Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2007, 21:59   #41
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Ирен - Спасибо за сочуствие.

Владимир, так и делаем и думаем над проблемой, продлевать сроки выходить не хочется, график сделали до 06.04.
Всем до завтра.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.04.2007, 22:05   #42
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Читатель

Сочувствую. Вызывайте адвоката знакомиться каждый день после 18 00 до 22 00. Сами меняйтесь. Посмотрим на сколько его хватит.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 22:34   #43
Опричник
Член клуба
 
Аватар для Опричник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Адвокат представляет интересы обвиняемого, можно попробывать поработать с ним. Так как сидеть ему а не адвокату. Кнутом и пряником, иногда помогает.
Опричник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 22:57   #44
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Одно из конституционных прав потерпевшего - доступ к правосудию (ч.1 ст. 46, ст. 52 Конституции РФ). Данное право нарушается толкованием стороной защиты содержания ч. 3 ст. 217 УПК - считают, что время для ознакомления должно им предоставляться неограниченно

Ограничение на ознакомление можно вводить если обвиняемый под стражей, но затягивать ознакомление стараются и те кто находится "на свободе" - отсюда несколько вариантов действия для следователя:

1. Потребовать (уведомить повестками под роспись на каждый день) чтобы обвиняемый под подпиской являлся для ознакомления каждый день, и один день неявки - изменение меры пресечения на арест на основании п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК (тем более статья тяжкая), а уже под арестом составить график ознакомления на основании ч. 3 ст. 217...

2. Согласно ч. 5 ст. 215 УПК даёт следователю право составить обвинительное заключение и направить у.д. прокурору без ознакомления с ним обвиняемого если тот в течение 5 суток не является для ознакомления...

3. Помимо неявок, затягивание ознакомления с делом не содержащимся под стражей обвиняемым может выражаться в ознакомлении в течение дня лишь с несколькими листами дела, в безосновательных заявлениях о невозможности знакомиться с делом из-за усталости и пр. (т.е. данный случай)
В этих случаях право потерпевшего на доступ к правосудию может быть защищено и без заключения обвиняемого под стражу, если потерпевший, используя предоставленную ему в ст. 119 УПК право заявлять ходатайства, заявит ходатайство об ограничении времени ознакомления обвиняемого с делом, поскольку затягивание обвиняемым ознакомления затрудняет доступ к правосудию, то есть нарушает его конституционное право...

Таким образом, Читатель, в твоём случае можно прибегнуть к последней рекомендации:

1. Уведомляешь потерпевшего о затягивании ознакомления обвиняемым и т.о. нарушении конституционного права потерпевшего;

2. Убеждаешь потерпевшего написать ходатайство об ограничении времени ознакомления (ходатайство лучше подавать в суд и подкрепить жалобой в прокуратуру района и края);

3. При составлении ходатайства потерпевшему нужно помочь и использовать следующую логическую цепочку:

- потерпевший должен быть уведомлен о затягиании так как он является стороной обвинения (п. 47 ч. 5) и участвует в преследовании (ст. 22)обвиняемого;
- указание на то, что обвиняемому предоставлено право иметь достаточное (ч. 3 ст. 47 УПК) но не безграничное время для подготовке к защите;
- указание на то, что слова в ч. 3 ст. 217 (не могут ограничиваться во времени..." не означают возможности злоупотреблять этим правом и что согласно ч. 3 ст. 17 Конституции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в том числе право потерпевшего на судебную защиту...

Вывод (я бы рекомендовал) подачу такого ходатайства потерпевшего для разрешения в суд и по аналогии (аналогия в УПК допустима) с ч. 3 ст. 217 суд может его удовлетворить..., то есть ограничить время ознакомления для обвиняемого под подпиской... (особенно если у прокуратуры хорошие отношения с судом)


Удачи, Читатель

P.S. данный расклад основан на статье Леонида Брусницына из журнала "Уголовное право" № 1 за 2004 г. стр. 59-60.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 03:20   #45
садовник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Обвинение по 158 ч. 4 УК РФ. Ни чем не мотивировал. Вернее общие фразы о имеющейся у него нагрузке. Просто тянет время. 06.04.2007 г. должно состоятся решение в крайсуде по его жалобе по этому делу. О чем жалоба не знаю. Дело у моего следака. О том что имеется какя-то жалоба узнали вчера от третьих лиц. Но по моему законных оснований у нас нет ограничить его по времени. Дело три тома. Придется видимо лезть в край продлевать сроки. Дело дрянь.
Не теряйте время - бегите за отсрочкой
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 11:41   #46
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 217 я подписана. Что можно сделать официально

У кого еще возникали подобные ситуации. Дал указания. Провели СД. Вот думаем, а принятие к производству надо делать после 217. На всякий случай приняли.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 11:54   #47
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 217 я подписана. Что можно сделать официально

Вообще-то следствие считается оконченным с момента направления уголовного дела прокурору с О.З. Так что думаю надо было просто все что нужно провести и заново ознакомить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 11:56   #48
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 217 я подписана. Что можно сделать официально

Еще лучше, если есть возможность, нужно вложить ходатайство от обвиняемого или защитника, датированное периодом когда проводилось ознакомление - тогда все вообще будет в рамках закона.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 12:37   #49
садовник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 217 я подписана. Что можно сделать официально

Цитата:
Сообщение от Scout Посмотреть сообщение
Официально - Только возбоновлять следствие и после выполнения СД ознакомить с новыми материалами.
Советую знакомить заново со ВСЕМ делом ! С указанием нового количества томов и листов
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:37   #50
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 217 я подписана. Что можно сделать официально

Аблакат мириться приходил. Слухи до него дошли что забанить я его решил по району. Того же мнения, через указания - СД и 217 по полной.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:21   #51
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Всем спасибо.
Гарик мысль понял. С потерпевшим проблем не должно быть.
Он тоже прохиндей. Чтобы насолить ходатайство напишет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:22   #52
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Читатель, кстати, график ознакомления составляли?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:29   #53
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Читатель,

То, что изложил Гарик - очень интересно, но учитывая, что срок по делу - 09.04, можете не успеть, так как подача потерпевшим такого заявления в суд срок следствия не приостанавливает. Лучше продлиться, и затем биться с адвокатом со спокойной душой еще месяц.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:35   #54
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Конечно можно не успеть. Сегодня обвиняемый позвонил следователю, сказал что заболел, что все справки есть. Но завтра только третье число, можно продумать свои шаги. Дело то после доса заканчиваем, а они и до этого палки в колеса вставляли. Можно некоторые моменты обыграть и долго не раскачиваться. Ладно ребята не заморачивайтесь, по итогам сообщу чем закончилось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:37   #55
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Читатель, может по болезни приостановить?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 21:56   #56
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

У нас если приостанавливать по п. 4, то необходимо судебно-медицинское заключение, хотя тоже вариант.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 22:11   #57
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
У нас если приостанавливать по п. 4, то необходимо судебно-медицинское заключение, хотя тоже вариант.
Да, на основании одного больничного это конечно будет незаконно. Но... вы таким образом сбережете хоть какой-то срок и тем более узнаете о результатах рассмотрения жалобы в суде. А приостановление это потом, как незаконное, можно отменить постановлением нач СО.

PS Читатель, сделай себе аську. Могу кое-что еще про приостановления по болезни поведать, но не здесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 08:32   #58
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Читатель, не могу подводить своих коллег адвокатов и писать совет открыто, а потому, если нужен четкий совет, пиши мне на электронную почту.
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 13:48   #59
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Владимир , а можно мне тоже этот совет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 21:45   #60
Читатель

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Как ограничить защитника и обвиняемого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Будем приостанваливать по п. 4 ст. 208 УПК РФ. Хотя по болезни приостанавливать не хотелось бы, ГСУ и прокуратура такое приостановление болезненно воспринимают (извините за каламбур).
Владимир, если можно направьте Ваш совет мне на fbr21@yandex.ru. Суть вопроса в названии темы. Буду очень благодарен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot