Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 16:21   #1
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Добрый день! Очень буду благодарна за помощь и разьяснения. Подскажите пожалуйста чем определяется отношение/не отношение предмета к конструктивно сходным с ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ оружием?
Предистория такова: были направлены перочинеые ножи на экспертизу( таможенную) , с вопросами 1)является ли оружием. 2)является ли конструктивно сходным с гражданскии и служебным оружием.
Эксперт ответил следующее
1)не является оружием, является ножом хозяйственно- бытового назначения.
2) относится к категории изделий конструктивно сходных с оружием.
На остовании этих выводов таможня мне написали, что я незаконно пыталась провезти в посылке конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

На мой взгляд( если не права поправьте)это немного разные вещи. Правильно ли я понимаю, что категория изделий КСОИ это кфалификация по ГОСТу( грубо говоря товарная). А конструктивная сходность с гражданским и служебным оружием это из криминалистики, и эксперт должен был провести сравнения по признакам гражданского и служебного оружия, и только в случае если в изделии есть эти признаки, то можно говорит о сходности с гражданским оружием?
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.09.2017, 17:20   #2
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Клинковое холодное оружие - холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка, прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Конструктивно схожее с ХО, это значит имеет клинок и рукоять, по сути любой кухонный нож, в моем понимании, конструктивно схож с холодным оружием.

---------- Ответ добавлен в 17:20 ----------Предыдущий ответ был в 17:16 ----------

https://www.pochta.ru/support/post-r...-package-rules

Список предметов, запрещенных к пересылке:
......
При ввозе на территорию Российской Федерации

....
любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 17:21   #3
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
На остовании этих выводов таможня мне написали, что я незаконно пыталась провезти в посылке конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.
Т.е. ввозимый предмет холодным оружием не является. Соответственно, его ввоз разрешен. Какие претензии?

UPD: am02rus, спасибо, суть претензии таможни понял.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 18:03   #4
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Клинковое холодное оружие - холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка, прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

Конструктивно схожее с ХО, это значит имеет клинок и рукоять, по сути любой кухонный нож, в моем понимании, конструктивно схож с холодным оружием.

---------- Ответ добавлен в 17:20 ----------Предыдущий ответ был в 17:16 ----------

https://www.pochta.ru/support/post-r...-package-rules

Список предметов, запрещенных к пересылке:
......
При ввозе на территорию Российской Федерации

....
любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
Запретили именно как конструктивно сходное с гражданским и служебным.
Вот и пытаюсь разобраться в хитросплетениях и терминах.
Что оружием не является( нож складной, клинок 6 см), это было мне кажется ясно и без экспертизы. Главный вопрос был о сходности с гражданским и служебным. Буду благодарна на пояснения:
Одно и тоже ли:
1) изделие отностится к категории КСОИ и
2) изделие является конструктивно сходным с гражданским и служебным оружием предметом. ?
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 18:16   #5
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
Одно и тоже ли:
1) изделие отностится к категории КСОИ и
2) изделие является конструктивно сходным с гражданским и служебным оружием предметом. ?
В принципе одно и тоже. Но в законе Об оружии и вообще нигде, нет точного определения. Сказано лишь, что это к оружию не относится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 18:35   #6
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от эксперт С Посмотреть сообщение
В принципе одно и тоже. Но в законе Об оружии и вообще нигде, нет точного определения. Сказано лишь, что это к оружию не относится.
Тогда вопрос. Для отнесения к сходности с гражданским и служебным оружием, должны же быть в предмете, определяющие признаки гражданского или служебного оружия согласно утверждёным Криминалистическим требованиям к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия?
Или всё, что имеет клинок( не фиксирующийся в моем случае) и рукоять, априори считается сходным с гражданским оружием?
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 21:11   #7
serega777777
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
Тогда вопрос. Для отнесения к сходности с гражданским и служебным оружием, должны же быть в предмете, определяющие признаки гражданского или служебного оружия согласно утверждёным Криминалистическим требованиям к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия?
Или всё, что имеет клинок( не фиксирующийся в моем случае) и рукоять, априори считается сходным с гражданским оружием?
Я думаю, что копать Вам нужно чуть, чуть в другом направлении...
1.Список предметов, запрещенных к пересылке... При ввозе на территорию Российской Федерации.. "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;" по идее, речь здесь идет об изделиях, сходных с огнестрельным гражданским и служебным оружием, ибо служебного клинкового на территории РФ нет...Да и поток клинковых изделий с Алиэкспресс становится необъясним от слова совсем.
2. Большая часть складных ножей, на территории РФ, к ХО не относится (Пункт 5.7 изложить в новой редакции: «Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи, конструкции которых не соответствуют требованиям п.п. 4.1, 4.11, 4.15, 5.1».),
я очень сомневаюсь, что у исследуемых ножей
"Примечание к первому абзацу пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
«Примечание - Длина клинка складных охотничьих ножей в походном положении должна превышать длину рукояти не менее чем на 20 мм."
,
соответственно на чем базируется его вывод:
"2) относится к категории изделий конструктивно сходных с оружием."
непонятно.
serega777777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 21:44   #8
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от serega777777 Посмотреть сообщение
Я думаю, что копать Вам нужно чуть, чуть в другом направлении...
1.Список предметов, запрещенных к пересылке... При ввозе на территорию Российской Федерации.. "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;" по идее, речь здесь идет об изделиях, сходных с огнестрельным гражданским и служебным оружием, ибо служебного клинкового на территории РФ нет...Да и поток клинковых изделий с Алиэкспресс становится необъясним от слова совсем.
2. Большая часть складных ножей, на территории РФ, к ХО не относится (Пункт 5.7 изложить в новой редакции: «Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи, конструкции которых не соответствуют требованиям п.п. 4.1, 4.11, 4.15, 5.1».),
я очень сомневаюсь, что у исследуемых ножей
"Примечание к первому абзацу пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
«Примечание - Длина клинка складных охотничьих ножей в походном положении должна превышать длину рукояти не менее чем на 20 мм."
,
соответственно на чем базируется его вывод:
"2) относится к категории изделий конструктивно сходных с оружием."
непонятно.
Камнем преткновения стали именно выводы эксперта, что нож не являясь оружием и относясь к хозяйственно- бытовому ножу, относится к категории КСОИ.( Но согласно ГОСТам ЛЮБОЙ нож, относится к КСОИ.). Для почты запрет на пересыл именно сходных с гражданским и служебным. А эксперт вообще в экспертизе не упямянул сходность или наличие признаков с гражданским оружием. Для таможни слово "оружие "- это прям ступор какой-то на мой взгляд. Пыталась объяснить, что конструктивная сходность с гражданским оружием подразумевает наличие в предмете признаков гражданского оружия, ответ один- эксперт написал относится к категории КСОИ. Эксперту таможенному вопрос задала- почему в выводах экспертизы ответ обобщили, а не ответили как спрашивали конкретно про сходность с гражданским, ответ был- это по ГОСТУ. А в ГОСТах нет определения гражданское оружие, это квалификация криминалистическая. Вот и получается замкнутый круг какой-то.
Фото ножа добавлю для полноты картины.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8671.JPG (456.3 Кб, 9 просмотров)
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 22:06   #9
serega777777
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
...Для почты запрет на пересыл именно сходных с гражданским и служебным.
Еще раз, медленно, запрет на пересыл сходных с любым гражданским и служебным оружием? Если да, то интересен пример служебного ХО,
и как быть с массовой пересылкой ножей с Алиэкспресса?
Или все же запрещено пересылать изделия, сходные с огнестрельным гражданским и служебным оружием?

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
...ответ был- это по ГОСТУ. А в ГОСТах нет определения гражданское оружии, это квалификация криминалистическая. ...
А вот здесь неплохо напомнить, что определение гражданского оружия и перечисление его видов дано в Законе об оружии и руководствоваться следует в первую очередь им.
З.Ы. даже если Вы чего-то недоговариваете и причины конфликта глубже, то все равно, пытаться предъявлять за такой режик - верх маразма.
serega777777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 22:18   #10
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от serega777777 Посмотреть сообщение
Еще раз, медленно, запрет на пересыл сходных с любым гражданским и служебным оружием? Если да, то интересен пример служебного ХО,
и как быть с массовой пересылкой ножей с Алиэкспресса?
Или все же запрещено пересылать изделия, сходные с огнестрельным гражданским и служебным оружием?


А вот здесь неплохо напомнить, что определение гражданского оружия и перечисление его видов дано в Законе об оружии и руководствоваться следует в первую очередь им.
В правилах таможни написано" конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием". Без уточнения. В предыдущей редакции закона, было указано, что к таковым относятся макеты и копии. Сейчас нет такого. Вроде закон на уровне логики понятен- чтоб не купила я заграницей то, что в России требует лицензии и/ или разрешения. Контроль оборота оружия в РФ. Но на деле от логики ничего не осталось, а размытость и отсутствие четких формулировок даёт право трактовать как угодно.
Закон об оружии я эксперту напомнила, так же как и криминалистические требования. Меня грубо послали. Прям послали. Сказали уточнений про гражданское не дам, переделывать экспертизу не буду , если переназначат ответ будет точно такой же.

Смысла недоговаривать мне нет. Конфликта как такого не было, просто продержав посылку с вышепредставленным ножом на почте месяц, сделав за месяц абсолютно ненужную экспертизу( это всё в сертификате на нож написано), посылку отправили назад в Швейцарию. Мотивировали все запретом на пересыл сходных с гражданским оружием( норму права где есть запрет на просто относящиеся к категории КСОИ мне не указали). Решение принято на основании выводов экспертизы, в которой вообще отсутствуют слова гражданское оружие.
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 22:32   #11
serega777777
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
..... Решение принято на основании выводов экспертизы, в которой вообще отсутствуют слова гражданское оружие.
Свое мнение как эксперта я высказал ранее, а по человечески могу сказать:
"Чем больше я узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников"(с)
serega777777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:35   #12
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от Olesya_s Посмотреть сообщение
Сказали уточнений про гражданское не дам, переделывать экспертизу не буду , если переназначат ответ будет точно такой же.
А какая хоть таможня-то? Судя по всему Свердловская?
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 11:20   #13
Olesya_s
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста по экспертизе оружия

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
А какая хоть таможня-то? Судя по всему Свердловская?
Область Свердловская)). Не в Екатеринбурге. А вот экспертизу делали ЦЭКТУ Екатеринбурга .
Olesya_s вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot