Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 13:45   #1021
muzruk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Неисправность, которую предусмотреть не мог водитель, берет на себя собственник.
Как владелец источника повышенной. При чём тут кто как допрошен или допрошен вовсе?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 30.08.2010, 13:51   #1022
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от muzruk Посмотреть сообщение
Неисправность, которую предусмотреть не мог водитель, берет на себя собственник.
Как владелец источника повышенной. При чём тут кто как допрошен или допрошен вовсе?
Тут про уголовное дело спрашивают, а Вы про гражданскую ответственность. Совсем другая опера.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 17:52   #1023
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от Микроподпол Посмотреть сообщение
это еще один из тех случаев когда следователь изначально поставлен в положение виноватого за все
Исключительно потому, что руководство МВД (МВД-ного следствия) забыло прочитать УПК.
Что неправильного или незаконного в том, что УД было возбуждено, кто-то был признан и допрошен в качестве подозреваемого (обвиняемого), а затем, по проведении следственних действий, убедившись в отсутствии вины, само же следствие УД (либо уголовное преследование в отношении конкретного лица) прекратило?
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 22:27   #1024
Микроподпол

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Что неправильного или незаконного в том, что УД было возбуждено, кто-то был признан и допрошен в качестве подозреваемого (обвиняемого), а затем, по проведении следственних действий, убедившись в отсутствии вины, само же следствие УД (либо уголовное преследование в отношении конкретного лица) прекратило?
Вот как эту мысль донести до законодателя и отальных небожителей. Я понимаю когда не правильно обвинение предъявлено - это косяк. Подозревать без 100% уверенности в том что предъявишь обвинение получается тоже нельзя! Да и вобще ничего нельзя пока не будешь уверен что злодей будет в признанке и дело в суд уйдет Дебелизм.(((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 23:38   #1025
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Исключительно потому, что руководство МВД (МВД-ного следствия) забыло прочитать УПК.
Что неправильного или незаконного в том, что УД было возбуждено, кто-то был признан и допрошен в качестве подозреваемого (обвиняемого), а затем, по проведении следственних действий, убедившись в отсутствии вины, само же следствие УД (либо уголовное преследование в отношении конкретного лица) прекратило?
Ты нарушаешь этим конституционные права гражданина. А представь он в это время хотел в Думу избраться. Или президентов. Или на гос. службу устроиться? Да просто за границу съездить? А у него там контракт горит миллионный? А ты ему - ты подозреваешься, или обвиняешься? Да еще и подписочку ему, о невыезде.
С этой стороны если посмотреть - не так и лепо, правда?
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 23:50   #1026
bear

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
это еще один из тех случаев когда следователь изначально поставлен в положение виноватого за все, какими бы не были дальнейшие развития событий.
И чем же он поставлен? Или кем?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 23:58   #1027
Attorney
Член клуба
 
Аватар для Attorney

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
С этой стороны если посмотреть - не так и лепо, правда?
Согласен.

Тем не менее, в УПК все это предусмотрено. Постановление о прекращении дела либо преследования, справку о праве на реабилитацию в зубы - и свободен.

Даже предъявленное, но в последствии не подтвердившееся обвинение, далеко не всегда косяк следователя.
Кто-то кого-то оговорил, были какие-то косвенные доказательства, совпадения и т.д., все может быть.

Имхо, и по жизни и по закону, лучше если следствие само это поправит, законом это предусмотрено.

А в Думу избираться и контракты заключать даже судимость никому не мешала, уж не говоря о прекращенке по реабилитирующим.

---------- Ответ добавлен в 23:58 ----------Предыдущий ответ был в 23:54 ----------

Цитата:
Сообщение от bear Посмотреть сообщение
И чем же он поставлен? Или кем?
Собственными руководителями, иногда прокуратурой, превратно толкующими закон.
__________________
Лучше Фортуна спиной, чем Фемида лицом.
Attorney вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:05   #1028
Е.О.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нарушение правил безопасности дорожного движения

получается, нарушение правил БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения - это нарушение ПДД?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:26   #1029
SERWIR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП. Момент возникновения опасности?

Цитата:
Сообщение от Alex Blanc Посмотреть сообщение
Мява, человечка (водилу этого) уже осудили... скроро наверно по УДО выйдет с колоннии поселения... дела давно минувших дней...
Еще одного невиновного осудили
Дети идут вдоль проезжей части, например, на рыбалку (И это вне населенного пункта, в попутном направлении). Идти километра 1,5-2. Представляете какой "хвост" транспорта за ними образуется?
Момент возникновения опасности в данном случае должен быть в момент изменения направления движения ребенка. И никак иначе. Тем более произошло набегание на правое боковину переднего крыла автомобиля.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 12:43   #1030
Sergey1984

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от Александр18 Посмотреть сообщение
Мое мнение - если эксперт не ответил про исправность тормозной системы автомобиля Гетс, я в плане, возможного заклинивания левого колеса автомобиля, то дело в суд уйти было не должно, при условии наличия следов юза перед столкновением с Камазом. А в общем конечно класно работают люди, аж диву даешься, нам бы таких прокурорских, кто дело в суд подписывал, если конечно возражение до этого поступило.
Экспертиза не ответила на вопрос об исправности тормозной ситемы и ходовой части автомобиля А до столкновения. Возражение к материалам дела ещё не приобщено. Следы юза автомобиля А не нашли, хотя педаль тормоза заклинила в положении "в полик", видимо и не искали.
Камаз был разобран сразу до проведения экспертизы. Колесо гетца (левое переднее) не приобщено к материалам дела и так и осталось на месте происшествия.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 13:12   #1031
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: нарушение правил безопасности дорожного движения

Цитата:
Сообщение от Е.О. Посмотреть сообщение
получается, нарушение правил БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения - это нарушение ПДД?
Понятие БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения гораздо шире, чем ПДД. Там еще и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности движения. Как таковых правил безопасности дорожного движения не существует. Сюда входят ПДД, специальные правила для круногабаритных, большегрузных ТС и ТС, перевозящих опасные грузы, правила вождения боевых машин (тоже отдельной брошюры нет - все включено), НПА, ГОСТы, СНиПы, ВСН и т.п. в области безопасности дорожного движения.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 23:59   #1032
SERWIR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от Sergey1984 Посмотреть сообщение
Экспертиза не ответила на вопрос об исправности тормозной ситемы и ходовой части автомобиля А до столкновения. Возражение к материалам дела ещё не приобщено. Следы юза автомобиля А не нашли, хотя педаль тормоза заклинила в положении "в полик", видимо и не искали.
Камаз был разобран сразу до проведения экспертизы. Колесо гетца (левое переднее) не приобщено к материалам дела и так и осталось на месте происшествия.
Ну вот, опять невиновного в суд, аж по 5-й части, направили
Причинно-следственная связь разве будет, если муха врежется в слона, который не почувствовав удара своими ногами пойдет влево к водопою (на встречку). Первоначально избегая столкновения с Гетцем Камаз, уходя от столкновения изменяет направление движения вправо. Когда Камазу становится понятно, что он сейчас "уйдет" с трассы в правый кювет, то избегая этого, он предпринимает МАНЕВР изменяя направление движения и именно в результате совершенного им маневра автомобиль оказывается на стороне встречного движения, где происходит столкновение с ВАЗом. Почему экспертом не указано несоответствие действий Камаза п.8.1 остается загадкой (лично для меня). Однако по поводу несоответствия (если я внимательно читал= 3-5 минут) указаны п.п. 1.4 и 9.4, которые явились уже следствием того, что ранее Камазом был нарушен п. 8.1, то есть совершенный им маневр был (явился) небезопасным, так как наступили последствия, предусмотренные дисп. ст. 264. Действия же Гетца, выехавшего на встречку и создавшего административно-аварийную ситуацию, судом могли быть приняты во внимание, как смягчающее обстоятельство при назначении уголовного наказания КАМАЗу.
Если бы произошло именно так, то было бы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 10:09   #1033
Sergey1984

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от SERWIR Посмотреть сообщение
Ну вот, опять невиновного в суд, аж по 5-й части, направили
Причинно-следственная связь разве будет, если муха врежется в слона, который не почувствовав удара своими ногами пойдет влево к водопою (на встречку). Первоначально избегая столкновения с Гетцем Камаз, уходя от столкновения изменяет направление движения вправо. Когда Камазу становится понятно, что он сейчас "уйдет" с трассы в правый кювет, то избегая этого, он предпринимает МАНЕВР изменяя направление движения и именно в результате совершенного им маневра автомобиль оказывается на стороне встречного движения, где происходит столкновение с ВАЗом. Почему экспертом не указано несоответствие действий Камаза п.8.1 остается загадкой (лично для меня). Однако по поводу несоответствия (если я внимательно читал= 3-5 минут) указаны п.п. 1.4 и 9.4, которые явились уже следствием того, что ранее Камазом был нарушен п. 8.1, то есть совершенный им маневр был (явился) небезопасным, так как наступили последствия, предусмотренные дисп. ст. 264. Действия же Гетца, выехавшего на встречку и создавшего административно-аварийную ситуацию, судом могли быть приняты во внимание, как смягчающее обстоятельство при назначении уголовного наказания КАМАЗу.
Если бы произошло именно так, то было бы
Это ещё цветочки. УД было возбуждено сразу после аварии на водителя А. Автомобили были доставлены на охраняемую стоянку гибдд. Все, кроме камаза. На следующий день после аварии водитель А приехал на эту стоянку с оценщиком, сделать оценку для страховой, не пустили. Пришлось "уговаривать", и лишь тогда пустили оценщика и 4(!) сотрудника поста ДПС следили и не подпускали его ближе полутора метров к машине. А камаз после аварии увезли домой камазисту и там разобрали. Камазист то местный, а водители все из других регионов.

---------- Ответ добавлен в 10:09 ----------Предыдущий ответ был в 10:02 ----------

Цитата:
Сообщение от SERWIR Посмотреть сообщение
Ну вот, опять невиновного в суд, аж по 5-й части, направили
Суд 14 сентября. Буду бодаться до последнего. У меня ходатайство о признании их экспертизы недопустимым доказательством в связи с неознакомлением с постановлением о её назначении, вернее ознакомлением через 4 месяца после её проведения, возражение к их экспертизе, разносящее их экспертизу по всем поставленным перед экспертом вопросам, независимое трасологическое исследование, доказывающее мою полную невиновность в гибели людей. Ну а на суде уж как повезет. Если суд будет столь же объективен, сколь объективно было предварительное расследование - впаяют не по детски. Буду подавать кассационную жалобу в Ростов и бодаться в областном суде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:40   #1034
SERWIR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от Sergey1984 Посмотреть сообщение
Суд 14 сентября. Буду бодаться до последнего. У меня ходатайство о признании их экспертизы недопустимым доказательством в связи с неознакомлением с постановлением о её назначении, вернее ознакомлением через 4 месяца после её проведения, возражение к их экспертизе, разносящее их экспертизу по всем поставленным перед экспертом вопросам, независимое трасологическое исследование, доказывающее мою полную невиновность в гибели людей. Ну а на суде уж как повезет. Если суд будет столь же объективен, сколь объективно было предварительное расследование - впаяют не по детски. Буду подавать кассационную жалобу в Ростов и бодаться в областном суде.
[size="3"][size="1"]
Необходимо брать специализирующегося на этой теме адвоката в обязательном порядке. Иначе будет беда. Как обычно в судах специалистов по ДТП нет, за очень-очень редким исключением. Почему же все-таки экспертом не отражен в заключении п.8.1? Он же в данной ситуации основополагающий. Надо было жалобы писать во время следствия, волну поднимать, кричать на всех углах об однобокости расследования, тем более, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица. В ростове специализированного отдела по расследованию ДТП по-моему нет, а "специалисты" с земли кого хочешь направят в суд. В суде если экспертиза не будет проходить, надо заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в Минюстовском СЭ. Тем более и основание для этого имеется, т.к. экспертизы противоречат друг другу, а эта как третейская будет. Удачи!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 12:26   #1035
Sergey1984

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от SERWIR Посмотреть сообщение
Необходимо брать специализирующегося на этой теме адвоката в обязательном порядке. Иначе будет беда. Как обычно в судах специалистов по ДТП нет, за очень-очень редким исключением. Почему же все-таки экспертом не отражен в заключении п.8.1? Он же в данной ситуации основополагающий. Надо было жалобы писать во время следствия, волну поднимать, кричать на всех углах об однобокости расследования, тем более, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица. В ростове специализированного отдела по расследованию ДТП по-моему нет, а "специалисты" с земли кого хочешь направят в суд. В суде если экспертиза не будет проходить, надо заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в Минюстовском СЭ.
На адвоката денег нет. Я пять операций перенес после аварии. Еле еле руку спас. Во время следствия меня отпустили домой на операции, все следственные действия провели без меня. Адвоката нанял там, чтобы из дома не возить за бешенные деньги, так он абсолютно ничего не делал. Всё время говорил, что лучший вариант во всем признаваться. Лишь когда я получил экспертизу на руки (опять же три месяца её требовал у адвоката, потом уже пригрозил прокуратурой). Я спокойно прочитал её досконально и был в шоке от абсурдности. Отдал на проверку в экспертное учреждение. Сделали возражение. Теперь с возражением и альтернативной экспертизой еду на суд. На руках письменное ходатайство об исключении их экспертизы из материалов дела. Если судья не куплен, буду добиваться назначения третьей экспертизы. Если куплен - буду бороться в кассации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 17:11   #1036
SERWIR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от Sergey1984 Посмотреть сообщение
На адвоката денег нет.

Как говорится "займи, но выпей". Прокурор запутает. Судья в плане осуществления беспристрастного правосудия пальцем не пошевелит. Если личной судебной практики нет, то ...

Если судья не куплен, буду добиваться назначения третьей экспертизы. Если куплен - буду бороться в кассации.
Он просто-напросто не разбирается в ДТП, поэтому "кого принесут, тот и виноват".
Удачи, а по поводу адвоката все же надо подумать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 17:27   #1037
Sergey1984

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с тремя участниками

Цитата:
Сообщение от SERWIR Посмотреть сообщение
Он просто-напросто не разбирается в ДТП, поэтому "кого принесут, тот и виноват".
Он просто хороший знакомый следователя. И там все такие. Кроме одной конторы, которая со всем следственным отделом и прокуратурой в штыках, из-за того что даже наркоторговцев вытаскивали. Но у них цены запредельные. Не потянул...(((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 15:29   #1038
Vorona

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Назначение автотехнической экстперизы при ДТП

Цитата:
Сообщение от Attorney Посмотреть сообщение
Что неправильного или незаконного в том, что УД было возбуждено, кто-то был признан и допрошен в качестве подозреваемого (обвиняемого), а затем, по проведении следственних действий, убедившись в отсутствии вины, само же следствие УД (либо уголовное преследование в отношении конкретного лица) прекратило?
__________________
мне нравится Ваш ход мыслей... вот только следователи предпочитают 2 года проводить проверку сообщения о преступлении...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 11:14   #1039
Sergey1984

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Вернулся. Результаты вкратце. Адвокат так и не нашёл время заявить ходатайство рассмотрении дела в общем порядке, хотя я ему два месяца назад ещё сказал об этом. В итоге на суде заявил это ходатайство сам. Приобщил к материалам дела возражение к экспертизе. Ну в принципе на этом суд и закончился. Следующий суд 5 октября. Теперь по поводу обстановки. Перед судом ознакомился со всеми материалами дела. Снял ксерокопии необходимых документов за свой счёт. Некоторые обстоятельства стали известны. Прокурор периодически менялся. Сейчас какой то молодой парень, лет 27-28. Тихий и скромный. Весь суд молчал. Адвокат олень, не заявил ему отвод только дабы посмотреть, как он себя на суде поведет. До суда даже отказался со мной встретиться и ознакомиться с документами, которые я привез, сказал подъедет за 20 минут до заседания и посмотрит. С ним в принципе всё понятно. Документы просто пролистал за 10 минут, на суде молчал, в общем даром не нужен. Судья мужик серьезный, такого вряд ли запугают, а суд назначал за сутки до отпуска не для того, чтобы быстро меня посадить, а потому что думал что заседание в особом порядке. С материалами дела, как я понял, он особо и не знакомился. Теперь ознакомится подробно. Камаз был осмотрен и сфотографирован перед экспертизой следователем. Причем, когда он приехал его фотографировать с понятыми, камаз был уже разобран и вообще не понятно какие детали и запчасти могли к нему прикрутить. Вернул камаз владельцу тоже следователь, обосновав это как не имеющий отношения к делу и отсутствие которого никак не повлияет на дальнейшее расследование. Ну с этим я поспорю на следующем судебном заседании. Теперь по поводу потерпевших. По человечески с ними вопрос решить не получилось. По хорошему вопрос решать отказались. Включили броню. Обосновав это тем, что до суда я им деньги не вернул и теперь они будут требовать для меня реального срока. Другой виновный их не устраивает, так как документы на страховку уже оформлены в мою страховую и осталось туда принести только обвинительный приговор на моё имя. Впаяли мне два иска на понесенные ими расходы в связи с поездкой на суд и остаточная стоимость их машины, которую оно оценили в 210 000, а страховая им выплатит максимум 120 000. Расходы на бензин, билеты на поезд и гостиницу тоже не маленькие, потому как ездят они исключительно в купе с питанием, а если на машине, то на 95 бензине, причем уходит у них его на 8000 рублей. Не иначе как на крузаке ездят, с таким то расходом. В гостинице живут ТОЛЬКО в люксе. Причем на суд приехали вдвоем и на двоих сняли ДВА ДВУХМЕСТНЫХ люкса. Ну в общем то пока в принципе и всё.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 06:56   #1040
Коот
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расследование ДТП (ст.264 УК РФ)

Народ подскажите!!! После совершения ДТП я ставлю автомобили на охраняемую стоянку, поскольку на территории ОВД нет места и условий их хранения. После проведения экспертизы отдаю владельцам. Сотрудники стоянки взымают с владельцев плату за хранение автомашин. Владельцу жалуются на меня в прокуратуру. Пока СКП отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении меня, но бесконечно это продолжаться не может. Подскажите какая практика в других регионах?
Коот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot