Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Федеральная служба войск национальной гвардии РФ > ОВО

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 18:08   #8101
MECHANIC-004
Член Клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вневедомственная охрана.

Цитата:
Сообщение от o_V_o Посмотреть сообщение
Из какого НПА эта цитата?
Это не цитата из НПА, а боле-менее сформулированное толкование этого действия с юридической стороны, при прочтении которого, становится очевидно, что если это нечем не регламентировано, то как это можно соотнести с какими либо НПА. На практике существует проблема, которая связана с тем, что порядок дачи и получения объяснений ни в Федеральном законе об ОРД, ни в Федеральном законе "О полиции", ни УПК РФ по сути, почти не урегулирован.
Цитата:
То есть судья может не принять материал с такими объяснениями?
Ну вот допустим у сотрудников полиции это закреплено в их законе, а именно в п.3 ст. 13, и там хотя бы обозначено в каких случаях сотрудник это право может реализовать, также в УПК РФ в ч.1 ст. 144 это право предусмотрено для дознавателя или следователя. И те и другие вправе получать их при проверке сообщения о преступлении или же в рамках административного процесса.
А где такое же право предусмотрено в ФЗ 226, кроме как "документировать обстоятельства", что само по себе является весьма обобщенной формулировкой и не дает никакой конкретики на какой стадии и в каких формах документов это должно осуществляться. И не признает ли потом судья это объяснение недопустимым доказательством, одному Богу известно, так как в судебной практике на этот счет до сих пор масса противоречий.

Так что Росгвардию хотели создать как кулак, а получилась растопырка...
MECHANIC-004 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:52   #8102
wert
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от MECHANIC-004 Посмотреть сообщение
Так что Росгвардию хотели создать как кулак, а получилась растопырка.
однозначно,военные намутили,возможно даже и не представляли до конца,что это за ОВО и чем они занимаются,думали наверное,что это такие "полицейские части по охране ВГО" как у них в ВВ.В ГУВО уточнять не стали,законопроекты ушли на утверждение,а когда наши узнали и "глаза открыли",было поздно.Теперь наверное,прикидывают,как выйти из ситуации - отменять то,что сами изменили, не комильфо.Мне кажется примерно так и было,истина где-то рядом.

---------- Ответ добавлен в 18:52 ----------Предыдущий ответ был в 18:43 ----------

MECHANIC-004,вот в продолжение разговора насчёт полномочий по доставлению и прочее.Ты пару дней назад писАл...ща найду...
Старый 11.10.2017, 19:09   #8103
OZNOB
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
.Сомневаюсь,что написано "от балды",военное руководство вряд ли бы это одобрило,тем более в беспокойные времена санкций и дешёвой нефти.
Военные имеют отношение к этой концепции примерно как я и ты.То есть слышали возможно читали..но на этом все.
Старый 11.10.2017, 19:29   #8104
wert

Информация недоступна.

Вот, нашёл. "...если в статье доставление оставить возможность доставления нарядами ОВО любых административных правонарушителей, то во первых это дублирует деятельность полиции, а было условием, чтобы этого не было у Росгвардии, ну а во вторых, зная как это понимает руководство на местах, то 90% своего времени наряд ГЗ сначала искал бы этих бедолаг на маршруте, и потом часами сидел в ОВД, чтобы их кому нибудь передать..."
Насчёт дублирования,это конечно верхам виднее,как говорится всё течёт,всё меняется.Я понимаю есть оговорка"участие в ООП",но всё-таки ООП,как не крути,и проезжать мимо явных правонарушений на глазах у людей в общественных местах для сотрудников силового ведомства не есть гуд.Так вот,к чему это я.Раньше,УВО приходилось выполнять "линию партии",т.е. выполнялся тезис - в 1 очередь административка-преступления-вызовы ДЧ,а потом уже ваши объекты.Сейчас ОВО в составе другого ведомства,и продавить свои интересы с аппг,не получится априори.И если на местах не закусят старые удила(мы знаем,что это не так во многих регионах,но расчёт на время),а будет так - выявил-доставил - молодец,нет-ну и ладно,то это по крайней мере,избавит ГЗ от ситуаций ждать на месте представителей полиции,все эти ничем не закреплённые передачи и.т.д.А со временем(льщу себя надеждой) и начальники станут спокойнее в этом плане

---------- Ответ добавлен в 19:19 ----------Предыдущий ответ был в 19:12 ----------

Что касается протоколов,на мой взгляд пресечение АП и доставление с написанием только рапорта отрицательно на ГЗ не отразится.Сужу по своей местности,не так давно было так.Рапорт составлялся,на копии ставил свою отметку дежурный или ууп(число,фио,должность,подпись) остальное уже не было нашей проблемой.И если его отпустят без протокола,эта головная боль отдела,а не наша,т.к. полномочия на составление протоколов,МО,отбор объяснения и.т.д. имеют сотрудники полиции,а не мы.Вспомните времена 10-15 летней давности - так и было.

---------- Ответ добавлен в 19:26 ----------Предыдущий ответ был в 19:19 ----------

...И последнее.Если в приоритете только охраняемые объекты,то однозначно нужно корректировать п.2 в ст.27.2 в части "при выявлении любых административных правонарушений в пределах охраняемого объекта,а также...." ну и далее по оригинальному тексту. Уффф,давно так много не писАл.Но это всё так,размышлизмы,теория.

---------- Ответ добавлен в 19:29 ----------Предыдущий ответ был в 19:26 ----------

Цитата:
Сообщение от OZNOB Посмотреть сообщение
Военные имеют отношение к этой концепции примерно как я и ты.То есть слышали возможно читали..но на этом все.
да что ты говоришь,откуда такая уверенность?Типа в главке думали,родили.Довольные пошли обрадовать начальство (которое ВСЛ),а те такие - да нам пофиг вообще.
Старый 12.10.2017, 02:54   #8105
o_V_o
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
так как в судебной практике на этот счет до сих пор масса противоречий.
Можете хотя бы несколько таких судебных решений прислать в ЛС?
o_V_o на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:21   #8106
Малюшкин
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
как не крути,и проезжать мимо явных правонарушений на глазах у людей в общественных местах для сотрудников силового ведомства не есть гуд.
Вообще по барабану. Пожарные проезжали и проезжают. Медики проезжали и проезжают.
Мы сейчас другое ведомство и министерство.
У ГЗ вся служба состоит из переписанных у ППС, не залететь проверяющему на КТС и поспать ночью.
Малюшкин вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:35   #8107
wert

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Малюшкин Посмотреть сообщение
Пожарные проезжали и проезжают. Медики проезжали и проезжают.
а причём здесь эти люди?К правоохранительной составляющей они имеют отношение?Ну,кроме ГПН,но это соовсем другое.
Старый 12.10.2017, 12:03   #8108
J.W.Lennon
Местный

Информация недоступна.

Ну, ты - молодец... Пожарные, медики - они то тут причем? А служба ГЗ состоит не только из "поспать" и "проверяющему не залететь", уверяю тебя...
J.W.Lennon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:13   #8109
fredd3
Новичок

Информация недоступна.

Москва, подскажите, что с БСК, сегодня уже кто катался за свои?
fredd3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:41   #8110
kv9999131
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от fredd3 Посмотреть сообщение
Москва, подскажите, что с БСК, сегодня уже кто катался за свои?
В смысле?!
kv9999131 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 19:18   #8111
wert

Информация недоступна.

что-то Озноба нет уже больше суток.Я волновайся.
Старый 13.10.2017, 05:06   #8112
Q230FF
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Сегодня подводили итоги за 9 мес. Были разговоры об анализе подразделений на предмет рентабельности...
Старый 13.10.2017, 08:25   #8113
kinderx
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Q230FF Посмотреть сообщение
Сегодня подводили итоги за 9 мес. Были разговоры об анализе подразделений на предмет рентабельности...
А в этом ни кто и не сомневается, к этому всё и идет
Старый 13.10.2017, 10:14   #8114
fredd3
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от kv9999131 Посмотреть сообщение
В смысле?!
У заступающей смены были заблокировали, БСК же МВДшные
fredd3 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 12:31   #8115
Skitalets
Новичок

Информация недоступна.

Доброго времени суток вам. ст.23.85 КоАП РФ наделяет полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.20.20, 20.21 КоАП РФ и т.д... Соответственно мы имеем право составления данных административных протоколов и если идти далее то и меры обеспечения осуществлять? Или это не так?
Skitalets вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 13:10   #8116
MECHANIC-004

Информация недоступна.

Цитата:
Можете хотя бы несколько таких судебных решений прислать в ЛС?
Если тебе это так интересно, то можешь изучить все имеющиеся на РосПравосудии 100 миллионов решений. Я лично этим просто не хочу забивать себе голову и самое главное, не вижу в этом необходимости для тебя это делать, так как это уже к теме совсем не относится.

А если отойти все таки немного от названия нашей темы, которая не предполагает размещение здесь этой информации, то можешь изучить как ты, так и другие для общего развития.

Так как в описываемых нами событиях мы коснулись совершения преступлений, предусмотренных ст.115,116 УК РФ, на охраняемом объекте, то должны понимать, что производство процессуальных действий в данном случае должно осуществляться надлежащими должностными лицами, входящими в состав СОГ в соответствии с УПК РФ, где есть соответствующая статья 79 Объяснение свидетеля.
Так вот если вкратце изучить подход к этому действию, то для того, чтобы это объяснение стало допустимым доказательством необходимо обеспечить соблюдение ряда условий и требований УПК РФ, только тогда это может гарантировать получение объяснения как полноценного доказательства по делу.

Приведу перечень этих условий:

1. Опрашиваемому лицу, участвующему в производстве процессуального действия при проверке сообщения о преступлении, разъясняются права, обязанности и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.
2. Опрашиваемому лицу под роспись необходимо разъяснить, что полученные в ходе такого объяснения сведения могут быть использованы в качестве доказательств как вины самого опрашиваемого, так и другого лица, в том числе в случае последующего его отказа давать какие-либо показания.
3. Опрашиваемому лицу, участвующему в производстве процессуального действия при проверке сообщения о преступлении, разъясняется право пользоваться услугами адвоката. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ опрашиваемое лицо имеет право пользоваться услугами адвоката с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица.
4. Опрашиваемому лицу перед началом опроса должно быть разъяснено право на участие переводчика, в соответствии со ст.ст. 18 и 189 УПК РФ
5. В соответствии с нормами гл. 16 УПК РФ опрашиваемому лицу разъясняется право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа. Право на обжалование предоставлено любым лицам, интересы которых неправомерно страдают от процессуальных решений и действий.
6. Объяснение должно быть оформлено читаемым почерком и понятным опрашиваемому лицу. Объяснение записывается так, чтобы, прочитав его, лицо убедилось, что сведения действительно соответствуют его словам и сохраняют индивидуальность речи, язык и стиль изложения. Верховный суд РФ признает существенным нарушением процессуального закона исполнение протокола почерком, не поддающимся прочтению.
7. Опрашиваемому лицу запрещается задавать наводящие вопросы, то есть внушающие желаемый ответ. По инициативе органов предварительного расследования или по ходатайству опрашиваемого лица в ходе опроса могут применяться технические средства фиксации.
8. Показания опрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Записывая показания, необходимо точно передать их содержание, сохраняя при этом формулировки и выражения, свойственные речи опрашиваемого. Однако заносить в объяснение каждое слово не обязательно.

И в заключении этого задам тебе вопрос. Сможет ли старший ГЗ получая от кого либо от участвующих лиц объяснение, выполнить весь этот ряд условий, чтобы объяснение стало допустимым доказательством, когда зачастую по неопытности их не выполняют даже прибывшие на место дознаватель или следователь. И самое главное, наделен ли он правом это делать? Или все таки не нужно придумывать велосипед и вызвать на место происшествия следственно-оперативную группу.
Цитата:
Сообщение от Skitalets Посмотреть сообщение
Соответственно мы имеем право составления данных административных протоколов и если идти далее то и меры обеспечения осуществлять? Или это не так?
Это мой юный друг совсем не так. Не поленись и открой для изучения приказ Росгвардии №286
О ПОЛНОМОЧИЯХ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ.
Старый 13.10.2017, 13:48   #8117
o_V_o
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
Если тебе это так интересно, то можешь изучить все имеющиеся на РосПравосудии 100 миллионов решений. Я лично этим просто не хочу забивать себе голову и самое главное, не вижу в этом необходимости для тебя это делать, так как это уже к теме совсем не относится
Вы ранее выразились как будто опираетесь на какие-то конкретные судебные решения, а выходит абстрактные

---------- Ответ добавлен в 15:42 ----------Предыдущий ответ был в 15:38 ----------

Цитата:
И самое главное, наделен ли он правом это делать? Или все таки не нужно придумывать велосипед и вызвать на место происшествия следственно-оперативную группу.
Я и не пытаюсь доказать что-то обратное. Мы ведем дискуссию о непростой обстановке, которая, к сожалению, не позволяет нынче наряду ОВО по щелчку пальцев пригласить на место СОГ, а признаки( призраки ) статей УК витают очень близко. Велосипед не изобретем, но поможем хотя бы механизм происходящего понять и, быть может, наша переписка поможет кому-то сохранить свободу

---------- Ответ добавлен в 15:48 ----------Предыдущий ответ был в 15:42 ----------

Цитата:
так как в судебной практике на этот счет до сих пор масса противоречий
Я об этом
Старый 13.10.2017, 14:01   #8118
MECHANIC-004

Информация недоступна.

Цитата:
Вы ранее выразились как будто опираетесь на какие-то конкретные судебные решения, а выходит абстрактные
Я опираюсь на информацию существующую в области права, где много заслуженных юристов исходя их существующей практики говорят о том, что большинство судей не принимало объяснения как допустимое доказательство, и даже их не оглашали. Однако, некоторые судьи продолжали признавать объяснения допустимым доказательством и ссылаются на них в обвинительных приговорах, и в юридической науке идет давний спор о том, относятся ли объяснения граждан, полученные в ходе проведения предварительной проверки, то есть, за рамками уголовного процесса, к допустимым доказательствам. Если тебя эта информация интересует более подробно, то Гугл в помощь.
Цитата:
кому-то сохранить свободу
поможет собственная голова на плечах, а пока вот есть такие товарищи, которые судя по всему эту переписку не имеют желания изучать, иначе бы не задавали таких глупейших вопросов.
Цитата:
Сообщение от Skitalets Посмотреть сообщение
Соответственно мы имеем право составления данных административных протоколов и если идти далее то и меры обеспечения осуществлять?
Старый 13.10.2017, 14:07   #8119
o_V_o
Я тут все знаю!

Информация недоступна.

Цитата:
поможет собственная голова на плечах, а пока есть такие товарищи, которые судя по всему эту переписку не имеют желания изучать, иначе бы не задавали таких глупейших вопросов.
Быть может мне конечно и кажется, но как-то надменно Вы это преподносите.
У всех разное мировоззрение, образование, да и просто мировосприятие, чуда чудного никогда не будет, Вы это также отмечали ранее. Для того собственно такие темы и существуют, чтобы обсуждать и делать выводы. Кому-то это доходит с первого раза, кому- то - с 10-го, а кто-то не поймет никогда...
Старый 13.10.2017, 14:42   #8120
MECHANIC-004

Информация недоступна.

Цитата:
кому- то - с 10-го, а кто-то не поймет никогда...
Тогда для них лучше чем сменить сферу деятельности я ничего другого не вижу. А по существу вопроса думаю так, если человек не обременяет себя чтением даже здесь, на этой ветке, того, что уже обсосано не раз и не два, только потому, что ему лень это делать и он почему то решил, что это должны сделать за него, если сотрудник за год службы до сих пор не знает о существовании 286 приказа и описываемых в нем положений, то лично я к таким коллегам, мягко сказать, отношусь не с должным пониманием.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра