Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Частная детективная и охранная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Частная детективная и охранная деятельность Частная детективная и охранная деятельность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2016, 12:23   #1
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Наткнулся на интересную статью всем известного профессора Ющука под названием - «Оборотни» с лицензией МВД: возможно ли это?

http://forum.detective-agency.info/r...c.php?p=147402

Если опустить много букв то смысл такой. Согласно ст. 3 ЗЧДОД деятельность, который занимаются многочисленные конкурентные разведчики, на самом деле могут осуществлять только частные детективы, имеющие лицензию.


Цитата:
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
Получается, что разведчики незаконно без лицензии занимаются детективной деятельностью.
Автор Ющук пытается возражать, приводит слова прокурора

Цитата:
Очевидно, что такое широкое толкование нормы закона привело бы к необоснованным ограничениям огромного числа участников рыночных отношений. Так, заказчики не могли бы запрашивать и анализировать такую информацию в ходе тендеров и аукционов.
Будет ли тут ст. 20.16 КоАП РФ? Кто как думает?
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.10.2016, 14:09   #2
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Согласно ст. 3 ЗЧДОД деятельность, который занимаются многочисленные конкурентные разведчики
Скажите Вы в данной фразе НИЧЕГО не попутали?
Вы ссылаетесь на ФЗ ЗЧДОД и тут же упоминаете т.н. "конкурентных разведчиков". Это как помянуть ФЗ ОРД и притянуть к нему балерин - в-принципе можно, но как то не логично, не находите? Особенно с концовкой этого же предложения:
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
на самом деле могут осуществлять только частные детективы, имеющие лицензию.
Ну а эта фраза просто замечательная:
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Автор Ющук пытается возражать, приводит слова прокурора
Так КТО возражает? Ющук или прокурор, которого цитирует Евгений?...

...Вы не из ЦРУ случаем? Они тоже так разведданные по СМИ и из Фейсбука собирают...
Можно более простым языком написать ЧТО Вы хотели сказать то?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 14:56   #3
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
ЧТО Вы хотели сказать то?
Из трех его постов, у меня складывается ощущение, что Евгений Леонидович его чем то обидел.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 14:57   #4
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Это как помянуть ФЗ ОРД и притянуть к нему балерин
Но профэссор же притягивает себя к ФЗ ОРД и СВР?
И неуважительно отзываетмя о милиции. Они все как бы для него тупые дубаки с зоны и ИВСа.
Хотел сказать что считаю что для той деятельности которой пытаются заниматься так называемые бизнес-разведчики нужна лицензия.
А если лицензии нет то нужно составлять протокол и закрывать лавочку.
Теперь понял?
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 14:59   #5
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

SteppenWolf,

ну положим мало кто может много хорошего сказать про милицию/полицию. служба такая. утешает одно к налоговикам еще хуже относятся...)))
а так ну занимаются люди и занимаются. а на счет лицензии. вот я сегодня из любопытства по поводу одного своего контрагента информацию на гас правосудии и сайте фссп смотрел, мне для этого тоже нужно оформлять лицензию?
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:16   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Хотел сказать что считаю что для той деятельности которой пытаются заниматься так называемые бизнес-разведчики нужна лицензия.
А Вы форум не попутали?...
У нас тут форум сотрудников МВД, а не депутатов ГДуры - вопрос о лицензировании той или иной деятельности лежит, знаете ли, в их ведении, а не офицеров полиции.
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
А если лицензии нет то нужно составлять протокол и закрывать лавочку.
Теперь понял?
Понял! Чего же тут не понятного...
Но пока деятельность не лицензирована, то деятельность, не подлежащая в законном порядке тем или иным ограничениям, законна для её исполнителя.
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Но профэссор же притягивает себя к ФЗ ОРД и СВР?
Себя?... Странно, но мне кажется, что таки наоборот, Ющук Е. прямо позиционирует, что деятельность "конкурентного разведчика" НЕ должна пересекаться с полномочиями субъектов ОРМ и регламентируется только стандартным федеральным законодательством, а также ведомственными НПА.

Хотя отдельно выделить, что я как бы немного не понял Вашего пассажа в самом начале темы. Но когда перечитал статью, ссылку на которую Вы дали, то обратил внимание, что данная тема уже обсуждалась в детективном сообществе и насколько мне известно был даже дан ответ из УЛРР МВД Мордовии:

"...Пределы действия лицензии Частного детектива установлены статьей 3 Закона РФ от 11 марта 1992 года №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно этой статье, частный детектив в пределах своей лицензии осуществляет деятельность «в целях охраны и сыска», и его действия, проводимые в этих целях, в обязательном порядке контролируются МВД как лицензирующим органом.
В иных целях частный детектив, как индивидуальный предприниматель, также имеет право действовать, но не в рамках лицензии частного детектива, а на общих основаниях, установленных для индивидуальных предпринимателей и граждан Российской Федерации».
..."

http://www.intermonitor.ru/oborotni-...mozhno-li-eto/

---------- Ответ добавлен в 15:16 ----------Предыдущий ответ был в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
И неуважительно отзываетмя о милиции. Они все как бы для него тупые дубаки с зоны и ИВСа.
Ой, чуть не забыл...
Насколько мне известно Евгений Ющук бывает неуважительно отзывается о некоторых её представителях. У нас на форуме, который как можно заметить сплошь состоит из действующих или бывших сотрудников правоохранительных органов, тоже имеют место негативные отзывы о действующих или бывших коллегах. Действия которых откровенно порочат звание сотрудника МВД. Такова жестокая реальность этого мира.
При этом я знаю, что Ющук Е. прекрасно дружит с большим количеством офицеров как МВД, так и других силовых подразедлений, проводит для них бесплатные семинары и делится знаниями. Например у нас на форуме для него есть целый Раздел по "Конкурентной разведке" и кто хочет может подчерпнуть там для себя нужную информацию со знаниями.
Т.ч. Вы неправы в его отношении.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:21   #7
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
вот я сегодня из любопытства по поводу одного своего контрагента информацию на гас правосудии и сайте фссп смотрел, мне для этого тоже нужно оформлять лицензию?
Да. Таков закон.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
насколько мне известно был даже дан ответ из УЛРР МВД Мордовии
В ответе естественно ничего нет о том что выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров можно производит без лицензщии частного детектива.
Надо очень сильно уметь читать между строк чтобы увидеть в ответе МВД что можно работать без лицензии. Это просто отписка без конкретного ответа на вопрос.
Нет там в ответе МВД что для установления обстоятельств недобросовестной конкуренции не нужна лицензия.
Надо зомбированным быть чтобы видеть то чего нет.
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:25   #8
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Да. Таков закон.
мне уже собирать "допровский чемоданчик"?
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:28   #9
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Надо очень сильно уметь читать между строк чтобы увидеть в ответе МВД что можно работать без лицензии.
Ну не знаю, вот я вижу конкретный ответ, ещё раз цитирую:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В иных целях частный детектив, как индивидуальный предприниматель, также имеет право действовать, но не в рамках лицензии частного детектива, а на общих основаниях, установленных для индивидуальных предпринимателей и граждан Российской Федерации».
Вопрос - Вы юрист? Т.е. имеете юридическое образование?

---------- Ответ добавлен в 15:28 ----------Предыдущий ответ был в 15:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
мне уже собирать "допровский чемоданчик"?
Да Тебя ЛИЧНО давно расстрелять надо!...
...ну и меня заодно...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:56   #10
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Ну не знаю, вот я вижу конкретный ответ, ещё раз цитирую:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В иных целях частный детектив, как индивидуальный предприниматель, также имеет право действовать, но не в рамках лицензии частного детектива, а на общих основаниях, установленных для индивидуальных предпринимателей и граждан Российской Федерации».
Вас там точно всех не зомбанули? На сектантов каких-то похоже.
Где в этой цитате указание на то, что на деятельность по проверке соискателей не нужна лицензия? Нет ее.
Или издеваеешься надомной?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вопрос - Вы юрист?
Где ты видел мента - не юриста. Сейчас все юристы.
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 16:06   #11
Zlobny

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

SteppenWolf, сударь, вы так ратуете за лицензирование потому что конкурентов опасаетесь?)))
__________________
Рабов на небо не пускают
Zlobny вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 16:15   #12
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Вас там точно всех не зомбанули? На сектантов каких-то похоже.
Где в этой цитате указание на то, что на деятельность по проверке соискателей не нужна лицензия? Нет ее.
Есть.
Разумность данной фразы попробую разъяснить простой ассоциацией - в подавляющем количестве компаний, в кадровом аппарате работают обыкновенные кадровики, которые НЕ имеют лицензии ЧОДД. Как впрочем и подавляющее число сотрудников СБ данных же предприятий.
Однако, как ни странно, но они с успехом занимаются:
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
деятельность по проверке соискателей
как и проверкой контрагентов в т.ч.
Именно потому сотрудники МВД и подготовили ответ в указанной форме:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
на общих основаниях, установленных для индивидуальных предпринимателей и граждан Российской Федерации
Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Где ты видел мента - не юриста. Сейчас все юристы.
Андрей Валерьевич не смешите Коллег!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 16:23   #13
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Не. ну в натуре зомбанул. На разной волне разговариваем. Ты видишь в этой фразе то что хочешь увидеть, а не то что на самом деле там написано.
Цитата:
Сообщение от Zlobny Посмотреть сообщение
конкурентов опасаетесь?
Хочу чтоб все было по закону.
Обидно когда блогер-профэссор на ветерана МВД наезжает.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Андрей Валерьевич не смешите Коллег!...
Если это о Захарове то я совершенно другой человек.
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 16:44   #14
Аркадий 10

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Конкурентная разведка представляет собой законный сбор, обработку и анализ данных о конкурентах и конкурентной среде. Конкурентная разведка использует законные данные с соблюдением этических норм (этим и отличается от шпионажа), а источники, из которых поступает информация, являются общедоступными.
Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Цитата:
Методы конкурентной разведки. Напомним, что конкурентная разведка является законной, поэтому и методы конкурентной разведки должны быть законны, и получены из легальных источников. Занимаясь сбором информации о конкурентах, следует руководствоваться нормативно-правовыми актами, такими как ФЗ «О коммерческой тайне», ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» и т.п.

Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Это вообще "этично" (законно)? ----->

Цитата:
Существует такой метод конкурентной разведки, как «мертвые вакансии»: когда на собеседование приглашают сотрудника из фирмы конкурента для работы на более выгодных условиях. На этом собеседовании у работника выясняют подробности его деятельности. Никаких, естественно, после этого собеседования предложений о работе не поступает, а конкурентная разведка обладает нужной информацией.
Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Цитата:
Конкурентная разведка действует: наблюдая (на расстоянии) и (или) проникая в организацию (когда в фирму конкурента вводится свой (или специальный) сотрудник).
Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Цитата:
Методами конкурентной разведки также являются: - опрос общих конкурентов, поставщиков, клиентов, бывших сотрудников;
Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Цитата:
Задачи конкурентной разведки: - выявить конкретные недостатки в работе конкурентов, - определить постоянную клиентскую базу конкурента и условия взаимодействия, - выявить планы конкурентов по техническому развитию, расширению границ рынка.
Источник: http://bbcont.ru/business/metody-kon...-razvedki.html
Хрен знает, кто статью написал, конечно...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 17:02   #15
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Вот вот. Бузинесс-шпиен по сравнению с детективом все равно что контролер торгового зала и нормальный обученный лицензированный охранник.
Делали бы свой мелкий гешефт втихую: учили где кнопка "Найти" в Яндексе, как зарегиться в ЖЖ, и помалкивали, так нет же...
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 17:11   #16
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Хочу чтоб все было по закону.
Ну дык, прекрасно же!
ТУТ, на форуме как то все хотят, что бы было по Закону!
Поэтому ПОКА есть НПА или ФЗаконодательство, регулирующее определённый вид деятельности, будь то детективная, охранная, вещательная или образовательная, то данная деятельность и будет оной регулироваться.
Если иная другая деятельность регулируется иным НПА или ФЗ, как например указанная в п.2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то используем соответствующий НПА, верно?

---------- Ответ добавлен в 17:11 ----------Предыдущий ответ был в 17:06 ----------

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Делали бы свой мелкий гешефт втихую: учили где кнопка "Найти" в Яндексе, как зарегиться в ЖЖ, и помалкивали, так нет же...
Такое ощущение, что Вы обижены Е.Ющуком...
Расслабьтесь!
На нашем форуме тематика, избранная на выборах в США - "...Ты дурак, а та дура!..." не приветствуется.

Кстати, из-за Ваших сообщений я тут форум детективов (Клуб частных детективов) почитал ...ну-у-у ребята. Нормальный форум, нормальные участники. Но иногда Вас там заносит и что обидно, что нарушаете свои же ПРАВИЛА форума, декларируемые вот так:
Цитата:
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
Хорошее правило кстати!
Рекомендую воспользоваться!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 17:13   #17
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Где ты видел мента - не юриста. Сейчас все юристы.
давно так не смеялся.....
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 15:36   #18
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Андрей Валерьевич не смешите Коллег!...
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Если иная другая деятельность регулируется иным НПА или ФЗ, как например указанная в п.2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то используем соответствующий НПА, верно?
Игорь Петрович, детеквтиная деятельность конечно же подлежит лицензированию.

Цитата:
ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 18:56   #19
SteppenWolf
Осваиваюсь я!
 
Аватар для SteppenWolf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

В связи с тем, что профессор Ющук Е.Л. в чем-то по-своему оказывается прав, попробую несколько сменить тон.
Раздумывая над темой, встретил одну точку зрения. Касается она толкования законов. Вкратце суть в следующем.

Цитата:
Детектив Захаров поступил незатейливо: он «не заметил» в тексте Закона первую из выделенных фраз («в целях сыска»), после чего получилась стройная, хотя и заведомо абсурдная логическая конструкция о том, что, якобы, в России только частный детектив может изучать рынок на законных основаниях.
Что такое сыск, понятие сыска применительно к ЗЧДОД? В самом законе понятие сыска отдельно не дается. Применяя юридическую технику толкования законов, становится совершенно понятным, что под сыском законодатель понимает именно то, что указано в ч. 1 ст. 3 ЗЧДОД. Именно поэтому отдельного определения сыска законодатель и не дал. Это вытекает из сопоставления с другим документом из данной сферы.

Цитата:
Сыскная деятельность - лицензируемый вид деятельности по оказанию предусмотренных настоящим Законом сыскных услуг физическим и юридическим лицам на договорной (возмездной) основе негосударственными (частными) сыскными организациями и сыщиками (индивидуальными предпринимателями).
"Модельный закон о негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности"
Сыскная деятельность (сыск) - деятельность по оказанию сыскных услуг.
Отсюда определение сыска.
Cыск - это мероприятия по сбору сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса; изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров; установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну; выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов; поиску без вести пропавших граждан;
поиску утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества; сбору сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.


Таким образом в ЗЧДОД нет никакой отдельной "цели сыска", для достижения которой якобы по мнению Ющука Е.Л. и Мылицына Р.Н., проводятся мероприятия.

Указанные в ст. 3 ЗЧДОД мероприятия - это и есть сыск.

Соответственно, дальнейшие рассуждения, построенные на базе того, что есть некая "цель сыска", и мероприятия не-детективами в других "целях" можно проводить без лицензии, являются неверными.

---------- Ответ добавлен в 20:56 ----------Предыдущий ответ был в 20:44 ----------

Дополню, что хотелось бы услышать мнение квалифицированных, неангажированных, юристов по данной точке зрения.
Судебной практике по привлечению по ст. 20.16 ч. 2 КоАП РФ не нашел. Видимо из-за высокой латентности.
SteppenWolf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 19:17   #20
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Детективы vs "Конкурентные разведчики"

Цитата:
Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
Игорь Петрович, детеквтиная деятельность конечно же подлежит лицензированию.
Я как бы в курсе!... Потому и написал то, что Вы цитируете.

Выделю - тут на форуме достаточно большое количество частных детективов, как действующих, так и в прошлом. С многими я дружу. Некоторых рекомендую всем своим контактам, а также и Посетителям нашего форума. Однако, многие из них расстались с деятельностью ЧОД как с неперспективным направлением по причине высокого уровня бюрократических препонов в деятельности. Я в своё время тоже рассматривал такую перспективу для себя лично...
Однако на данный момент времени я, кроме прочего, являюсь штатным журналистом с соответствующими правами, регламентированными ст.47 Права журналиста Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Цитата:
Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Сравните их для интереса с правами ЧД...
Обращу ещё внимание, что никакой лицензии мне не нужно. Сдавать зачёты и отчёты - тоже...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot