Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > "Шедевры" форума
Забыли пароль?

Важная информация

"Шедевры" форума Темы, которые по мнению многих форумчан являются "изюминками" форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2019, 10:23   #1
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Ссылка на скачивание книги (брошюры) в формате .PDF:
https://yadi.sk/i/2QVgIvEsKqhGgA

Научное доказательство существования души.
Часть 1.
(Версия 2.1.1, от 10.02.2019)
Автор: Филиппов Александр Яковлевич
р. Башкортостан, с. Серафимовский, 20 квартал, 6 дом, кв. 2
Контактный тел.: 8 937 330 90 87
e-mail: prostologinaf@gmail.com

Предварительное замечание:
Сразу замечу, что название книги (брошюры) может быть не совсем точное. О степени научности или не научности этого доказательства и рассуждений подробнее будет сказано после доказательства.
А пока предлагаю читателям самим по ходу текста оценивать уровень логичности и научности (или не научности) моих рассуждений.


Содержание:
1. Доказательство.
2. Дополнение к основной теме книги.
3. Приложение. Моё мировоззрение.

Доказательство:
1. Эта книга для людей околонаучного склада ума и околонаучного мировоззрения. Поэтому пока предположим, что жизнь это сугубо биологическое явление и что она появилась на земле посредством самозарождения из неживого, т.е. из обычных химических веществ. Т.е. абиогенезом. Как собственно и считается современной наукой, точнее эта гипотеза считается основной, самой перспективной.
2. Появление жизни в результате абиогенеза возможно и на иных планетах тоже (так ныне считают учёные).
3. Размер Вселенной неизвестен, теоретических ограничений ему нет. Количество планет, галактик, и т.д., бесконечно.
4. Значит возможно не просто появление жизни, но и появление жизни в точности такой же, как и на Земле, включая полностью такую же историю, что и на Земле.
5. Т.е. на иных планетах теоретически возможно появление точно таких же людей как и мы, включая точно такую же память как и у нас. Это может кому-то показаться слишком странным, ненаучным и невероятным. Но на самом деле учёные считают, что это вполне возможно, если размер Вселенной (точнее той её части в которой действуют известные нашей науке законы) достаточно велик или бесконечен.
6. А теперь представим что после Вашей (читателя) смерти, смерти Вашего нынешнего биологического тела, где-то далеко, далеко во Вселенной точно такое же тело появилось вновь.
7. Как Вы думаете, это будете Вы или нет? Можно ли будет сказать, что Вы появились вновь? С ответом на этот и тому подобные вопросы возникают сложности. Этой и похожим проблемам даже есть своё название. Это называется "Парадокс дубликатов." Есть ещё схожий парадокс который называется "Парадокс телепортации."
8. А что если таких тел появилось одновременно два? Назовём их Вы-1 и Вы-2. Вы будете существовать в двух телах одновременно? Даже если в последующем их судьбы станут различаться? Как Вы себе это представляете?
9. Современная наука не допускает что Вы-1 почувствует боль от того укола, которым Вы-2 будет уколот (особенно если Вы-1 не будет видеть процесс укалывания). Это означает, что Вы-1 и Вы-2 это не одно и то же существо, а два различных. Т.е. Вы это только одно тело одновременно. Вы не можете быть двумя телами одновременно.
10. Но тогда как определить каким из этих двух будете Вы?
11. Можно сказать, что оба эти тела будут не Вы. Но на каком основании? Почему они будут не Вы? Ведь у них на какой-то момент времени всё было как у Вас. Они оба были точно такими же. Т.е. отличий в их телах не было. Значит если отличий нет, то разумно считать, что они оба это были Вы. А после когда появились небольшие отличия, они вдруг перестали быть Вами? Т.е. получится что они оба были, были Вами и вдруг перестали? Получится, что Вы исчезли опять. Причём без видимых причин. Не умерли от старости, не были убиты и так далее. А просто вдруг ни с того ни с чего исчезли. Это выглядит очень не разумно и неправдоподобно.
12. Но можно тогда сказать, что они были оба не Вы даже тогда, когда эти биологические тела были полностью точно так же устроены как и Вы. Но тогда не понятно почему они оба не Вы, если они от Вас ни чем не отличаются.
13. Если они оба не Вы, то отличие какое-то между Вами и ими обязательно должно быть. Причём оно должно быть настолько уникальным, что не поддаётся полному копированию. Т.е. у Вас должно быть что-то такое уникальное, что есть только у Вас, и всегда будет у Вас. И если это где-то есть у какого-то существа (в каком-то существе), то значит это существо и есть Вы.
14. Но что же это такое может быть? Как оно называется? А называется это Ваша душа. В самом деле, это очень похожее на что-то типа души. Души про которую обычно говорят многие религиозные учения. Получается, что в какой-то мере они оказываются правы. Уникальная душа (или что-то типа этого) у Вас действительно существует.
Существование души доказано.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.02.2019, 10:23   #2
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Дополнение к основной теме книги.

1. У Вас есть сомнение в научности такого доказательства? Ну что же, в начале книги, в предварительном замечании, я Вас предупреждал кое о чём. Помните? :) Теперь же сделаю ещё такое замечание:
я считаю, что доказательства явление относительное. Кто-то с ними соглашается, а кто-то нет. А кто-то просто не понимает их. Доказательства Гипотезы Пуанкаре, например, многим даже прочитать будет сложно, в том числе и мне. Насколько я знаю, оно занимает 473 страницы.

2. Означает ли это доказательство существования души, что нужно срочно бежать записываться в ряды какой-то религии? Вовсе нет. Во всех известных мне религиях очень много ужасных противоречий и просто больших глупостей, и вредностей. Лично я не считаю ни одну из них достаточно разумной, или достаточно полезной.

3. Но как же тогда быть? Как узнать что-то побольше о душе? Как жить? Каким мировоззрением тогда руководствоваться? На эти вопросы Вам как-то придётся отвечать самим. Но для примера я приведу вам своё мировоззрение, которое я разработал сам. Может быть кто-то сочтёт его достаточно разумным, удачным и полезным.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 10:24   #3
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Приложение.
Моё мировоззрение.

(краткая версия 2.1.1, специальная для книги "Научное доказательство существования души. Часть 1.")

Из того что хорошо подтверждается объективно (или интерсубъективно):

1. Душа (души) существует.
У каждого чувствующего существа (имеющего психику) существует уникальная душа. Которая и отличает по сути одно существо от иных.
Каждую психику от иных психик.

Это хорошо аргументируется парадоксами типа парадокс дубликатов, и тому подобными.

2. Как минимум, нет достаточных оснований для того, чтобы считать, что психика индивидуума исчезает навсегда после смерти связанного с ней биотела.
Это следует из первого пункта. О душе нам мало что известно. Вполне вероятно, что она не исчезает после смерти соответствующего ей ныне биотела.

3. Наука путь к совершенству.
Подтверждается успехами науки в решении проблем. Мне особенно нравится пример стоматологии, которая может быстро, достаточно безопасно, а главное почти безболезненно избавить от зубной боли.
Тут ещё важно самим как-то решать, что действительно научно, а что нет. Т.к. не редко бывает, что в некоторых кругах, "научное сообщество" протаскивает лженауку под видом науки.

4. Виноватых, строго говоря, нет. И заслуженных тоже нет.
Это аргументируется тем, что никто не выбирал себе каким появиться.
Т.к. это невозможно. Например, меня ещё не было до того, как я появился, а значит я никак не мог выбрать то, каким мне появиться.
Кстати, виноватых нет, но "по голове стукнуть" некоторым иногда бывает просто целесообразно.

5. Высшей целью является вседовольство навсегда (т.е. чтобы все довольны стали навсегда), и дальнейшее бесконечное улучшение для всех.
И желательно с уравниловкой, если получится. Т.е., по возможности, в идеале, приятного всем нужно распределять поровну.
Это не означает что все будут чувствовать себя одинаково как клоны. Нет. Бывают ведь и очень различные чувства, но одинаковые по уровню приятности.

Высшей целью я это называю потому, что ничего лучше этой цели придумать не смог.
Разумеется я не утверждаю, что уравниловку целесообразно сделать прямо сейчас. Это дело далёкого будущего.
А ныне, если переборщить с уравниловкой, то в общем и целом станет наверно только хуже. Прогресс и развитие может сильно замедлится.

6. Я не совершенен, и не пророк, поэтому могу ошибаться.
Подтверждается тем, что в прошлом я бывало ошибался. :)

Теперь из того, что подтверждается во многом субъективно, а объективно (интерсубъективно) вроде бы в меньшей мере. Поэтому можно сказать, что это уже из разряда веры:

1.
Раньше или позже,
Так или иначе,
Когда-то и навсегда,
Всё будет хорошо.

Это типа уточнённый, и облачённый в форме стихотворения, вариант веры в светлое будущее. Веру в светлое будущее вроде бы ещё при коммунистах в СССР кто-то придумал.
Ещё тут можно заметить, что после того как всё навсегда станет хорошо, улучшение не остановится, т.е. далее каждому станет ещё лучше, и ещё, и ещё до бесконечности. Предела совершенствованию нет.

Эта вера у меня во многом вычисляется из личного опыта, из собственных переживаний, а ещё просто как предчувствие.
Объективно же, это подтверждается тем, что жизнь на Земле улучшается. Не линейно, с большими колебаниями, но в целом направление проглядывается.

2. Существуют духовные миры. И на земле тоже существуют духи (вне биотел которые). А Бог это как звание, которое даётся самому могущественному и самому полезному существу.
Ну, субъективно, я исходя из многих обстоятельств так считаю, сделал такой вывод.
А объективно это кое-как аргументируется как очень вероятное следствие из существования души (душ).

3. Души (духов, людей, животных и т.д.) никто не создавал. Все души как-то появились сами.
Это субъективно-интуитивно я пока так считаю.

4. Всеведущих или всемогущих существ не бывает. И не будет.
Это субъективно моё мнение. Хотя наверно возможно и логически даже это аргументировать.

5. Вселенную (Мультивселе́нную) никто не создавал, она как-то появилась сама. Наша планета Земля находится в одной из множества подвселенных.
Это субъективно моё мнение. Хотя наверно возможно и логически даже это аргументировать.

Это придуманное мной мировоззрение я называю "Вседовольство", или второе название "Лёгкость".

Конец первой части.
Продолжение следует.

Ссылка на скачивание книги (брошюры) в формате .PDF:
https://yadi.sk/i/2QVgIvEsKqhGgA
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:17   #4
Антифашист
Я тут все знаю!
 
Аватар для Антифашист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Существование души (сознания) в принципе никем и не оспаривается, разница только в философском подходе. А как насчет существования души (сознания) после смерти?
Антифашист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:20   #5
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Секта что ли?

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:21   #6
Антифашист
Я тут все знаю!
 
Аватар для Антифашист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Секта что ли?
Вряд ли

Скорее всего что-то типа научной философии
Антифашист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:23   #7
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Тогда уж метафизика.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:34   #8
Антифашист
Я тут все знаю!
 
Аватар для Антифашист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
Каждую психику от иных психик.
Не сочтите за критику, чисто для коррекции

Слово "психика" может употребляться только в единственном числе
Цитата:
Толковый словарь русского языка (Алабугина)
Психика
, -и, ж., только ед.

Совокупность душевных переживаний человека как отражение в сознании объективной действительности, душевный склад кого-н.

* Неустойчивая психика. *

|| прил. психический, -ая, -ое.

* Психические отклонения. *


---------- Ответ добавлен в 12:34 ----------Предыдущий ответ был в 12:33 ----------

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Тогда уж метафизика.
Ничего себе!
Скажи честно - бухал вчера?
Антифашист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:36   #9
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от Антифашист Посмотреть сообщение
Существование души (сознания) в принципе никем и не оспаривается, разница только в философском подходе.
Не, сознание это просто мозг типа, или точнее часть мозга. И это именно так и называется - сознание. Душой это редко кто называет. А есть ещё такие типа научные термины как самосознание или психика. И все они обычно не связываются учёными ни с какими душами. Они вообще слово душа не приветствуют. Т.к. оно напоминает им о религиях и верующих, которые к науке имеют очень специфическое отношение, или даже не имеют отношения вообще (как часто считается). За исключением религиоведения и т.п. Хотя среди учёных есть не малый процент адептов разных религий. По опросам обычно приблизительно 50%. Хотя на самом деле скорее всего меньше, наверно около 30%. Т.к. статистика не беспристрастная зачастую, к сожалению.

Так вот, а я собственно совсем не о мозге, не о нервной системе. А о душе, т.е. скорее в околорелигиозном понимании этого слова. Как оно обычно и понимается большинством.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:38   #10
Эквивалент
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эквивалент

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Очередной шизотерик.
Эквивалент вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:39   #11
Антифашист
Я тут все знаю!
 
Аватар для Антифашист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
Не, сознание это просто мозг типа, или точнее часть мозга.
Цитата:
Сообщение от AAA1111 Посмотреть сообщение
А о душе, т.е. скорее в околорелигиозном понимании этого слова. Как оно обычно и понимается большинством.
Понятно. Но душа ведь несет с собой знания о прошлом своего бывшего "тела"? С кем встречалось, где бывало, чем болело. Если такие знания есть, то это элементы сознания, такие как память и способность давать оценку событиям.
Антифашист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:41   #12
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Секта что ли?
Ели и секта, то пока в этой "секте" всего один человек. Т.е. я, её основатель. :bigsmile:

А если серьёзно, то это просто философское мировоззрение. Хотя и есть в нём что-то похожее на вероучение какое-то. Да.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:42   #13
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от Антифашист Посмотреть сообщение
Понятно. Но душа ведь несет с собой знания о прошлом своего бывшего "тела"? С кем встречалось, где бывало, чем болело. Если такие знания есть, то это элементы сознания, такие как память и способность давать оценку событиям.
Признайся, не отпустило ещё:

Смотри, а то придется про твои шалости Автору рассказать.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:47   #14
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от Эквивалент Посмотреть сообщение
Очередной шизотерик.
А Вы небось свято верите, что когда-то исчезнете навсегда? :bigsmile:
Типа один раз появились как-то, но не больше...
Но фишка ещё в том, что если это возможно один раз, то почему бы этому не случиться ещё раз?
Оснований исключающих Ваше повторное появление у Вас нет.
Вы не можете доказать, что это возможно только один раз.
Так что боюсь, после смерти Вас ждут большие разочарования. Ваше существование продолжится. :bigsmile:
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:49   #15
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Пахнуло индуизмом...Харе Кришна!

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:54   #16
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Пахнуло индуизмом...Харе Кришна!
Чуть схожесть есть. Но только чуть. Вы видели из каких "талмудов" состоят течения индуизма? И знаете сколько откровенной бредятины там напичкано?
А теперь сравните эти мегатонны макулатуры с моим лаконичным мировоззрением.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:55   #17
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Так, хорош тут в мракобесие меня пытаться втянуть чуждое Православию.

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:59   #18
AAA1111
Местный
 
Аватар для AAA1111
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
Так, хорош тут в мракобесие меня пытаться втянуть чуждое Православию.
А-а, православный что ли? Ну православие то да, просто верх логичности, здравого смысла, доказательности и лаконичности. :bigsmile: В кавычках.
__________________
Рыцари, дуэли и наука - путь к совершенству, и совершенство проводник на этом пути.
За легкость, за чистоту, за светлость. Против страданий, против грязи.
У справедливости вероятностный характер.
AAA1111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 13:01   #19
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

зачем ты сюда заполз?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 13:03   #20
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Научное_доказательство_существования_души_Часть_1_ (Версия_2.1.1)

Не могу понять что проповедуется?

Отправлено с моего MIX через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot