Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 14:27   #1
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Представитель сотрудника милиции или сотрудник милиции - представитель

Могу ли я, инспектор ГАИ быть защитником гражданского лица в суде, на процессе против страховой компании (неисполнение Закона об ОСАГО)?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.05.2008, 14:31   #2
Natalya_

Информация недоступна.
По умолчанию

INSPEKTOR, свидетелем вы можете быть)))

INSPEKTOR, Хотя, если вести речь о том, что вы хотите как частное лицо представлять интересы другого частного лица - нотариальная доверенность и в путь...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:41   #3
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Natalya_, Именно, как частное лицо, причем юрист данной СК прекрасно знает, что я сотрудник милиции. Что конкретно говорит закон об этой ситуации (со ссылочкой, если можно).
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:46   #4
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Это называется не защитник, а представитель по доверенности. Это дело подробно описано в ГК и ГПК. Для данного действа нужна нотариальная доверенность или ходатойство в судебном заседании о назначении представителя истца (ответчика). Ограничений для СМ на эту тему нет. Исключение-возмездное представительство как разновидность предпринимательской деятельности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:54   #5
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

thomas2001, Где то читал об этом, но было давно и не вспомню источник - вроде бы не имею права, если это судебное заседание ведет расследование, как бы выразить - в моей служебной компетенции (блин, как то некрасиво). ПРоще: нельзя - если рассмотрение касается нарушения ПДД, т.е. непосредственно моей служебной деятельности.
Так ли это?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:56   #6
Natalya_

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

ГПК РФ

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:58   #7
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
ПРоще: нельзя - если рассмотрение касается нарушения ПДД, т.е. непосредственно моей служебной деятельности.
Так ли это?
Дело ведь гражданское, а не административное.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 15:02   #8
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Natalya_,
thomas2001, Спасибо за ответы.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 19:54   #9
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Могу ли я, инспектор ГАИ быть защитником гражданского лица в суде, на процессе против страховой компании (неисполнение Закона об ОСАГО)?
А зачем вы там будете нужны, если основ гражданского законодательства не знаете?

Вопрос риторический, можно не отвечать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 06:11   #10
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Alex_78rus, Поверьте, в жизни есть вещи, кроме гражданского законодательства, которые можно знать и обсуждать в судебном заседании. В данном процессе понадобится мое знание закона об ОСАГО, устройства автомобиля и знание методов их ремонта, а также нюансы оценки ущерба после ДТП. Вобщем - я знаю то, чего не знает, а если и знает, то не сможет в суде выразить, мой товарищ, чьим представителем я хочу быть.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:02   #11
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Alex_78rus, Поверьте, в жизни есть вещи, кроме гражданского законодательства, которые можно знать и обсуждать в судебном заседании. В данном процессе понадобится мое знание закона об ОСАГО, устройства автомобиля и знание методов их ремонта, а также нюансы оценки ущерба после ДТП. Вобщем - я знаю то, чего не знает, а если и знает, то не сможет в суде выразить, мой товарищ, чьим представителем я хочу быть.
Суд может вызвать в заседание специалиста, назначить экспертизу, истребовать иные сведения, касающиеся спорных вопросов по делу. Для этого необходимо грамотно и обоснованно заявлять соответствующие ходатайства. А вам, я вижу, даже не известно, что защитник участвует только в уголовном процессе. И ГПК РФ почитать-ознакомиться тоже не очень тянет. Совершенно ясно, что опыта ведения гражданских дел в суде у вас минимум. Какой смысл участвовать в юридической процедуре при таких раскладах? Целесообразнее нанять юриста с опытом подобной деятельности (подчеркиваю красным - юриста). Профессионала. Энергию потратить на то, чтобы найти юриста грамотного, с рекомендациями.

А лично я видел сотрудников ГАИ на судах, которые громко возмущаются - "я не свидетель, я командир взвода!". Но это, конечно же, к вам не относится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:14   #12
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Alex_78rus, Мы с вами кажется уже обсуждали вопрос юридического образования, где я высказывал радость за то, что оно есть у Вас.
В данной теме вопрос, простите, о другом. Не нужно демагогии, ее в нашей жизни и так хватает. У Вас по вопросу темы есть что сказать?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:17   #13
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от Alex_78rus Посмотреть сообщение
Суд может вызвать в заседание специалиста, назначить экспертизу, истребовать иные сведения, касающиеся спорных вопросов по делу. Для этого необходимо грамотно и обоснованно заявлять соответствующие ходатайства.
Уважаемый, не надо строить из себя офигенного юриста и лезть в договорные отношения двух сторон. Одна сторона предложила другой быть представителем, вторая сторона согласилась-всё! Вопрос решён! Значит так надо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:59   #14
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

> Уважаемый, не надо строить из себя офигенного юриста

Уважаемый, я без вашей помощи замечательно определюсь, кого мне из себя строить.

> и лезть в договорные отношения двух сторон.

Креститься надо, когда кажется.

> Одна сторона предложила другой быть представителем, вторая сторона согласилась-всё! Вопрос решён!

Я разве против? Высказал свое мнение, не более.

> Значит так надо.

Да наверняка.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:09   #15
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Alex_78rus, Мы с вами кажется уже обсуждали вопрос юридического образования, где я высказывал радость за то, что оно есть у Вас.
Я в данной теме написал о том, что лучше доверить такое ответственное дело специалисту. Не мне, заметьте.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
В данной теме вопрос, простите, о другом. Не нужно демагогии, ее в нашей жизни и так хватает. У Вас по вопросу темы есть что сказать?
По вопросу темы могу сказать, что представлять интересы стороны в суде сотрудник милиции может, но безвозмездно.
Для участия в производстве необходимо оформить полномочия представителя в соответствии со ст.53 ГПК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:24   #16
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Alex_78rus, Действительно, в Ваших словах проглядывает некоторое пренебрежение (поверьте, со стороны лучше видно).
Последнее Ваше сообщение - вот то, что нужно.
По теме - конечно же безвоздмездно, друг попал в ДТП, СК пытается снизить оценочную стоимость ремонта на износ деталей. А повреждения таковы, что замены деталей съемных минимальны: основное - кузовной ремонт и замены несущих элементов кузова - а это очень дорогостоящий ремонт для иномарки бизнес-класса. Оценка эксперта, предоставленного СК разнится по сумме (причем существенно, даже без учета износа) с оценкой нашей областной лаборатории судебных экспертиз. Вот и предстоит повстречаться в суде с представителем СК.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:28   #17
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
друг попал в ДТП, СК пытается снизить оценочную стоимость ремонта на износ деталей. А повреждения таковы, что замены деталей съемных минимальны: основное - кузовной ремонт и замены несущих элементов кузова - а это очень дорогостоящий ремонт для иномарки бизнес-класса.
Имеет смысл выставить претензию СК в досудебном порядке и уже имея ответ на руках обращаться в суд. Претензию выставляли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:32   #18
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Alex_78rus, Действительно, в Ваших словах проглядывает некоторое пренебрежение (поверьте, со стороны лучше видно).
Я очень часто встречаюсь с ситуациями, когда люди занимаются делом, в котором не смыслят.
И на службе, и в жизни. И мне это не нравится.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
По теме - конечно же безвоздмездно,
Я к тому, что на основании ст.100 ГПК РФ в пользу истца могут быть взысканы расходы на оплату услуг представителя. Но не в данном случае, так как возмездная деятельность СМ в данном аспекте не является творческой, научной или преподавательской, то есть запрещена законом.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
друг попал в ДТП, СК пытается снизить оценочную стоимость ремонта, даже не увидев калькуляцию. Зараннее. А повреждения таковы, что замены деталей минимальны - основное кузовной ремонт и замены элементов кузова - а это очень дорогостоящий ремонт для иномарки бизнес-класса. Оценка эксперта, предоставленного СК разнится по сумме (причем существенно, даже без учета износа) с оценкой нашей областной лаборатории судебных экспертиз. Вот и предстоит повстречаться в суде с представителем СК.
Желаю удачи в суде.
Надеюсь, все у вас получится.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:35   #19
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

thomas2001, Ждем на нее ответ. Но боюсь - не сговоримся, я лично знаю их юриста, упорный малый, хотя возможно здравый смысл победит (он меня еще не видел в качестве представителя).
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:38   #20
Alex_78rus

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: СМ - защитник в суде !?

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
Имеет смысл выставить претензию СК в досудебном порядке и уже имея ответ на руках обращаться в суд. Претензию выставляли?
Возможно, договором с СК не предусмотрен досудебный порядок урегулирования. Тогда не имеет смысла выкатывать претензию. А если предусмотрен - то это обязательно надо сделать, в силу п.7 ч.2 ст.131 ГПК РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot