Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 12:18   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорту

Цитата:
22 января 2018 года в электронной базе Государственной Думы РФ был размещен законопроект депутата Милонова В.В., запрещающий регистрацию в соцсетях без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Предлагается дополнить действующее законодательство такими понятиями, как "социальная сеть", "пользователь социальной сети", "владелец социальной сети", а также определить порядок регистрации физических лиц в социальных сетях.

В частности, регистрация совершеннолетних пользователей должна осуществляться владельцем социальной сети путем заключения пользовательского соглашения при предоставлении в электронной форме документа, удостоверяющего личность, позволяющего установить фамилию, имя, отчество и возраст физического лица, а также согласие на обработку его персональных данных.

Кроме того, регистрация лица в возрасте до 14 лет может быть осуществлена только его законными представителями, на которых возлагается обязанность по осуществлению контроля за доступом ребенка к аккаунту. Так, смена пароля от аккаунта несовершеннолетнего может быть осуществлена только его законными представителями. При этом лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять регистрацию в социальной сети.

Существующие аккаунты пользователей должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями закона в течение одного года с момента вступления его в силу.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что целями предлагаемых новелл являются:
  • урегулирование правоотношений, возникающих в связи с пользованием социальными сетями в сети «Интернет»;

  • предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их нравственному и духовному развитию; предупреждения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних при пользовании ими социальными сетями;

  • профилактика правонарушений, причинения опасности собственной жизни и вреда собственному здоровью, а также жизни и здоровью окружающих, совершаемых самими несовершеннолетними с использованием социальных сетей в сети "Интернет"
Помимо прочего, автор законопроекта указывает, что причиной разработки норм послужили вооружённые нападения несовершеннолетних на школы в Перми, Челябинской области и посёлке при Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели. По мнению Милонова подростки находились под влиянием "соответсвующих групп" в социальных сетях.

Кроме того, депутат указывает, что меры, предлагаемые законопроектом, создадут дополнительные барьеры для различных внутренних и внешних акторов, которые стремятся оказывать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в Российской Федерации посредством анонимных манипуляций в социальных сетях.

В пояснительной записке имеются данные социологических исследований о различных аспектах использования интернета несовершеннолетними (используемые устройства, возрастная структура пользователей, уровень активности, случаи взаимодействия с неправомерным контентом и т.д.), но ссылка на источник приведенных данных отсутствует.

Милонов подчеркивает, что сформулированные им новеллы имеют широкую поддержку у населения.
Цитата:
Предлагаемые проектом изменения согласуются с мнением большинства россиян, которые хотят оградить своих детей от рисков и угроз физическому и психическому здоровью детей, которые таят в себе социальные сети. Так, 10 апреля 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования отношения россиян к законодательным инициативам по регулированию доступа к социальным сетям, согласно которым идея запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет нашла поддержку среди населения: «за» выступили 62% россиян, причем среди самой молодой возрастной группы опрошенных (18-24 года), эта доля составляет 67% - больше, чем среди 60-летних и старше (60%).

Виталий Милонов
депутат ГД РФ
Источник: https://tjournal.ru/65272-deputat-mi...ey-po-pasportu
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.01.2018, 21:15   #2
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Когда у меня взломали в 2011 страницу Вк, то для её восстановления админы потребовали ВНИМАНИЕ - моё селфи с открытым паспортом в руке на фоне монитора с открытой вкладкой, где видно id страницы, чтобы типа было понятно, что эта страница действительно принадлежит мне.
Я просто создал новую страницу. Так что в какой-то степени персональные данные собирались и раньше, но при регистрации никто ничего не требовал.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 21:20   #3
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Милонов жжёт... Сплошной самопиар. И кто его в Думу выбрал ?
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 22:52   #4
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
И кто его в Думу выбрал ?
Питерские.Он там всех достал.Теперь все питерские в Москве.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 22:57   #5
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Зачем изобретать велосипед? Просто обязать все соцсети, желающие работать на территории России, привязать учетки к порталу госуслуг и обеспечить авторизацию только через подтвержденную учетную запись :)

Да что там соцсети, просто поставить задачу провайдерам интернета предоставлять доступ в интернет только через подтвержденную учетную запись госуслуг. И все проблемы будут решены, ну или большая часть. :)
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 01:55   #6
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Зачем изобретать велосипед? Просто обязать все соцсети, желающие работать на территории России, привязать учетки к порталу госуслуг и обеспечить авторизацию только через подтвержденную учетную запись :)

Да что там соцсети, просто поставить задачу провайдерам интернета предоставлять доступ в интернет только через подтвержденную учетную запись госуслуг. И все проблемы будут решены, ну или большая часть. :)
У наших депутатов на это мозгов не хватит.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 09:23   #7
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

OLEGA2007,
сейчас при восстановлении пароля в ВК - можно через телефон. (смс).
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 09:34   #8
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Питерские.Он там всех достал.
Вообще-то:
Цитата:
На выборах в Государственную думу VII созыва (2016) был избран от партии «Единая Россия» по 218 Южному одномандатному избирательному округу, город Санкт-Петербург
Он по партийным спискам прошёл.
Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Зачем изобретать велосипед? Просто обязать все соцсети, желающие работать на территории России, привязать учетки к порталу госуслуг и обеспечить авторизацию только через подтвержденную учетную запись
Вообще-то ЭТО и есть в законопроекте...
Там почти полный аналог аналогичного проекта в Эстонии, где регистрация выхода в Интернет осуществляется по личному номеру гражданина.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 09:59   #9
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение

Вообще-то ЭТО и есть в законопроекте...
Главное что бы на аватарку фотку из паспорта не брали.
Лично у меня, она там не очень удачная

---------- Ответ добавлен в 09:59 ----------Предыдущий ответ был в 09:46 ----------

Кстати, ФБ может потребовать удостоверение личности (если надо восстановить доступ)
What types of ID does Facebook accept?
https://www.facebook.com/help/www/159096464162185
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:05   #10
rehei
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

гм... мне пох, главное что бы жене не стучали где я бываю)
__________________
Любая система, структура, режим,
любое устройство правления -
по праву меня ощущают чужим
за наглость не общего мнения
(с) И.Губерман
rehei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:17   #11
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Главное что бы на аватарку фотку из паспорта не брали.
Лично у меня, она там не очень удачная[COLOR="Silver"
Представила "Повелителя Тьмы"или "Халка" с рожей соседского семиклассника Васьки))))).

Или теперь не будет "Халков" и "Спелых Вишенок"?

---------- Ответ добавлен в 17:17 ----------Предыдущий ответ был в 17:10 ----------

Кому надо, научился брать кредиты по чужим паспортам, а тут всего-то в сетях зарегистрироваться!))) У БОМЖей сразу бизнес наладится- одна по 0,5 "Мягков" за регистрацию в Одноклассниках, три по 0,5 - в ВК.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:17   #12
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Представила "Повелителя Тьмы"или "Халка" с рожей соседского семиклассника Васьки))))).

Или теперь не будет "Халков" и "Спелых Вишенок"?
хз.
Я лично под своим именем/фамилией в ВК/ФБ
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:22   #13
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
хз.
Я лично под своим именем/фамилией в ВК/ФБ
А тут почему-то не под своим).
Оно и правильно. Мы же не сообщаем всем на улице ФИО и адрес, так почему в интернете должны?
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:24   #14
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Кому надо, научился брать кредиты по чужим паспортам, а тут всего-то в сетях зарегистрироваться!))) У БОМЖей сразу бизнес наладится- одна по 0,5 "Мягков" за регистрацию в Одноклассниках, три по 0,5 - в ВК.
А зачем вообще секретиться... Кому сильно нужно все равно узнает кто ты... Как ты не прячься... Просто времени больше уйдет...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:34   #15
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Вот именно! Пусть компетентные службы и знают. Но почему я должна сообщить свои анкетные данные каждой бабе Нюре? Еще неизвестно, с какой целью она интересуется.
А с нашей-то работой вообще хватает желающих "порешать в неформальной обстановке".
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:07   #16
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
А тут почему-то не под своим).
Оно и правильно. Мы же не сообщаем всем на улице ФИО и адрес, так почему в интернете должны?
Вы знаете, вот я лично против любого " должна".))
Я уже давно привыкла что мои странички мониторятся моими работодателями)) но просто всплывало пара ситуаций.( специфика компаний).
Поэтому давно забила болт.)
Пусть делают что хотят)) имхо.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:16   #17
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Вы знаете, вот я лично против любого " должна".))
Я уже давно привыкла что мои странички мониторятся моими работодателями)) но просто всплывало пара ситуаций.
Поэтому давно забила болт.)
Пусть делают что хотят)) имхо.
А как же личное пространство?)
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:33   #18
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
А как же личное пространство?)
Получается его нет..
(Единственное, что сейчас в школах активно используют ВК. То есть вся инфа о классе , родителях и проч в группах)
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:53   #19
Russky02
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Russky02

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Получается его нет..
А это не совсем правильно. ИМХО
__________________
"Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал"
Russky02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 21:10   #20
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Депутат Милонов внес законопроект о регистрации пользователей соцсетей по паспорт

Цитата:
Сообщение от Russky02 Посмотреть сообщение
А это не совсем правильно. ИМХО
Я согласна что неправильно. Меня в этой истории , больше напрягает " интеграция ".
То есть если ты заходишь в одну систему с помощью другой ( абстрактно гос услуги) это значит две системы должны быть проверены на " интеграцию ". А так как я лично видела как проверяют эту вещь. То становится нехорошо))
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot