтра не выйду, то по отрицательной уволят, не хочется трудовую книжку портить. Хотя если в срок не уволят, то так и сделаю
аноним анонимович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 01:33   #2280
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от аноним анонимович Посмотреть сообщение
Спасибо. То есть я с указанной даты могу просто на работу не ходить?
Через месяц после регистрации рапорта можешь на службу не выходить, но только при выполнения условия:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 89

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

http://www.consultant.ru/document/co...046889649b552/


---------- Ответ добавлен в 01:33 ----------Предыдущий ответ был в 01:32 ----------

Цитата:
Сообщение от аноним анонимович Посмотреть сообщение
если в срок не уволят, то так и сделаю
Цитата:
ФЗ-342
Статья 84

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/co...2021009fb580e/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot