Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 11:37   #1
кошка рыжая

Информация недоступна.
По умолчанию Предоставление отгулов донорам

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
ЧАСТЬ III.
Раздел VII. Гарантии и компенсации
Глава 28. Другие гарантии и компенсации

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Работаю сутки через трое. Сдаю кровь в свой личный выходной. По справке предоставляют только дополнительный день к отпуску. Правомерно ли это?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.06.2011, 21:12   #2
Сергей Геннадьевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Вы кровь сдаете, чтобы отгулы себе заработать?)
Когда я сдавал кровь, поинтересовался у врача, а потом и в кадрах об использовании этих выходных. Мне пояснили, что один документ об отгуле дается на день сдачи крови для подтверждения работодателю, что ты не гасился в кабаке за кружкой пива и по состоянию здоровья освобождаешься от работы. Второй день - можно прибавить к отпуску, можно отдохнуть в свой рабочий день (типа поощрительный).
Представьте, что человек, работающий на пятидневке, идет сдавать кровь в воскресенье, отгул в понедельник и вторник ему никто не даст. Только в понедельник. Или во вторник.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:28   #3
Диман 58

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от Сергей Геннадьевич Посмотреть сообщение
Представьте, что человек, работающий на пятидневке, идет сдавать кровь в воскресенье, отгул в понедельник и вторник ему никто не даст. Только в понедельник. Или во вторник.
Вы не правы. Закон считает по другому. В этом случае дается два выходных. Об этом даже прямо в самой справке написано.

Ответ стартопику: действия Вашего работодателя не правомерны, но готовы ли Вы пойти на конфронтацию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:56   #4
кошка рыжая

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от Диман 58 Посмотреть сообщение
Ответ стартопику: действия Вашего работодателя не правомерны, но готовы ли Вы пойти на конфронтацию.
Нет, конечно, но буду пытаться доказать начальнику, что отгул мне положен.

---------- Ответ добавлен в 23:56 ----------Предыдущий ответ был в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Геннадьевич Посмотреть сообщение
Вы кровь сдаете, чтобы отгулы себе заработать?)
Я сдаю компоненты крови, а именно тромбоциты, для детей с онкологией, находящихся на лечении в Российской детской клинической больнице. Съезжаются они туда со всей России.

В принципе, у меня и так отпуск почти 2 месяца, только почему я должна отказываться от того, что мне положено по закону?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 11:21   #5
x_treem1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Как правильно написать в рапорте на отпуск дополнительные дни за донорство????
x_treem1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 12:37   #6
serega7692
Местный
 
Аватар для serega7692
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 47 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от x_treem1982 Посмотреть сообщение
Как правильно написать в рапорте на отпуск дополнительные дни за донорство????
а положены ли они сейчас?
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! Хачикян. Мимино.
serega7692 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 12:38   #7
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от x_treem1982 Посмотреть сообщение
Как правильно написать в рапорте на отпуск дополнительные дни за донорство????
в произвольной форме с указанием существенных для предоставления этих дополнительных дней к отпуску абстоятельств
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 12:53   #8
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Диман 58, правильно говоришь.
Добавлю
На основании ст. 8 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.
Как следует из ст. 186 Трудового кодекса РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Минздравсоцразвития России в Письме от 19.05.2010 N 1239-19 отмечает: указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.
Из Определения Верховного Суда РФ от 02.03.2012 N 56-В11-17 следует: при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено. Поскольку день сдачи крови и ее компонентов был выходным днем, работодателем в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 186 ТК РФ был предоставлен другой день, который в силу ч. 5 этой статьи подлежит оплате.
Учитывая изложенное, работодатель обязан оплачивать работнику-донору день отдыха, предоставленный ему за день сдачи крови, и в том случае, если день, в который осуществлялась сдача крови, являлся выходным, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 13:46   #9
serega7692
Местный
 
Аватар для serega7692
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 47 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от makservlad Посмотреть сообщение
На основании ст. 8 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.
утратил силу с 19.01.2013. N 125-ФЗ от 20 июля 2012 года
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! Хачикян. Мимино.
serega7692 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:20   #10
makservlad

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

Цитата:
Сообщение от serega7692 Посмотреть сообщение
утратил силу с 19.01.2013. N 125-ФЗ от 20 июля 2012 года
Это пока не кто не отменял.
ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

.В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
...В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
.При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Есть одно но - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...14926384948194
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:22   #11
x_treem1982
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

общался в начальством центра крови...
сказали что: если не береш отгул в день сдачи крови и работаешь или в свой выходной сдешь кровь, то положено два дня к отпуску.

---------- Ответ добавлен в 13:22 ----------Предыдущий ответ был в 13:09 ----------

нашело кое что интересное.. http://www.pro-personal.ru/journal/871/460373/ но это 2012 год...
x_treem1982 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:59   #12
Артур15
Новичок
 
Аватар для Артур15

Информация недоступна.
Вопрос Донор крови

Возможно я не там искал но я так и не нашел ответ на свой вопрос. Заранее извиняюсь.
Вопрос следующий: Я сотр.полиции. У меня с прошлого года остались справки о сдачи крови. Юрист отдела говорят что год закончился и я не могу ими воспользоваться. Но по ст.186 Труд.кодекса РФ "...После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов...". Как я могу получить свои дни и на что ссылаться кроме Труд.кодекса РФ.
Артур15 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:02   #13
Тангенс
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донор крови

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3584
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вы работали в день сдачи крови? Начальник согласовал Ваш выход на службу в день сдачи?
Цитата:
Сообщение от Артур15 Посмотреть сообщение
я не могу ими воспользоваться
Вы писали рапорт о предоставлении Вам дней отдыха? Есть виза руководителя с отказом?
Тангенс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:05   #14
Videograf
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Videograf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донор крови

Цитата:
Сообщение от Артур15 Посмотреть сообщение
Как я могу получить свои дни и на что ссылаться кроме Труд.кодекса РФ.
Я ещё в начале 90-х вынужденно сдал 400 мл.л. крови, родственнице требовалась редкая четвёртая отрицательная, и ей сказали, чтобы она взамен привела другого донора. Подал справочку ком.роты, он мне конечно отгул предоставил, но предупредил, чтобы это было в первый и последний раз.
__________________
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 06:46   #15
Артур15
Новичок
 
Аватар для Артур15

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донор крови

Обычно я сдаю в выходной день, но иногда перед ночной или после ночной смены. Подходил к ком.роты и взвода один раз отпустили, но так как я сдаю плазму( раз в 2-3 недели в понедельник или вторник( в эти дни принимают мою группу крови на плазму)) они сказали чтоб я сдавал в свой выходной(график работы: день, ночь, отсыпной, выходной).

Цитата:
Сообщение от Тангенс Посмотреть сообщение
Вы писали рапорт о предоставлении Вам дней отдыха? Есть виза руководителя с отказом?
Не писал т.к. юрист говорит что календарный год закончился и мои дни сдачи(за 2014 год) уже сгорели. А у меня есть еще 7 справок по 2 дня отдыха(14 дней)
В этом то и вопрос как мне получить дни отдыха за прошлый год??? Командиры не против если я буду брать отгулы. Они посылают меня в отд.кадров. Нач.кадров к юристу который и говорить что календарный год закончился.
Артур15 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 17:06   #16
frosev
Новичок
 
Аватар для frosev

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление отгулов донорам

У меня возник вопрос. сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца, т.е. за год это 6 раз. Разумеется, столько раз сдать не получиться, ввиду тяжелого рабочего времени... Но(!), предположим, я за год сдал кровь 5 раз, при этом, в дни сдачи и после работал. К примеру, сдавал 19 января, 25 марта, 16 июня, 10 сентября, 15 ноября (даты написал набум, но с учетом на то, что сдача происходила в будни (не праздничные и не выходные дни)), т.е. 5 раз. Затем отпуск беру в декабре. Например, с 5 декабря. Писать ли в рапорте на основной и доп.отпуск (как правило берем сразу) данное, чтобы предоставили еще 5 (или все-таки 10) дней к отпускам? ИЛИ все-таки можно будет написать отдельный рапорт о предоставлении выходных за эти 5 (или 10 дней) сдачи крови? Жду ответа, спасибо!
frosev вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 13:58   #17
344L
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Донорство крови в МВД

Кто сталкивался с донорством крови в МВД? Я человек в структуре новый (переведён с ГНК), расскажите, пожалуйста, кто что знает.
Ситуация такая: сдавал 3 раза кровь в этом году, чтобы мне прибавили 3 дня к отпуску (хотел его провести на юге, включая эти 3 дня). В кадрах в отпускном мне эти 3 дня не прибавили, мотивируя тем, что, дескать, "у нас нет таких приказов, мы не можем их провести", игнорируя ТК и ФЗ (в принесённые мной выдержки из законов сотрудник кадров даже не заглянула). Выглядело это следующем образом: мы вам даём законные 15 дней + 4 выходных, а 3 дня донорства в отпуск включить не можем, потому что это "дни отдыха". Оплатят ли вам обратные билеты с датой на эти 3 дня - мы не знаем. Ходил к финансистам, те в один голос кричат: пусть включают эти дни в отпускное, мы оплатим. Ходил к начальнику кадров, та вызвала сотрудника, того самого, что 3 дня украл, тот мотивировал тем, что "ходил к юристам" (я тоже ходил, но те были заняты и не приняли меня). В итоге на логичный вопрос начальницы ОК "что писать начальнику в отпускном при выходе сотрудника на работу (приступил с такого-то числа)" внятного ответа не последовало. В итоге мне порекомендовали "писать запрос юристам"! Когда в законе всё предельно чётко и внятно написано.
Трудовой кодекс РФ, статья 186 гласит: "После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов".

Закон о Донорстве (Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ) также указывает: "После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов".
Кто что думает по этому поводу, может, были у кого-нибудь такие прецеденты. И что делать дальше если всё же билеты так и не оплатят (более того, маячит весомый прогул - пресловутые 3 дня). Идти в суд? Если да, то какой? Ни разу не сталкивался с этим. Подавать в суд на кого? И последуют ли после этого подковёрные негласные игрища в отношении меня?
ЗЫ: В ГНК у меня с днями донорства не было раньше никаких проблем.
344L вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:05   #18
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донорство крови в МВД

попробуй в рапорте сослаться на этот пункт:
Цитата:
Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...68003882556073


---------- Ответ добавлен в 14:05 ----------Предыдущий ответ был в 14:03 ----------

Цитата:
Подавать в суд на кого?
ответчик - МВД.
Цитата:
И последуют ли после этого подковёрные негласные игрища в отношении меня?
могут последовать.
Цитата:
В ГНК у меня с днями донорства не было раньше никаких проблем.
и на это тоже дави в разговоре с должностными лицами.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:08   #19
Данилов
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донорство крови в МВД

Цитата:
Сообщение от 344L Посмотреть сообщение
ГНК
Это ФСКН?
Цитата:
Сообщение от 344L Посмотреть сообщение
сдавал 3 раза кровь в этом году
В служебное время или в свой выходной день? Если в служебное время, то после сдачи возвращались на службу? Или в день сдачи не работали?
Данилов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 14:14   #20
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Донорство крови в МВД

Цитата:
Сообщение от 344L Посмотреть сообщение
Оплатят ли вам обратные билеты
А в твоем регионе вообще оплата проезда в отпуск предусмотрена? В МВД данная льгота предоставляется не всем регионам.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot