Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2018, 22:24   #861
Motoboy
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ДТП с пострадавшими (Статья 12.24 КоАП РФ)

Цитата:
Сообщение от Gaechka-25region Посмотреть сообщение
Вопрос - как проводить адм. расследование после проведения следователем процессуальных действий в рамках УПК???
Только в рамках КоАП РФ. Согласно положению о ГИБДД МВД РФ(утв.Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. №711) п.11 На госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности: п.К проведение в соответствии с законодательством РФ дознания по делам о преступлениях против безопасности ДД и преступлениях связаных с эксплуатацией т.с Исключен. указом президента РФ № 527 от 01.06.2013г
Motoboy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Рекламное место

Promotional Bot 
Старый 30.07.2018, 11:07   #862
langueborge
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте!
Ехал по тротуару на велосипеде, с минимальной скоростью. Ехал вместе с другом, он был на роликах. С дворой территории вылетел автомобиль, в результате экстренного торможения упал я, упал роллер, велосипед оказался позади, моя нога оказалась под задним колесом а/м. Увезли по скорой, перелом 3х плюсневых костей. Скорую вызывал по 112, ГИБДД соответственно тоже присутствовали, но никаких протоколов и объяснений не подписывал.
Передвигаться по правому краю проезжей части, обочине не было возможным, но как это доказать?
В момент дтп фактически оказался без транспортного средства, под колесами автомобиля, т.е. получается являлся пешеходом?
langueborge вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 13:30   #863
scavrus
Новичок

Информация недоступна.

Так по тротуару или по проезжей части? Вы являетесь велосипедистом, по аналогии можно представить ситуацию, когда мотоциклист во избежания ДТП заваливает мотоцикл и уже в скольжении сталкивается с помехой ( например авто)
scavrus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 14:01   #864
langueborge
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от scavrus Посмотреть сообщение
Так по тротуару или по проезжей части? Вы являетесь велосипедистом, по аналогии можно представить ситуацию, когда мотоциклист во избежания ДТП заваливает мотоцикл и уже в скольжении сталкивается с помехой ( например авто)
Цитата:
Сообщение от langueborge Посмотреть сообщение
Ехал по тротуару на велосипеде
Поездки по тротуару — это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо ещё.
Старый 30.07.2018, 14:10   #865
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Поездки по тротуару — это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо ещё.
И ты считаешь, что из-за того, что упал с велосипеда - стал пешеходом?
Цитата:
"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...299580&dst=206

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...299580&dst=210
"Ведущие велосипед" понимается в том ключе, если ты идешь рядом с ним и везешь велосипед. Если едешь на нем - велосипедист.
Т.ч. пешеходом ты не мог быть априори.

---------- Ответ добавлен в 14:10 ----------Предыдущий ответ был в 14:09 ----------

Цитата:
Ехал по тротуару на велосипеде, с минимальной скоростью.
Это с какой: 5, 10, 20, 60 км/час?

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 13.12.2018)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 14:25   #866
langueborge
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Это с какой: 5, 10, 20, 60 км/час?
Да не больше 10, скорее как пешеходы двигались. Т.к. до дтп пересекли пешеходный, слезая с вело, только сел, и вот уже из дворовой вылетел летчик.
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
И ты считаешь, что из-за того, что упал с велосипеда - стал пешеходом?
Да все верно, спасибо. Цепляешься уже за глупости.. когда понимаешь, что прав у вело на тротуаре никаких. Была камера на том участке, но записи чудесно потерялись.
Дали бланки объяснительных, ключевого свидетеля (роллера) не опросили..
С протоколом так и не ознакомился, т.к. еще больнице нахожусь. Сам нашел дознавателя, отправил доверенное лицо, вот теперь сижу с бланками объяснительных. Но это все лирика. Не хочется, чтобы летчик благополучно съехал.
Старый 30.07.2018, 19:07   #867
Scade
Эксперт форума (госавтоинспекция)

Информация недоступна.

Цитата:
Здравствуйте!
Ехал по тротуару на велосипеде, с минимальной скоростью.
Передвигаться по правому краю проезжей части, обочине не было возможным,
Так вы по чему все же ехали? По тротуару или проезжей части? Как бы определиться надо окончательно и правдиво, а то вы уже виновником ДТП априори водителя автомобиля считаете. Только из-за своих переломанных пальцев на ноге. А это совсем может не быть фактом.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 19:56   #868
langueborge
Новичок

Информация недоступна.

Попробую еще раз изложить.
Катались с другом, я был на велосипеде, он на роликах. Катались по тротуару. Доехали до пешеходного перехода.
После того, как пересекли пешеходный переход - я по всем правилам - спешился, пересек, и не успев толком залезть на велосипед - поймали летящий автомобиль из дворовой территории. Точнее поймал я, переехал мне по ноге. Друг упал и отделался ушибами, слава богу. Как упал я, вспомнить невозможно. Велосипед без повреждений. Помню только то, что упал, лежу ногами к автомобилю, и заднее колесо автомобиля переезжает мне ногу. Друг лежит в полуметре от меня.
Теперь вопрос - кого сделают виновным, что мне следует предпринять, с чем ознакомиться и т.п.
Скорость моя не превышала скорости пешехода, попросту негде было разогнаться.
В какие процессуальные сроки должны нарисовать протокол, вынести постановление, определить виновника ДТП.
Должны открыть дело по 12.24, значит могут затянуть разбирательство на пол года
Старый 30.07.2018, 21:05   #869
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Что-то подобное в соцсети в одной из групп Питера уже обсуждалось не так давно. Велосипедист ехал по тротуару. Авто выезжал из двора под арку. Пересеклись.
Главный спор был : как "обозвать" данное пересечение путей? Если тротуаром, то тогда движение машин там запрещено (И как же им во двор въезжать/выезжать). Если проезжей частью - то велосипедист, типа, обязан был спешиться, иначе - сам себе чебурашка.
К чему пришли - не помню, "больше трёх соберутся - ничего не решат"(с).
Правда, сейчас ТС утверждает, что спешился А я всё никак не вспомню : есть ли где у нас пешеходные переходы перпендикулярно выезду из двора. Мучаюсь, наверное, не засну
Старый 31.07.2018, 00:05   #870
scavrus
Новичок

Информация недоступна.

Что то версии разные! В первом варианте перехода не было, и то, что вы вели велосипед рядом тоже! Если вы вели велосипед рядом и не ехали, то это 14.1, но мне лично кажется, что вы излагаете версию частично, либо являетесь "доверенным" лицом и просто хотите отбить хм.. доверие клиента! Если ошибаюсь прошу извинить
scavrus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:36   #871
Maxcrystall
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте!
Попал в ДТП на мотоцикле 1.08.2018. Участники мотоцикл и две машины. Сломал ногу - вред здоровью только у меня. Назначена группа разбора. Велика вероятность, что виновником ДТП признают меня.
В протоколе указана ответственность по ст. 12.24 коап. Получается что виновник и потерпевший - одно и то же лицо. Может ли быть ко мне применена норма 12.24 (часть 1 или 2)?
Maxcrystall вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 08:15   #872
OlegVlad
Новичок

Информация недоступна.

Попал в ДТП 20.08.18 года в республике Крым, был признан виновным по статье 12.13. ч. 2 и привлечен к ответственности (штраф, который сразу оплатил). Вчера 06.12.2018 года мне заказным письмом приходит извещение, где начальник ГАИ требует от меня приехать в Крым (а это 1000 с небольшим км.), для рассмотрения того же правонарушения но уже по статье 12.24 КоАП РФ, может ли здесь применяться статья 24.5 ч.7 и насколько правомерны действия начальника ГАИ. Что мне делать дальше.
OlegVlad вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 09:23   #873
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от OlegVlad Посмотреть сообщение
Вчера 06.12.2018 года мне заказным письмом приходит извещение, где начальник ГАИ требует от меня приехать в Крым (а это 1000 с небольшим км.), для рассмотрения того же правонарушения но уже по статье 12.24 КоАП РФ, может ли здесь применяться статья 24.5 ч.7 и насколько правомерны действия начальника ГАИ. Что мне делать дальше.
Не требует, а извещает о месте и времени составления административного протоколаhttp://www.consultant.ru/document/co...e0e5f/#dst3428 . Протокол не был составлен сразу, потому что не было заключения о тяжести телесных повреждений, скорее всего, проводилось административное расследование. Если не явитесь, протокол составят без Вас.http://www.consultant.ru/document/co...298ad5a93d41a/. А постановление по этой статье будет выносить мировой суд. Мировой суд в свою очередь должен Вас известить о месте и времени вынесения постановления, когда к ним поступит материал из ГИБДД. Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении материала в мировом суде по месту жительства http://www.consultant.ru/document/co...fd1fb02168763/. По ст. 12.13 Вас привлекли за нарушение правил проезда перекрестков, а 12.24 это причинение легкого или среднего вреда здоровью. Разные составы.
Старый 12.12.2018, 07:58   #874
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Комментарий администратора
Romanuk:
По просьбе эксперта Форума Scade удалена часть сообщений из темы. Причины он пояснит сам.
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра