Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 21:14   #2
расчетчик

Информация недоступна.
По умолчанию Декретный отпуск

Подскажите, если сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, положена ей выплата квартальной премии? И где это прописано?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 07:03   #3
Глав.бух

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Приказ МВД 960. п. 37
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:02   #4
Анна84

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Здравствуйте.Я военнослужащая в звании ефрейтор. 23.12.2010г. закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня остался неиспользованный отпуск за 2009г. Мне сказали, что я не могу его использовать. Верно ли это?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:21   #5
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Анна84 Посмотреть сообщение
закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
он вообще-то до 3-х лет. До достижения ребенка з-х летнего возраста. ст. 256 Трудового Кодекса РФ.

---------- Ответ добавлен в 10:21 ----------Предыдущий ответ был в 10:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна84 Посмотреть сообщение
У меня остался неиспользованный отпуск за 2009
потом при окончании этого отпуска вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий или неиспользованный. Если неиспользованный не предоставят, то это надо будет зафиксировать, чтобы потом при увольнении выплатили компенсацию за все неиспользованные.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:40   #6
лангуст
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Анна84
Если вы написали рапорт на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то два отпуска одновременно вам явно не дадут. Но если вы 24 декабря приступили к работе, то имеете полное право на отпуск (или его неиспользованную часть) за 2009 г.

Последний раз редактировалось лангуст; 10.01.2011 в 17:43 Причина: нет цитаты
лангуст вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:39   #7
Marya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от Анна84 Посмотреть сообщение
У меня остался неиспользованный отпуск за 2009г. Мне сказали, что я не могу его использовать. Верно ли это?
Анна, Вам надо написать рапорт на выход на службу и второй рапорт этим же днём на отпуск, должны дать, я так делала.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:49   #8
Nataha
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Декретный отпуск

Цитата:
Сообщение от расчетчик Посмотреть сообщение
Подскажите, если сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, положена ей выплата квартальной премии? И где это прописано?
Я уходила в отпуск в мае месяце и мне до января оплачивали и премии и квартальные,а в конце года дали и 13 зарплату,по текущему году гл.бух.сказала положено,а потом только пособие до 1.5 лет

---------- Ответ добавлен в 22:49 ----------Предыдущий ответ был в 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Девочка Припевочка Посмотреть сообщение
Здрасте всем, может не по теме пишу, но вопрос обращен к тем, кто находится в декретном. Меня не включили в список на премию по случаю дня сотр. ОВД ((( вот думаю правомерно ли это? МВД РФ выделяет деньги на премию всем сотрудникам или все таки это на усмотрение руководства? Можно подумать, находясь в декретном, я перестала быть сотрудником ОВД!!! Не поощрение ведь выплачивают, а по случаю праздника. Кстати в список не включили только декретников и одного сотрудника, находящегося под следствием.... смешно.....и обидно....
А как в других регионах???
Так везде,не положено и всё.
Nataha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 10:25   #9
Юта

Информация недоступна.
Восклицание НЕВЫПЛАТА детских пособий

В ярославской области МВДэшным мамулькам не выплатили пособие по уходу за ребенком. Говорят : денег нет и не будет, хотите идите в суд. Вопрос: где-то тоже не выплатили или мы одни такие и что говорят?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 19:44   #10
маруся

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Не знаю. Мы с Вами соседние области, у нас выплатили все и всем. И тем кому до полутора положенные и 80 рублей по уходу до трех лет!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 20:12   #11
КРОха
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для КРОха

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Не платят идите в суд, дело элементарное выиграете.
КРОха вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 22:13   #12
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
В ярославской области МВДэшным мамулькам не выплатили пособие по уходу за ребенком. Говорят : денег нет и не будет, хотите идите в суд. Вопрос: где-то тоже не выплатили или мы одни такие и что говорят?
Юта, напишите обращение в МВД, и деньги найдутся без суда.
http://letter.mvd.ru/priem/
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 14:34   #13
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Всем большое спасибо за ответы. Вот и моей подруге в Москве все в этом месяце выплатили, а нам почему-то нет. Замутили опять что-то начальники. БАРДАК!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 14:30   #14
Leda

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за ответы. Вот и моей подруге в Москве все в этом месяце выплатили, а нам почему-то нет. Замутили опять что-то начальники. БАРДАК!
Юта, в Ярославле, насколько знаю, проблемы такой нет, ни в областном, ни в городском увд. Даже дали компенсации за садик. Может, ваши что мудрят???...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:55   #15
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Так ведь и в фино сказали, что денег нет у МВД и платить больше не будут. Я конечно не принципиальная, могу подождать (немного), но ведь дело принципа. Это же безобразие. А обращение в МВД написать у меня не получилось , не понятно почему, не загружается. Я решила подожду до августа, а там с коляской и к начальникам. Я бы на них посмотрела , если бы они свою ЗАРПЛАТУ не получили. В ярославское УВД начальнику написала, но пока ответа нет. Ждем-с.

---------- Ответ добавлен в 20:55 ----------Предыдущий ответ был в 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от olgak781 Посмотреть сообщение
У нам уже за два месяца не выплатили.Беспредел!!!!
А вам это где?
Может в самом Ярославле и все хорошо, но я то из Рыбинска. Может конечно и начальники что-то ..... От наших всего можно ждать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:23   #16
indigo82

Информация недоступна.
Вопрос Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
Юта, напишите обращение в МВД, и деньги найдутся без суда.
http://letter.mvd.ru/priem/
А на этот сайт который ты пишешь обращался кто нибудь, просто какие последствия ждут если туда написать не уволят ли?????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:30   #17
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от indigo82 Посмотреть сообщение
А на этот сайт который ты пишешь обращался кто нибудь, просто какие последствия ждут если туда написать не уволят ли?????
Пока не уволили, а деньги выплатили..... А уволить то за что? За то что мы поинтересовались почему этто наши денежки потерялись по дороге, у нас теперь еще и кварталку не дают сотрудникам. Ведь за это если и будут кого-то наказывать, то кого-то из ФИНО, как я полагаю.... Но знаете задержки эти, как мне кажется, очень тревожный звоночек, ведь конец года вообще-то ..... всякие там отчеты и закрытие года на носу....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 10:41   #18
indigo82

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Пока не уволили, а деньги выплатили..... А уволить то за что? За то что мы поинтересовались почему этто наши денежки потерялись по дороге, у нас теперь еще и кварталку не дают сотрудникам. Ведь за это если и будут кого-то наказывать, то кого-то из ФИНО, как я полагаю.... Но знаете задержки эти, как мне кажется, очень тревожный звоночек, ведь конец года вообще-то ..... всякие там отчеты и закрытие года на носу....
Написала я туда письмо, должны ответить по почте вот буду ждать ответа, а если че потом в суд с этим ответом, и как мне сказала знакомый бухгалтер это финансируется с соц.комитета и это их статья...вот значит и крутит кто то деньги или их кому то отдали

---------- Ответ добавлен в 10:40 ----------Предыдущий ответ был в 10:33 ----------

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает:
По ссылке не получилось войти страничка отсутствует

---------- Ответ добавлен в 10:41 ----------Предыдущий ответ был в 10:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, а ну ка скажите- ка мне (только честно-честно) , была ли я права или нет , когда написала на сайт МВД ! А что интересно стали бы делать рядовые сотрудники, если бы им зарплату стали задерживать и кормить завтраками. Результата я добилась, не считаю, что сделала что-то неправильное.....
Да Юта я с тобой полностью согласна!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:15   #19
olgak781

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

У нам уже за два месяца не выплатили.Беспредел!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 23:00   #20
Angelochek19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НЕВЫПЛАТА детских пособий

девочки а до 1,5 лет примерно скока выходит?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot