Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 18:36   #221
K.I.V.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как заканчивается дознание?

смотря что за дело, если есть основания - прекращай или приостанавливай, если таковых нет и международное поручение не направлял - то в следствие передавай в связи с истечением предельного срока дознания.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.08.2009, 08:37   #222
следачок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как заканчивается дознание?

Как я понимаю 6 месяцев по преступлениям небольшой тяжести это предельный срок не только дознания, но и расследования по уголовному делу,если нет то какой же предельный срок следствия по данной категории дел?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 11:51   #223
K.I.V.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как заканчивается дознание?

вы, наверно, путаете с предельным сроком закючения под стражей по делам средней тяжести - там действительно 6 месяцев. При исчислении сроков в дознании такой градации нет. Есть предельный срок - 6 месяцев. Свыше него продление только при нарпавлении запроса о правовой помощи. Смотрите ст. 223, там все написано.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 19:07   #224
trinitrotoluol72

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Приказы дознания

Скинте пожалуйста ссылочку на 697 и 606 приказы, никак не могу найти в сети...
А если не затруднит, не могли бы Вы, выложить на форуме, в txt или doc формате, тексты этих приказов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:39   #225
Gamid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Приказы дознания

606 какой-то секретный приказ, не смог его найти в Гаранте, а 697 вот D:\222.rtf

---------- Ответ добавлен в 18:39 ----------Предыдущий ответ был в 18:38 ----------

не получилось наверно, как мне ввести ссылку на объект на своем компе?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:19   #226
Gamid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Приказы дознания

Вроде прикрепил файл
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:23   #227
Gamid

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Приказы дознания

спасибо справке форума
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 18:53   #228
Тотоша

Информация недоступна.
Восклицание Происхождение слова "Дознание"

Привет всем! Вот такие два вопроса задал преподаватель по дознанию:

1. Происхождение слова "дознание" и в каком контексте оно было первый раз упомянуто.. (оговорка - слово было известно значительно раньше времен Петра 1 и Ивана Грозного и смысл совсем не нынешний)


2. Частью первой статьи 91 УПК РФ определены три основания задержания подозреваемого (перечислять не буду). Частью второй той же статьи указано: "при наличии иных данных дающих основание подозревать...." Вопрос: перечислите 30 (тридцать) вариантов иных данных, например:
-отпечатки пальца(ев), следы крови, волос, слюна, сперма....

Ежли у кого есть соображения по данным вопросам - прошу.
Смысл в том, что в понедельник - зачет по этому самому дознанию... а преподаватель предложил альтернативу. Ищу (и думаю) сама, но коллективный разум сильнее, не так ли?

Пы. Сы. Администраторам и модераторам: ежли тема "не туда попала" - перенесите, плиз.. Сомневалась между "курилкой" "разным".. решила - сюда..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:21   #229
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Цитата:
Сообщение от Тотоша Посмотреть сообщение
1. Происхождение слова "дознание" и в каком контексте оно было первый раз упомянуто.. (оговорка - слово было известно значительно раньше времен Петра 1 и Ивана Грозного и смысл совсем не нынешний)
В Древней Руси, если считать, что имеется ввиду досудебный процесс следствия, то возможно это свод (по Псковской судной грамоте, поиск украденной вещи). Потому что в основном в том время расследование происходило в процессе суда. Однако, если до Грозного, это могут быть Судебники и Золотая Яса, посмотрю.
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:23   #230
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Железный Ф, пасиб, буду за ссылку премного благодарна :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:34   #231
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Тотоша, не за что, мне самому интересно стало А ссылки могу дать только на Псковскую судную грамоту да на Судебник 1497 и 1550 гг., знания освежил найденным конспектом по ИОГП
В Судебниках так же есть ещё одна досудебная процедура: повальный обыск. Когда пойманного за определённое преступление жулика ждало суровое наказание, если это у него рецидив. Устанавливали это с помощью повального обыска, т.е. опроса добрых людей на счёт того, лихой ли человек пойманный жулик, или нет.
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 20:29   #232
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Я пока нашла вот такие варианты:
1.1864 год "Судебные уставы" в понятии "первоначальные изыскания производимые полицией..."
2. Дознание с латинского "инквизиция" - выявление обстоятельств дела допросом и пытками
3. История (греч) ранее - дознание, затем - как "история" (И.М. Савельева "История и время. в поисках утраченного"
Мне кажется, нужно искать происхождение слова совсем не в Руси... Корни чьи-то, соответственно и применение не в действии "узнавать, искать"..
НУ что ж .. есть два дня.... попробую. :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 22:58   #233
kostyan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Тотоша! По "каролине" процесс делился на три стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица.
В "Русской правде " было понятие "свод", когда производилось объявления в людном месте о совершение преступления. Объявлялись все подробности преступления. «Свод» проводился для уточнения обстоятельств преступления и выявления всех виновных.
и вот еще ссылка на статью "дознание" из словаря Брокгауза и Ефрона
http://www.infoliolib.info/sprav/brokgaus/1/1491.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 23:35   #234
K.I.V.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

интересно, а препод заходит на такие форумы, а то мож сам бы ответ подкинул

---------- Ответ добавлен в 23:35 ----------Предыдущий ответ был в 23:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Тотоша Посмотреть сообщение
перечислите 30 (тридцать) вариантов иных данных, например:
-... следы крови, ... сперма
а это разве не явные следы преступления при условии их обнаружения на одежде, в жилище подозреваемого? Или играет роль как раз место обнаружения, допустим, кровяная дорожка тянущаяся к жилищу жула. А то есть пойти по предложенному примеру, то можно просто тупо все виды следов перечислить без наложения на конкретную ситуацию.
К иным данным точно будут относиться результаты ОРД. Еще такой можно сюда вариант приплести: терпила или очевидец без указания на лицо, совершившее преступление, назвал их имена, прозвища, либо описал одежду, татуировки и т.п. Основной смысл в том, что опознать лицо он не может.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 08:15   #235
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Цитата:
Сообщение от kostyan Посмотреть сообщение
По "каролине" процесс делился на три стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Дознание заключалось в установлении факта совершения преступления и подозреваемого в нем лица.
В "Русской правде " было понятие "свод", когда производилось объявления в людном месте о совершение преступления. Объявлялись все подробности преступления. «Свод» проводился для уточнения обстоятельств преступления и выявления всех виновных.
и вот еще ссылка на статью "дознание" из словаря Брокгауза и Ефрона
http://www.infoliolib.info/sprav/brokgaus/1/1491.html
Пасиб, словари прочесала все. Смотри мой пост № 1 там дано уточнение(преподом) о том, что изначально слово "дознание" имело абсолютно иной смысл, нежели сейчас....

Цитата:
Сообщение от K.I.V. Посмотреть сообщение
при условии их обнаружения на одежде, в жилище подозреваемого?
нам дан вариант: следы крови подозреваемого в жилище потерпевшего... и т. д. но Ваши варианты
Цитата:
Сообщение от K.I.V. Посмотреть сообщение
К иным данным точно будут относиться результаты ОРД. Еще такой можно сюда вариант приплести: терпила или очевидец без указания на лицо, совершившее преступление, назвал их имена, прозвища, либо описал одежду, татуировки и т.п. Основной смысл в том, что опознать лицо он не может.
оч неплохая мысль.... вношу в список
Цитата:
Сообщение от K.I.V. Посмотреть сообщение
А то есть пойти по предложенному примеру, то можно просто тупо все виды следов перечислить без наложения на конкретную ситуацию.
Именно - без наложения на конкретную ситуацию. Чистая теория..

Итак ... пока получилось 7. Кто больше? Причем независимо от исхода - результаты изысканий я преподавателю все равно расскажу а его резюме непременно здесь озвучу :-)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 05:59   #236
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Цитата:
Сообщение от Тотоша Посмотреть сообщение
нам дан вариант: следы крови подозреваемого в жилище потерпевшего... и т. д. но Ваши варианты
Сложно согласица, вот Вы Тотоша, скажите мне пожалуста как быстро в Вашем городе вы получите заключение эксперта о том что в жилище потерпевшего обнаружена кровь именно подозреваемого, его слюна смерма и прочие выделения??? да и вапще сколько я не проводил экспертиз по крови (ну может давно это делал и отстал от жизни) но ни разу не встречал прямого утверждения о том что кровь, изьятая где-то там - являеца именно кровью Иванова. Результаты ОРД - только в случае их надлежащей леголизации и приобщению к материалам уголовного дела (такие как ПТП, однако ставлю под сомнение как основания для задержания). Имена, прозвища тоже сомнительно, однако в данном случае надо брать только в совокупности с имеющимися другими косвенными доказательствами, ибо на одном имени далеко не уедешь. сколько Вась или Федек может жить в одном городе?

---------- Ответ добавлен в 05:59 ----------Предыдущий ответ был в 05:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Тотоша Посмотреть сообщение
Именно - без наложения на конкретную ситуацию. Чистая теория..
Ой тока щас прочитал. Ну тут уже можно плясать и от следов протектора автомобиля привезшего труп на место его обнаружения, и от гипсовых слепков (или справок экспертов об исследовании следа обуви) и от наличия мотива (как щас модно в сериалах) + отсутствия подтверждаемого алиби, и от того что два Феди еще вчера терпилу избили и пообещали завтра повторить. Короче фантастика одним словом. ваш препод видимо детективы пишет на досуге..... или преподает на досуге....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 07:15   #237
Тотоша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

refined11,
Цитата:
Сообщение от refined11 Посмотреть сообщение
Короче фантастика одним словом. ваш препод видимо детективы пишет на досуге..... или преподает на досуге...
ну зачем так-то? В силу выполнения определенных должностных обязанностей я абсолютный ноль в дознании :-( но мне же стало интересно! Зато я в подготовке к зачету эту ..91ю наизусть выучила. :-) А так бы и не подумала даже.. Вы считаете что метод преподавателя не достиг своей цели?

Эх.. один день остался ... Пошла учить а вечером попробую над "загадкой" побиться
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 07:18   #238
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Тотоша,привет! Словари Даля и Ожегова в качестве синонима к слову дознание приводят слово испытание.Если рассматривать в этом контексте,то получается,что испытание упоминается в древнееврейской Торе,то есть Бог провел
дознание-испытание отношения к нему со стороны еврейского народа.
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 08:49   #239
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Тотоша. А как бы научиться темы называть согласно правилам форума?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 11:12   #240
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос на засыпку

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
Тотоша,привет! Словари Даля и Ожегова в качестве синонима к слову дознание приводят слово испытание.Если рассматривать в этом контексте,то получается,что испытание упоминается в древнееврейской Торе,то есть Бог провел
дознание-испытание отношения к нему со стороны еврейского народа.
если испытание, то в Древней Руси использовались такие способы: калёное железо, целование креста, а так же "поле" - поединок истца с ответчиком. Считалось, что кто прав, тот и победит / того железо и не прижгёт и тп
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot