Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2020, 20:10   #1541
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вижу не плохо проходит дистанционное обучение бпб.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.10.2020, 00:05   #1542
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
А вот моя редакция описания техники броска задняя подножка:
И.П. - встать перед противником;
1. с шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь (фото 22 а);
2. потянув противника за руку вниз осадить его на правую ногу и толкая назад сбить на пятки, перенести вес своего тела на согнутую левую ногу, и одновременно вынести правую ногу вперед и поставить ее сзади правой ноги противника немного согнутую в коленном суставе так, чтобы подколенный сгиб упирался в его подколенный сгиб (фото 22 б);
3. сильным рывком туловищем и руками влево вниз, резким выпрямлением правой ноги, подбивая ей в подколенный сгиб противника, бросить его к своей левой ноге (фото 22 в).
Итак это, как изволил высказаться тов.Лавров, его редакция...
Теперь читаем:
Приказ №145 от 29.07.1986г. НФП МВД СССР, стр.79:" Упражнение 48. Задняя подножка.
Захватить левой рукой одежду у правого локтя противника, а правой одежду на левом плече, рвануть противника вниз и осадить его на правую ногу. Одновременно сделать шаг леовй ногой вперед-влево. Подбивая правой ногой подколенный сгиб ноги противника бросить его на спину..."(с)
Миленин, Кустов "Организация физподготовки в ОВД", Москва 1990 г. стр.54:" Задняя подножка
Захватить левой рукой одежду у правого локтя противника, а правой - одежду на левом плече, рвануть противника вниз и осадить его на правую ногу. Одновременно сделать шаг левой ногой вперед-влево. Подбивая правой ногой подколенный сгиб ноги противника бросить его на спину..."(с)
Акопов, Вашурин "Боевые приемы Самбо", Москва, 1970г. стр.30-31:"Задняя подножка
И. п. — оба во фронтальной стойке.
а) Захватить левой рукой за одежду под правым локтем противника, а правой сзади за ворот.
б) Шагом левой ноги вперед — влево поставить носок на линии пятки правой ноги противника снаружи, шагнуть слегка согнутой правой ногой
и поставить ее сзади около пяток противника так, чтобы перекрыть его обе ноги (рис. 14). Рывком левой руки влево и толчком правой вперед, с одновременным наклоном туловища вперед, бросить противника на ковер."(с)
Тов.Лавров, если привести тексты еще из нескольких источников, к примеру Харлампиева, Мордовина, Чумакова, армейских НФП, то получается что Ваша "редакция" по сути компиляция текста из нескольких источников.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 11:04   #1543
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Кстати тов. Лавров
Возник вопрос: почему в отличие от "Вашей редакции" где бросок начинается с подшага в других источниках он начинается с захвата? Я то ответ почему так в других источниках знаю, но интересна Ваша версия. Кстати, вопрос важный, поэтому хотелось бы услышать Ваш ответ как и ответ на вопрос по "ножам".
Можете меня считать курсантом-незнайкой-неумейкой, который Вам задал вопросы по технике. Вы ж им отвечаете на вопросы, или как?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 11:46   #1544
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Вижу не плохо проходит дистанционное обучение бпб.
Я многократно отмечал, что никому, ничего не навязываю, а просто делюсь своими учебно-методическими материалами и многолетним ПРАКТИЧЕСКИМ опытом в качестве преподавателя ФП в Нижегородской академии МВД, а также извещаю форумчан о моих попытках противодействовать деградации системы ФП в МВД, прежде всего методического обеспечения ФП, главного системообразующего фактора. Конечно хотелось бы, чтобы критика моих материалов была по существу текстов, а не отдельных фото или приемов на видео, выполненных в демонстрационном режиме, и конструктивной, как того требуют правила форума. Пока этого не получается.
Я многократно призывал своих оппонентов делиться своими и иными материалами, с позиции которых они делают свои, чаще всего не по существу критические замечания.
Хотелось бы также, чтобы форумчане откликнулись на мой призыв и "взявшись за руки" стали более активно противодействовать негативным моментам в системе ФП МВД.
Понимая, что дискуссии способствуют "дистанционному обучению", я вступаю в нее, хотя многократно убеждался, что бессмысленно отвечать назамечания, сделавшими их.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 11:52   #1545
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Простите тов.Лавров
Но... не один и не два бывших и действующих струдников написали Вам о полном несоответствии НФП как в бывших, действующей и Вашей редакции условиям поддержания формы в условиях повседневной служебно-боевой деятельности. Вопрос - как это повлияло на "Вашу редакцию"?! Конкретно укажите где, как и каким образом это учтено. Учтены пожелания присутствующих тут в части невозможности регулярных занятий физо и БПБ сотрудниками служб?!
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 12:04   #1546
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
На будущей неделе постараюсь отснять варианты, в том числе и "выбиванием" как при подхвате.
Не ПОДхват, Мартин, а ОТхват.Все-таки определимся, чтобы не путать форумчан. ОТхват производится с выведением из равновесия противника назад. ПОДхват производится с выведением из равновесия вперед. Или вперед-в сторону (в зависимости от разновидности индивидуальной техники. Отхват напоминает заднюю подножку, а подхват имеет сходство с подножкой передней.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Это - сравнение задней подножки и ОТхвата:

А это ПОДхват с его нюансами:

Еще нюанс: По классификации САМБО (откуда, собственно и взяты эти названия приемов) подножки (задняя, боковая и передняя) принадлежат к группе бросков "выполняемых, в основном, руками". А отхваты и подхваты - относятся к группе бросков, "выполняемых, в основном, ногами". Если уж до конца расставить мелочи и нюансы в приложении мускульной силы...
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Тов.Лавров, если привести тексты еще из нескольких источников, к примеру Харлампиева, Мордовина, Чумакова, армейских НФП, то получается что Ваша "редакция" по сути компиляция текста из нескольких источников...
Да, безусловно, именно компиляция. Сиречь "сочинительство на основе иных источников, без самостоятельной их обработки". Почему? Вот почему:
1. Как уже указал Мартин, вначале берется захват. Выведение из равновесия и сам прием проводится уже после захвата (и это базовая аксиома). В редакции тов.Лаврова все наоборот, что является грубейшим нарушением принципов поэтапности выполнения данного приема.
2. Далее, в описании приема написано:
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь...
И.... все. Что после данного захвата делает правая рука, и для чего нужен именно такой захват (с "упором предплечья в грудь) - абсолютно из написанного непонятно.
Могу объяснить. Классический (базовый) захват при задней подножке (который был описан тов.Лавровым) предназначен для рывка левой рукой вниз (либо в сторону - зависит от техник), а правой рукой - ВВЕРХ. Именно для этого предплечье правой руки располагается вплотную к туловищу противника, локоть направлен вниз, а кисть вверх. Противник осаживается на свою правую ногу, а усилием (направленным вверх) правой руки встает на носок левой ноги, чем еще больше нарушается его баланс.
Техника довольно старая, классическая. Но, складывается такое впечатление, что автору показали данный захват, а дальнейшие действия - не объяснили. Равно не объяснили и цели такого захвата.
3. Описанная техника выполнения приема НЕ описывает захватов при отсутствии на противнике подходящей одежды. В жаркую погоду многие ходят в футболках с короткими рукавами, толстовках (которые легко растягиваются) и т.п. Вместе с тем, в самбо существует ряд иных захватов, при которых этот прием может быть с успехом проведен. Но о них (прочтя данное описание подножки) можно только догадываться...
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...хотелось бы, чтобы критика моих материалов была по существу текстов...
Вот, пожалуйста: написанное выше - по существу текстов.

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Хотелось бы также, чтобы форумчане откликнулись на мой призыв и "взявшись за руки" стали более активно противодействовать негативным моментам в системе ФП МВД...многократно убеждался, что бессмысленно отвечать на замечания, сделавшими их.

Мы (в том числе и Вы) активно этим и занимаемся: подвергая всестороннему обсуждению как принятые на вооружение НПА, так и предлагаемые (в том числе Вами) к принятию. А вдруг Ваша система пройдет наверх?
ЗЫ: И, хотелось бы, чтобы Вы (наконец) ответили на мой вопрос: что такое "фаза полета": когда противник теряет контакт с поверхностью одной ногой, или двумя? Или что-либо другое?
ЗЗЫ: Давайте так: Вы мне ответите на мой вопрос, а я Вам в ответ расскажу, как в Вашей родной Академии МВД придумали (Вы этого НЕ знаете) "борьбу без трусов"с Правилами и оценками... Договорились?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 16:17   #1547
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Кстати тов. Лавров
Возник вопрос: почему в отличие от "Вашей редакции" где бросок начинается с подшага в других источниках он начинается с захвата? Я то ответ почему так в других источниках знаю, но интересна Ваша версия. Кстати, вопрос важный, поэтому хотелось бы услышать Ваш ответ как и ответ на вопрос по "ножам".
Можете меня считать курсантом-незнайкой-неумейкой, который Вам задал вопросы по технике. Вы ж им отвечаете на вопросы, или как?!
Уважаемый Мартин. Вы действительно вызываете у меня уважение за начитанность, обширные знание предмета. Однако этого не достаточно. Надо эти знания превращать в очень конкретный материал, т.е. формировать свою редакцию описания приемов или конкретных упражнений, учебно-тренировочных заданий, обобщив, в том числе новомодные методики, проявив свою компетентность.
Относительно наконец-то вопроса по существу я с удовольствием отвечаю. Вот описание первого элемента приема:
1. с шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь (фото 22 а);
Прием начинается не с подшага. Надеюсь Вы знаете различие в чем заключается различие между шагом и подшагом. Так вот в моем варианте описания техники прием начинается с одномоментного действия – шага и выполнения захвата. Для эффективного выполнения приема разделять эти действия не следует, как это сделано в приведенных Вами источниках описания техники. Кстати, в приведенном описании спортивный вариант захвата, изложенный в пособиях. Наиболее эффективным прикладным вариантом захвата является захват «одной руки двумя».
Я Вас курсантом-незнайкой-неумейкой не считаю. Насколько я помню речь шла о том, что невозможно произвести захват бьющей руки. Я Вам разъяснял и привел примеры из личного опыта и моего коллеги.
Обсуждать нож в рамках заданных Вами вопросов мне неинтересно. Дискуссий по ножу не так давно было предостаточно. В основном были здравомыслящи предложения: против ножа оптимальный вариант это пистолет. Более всего меня тогда впечатлил видео ролик, в котором и молодой инструктор (гражданский) аргументировано разъяснял, как надо защищаться от ножа.
Основным способом защиты от ударов ножом являются передвижения (глубокое маневрирование), уход за разделительные предметы, с одновременным извлечением пистолета и приведения его в готовность к применению или взять подручные средства.
В моих программно-методических материалах, например в «Проекте НОФП-208 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA ножу посвящена тема 11. Удары ножом. Защита от ударов ножом или аналогичным предметом. В целях формирования готовности к защите от ножа посредством передвижений включены учебно-тренировочные задания, в частности «Учебно-тренировочные и соревновательные поединки безоружного сотрудника с противником вооруженным ножом»
Поединки рекомендуется проводить с целью повышения уровня обученности защитным действиям с противником вооруженным ножом с одной стороны, ударам ножом – с другой.
Тактика ведения поединка заключатся в том, чтобы в атаке «распечатать» противника, используя обманные действия, ложные удары и эффективно передвигаясь, а в защите маневрируя стремиться разрывать дистанцию и уходить в «мертвую зону», в благоприятные моменты контратаковать ударами или захватами вооруженной руки.
Предлагаются правила соревнований по единоборству безоружного с противником, вооруженным ножом.
Поединок состоит из двух раундов по 30 сек. со сменой ролей.
Удары ножом оцениваются в зависимости от уязвимости места и быстроты удара в 1, 2 и 3 балла. Контрудары оцениваются также в зависимости от уязвимости места в 1, 2 и 3 балла. Безопасный захват вооруженной руки двумя руками оценивается в 5 баллов или безопасный захват вооруженной руки двумя руками с обозначением расслабляющего удара ногой оценивается в 10 баллов
Победитель определяется по наибольшей сумме баллов.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 17:33   #1548
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ок тов.Лавров
Попытаемся снова общаться конструктивно.
Начну с того, почему в большинстве литературы захват предшествует остальным действиям. Дело в том, что взятие захвата это атакующее действие. И после взятия захвата может следовать любой бросок. Причем это как в ситуациях спорта, так и самообороны.
Касательно взятия захватов. Захваты "за локоть" (рукав) снизу - это спортивный вариант, не препятствующий выполнению каких либо действий захваченной рукой. В старых школах Джиу, и прикладных вариантах бросков в других системах захват берется не за одежду, а к примиеру прижатием захватываемой руки своей рукой к своему туловищу, тем самым увеличивая площать (а соответственно и надежность) захвата и выбирая степени свободы захваченного сустава и лишая противника свободного пространства.
Далее, я писал Вам не за невозможность прихвата бьющей руки, а за невозможность выполнить захват качественного скоростного удара теми способами, которые пристутсвуют в Вашем проекте.
Что касается работы против ножа. Да, лучшее средство против ножа это дистанция и огнестрел, но... оружие струдники носят не постоянно, дистанцию также не всегда можно создать, да и нож на самом деле не всегда заранее извлекается, а к примеру уже в процессе действий в отношении правонарушителя. И вот в этих случаях нужны техники работы против ножа. Это не панацея, но шанс. Именно поэтому во всех системах РБ есть приемы работы против ножа. ТРадиционно на территории бывшего СССР (и не только его) обучают защите от ударов ножом сверху, снизу, сбоку, наотмашь и тычковому. Почему именно от них?! Дело в том, что большинство систем работы против оружия имеют в своей основе Джиу. ДЖиу джитсу на самом деле была комплексная система плотно завязанная как на оружейные техники, так и работы без оружия. Поэтому действия тем же ножом увязаны в одну базу с такими видами оружия как короткий и длинный меч. При этом наиболее оптимальными зонами атаки являлись:низ живота, бока, шея и ключичная область, что было вызвано возможным наличием у противника доспеха. А на сегодняшний день б/ж и снарягой (разгрузом, "лифчиком"). Собственно по этой причине увлечение некоторых военных филиппинскими системами без адаптации к климатическим и другим условиям - безсмысленно.
Но гражданские они в своем большинстве не джитсеры и не спецназовцы, и бьют ножом "инстинктивно", "как удобнее". Поэтому те или иные удары в "уличных" условиях встречаются чаще чем иные. Кстати выявляются они очень простым тестом. И вот в первую очередь необходимо нарабатывать защиты от вот таких вт ударов, наносимых неожиданно. То есть, к примеру, в те же "соревнования" "ножевик против рукопашника" следовало бы ввести элемент неожиданности, когда по жребию, не ожиданно для второго участника вручается нож, он его прячет и извлекает уже в ходе схватки. А вот время схватки следовало бы ограничить... поскольку длительное время, а 30 сек в условиях схватки могут быть очень долгими, приучает завязываться в позиционную борьбу.
Но такие соревы - это по финиш. Предварительно необходимо научить сотрудников просто защите от серийных атак ножом. Потом от серии с прихватом и раздергиванием, затем от неожиданно появляющегося в ходе попытки задержания и лишь потом переходить к спаррингам и соревам. Но для начала определить наиболее часто встречающиеся удары. Как однажды на семинаре сказал одн из моих инструкторов:"Меня могут атаковать ударом двумя ногами в прыжке, но скорее всего всандалят обычным прямым".
На самом деле, чтоб достичь реально действующего варианта... Вам надо все менять, и организационную часть и полностью переделывать раздел БПБ.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 00:41   #1549
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Мне вот, очень приятно наблюдать, как обсуждается простейший прием, которому во многих спортивных организациях обучают в первую очередь... Задняя подножка то бишь. Эта техника является простейшей и неоднократно описывалась в различных трудах авторства Харлампиева, Чумакова, Полубинского и т.д.. Да, действительно, есть несколько вариантов проведения задней подножки, но такого (описанного тов.Лавровым) - я еще не встречал.
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
в моем варианте описания техники прием начинается с одномоментного действия – шага и выполнения захвата. Для эффективного выполнения приема разделять эти действия не следует, как это сделано в приведенных Вами источниках описания техники. Кстати, в приведенном описании спортивный вариант захвата, изложенный в пособиях...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Сравним.
Вариант стандартный, описанный во множестве спортивных литературных источников (для примера взял великолепное методическое пособие Гулевича и Звягинцева). Свои комментарии пишу синим:
Задняя подножка (основной вариант).
Борцы — в правом нападающем положении.(правосторонняя стойка)
Перенести тяжесть своего тела на правую ногу, рывком левой рукой вперед — вправо и толчком правой рукой назад — вверх — вправо отклонить противника назад — вправо. (это выведение из равновесия, которое предшествует дальнейшим действиям) Когда противник перенесет тяжесть своего тела на правую ногу, повернуть носок левой ноги влево и сделать шаг левой ногой вперед — влево. Поставить согнутую в колене левую ногу на расстояние небольшого шага с внешней стороны правой ступни противника, на одном уровне с ней. За счет толчка своей правой ногой и наклона туловища вперед — влево по направлению движения носка левой ноги перенести тяжесть своего тела -на левую ногу. Освобожденную от нагрузки правую ногу пронести между своей левой ногой и правой ногой противника влево — вперед и подкашивающим движением вправо — -назад поставить ее, выпрямив на всю ступню сзади ног противника.

Теперь сравним вариант Лаврова:
1. с шагом левой вперед влево, поставив ее на одной линии с ногами противника, левой рукой захватить рукав под правым локтем противника, а предплечьем правой руки упереться в его грудь (фото 22 а);
2. потянув противника за руку вниз осадить его на правую ногу и толкая назад сбить на пятки, перенести вес своего тела на согнутую левую ногу, и одновременно вынести правую ногу вперед и поставить ее сзади правой ноги противника немного согнутую в коленном суставе так, чтобы подколенный сгиб упирался в его подколенный сгиб

То есть, мало того, что шаг левой ногой делается "одновременно с захватом", вдобавок при выполнении этого шага еще и никто никого из равновесия не выводит. В отличие от рекомендаций множества учебных пособий по борьбе САМБО, которые в один голос авторитетно (и абсолютно заслуженно) утверждают, что любому броску должно предшествовать выведение из равновесия.
Что получается, если следовать такому описанию - так, как оно написано? А то, что если противник резко наклонит корпус вперед (как минимум) - прием УЖЕ не пройдет. Поскольку он первый сместил свой центр тяжести вперед, в то время, как он (атакующий) только взял захват и "сделал шаг". А если еще и встречную заднюю подножку сделает (правильно), то лететь на землю будет уже адепт школы тов.Лаврова...


Уважаемый товарищ Лавров! Мне глубоко симпатично Ваше упорство в борьбе со всем плохим и за все хорошее с деградацией БПБ в МВД, однако одного упорства недостаточно. Вам необходимо ознакомиться с трудами заслуженных тренеров по САМБО (Харлампиев, Чумаков и др.), с многочисленными трудами иных специалистов САМБО, тщательно проанализировать материал, поработать над Вашими многочисленными ошибками - и я уверен, что у Вас все получится!
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
...Наиболее эффективным прикладным вариантом захвата является захват «одной руки двумя»...
Вот это? Уверены что он "наиболее эффективный прикладной"?



ЗЫ: И, хотелось бы, чтобы Вы (наконец) ответили на мой вопрос: что такое "фаза полета": когда противник теряет контакт с поверхностью одной ногой, или двумя? Или что-либо другое?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 01:16   #1550
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 875 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Не ПОДхват, Мартин, а ОТхват.Все-таки определимся, чтобы не путать форумчан. ОТхват производится с выведением из равновесия противника назад. ПОДхват производится с выведением из равновесия вперед. Или вперед-в сторону (в зависимости от разновидности индивидуальной техники. Отхват напоминает заднюю подножку, а подхват имеет сходство с подножкой передней.[spoiler]Это - сравнение задней подножки и ОТхвата:



Мне вот этот ролик нравится:
https://youtu.be/VutKVOjdknM
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 11:01   #1551
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Завтра или в среду попробую отснять варианты базовых бросков и перебросом, и выбиванием и подбивом.
Чем показательны выложенные выше видео - они прекрасно показывают, что исходные положения, захваты и варианты воздействия на опору зависят от задач и ситуации. Это могут быть захваты за рукав и отворот, оба рукава, двумя руками за один сверхи и снизу, рукав и отворот сзади или пояс, захватом руки и головы, захватом руки и воздействием на голову через подбородок и другие. При броске захватом ноги она может захватываться и как сверху, так и снизу, как собственно вырывание ноги, так и захват ее при попытке нанести ею удар (оба варианта можно часто наблюдать в ММА. И вот в силу вариативности только одного броска, с моей точки зрения, при ограниченных сроках обучения предпочтительнее уменьшить количество изучаемых бросков в сторону расширения применения небольшого количества отработкой их вариантивности. (и не только бросков)
Всех причастных с Днем УГРО
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 23:21   #1552
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Мне вот этот ролик нравится:
https://youtu.be/VutKVOjdknM
Прием убойный конечно - слов нет... Знать его безусловно надо (вот, кстати, профессору неплохо бы Чернигина еще посмотреть: очень здорово азы объясняет).Но, если честно - я бы не рекомендовал заходить на этот прием "просто так". Как ответный прием от удара ногой по среднему уровню (мидл-кик) он вполне себе ничего. Даже оптимален, на мой взгляд (при соответствующей методике обучения). Но, вот если пытаться выхватить ногу у стоящего противника - есть риск нарваться на контрприемы (элементы которых ныне весьма популярные во многих единоборствах - в том числе и в ММА).
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Противник захватывает ноги для броска.
Захватите правой рукой голову противника подмышкой, а левой рукой – одежду под его правой подмышкой. Сильно ударьте противника голенью правой ноги в промежность и, одновременно садясь на правую ягодицу, бросьте противника на голову.
От удара голенью в промежность и головой о землю противник будет в полуобморочном или обморочном состоянии
.

или:
Разрыв межпозвоночных хрящей при подходе спереди
Проведите удушающий захват с захватом головы противника подмышкой. Затем, садясь на землю, сильно разведите ноги в стороны и, обхватив ими корпус противника, соедините стопы над его спиной (рис. 361). Прогибая корпус, нагибайте голову противника как можно больше вперед (на себя), а ногами оттесняйте его корпус, стараясь как бы оторвать голову противника от позвоночных хрящей его корпуса. Прием рекомендуется проводить рывком.

__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 23:22   #1553
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...Чем показательны выложенные выше видео - они прекрасно показывают, что исходные положения, захваты и варианты воздействия на опору зависят от задач и ситуации. Это могут быть захваты за рукав и отворот, оба рукава, двумя руками за один сверхи и снизу, рукав и отворот сзади или пояс, захватом руки и головы, захватом руки и воздействием на голову через подбородок и другие. При броске захватом ноги она может захватываться и как сверху, так и снизу, как собственно вырывание ноги, так и захват ее при попытке нанести ею удар (оба варианта можно часто наблюдать в ММА. И вот в силу вариативности только одного броска, с моей точки зрения, при ограниченных сроках обучения предпочтительнее уменьшить количество изучаемых бросков в сторону расширения применения небольшого количества отработкой их вариативности. (и не только бросков)...
Полностью согласен. От себя могу добавить, что пытливая мысль множества заинтересованных специалистов и энтузиастов уже давно составила и вариативность и эффективность и прикладную направленность... Вот что не смогли сделать эти энтузиасты, так это уменьшить количество бюрократов и карьеристов-неумех в соответствующих структурах.
Теперь о "прикладной" технике этого приема. Зачем разучивать в боевом (НЕ тренировочном) варианте этот прием захватом за одежду правой рукой? Ведь одежды может не быть, а альтернативных захватов не предусмотрено. Тем более, что все уже придумано много лет тому назад:
Бросок противника задней подножкой на голову
...правой кистью надо захватить не одежду противника, а его горло и, отжимая его голову вначале от себя и вверх, а затем влево вниз, бросить противника на голову. Противник, ударившись головой о грунт, в зависимости от его твердости и от силы броска может либо быть сильно ошеломленным, либо в обморочном состоянии.


ЗЫ: Это к примеру. Существует еще ряд не менее садистских прикладных захватов.
Хочу отметить, что, как мне кажется, задняя подножка является обязательным приемом для изучения в БПБ. Прием достаточно простой (если подходить к его изучению не через одно место, а как должно). Кроме того, по мере совершенствования этого приема обучающийся легко выполнит похожие приемы:боковую подножку, подножки с колена, отхваты и зацепы голенью.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
...Проводя броски в схватке, выгодно использовать углы каменных домов, подоконников, шкафов, печей, а также перила лестниц и мостов.
Если на месте схватки имеются углы, составленные вертикальными плоскостями (например, угол каменного дома), то рекомендуется делать зацеп изнутри. При этом правой рукой надо взять противника за горло и рассчитать свои движения так, чтобы ударить противника об этот угол затылком.
Если на месте схватки имеются утлы, образованные горизонтальными плоскостями (например, подоконник), то рекомендуется делать отхват с захватом ноги снаружи. При этом, чтобы провести удар противника головой об угол, правой рукой, вместо захвата одежды на груди, захватите противника за горло и рассчитайте свои движения так, чтобы ударить его затылком о подоконник.
Если схватка происходит вблизи перил моста или на лестничной площадке, то наиболее целесообразно сделать отхват с захватом ноги снаружи, рассчитав свои движения так, чтобы ударить противника затылком об ограду или перила...


ЗЫ: (Задумчиво): Когда я смотрю на некоторые приемы прикладного САМБО - мне поневоле вспоминается лозунг пацифистов: "И умоется кровью всякий, кто усомнится в нашем пацифизме..."

ЗЫ: И хотелось бы наконец услышать от уважаемого профессора: что такое "фаза полета". Вопрос, который я задавал и буду задавать...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 14:17   #1554
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Планировал сегодня отснять видео о подножках, а потом решил, что один из моих училетелей лучше все же расскажет:
https://youtu.be/YOCzDOJAnbo
Кстати... оказалось интересным, что захват двумя руками за одну на задней подножке очень часто мелькает в работах Ощепкова
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 14:34   #1555
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
ЗЫ: Это к примеру. Существует еще ряд не менее садистских прикладных захватов.
"Часть третья. Специальные приёмы".
Уважаемые. Вы профессионалы и специалисты в данной области. Не исключено, что сможете принять участие (вольное или невольное) в подготовке и составлении программ и методических материалов. Хочу попросить вас обратить внимание на следующие вещи:
1. (хотя это возможно глупость и блажь) подумать, не будет ли полезным подвязать к рукопашке занятия по медицинской подготовке с темами, касающимися строения внутренних органов, суставов, реакции организма на травмы... возможно, оказанию первой медпомощи (по теме). Естественно, не за счёт часов БПБ.
2. продумать, что из чьего арсенала можно рекомендовать (и как преподавать) сотрудникам (и сотрудницам) из числа оперативных работников, служба которых связана с контактами с подучётным элементом (причём оперработники действуют от имении не сотрудников МВД, а сторонних лиц). Акцент, как мне кажется, необходимо делать не на задержании лиц, а в первую очередь на самозащите (тут варианты - продержаться до прибытия подмоги; или в случае, когда подмога не запланирована).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 18:23   #1556
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Жерон
Поскольку читать все сто страниц довольно не просто упрощу Вам задачу... Разговор велся даже больше чем объединение пары предметов, а о том, что большинство предметов: БПБ, ОП, МП и другие являются элементами взаимосвязанных функциональной и тактико-специальной подготовок, с проведением комплексных занятий на завершающем этапе, когда в ходе отработки задачи предметы перетекали из одного в другой: функциональка в ТСП, ТСП в ОП или БПБ, затем медицина и под финиш снова функционалка.
Трабл в том, что в Вашем МВД в большинстве случаев в плане домедицинской помощи до сих пор пользуются информацией устаревшей еще в 20-м веке... Во всем мире доврачебная давно оказывается по протоколам, не требующих глубинных познаний организма:ситуация - решение.
Также давно в теме обсуждается и вопрос смещения акцентов в задачах БПБ с приоритетом на самозащиту и обеспечение применения специальных средств и огнестрельного оружия. С другой стороны дифференциация подготовки по службам вроде и хорошо, нахрен, например психологам - задержания... до тех пор пока не начинается какая-нибудь горячка, и Вам не дают этого самого психолога в качестве приданных сил.
В общемвсе это давно здесь обсуждается... вот только некоторые продолжают думать, что проблема НФП в неправильном описании приемов, мол не той ногой подшаг, не той рукой захват.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 19:24   #1557
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Да вообще отменить всю эту муть с бпб,физо и оп в отделах,один фиг некогда рабочему люду заниматься,да и у кабинетных делов хватает.Оставить только курс на первоначалке,да если на каких учебных сборах.
И все равно нужные люди сдадут все,даже если в мишень вообще не попадают и на физо как пингвин.А вот завалить кого неугодного,это легко:не с той ноги подшаг,не тот расслабляющий и вообще все не по книжке- свободен,не сдал,ждем на переаттестации.
А так был пример,приехали в МО проверяющие,оттого что в МО слишком много классных специалистов. Дак при них многие специалисты в мишень ни разу не попали,даже при повторном подходе.А по итогу классность сняли у пары человек всего(кто-то пм неправильно разобрал,а кто-то теорию завалил).
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 00:25   #1558
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вы понимаете, что это равноцено признанию, что вся система подготовки гнилая, а тысячи человек задействованных в системе профподготовки получали деньги за тупую профанацию?! Причем как обычно пострадают те, кто реально что-то пытался сделать.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 09:35   #1559
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
доврачебная давно оказывается по протоколам,
Я тут в вопросе о медицине подразумевал несколько иное, не медпомощь, а знание физиологии и строения для более осознанного воздействия в процессе схватки.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
вопрос смещения акцентов в задачах БПБ с приоритетом на самозащиту и обеспечение применения специальных средств и огнестрельного оружия. С другой стороны дифференциация подготовки по службам вроде и хорошо, нахрен, например психологам - задержания... до тех пор пока не начинается какая-нибудь горячка, и Вам не дают этого самого психолога в качестве приданных сил
Это вообще в МВД какая-то до ненормальности больная тема. Тяжело было принять после ВС, где основная задача - наиболее эффективно нанести максимальный вред противнику.
Дифференциация по службам (имхо), всё таки не столь показательна, как может быть дифференциация по служебным задачам? Хотя эти вопросы и довольно сильно переплетаются.
К примеру, при работе со студентами и бабушками - один набор, с футбольными фанатами - другой. С базарной торговкой - один, при оказании сопротивления - другой, в условиях угрозы здоровью - третий, жизни - снятие любых ограничений "с закреплением этого положения законодательно". И, видимо, именно это, соответствующая законодательная база, в первую очередь создаст проблему.
Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
вот только некоторые продолжают думать, что проблема НФП в неправильном описании приемов, мол не той ногой подшаг, не той рукой захват.
Да кто-то и на расстановке запятых в планах-отчётах себе карьеру строит. Что Вы хотите от целого наставления?
А пока там кто-то подшаги в НФП рисует, кто-то без ксивы и оружия по районам да по притонам шарахается.
Нужен простейший набор эффективных средств, которые мог бы применить оперработник, даже девушка, при посягательстве на жизнь-здоровье.
Нужна наработка психологической готовности их применить.
Нужна поддерживающая их действия законодательная база.
И нужно, всё таки, внутреннее осознание, что если ты офицер (в милиции ребята и девушки любят называть себя офицерами), то ты обязан заботиться о своей боевой и физической подготовке. Никто из тебя супермена делать не будет, пока сам не поймёшь, что это жизненно необходимо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 10:05   #1560
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Жерон
По сути вы предлагаете проводить для сотрудников эдакий курс "персональный тренер". Только видте ли какая хрень... Сколько сотрудников на самом деле знают что такое азимут, составить кроки маршрута, план местности?! А ведь это темы по географии 6-го-7-го класса. Сколько сотрудников по настоящему умеет оказать доврачебную помощь?! И заметьте - и одно и другое входит в программу профессиональной подготовки, и ежегодно рапортуется о том, что изучили, поставляются оценки. И если топография полисмену - дело десятое, то доврачебная помощь штука такая, которая может понадобиться самому здесь и сейчас. И большинству похрен на это. Далее вспоминает, когда на земле (строевые не в счет) проводятся занятя по каким либо предметам... по ночам накануне проверки путем ускоренного написания конспектов. И вот Вы предлагаете ввести еще и курс спортивной физиоологии, адаптологии и иже с ними. Вы понимаете, что это просто выльеться в ще один конспект, который надо будет за ночь -две в срочном порядке изсписать темами за год?! Это первый момент
Второй момент - для преподавания таких тем нужен грамотный инструктор, имеющий не только свой спортивный но и тренерский опыт, соответствующие знания в смежных областях. Где Вы возьмете такого специалиста да еще в количестве необходимом для райотделов и всех остальных служб?!
Третий - нужны соответствующие методические пособия. Вот тут товарищ Лавров выкладывает проект "будущих" пособий. Их уровень - середина 20-го века, если не начало. С чего пойманный в кридоре и назначенный БСП-ником, будучи добросовестным товарищем, пытающимся чему-то научить коллег будет черпать информацию?!
Вот и получается, что Ваша инициатива еб... по обычным сотрудникам и БСП-никам, первым в виде огромной кучи еще одной писанины, вторым как и писаниной, так и поиском и сбором материала в котором они дупля не отбивают.
Для того чтобы грамотно чему-то научить нужны курсы БСП-ников, и не тупо сборы, куда приехали, постреляли, поотрабатывали БПБ согласно нового НФП, а инструкторско-методические с основами педагогики, построения процесса обучения, ТФМС и остальными сопределльными предметами... и полная переработка НФП касательно подготовки сотрудников в процессе несенияслужебно-боевой деятельности.... В общем тут кучу всего надо писать.
Как я указывал раньше - дифференциация по задачам, правда в зависимости от служебных была в НФП МВД СССР. А вот дифференциация по конкретным задачам... Вы про Закон Хика (Хикса) - "Проблему выбора" слышали?! При существующем обучении БПБ у сотрудников проблема с применением того арсенала что есть, зависают, какой из десятка загибов руки за спину применять, а Вы предлагаете еще и раздерибанить арсенал под различные задачи (так он и дерибаниться на самом деле, но в рамках ТСП).
И вот видите, Вы сами себе противоречите:" нужен простой комплекс.." и выше же предлагаете несколько наборов.... На самом деле разные задачи можно решать одними и теми же средствами.
Но... возвращаемся к тому о чем я пытаюсь писать на всем протяжении темы... Траблы не в арсенале, я в несоответствии всей системы реалиям, начиная от регламентирующих документов и заканчивая (в большинстве своем) инструкторско-преподавательским составом
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot