Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 02:02   #2241
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от gothicorange Посмотреть сообщение
Доброй ночи)
Теряю ли пособие по уходу за ребеноком до 1,5 лет, если из отпуска по уходу выйду на службу, чтобы отгулять основной отпуск, и вернусь обратно в отпуск по уходу? Меня интересует пособие за последующие месяцы.
То есть я апреле выхожу на службу и в основной отпуск, а через месяц (в мае) возвращаюсь в отпуск по уходу. В июле ребенку 1,5, положено ли мне пособие за май, июнь и июль?
а кто вам сказал, что вас отпустят в отпуск?
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.12.2016, 12:13   #2242
gothicorange

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
а кто вам сказал, что вас отпустят в отпуск?
сказали отпустят)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 12:49   #2243
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от gothicorange Посмотреть сообщение
отпустят
Вы не включены в график отпусков. Отпустят в декабре, ничего не нарушая. Матпомощь можно получить и вне отпуска.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 12:51   #2244
ruzannashakirova
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

У нас тоже тех кто находится на больничном по бир не включают в график. Как бы я не кушала мозги по поводу этого. В кадрах сказали придешь напишешь по окончанию больничного отказать не имеют права вне зависимости от включения в график

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk
ruzannashakirova вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 14:14   #2245
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от gothicorange Посмотреть сообщение
сказали отпустят)
Ну если в июле 1,5 года ребенку, то вы ушли в отпуск по уходу за ним, как я понимаю, в самом начале 15 года.
Если при этом отпуск за 2015 год вы не брали, то вам могут предоставить очередной ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета в марте-апреле этого 2016 года, но я бы на вашем месте хорошенько бы подумал с датой его истребования и истребовал бы его не раньше июля после исполнения ребенку 1,5 года:
1) пособие, пусть и не большое, но всё же, если я не ошибаюсь, когда у вас не так называемая чернобыльская зона платят только до 1,5 лет а после этого до 3-х лет какие-то жалкие копейки. Следовательно у вас возникает ситуация, когда вы не дождавшись исполнения ребенку этого возраста (1,5 лет) собираетесь выйти на службу, чтобы получить денежное довольствие за время ежегодного отпуска, но вам тогда не заплатят за это время пособие, так как вы не будете в это время числиться в отпуске по уходу за ребенком, то есть вы потеряете в деньгах, так как в течении почти полутора месяцев (пока будете в ежегодном отпуске) этого пособия получать не будете, будучи имея на него право, если бы продолжали быть в отпуске по уходу за ребенком, а не вышли бы на службу. Так мой вам совет: дождитесь, чтобы вашему ребенку успело исполниться сначала 1,5 года, когда вы получите пособие по уходу за ребенком по полной программе, а только потом выходите на службу, чтобы получить отпускные. Так что планировать отпуск в вашем случаи надо не ранее июля месяца.
2) время отпуска по уходу за ребенком не входит в рабочее время, за которое полагается начислять ежегодные отпуска. Так что после того, как вы окончательно выйдете на службу после исполнения ребенку 3-х лет вы сможете уйти в отпуск не ранее чем года так через полтора после этого.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 12:39   #2246
gothicorange

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо за ответы) Ситуация немного возможно поменяется) Теперь интересует, могу ли выйти в отпуск за прошлый год, в который не выходила, потому что вышла после декрета в отпуск по уходу и нахожусь в нем сейчас, при том, что буду работать неполный рабочий день?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 23:00   #2247
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от gothicorange Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы) Ситуация немного возможно поменяется) Теперь интересует, могу ли выйти в отпуск за прошлый год, в который не выходила, потому что вышла после декрета в отпуск по уходу и нахожусь в нем сейчас, при том, что буду работать неполный рабочий день?
Неполный рабочий день подразумевает, что вы всё ещё находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а этот отпуск не учитывается для начисления ежегодных отпусков.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 14:31   #2248
gothicorange

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Неполный рабочий день подразумевает, что вы всё ещё находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а этот отпуск не учитывается для начисления ежегодных отпусков.
то есть выйти в отпуск за прошлый год я смогу когда захочу?)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 18:28   #2249
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от gothicorange Посмотреть сообщение
то есть выйти в отпуск за прошлый год я смогу когда захочу?)
Не могу ответить на данный вопрос, так как не знаю, когда вы ушли в отпуск по уходу за ребенком и брали ли вы перед этим ежегодный отпуск.
Но ещё раз повторюсь: пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вы не имеете право на ежегодный отпуск даже работая на правах неполного рабочего дня, так как в одном отпуске вы уже находитесь, а нахождение в двух отпусках одновременно законом не предусмотрено.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 09:19   #2250
Wow_wow
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Нахожусь в отпуске по уходом за ребёнком до 3лет, на прошлой неделе написала рапорт на материальную помощь. Оставила для регистрации в секретарша, зарегестрировали в алфавитке, т. к главный бухгалтер отказывалась брать и выплачивать. И я уже понимаю что выплатят, т. к это на усмотрение начальника
Wow_wow вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 09:42   #2251
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Wow_wow Посмотреть сообщение
И я уже понимаю что выплатят, т. к это на усмотрение начальника
Один раз в год в размере ОДС - обязаловка. Без учета желания либо отсутствия оного со стороны начальника.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 19:46   #2252
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Один раз в год в размере ОДС - обязаловка.
Даже при отсутствии рапорта сотрудника, в том числе в период отпуска по уходу, обязаны в декабре издать приказ по личному составу о выплате 1 ОДС.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:05   #2253
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
обязаны в декабре издать приказ по личному составу о выплате 1 ОДС.
Я знаю про эту норму. Но она относительно свежая и могут просто "забыть" издать такой приказ. ИМХО: с рапортом - надежнее как-то.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:11   #2254
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
с рапортом - надежнее
плюс жалоба в МВД на отказ в выплате.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:39   #2255
Евгеньевна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
плюс жалоба в МВД на отказ в выплате.
Хотелось бы действовать грамотно, поэтому прошу уточнить, куда именно жаловаться, т.к столкнулась с этой проблемой. Гл. бухгалтер не дает ход рапорту, пришлось повторно отправить рапорт на материалку заказным письмом. Прошло уже больше месяца, не могу добиться письменного ответа, а устно - отказали. К начальнику также не могу попасть на прием.
Евгеньевна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 22:48   #2256
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Хотелось бы действовать грамотно, поэтому прошу уточнить, куда именно жаловаться, т.к столкнулась с этой проблемой. Гл. бухгалтер не дает ход рапорту, пришлось повторно отправить рапорт на материалку заказным письмом. Прошло уже больше месяца, не могу добиться письменного ответа, а устно - отказали. К начальнику также не могу попасть на прием.
Главбух может дать ход рапорту если он завизирован начальником имеющим право назначения на должность.Сам главбух деньги не распределяет.Тут терзать только начальника и никого другого.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 18:00   #2257
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Евгеньевна Посмотреть сообщение
Гл. бухгалтер не дает ход рапорту
Цитата:
Сообщение от Данилов Посмотреть сообщение
Даже при отсутствии рапорта сотрудника, в том числе в период отпуска по уходу, обязаны в декабре издать приказ по личному составу о выплате 1 ОДС.
Где Ваша жалоба ы ФЭД на отсутствие приказа? Кому Ваш рапорт заказным письмом28 декабря вообще нужен?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 21:07   #2258
Изюмит
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Здравствуйте всем. Подскажите по такому вопросу. Я (сотрудник МВД) в декабре родила двойню. Сейчас хочу написать рапорт на получение мат. помощи и доп. мат помощи в связи с рождением детей. Кроме этого у меня на иждивении еще трое малолетних детей. Могут ли отказать в получении доп мат помощи в размере ОДС?
Изюмит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 21:12   #2259
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Изюмит Посмотреть сообщение
Могут ли отказать в получении доп мат помощи в размере ОДС?
Вполне. Вам должны выплатить обязательную МП в размере 1 ОДС в год за 2016 и 2017. А дополнительную МП могут и не оказывать, это на усмотрение руководителя и в пределах сметы. Но рапорт обязательно напишите и приложите копии свидетельства о рождении двух детей.
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 21:17   #2260
Изюмит
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо за быстрый ответ. В бухгалтерии сказали, что по доп мат помощи собирается комиссия и она решает. Так ли это или это на усмотрение начальника? И еще вопрос- в одном рапорте лучше писать на МП за 2017 год и на доп мат помощь?
Изюмит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot