Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело! > Реформа МВД Новеллы, Комментарии, Предложения
Забыли пароль?

Важная информация

Реформа МВД Новеллы, Комментарии, Предложения Обсуждение реформы МВД

Результаты опроса: Какой должна быть оценка деятельности ОВД?
Никакой. Пусть оценкой будет порядок на улицах. 66 49.62%
Действующая система АППГ+1 2 1.50%
Мотивационная. Путем учета активности и ее результатов с их привязкой к оплате труда. (Баллы и т.п.) 38 28.57%
Иное. (Обязательно раскрыть суть) 8 6.02%
Система "объективной оценки" (НП "Безопасность") 18 13.53%
Мне по барабану 1 0.75%
Голосовавшие: 133. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 21:41   #141
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Цитата:
Сообщение от RMY72 Посмотреть сообщение
Полностью объективной системы оценки не может существовать в природе.
А и не надо. Сложно, дорого, недостоверно (подделывают).
Цитата:
Сообщение от RMY72 Посмотреть сообщение
Главная проблема в милиции состоит в том, что цель руководителя - это не борьба с преступностью, а борьба со статистикой, подгонка системы оценки под нужные показатели.
Выше предлагалось, чтобы руководители мотивировались на опросы граждан, а другие СМ на "свои" показатели. Чем плох этот вариант? Руководитель не скрывает, а СМ нацелен на раскрытие или профилактику - смотря какой профиль. Есть в этом и еще один плюс: руководителем работать будет тяжело, это будет не место для отдыха или выражения личных амбиций.
Цитата:
Сообщение от RMY72 Посмотреть сообщение
Система +1 к АППГ привела к тому, что все гоняются за "палками".
Введите оценку деятельности по опросам населения и все бросятся переводить бабушек через дороги и вытирать сопли малолеткам вместо того, чтобы заниматься ОПГ и коррупцией (пример Грузия. Да там ГАИ не берёт взяток, но при этом на дорогах полный бардак, потому что полицейские боятся нарваться на жалобу или обвинении в превышении должностных полномочий).
Бабушки в основном будут помнить плохое. Чем меньше плохого об органах - чем же плохо? Или вы действительно считаете, что слухи о УУМ, переводящем через дорогу, будут распространяться вопреки грабежам, изнасилованиям и пр. и пр. Человек же всегда помнит в основном плохое. В данном случае это то, что нужно. Просто не нужно скатываться в другую крайность.
Цитата:
Сообщение от RMY72 Посмотреть сообщение
Поэтому считаю, что не надо ни какой системы отчётности. Как то же существуют без неё западные полицейские?
Насколько я понял из анализа оргструктуры полиции Лосанжелеса и Сан-Франциско у них руководство осуществляют штатские (комитет), которым подчинен руководитель полиции. Так что в случае чего - мало не покажется. Разница с организацией МВД РФ есть? Если нет штатских в управлении, то нужны хотя бы результаты опросов. А показатели на уровне подразделений - они не облегчают руководителю анализ кто как работает?

Сан-Франциско:
http://www.sf-police.org/index.aspx?page=1720
Файл называется DGO1.01 "Organizational Structure", смотреть раздел A. POLICE COMMISSION.

По Лос-Анджелесу:
http://www.lapdonline.org/search_res...asic_view/1063
Файл называется LAPD Organization Chart, любопытно увидеть, что CHIEF OF POLICE - глава полиции - подчиняется вот этой комиссии:
http://www.lapdonline.org/police_commission

Здесь предлагался аналог таких комиссий. Но есть опасение, что это лишь совещательный орган, а нужен по идее независимый от МВД. А лучше вообще никаких доп. органов, а просто регулярно заказываемые опросы другим ведомством.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.02.2011, 21:28   #142
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Когда писал о смешанной системе имелось в виду нечто такое:

Общая часть мотивации для всех:
--% премии за дисциплину (оценка руководителя)

Мотивация УУМ:
а) оценку людей от района:
--субъективная оценка уровня преступности
--субъективный уровень страха на улице, во дворе, в доме
--готовность обратиться за помощью к участковому - по проф.вопросам
б) кол-во совершенных тяжких и О/Т на 1000 жителей (если мало за квартал - премия, много - подлежит анализу руководства: проводилась ли работа в этих семьях).
Вроде при такой схеме не скрываются и не изобретаются другие категории преступлений.

Мотивация СМ ДПС:
а) число смертельных случаев в ДТП (на 1000 зарегистрированных А/М, с учетом сезонного к-та). Общее число ДТП использовать только как статистику для упр. решений.
б) серьезные нарушения ПДД (встречка и пр.) - за каждое выявленное премия + постоянная накопительная доплата в будущем (личный актив).

Мотивация рук. ДПС:
а) число смертельных случаев в ДТП (на 1000 зарегистрированных А/М, с учетом сезонного к-та).
б) число жалоб на коррупцию (по % опрошенных, которые упомянули эту проблему).

Мотивация СМ ППС:
а) число выявленных + 2.0*число раскрытых преступлений, по группам:
--административные - наименьший вес
--тяжкие и особо тяжкие - наибольший вес

Основная идея: мотивировать приезжать и регистрировать, а может и раскрывать все, что есть. Но адм. будут иметь очень низкий вес.
Планов по подразделению нет. Почему не на % раскрытия: могут не регистрировать часть, которая не интересна. Изобретать могут, но нет смысла, т.к. вес маленький.

б) скорость прибытия на место преступления (происшествия).

Мотивация рук. ППС:
а) оценку людей от района:
--субъективный уровень страха на улице, в общественных местах (с учетом уровня тер.угрозы)
--субъективная оценка оперативности прибытия ППН (и оценка самого факта прибытия)

Мотивация СМ на транспорте:
а) число выявленных + 1.0*число раскрытых
б) выявление провоза запрещенных средств - по каждому случаю премия по категориям запрещенных веществ (объектов), в зависимости от объема (опасности) и пр.

Мотивация рук. на транспорте:
а) оценку людей от данного региона РФ:
--считают ли достаточной охрану в метро, вокзалах
--как часто видят случаи разбоя, вандализма на транспорте
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:28   #143
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Мотивация СМ следствия (оперов):
а) количество и качество раскрытых преступлений своим подразделением
б) количество и качество раскрытых преступлений своей группой

Каждое дело должно иметь изначально класс сложности (балл), потом можно его изменить по согласованию с руководителем. Всего предусмотреть несколько уровней сложности: 4-5.

Можно установить планку: если подразделение раскрывает больше, чем на N баллов в квартал, то начислять +% всему отделу. Группы, которые сделали 80% результата подразделения, награждаются повышенными премиями.

Если большое число раскрытий разваливаются в суде учитывать это при анализе руководства.

Если результат расследования сложного дела не достигнут, то руководитель может назначить премию СМ по своему усмотрению, но не более 50% от максимального успешного результата.

Мотивация рук. следствия:
а) оценку людей от района (региона):
--привлекаются ли "виновные" к ответственности: по опыту знакомых, друзей
--субъективный уровень корумпированности следствия
б) % отказных

Мотивация СМ наркополиции:
а) балльная система
Ранее в другой ветке (не мной) предлагалось по весу изъятия. Но не всегда, наверное, вес определяющий.

Мотивация рук. наркополиции:
а) оценку людей от района (региона):
--субъективная ситуация с наркотиками в школе, вузе
б) количество смертей от передозировки
в) число наркозависимых

*********************************

Для расчета оценки по анкетам и объективные показатели пересчитываются в 10 балльную шкалу по каждому подразделению.

Функциональная оценка работы ОВД (УВД):
а) расчет оценок (V) для руководителя каждой службы по каждому району + УУМ
б) V(ОВД) = [V(мин)+4V(ср)+V(макс)]/6

Мотивация рук. ОВД (УВД):
а) от функциональной оценки ОВД (УВД)
б) уровень доверия:
--число жалоб на коррупцию и превышение полномочий
--уровень страха к СМ и доверия к СМ граждан (по % граждан, которые не сообщают о преступлениях или не сообщили бы о преступлениях)
в) текучесть кадров:
--средний стаж СМ профильных направлений
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:31   #144
Мерон
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Господа!!! Я что-то не понял, простите Бога ради, когда наконец отменят 25 приказ? Ведь не для кого секрета нет, мало того что он написан с многочисленными ляпсусами, когда один и тот же показатель в разных местах считается и положительно и отрицательно (пример: ст. 151 УК РФ и много других), так и вообще не меняется, хотя законы меняют и пр. Что касается системы оценки, то я чего-то не пойму, именно ЗДЕСЬ на форуме берут предложения для формирования оной, или это просто рассуждалки? А вообще, я думаю что система оценки должна включать в себя только показатели работы именно полиции с привязкой к социальной среде, населению, количеству реально наказанных жуликов и раскрытых преступлений, другими словами что сейчас называется долей направленых в суд УД, потому как ПРОЦЕНТ раскрытых преступлений, это совсем не процент...ИМХО...
Мерон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 18:30   #145
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Цитата:
Сообщение от Мерон Посмотреть сообщение
Господа!!! Я что-то не понял, простите Бога ради, когда наконец отменят 25 приказ? Ведь не для кого секрета нет, мало того что он написан с многочисленными ляпсусами, когда один и тот же показатель в разных местах считается и положительно и отрицательно (пример: ст. 151 УК РФ и много других), так и вообще не меняется, хотя законы меняют и пр. Что касается системы оценки, то я чего-то не пойму, именно ЗДЕСЬ на форуме берут предложения для формирования оной, или это просто рассуждалки? А вообще, я думаю что система оценки должна включать в себя только показатели работы именно полиции с привязкой к социальной среде, населению, количеству реально наказанных жуликов и раскрытых преступлений, другими словами что сейчас называется долей направленых в суд УД, потому как ПРОЦЕНТ раскрытых преступлений, это совсем не процент...ИМХО...
За себя могу сказать: не связан с администрацией данного форума, силовыми структурами и правозащитными организациями. Не знаю, используется ли что-то отсюда для формирования официальной системы. Но считаю, что пока не сформировано четкого понимания как должна работать система мотивации, причем в деталях, а не общими словами - ничего путного не введут.

Свел воедино и свои мысли и некоторые идеи УУМ, которые звучали здесь или в личке, так же по ППС смотрел систему объективной оценки - там % раскрытия фигурирует - так что пришлось написать нечто альтернативное: +%премии за каждое выявленое +%премии за каждое раскрытое - просто без нормативов, и веса ввести, чтобы не изобретали. Впрочем, каждый может прочитать и к себе применить. Если ок - значит это и есть то, что нужно. Нет - значит нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:23   #146
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Уточнение: в предложении #142-143 по мотивации если указан критерий мотивации, то это просто значит, что за какой-то уровень доплачивается премия. Нет никаких сравнений с предыдущим годом и нет плана.

Статистика получается независимо от работы СМ. Есть вызов, он отрабатывается, платится премия (даже если потом в конце периода будет вал совершаемости - все равно работа проведена). На выходе получается число совершенных и раскрытых, процент считают в аналит. центре, исходя из чего штат меняют, учат и пр. На премию это не должно влиять, имхо.

Немного не в тему, но все равно... Гражданские комитеты в Великобритании (~17 чел. на район) устанавливают стратегическое направление работы полиции (главного констебля) и имеют следующие полномочия:
1. Выясняют что население хочет от полиции
2. Контролируют руководителя полиции, принимает его на работу, при необходимости увольняет, проверяет факты претензий.
3. Управляет бюджетом полиции, устанавливают спец. налог для финансирования полиции.
И пр. и пр.
http://www.apa.police.uk/your-police...y/what-they-do
Тут спрашивали, как они могут обходиться без показателей. Еще бы при таком надзоре...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:11   #147
Воха

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Насколько я понял из анализа оргструктуры полиции Лосанжелеса и Сан-Франциско у них руководство осуществляют штатские (комитет), которым подчинен руководитель полиции. Так что в случае чего - мало не покажется. Разница с организацией МВД РФ есть? Если нет штатских в управлении, то нужны хотя бы результаты опросов. А показатели на уровне подразделений - они не облегчают руководителю анализ кто как работает?

Сан-Франциско:
http://www.sf-police.org/index.aspx?page=1720
Файл называется DGO1.01 "Organizational Structure", смотреть раздел A. POLICE COMMISSION.

По Лос-Анджелесу:
http://www.lapdonline.org/search_res...asic_view/1063
Файл называется LAPD Organization Chart, любопытно увидеть, что CHIEF OF POLICE - глава полиции - подчиняется вот этой комиссии:
http://www.lapdonline.org/police_commission

Здесь предлагался аналог таких комиссий. Но есть опасение, что это лишь совещательный орган, а нужен по идее независимый от МВД. А лучше вообще никаких доп. органов, а просто регулярно заказываемые опросы другим ведомством.[/quote]

Forgive, but not whole personal composition of our forum in perfection by english, but therefore there is no need to give the references a department to police bodies Los-Anzhelesa and SAN FRANCISCO.
Вы однако то же стремитесь к американизации нашей страны, уважаемый. Замечание я вам сделал на английском.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 16:06   #148
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Цитата:
Сообщение от Воха Посмотреть сообщение
Forgive, but not whole personal composition of our forum in perfection by english, but therefore there is no need to give the references a department to police bodies Los-Anzhelesa and SAN FRANCISCO.
Вы однако то же стремитесь к американизации нашей страны, уважаемый. Замечание я вам сделал на английском.
К сожалению я не могу переводить все на русский, а ссылку на оригинал дать обязан. К американизации не стремлюсь, но многие правильные вещи можно было бы и позаимствовать, кое где изменив, адаптировав. Многие принципы управления, социальных отношений у них на высоте.

Кстати чего уж говорить про США? Вот недавно смотрел что делают в ЮАР и Индии. Нам бы хоть с Африкой потягаться. Даже за РФ стыдно когда читаешь документы по инновациям ЮАР - у них на одном из первых мест социальная инновация. У нас о такой слышали? Индия тоже проводит реформу полиции: сначала пилотный проект, потом дальше распространяют. Все по умному. Ссылки так и быть приводить не буду - они на английском.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 13:51   #149
Никас37

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

По моему, нам нужны аналитики, которые занимаются прогнозом, все остальное можно и нужно компьютеризировать. Например функция контроля - создать программу, которая блокирует ПК руководителя подразделения, если он не отчитался об исполнении важного мероприятия с контрольным сроком. Нужен будет только пользователь, которыйбуде в эту базу забивать мероприятия, и все. И так во всем, где возможно применение компьютера. Критерии надо минимизировать до 5- 8 для УВД , МВД субъекта, причем все они должны быть завязаны на конечном - мнение населения. Например к-во подтвердившихся жалоб на действия сотрудников полиции, к-во осужденных за преступления и т.д. в том же русле. И запретить устанавливать валовые показатели в любом их виде ( АППГ, нагрузка, процент и т.д.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 10:36   #150
ritz14

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Думаю, что в части общественной оценки очень помогли бы ответы на такие вопросы:

1. Вопрос о законности действий сотрудника полиции:
--есть ли опасения, настороженность у граждан по отношению к СП при встрече на улице и иных общественных местах
Считаю, что основная настороженность вызвана именно ожиданием каких-либо противоправных действий, поэтому так imho можно померить законность - безо всякого учета жалоб.

2. Вопросы о доверии граждан:
--сообщит ли гражданин в полицию о совершенном в отношении него правонарушении в разных обстоятельствах, например при отсутствии свидетелей
--аналогичный вопрос в случае, если предполагаемым правонарушителем является СП.

3. Вопрос по коррумпированности СП:
--приходилось ли гражданину за последний период слышать от своих знакомых о фактах злоупотреблений СП, угроз от СП в их адрес

В этом примере отсутствует оценка "плохой-хороший полицейский", думаю и в других случаях можно ее избежать. Остается надеяться, что и в системе оценки, которая вроде бы разрабатывается на базе общ. мнения будут учтены мнения граждан, не связанные с оценками кого-либо или чего-либо в полиции напрямую.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 01:50   #151
УУМ Хабаров

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Система организации деятельности и оценки деятельности МВД РФ

Комментарий к приказу МВД России №1310 от 26.12.2011 года «Вопросы оценки деятельности территориальных органов МВД
Автор Роман УУМ Хабаров, написано 10 марта 2012 г. в 1:05 ·
Совместно с Ксенией Браиловской (@Kseniya Brailovskaya), социолог, Москва.
С января 2012 года в силу вступил новый приказ об оценке работы полиции «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» №1310. Новый приказ качественно не изменит систему оценки работы полиции и не решит связанные с ней старые проблемы. Лишь отдельные пункты предполагают возможность таких изменений.
В приказе делается акцент на тех проблемах полиции, которые признавались актуальными еще во времена милиции. Это регистрация заявлений о преступлениях, расследование административных правонарушений и уголовных преступлений, профилактика преступлений, качество расследования уголовных дел, возмещение материального ущерба, исполнение законодательства об административных правонарушениях, безопасность дорожного движения.
О раскрываемости преступлений прямо не упоминается. Однако из прилагаемого инструментария понятно, что количество раскрытых преступлений традиционно остается одним из главных показателей успешной работы.
Дополнение о том, что направления оценки могут меняться в зависимости от оперативной обстановки и изменения задач МВД, также соответствует сложившейся практике ведомства: выделенные направления работы могут меняться, при этом не один раз за год. Вместе с ними, как следует из приказа, могут добавляться или убираться показатели, с помощью которых должны измеряться результаты работы.
На протяжении последних лет система оценки менялась множество раз, только за последние два года — три раза. При этом изменения почти не затрагивают сами принципы оценки. Идеи, воспроизводящиеся в системе оценки, в самом общем виде можно сформулировать так:
Вертикальная система оценки служит основой для системы управления по единообразной схеме, затрагивающей все уровни МВД.
Эффективность работы ведомства равнозначна эффективному исполнению полицией законодательства.
Идеальный результат работы известен заранее, инструменты измерения позволяют определить, насколько он достигнут. Идеальный результат определяется внутри ведомства, на основе предыдущих отчетных показателей.
При помощи количественных показателей измеряется качество работы: чем больше число «хорошего» показателя и меньше «плохого», тем лучше качество работы.
Их реализация в новом приказе, как и в старых, предполагает контроль за процессом выполнения «нормы-нагрузки» на одну единицу организации — например, на определенную службу, отдел полиции или региональную управляющую структуру.
Вложения
Тип файла: doc +Комментарий Браиловская к приказу 1310.doc (54.0 Кб, 40 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot