Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2009, 15:48   #21
dozn32

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Я так понимаю, единодушия в этом вопросе нет особо, как я и думал. И про действие во времени вроде правильно и про особенности производства. Видимо, придется действвать так, как подскажет прокурор и судьи, а они скорее всего попытаются перестраховаться и придется как с несовершеннолетним. Хотя смешно, однако, взрослого человека с законным представителем допрашивать.
Единодушие есть, выраженное в УПК, просто такое чуство, что в некоторых региаонах УПК персональное. Смешно не смешно, а у нас подобные случаи частенько бывают и допрашиваем с родителями, педагогами и т.д. Если прокурор и судья подскажут именно так - это не перестраховка, а законность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.05.2009, 16:03   #22
Регион57

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

По поводу участия зак. представителей в судах пленум от 14 февраля 2000 г. N 7 гласит - п.6. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются. Однако эти функции могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (статья 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 16:06   #23
amadeyc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Цитата:
Сообщение от katherina351 Посмотреть сообщение
Конечно, как с несовершеннолетним, поскольку на момент совершения преступления он таковым являлся. Даже если прошло 5 лет после совершения преступления! Насчет педагога, так если на момент совершения преступления (первого преступления в случае нескольких) субьекту было от 16 до 18 лет, то педагог участвует в следственных действиях по усмотрению следователя.
Где в УПК такое нашли? Какая разница на момент чего сколько ему было?! ст.191 УПК РФ говорит о моменте проведения допроса, а не совершении преступления.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 20:13   #24
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Цитата:
Сообщение от amadeyc Посмотреть сообщение
Где в УПК такое нашли? Какая разница на момент чего сколько ему было?! ст.191 УПК РФ говорит о моменте проведения допроса, а не совершении преступления.
ст.420 УПК. Еще где-то в Пленуме было. Поискать можно.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:09   #25
Graff

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Конечно как с несовершеннолетним!!!! Окончательно и бесповоротно! Даже если бы он совершил преступление за 1 день до своего совершеннолетия! Удачи!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 12:05   #26
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Цитата:
Сообщение от Graff Посмотреть сообщение
Конечно как с несовершеннолетним!!!! Окончательно и бесповоротно! Даже если бы он совершил преступление за 1 день до своего совершеннолетия! Удачи!!!
Более того, он будет несовершеннолетним даже в День своего рождения! Потому как совершеннолетие наступит в 00.00 часов следующих после дня рождения суток.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 17:27   #27
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно проводить следственные действия с выросшим малолеткой?

Пока трудился на земле, недоносков, достигших совершеннолетия, допрашивал с участием законного представителя (в душе считая это бредом и извращенным пониманием УПК). Может быть сейчас там что-то изменилось, не знаю.

Trainer, исходи из практики региона.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:03   #28
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию законный представитель

Подскажите практику по следующей ситуации.
Несовершеннолетний обвиняемый совместно с защитником и законым представителем(матерью) участвует в проверке показаний на месте.
В начале следственного действия всем участвующим лицам разъясняются права. После разъяснения прав законый представитель заявляет, что права понятны, но участвовать в проверке показаний она не желает, т.к не хочет лазить в грязи по сельской местности. После этого проверка продолжается без ее участия. В суде адвокат(вновь вступивший в дело) заявляет ходатайство об исключении проверки показаний, т.к данное следственное действие проведено без участия законного представителя.
Какие мысли о допустимости данного доказательства.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:09   #29
Trainer
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Trainer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

В ст. 48 написано "к обязательному участию привлекаются законные представители". Наверное, неправильно это - без представителя проводить следственные действия в данном случае. Нарушение есть, но насколько оно повлияло на результаты следственного действия, надо решать в конкретном случае, с изучением доводов адвоката.
Trainer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:15   #30
Shamanka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

А адвакат не отказался по грязи лазить? Если нет, то в данном случае его присутствия вполне достаточно, если подозреваемому от 16 лет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:24   #31
sibert
Местный
 
Аватар для sibert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Обвиняемому 17 лет. Адвокат добросовестно присутствовал от начала до конца.
sibert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 23:36   #32
refined11

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
В ст. 48 написано "к обязательному участию привлекаются законные представители". Наверное, неправильно это - без представителя проводить следственные действия в данном случае.
Уточню - там написано про уголовное дело вообщем, а не в конкретном следственном действии.

sibert, если почитаете порядок допроса несовершеннолетних жуликов то увидите что там написано что законный представитель вправе присутствовать, то есть вы обязаны предоставить ему возможность воспользоваца этим правом, а уж воспользуеца он им или нет. Исключением тока детки до 14 лет. У вас 17 летний жульбан, законный представитель перед началом следственного действия был, т.е. вы дали ему возможность воспользоваца своими правами, а он отказался, чтож - это его воля. Был адвокат от начала и до конца. В таком варианте следственное действие будет являца допустимым.
Пысы: У меня были варианты когда я 217 УПК выполнял беззаконных представителей, которые не являлись по вызовам и все было хорошо.
Да а такому представителю, если что-то вас смущает, можете заявить что по вашему мнению ее отношение негативно сказываеца на соблюдении интересов ее подопечного и что по этой причине вы можете ее отвести и пригласить в качестве представителя когонить из КПДН.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 00:02   #33
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

ч.2 ст.426 УПК Законный представитель вправе:
3)участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
Строго говоря- закпред тут не нужен. Но уж если...
права разъяснены и понятны? желаете ли вы участвовать в производстве настоящего следственного действия? -нет!
-иди кури с краю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:06   #34
anmir83

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Главное, чтобы в протоколе следственного действия была отметка о том, что законный представитель отказался от участия в нем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:39   #35
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от anmir83 Посмотреть сообщение
Главное, чтобы в протоколе следственного действия была отметка о том, что законный представитель отказался от участия в нем.
главное СД толково провести. А по остальным вопросам участвующих лиц можно отдельно допросить, если в протоколе накосячил.
у нас проверки практически всегда под видео проводятся. Очень хорошо. даже адвокаты ведут себя как паеньки.
А вот в УВД местном кино вообще не снимают, только фото.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:21   #36
Сирень

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от sibert Посмотреть сообщение
Подскажите практику по следующей ситуации.
.

ЗП письменно уведомляется о времени и месте СД, и, если не желает участвовать - собственноручно пишет заяву, типа: "Мне разьяснено и понятно мое право, но я не хочу".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 00:27   #37
Репкин

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от Сирень Посмотреть сообщение
ЗП письменно уведомляется о времени и месте СД, и, если не желает участвовать - собственноручно пишет заяву, типа: "Мне разьяснено и понятно мое право, но я не хочу".
а если не будет писать?
зачем усложнять. Присутствие закпреда-факультативно при проверке. Не было- ну не судьба. Уведомление в дело, думаю знаете как делается и все.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:16   #38
Шеффф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от Репкин Посмотреть сообщение
у нас проверки практически всегда под видео проводятся.


---------- Ответ добавлен в 21:16 ----------Предыдущий ответ был в 21:15 ----------

Жизнь следователя и так сложная штука, а Вы ее еще больше усложняете. Ведь видео это лишний козырь адвокату
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:50   #39
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: законный представитель

Цитата:
Сообщение от Шеффф Посмотреть сообщение
Ведь видео это лишний козырь адвокату
да это палка о двух концах...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:17   #40
Volgaaa

Информация недоступна.
По умолчанию Свидетель или законный представитель

Ситуация в следующем.
Необходимо допросить законного представителя несовершеннолетнего.
Протокол допроса свидетеля с разъяснением прав свидетеля, или писать протокол допроса законного представителя с разъяснением прав соответственно законного представителя.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot