Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Здесь могла бы быть Ваша реклама Как, при желании, помочь Форуму материально... Здесь могла бы быть Ваша реклама
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2017, 15:34   #381
Светлана Солнышко
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пенсия по потере кормильца

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Можешь:
ст.29:

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

по поводу с 01.01.2017 - уточнить в ОПО, на мой взгляд - да

Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:
членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

А ЕДК на ребенка оформили?:
https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=99352
Спасибо Вам большое за ответ! Пойду в Пенсионный узнавать о положенных мне выплатах, а вот про ЕДК на ребенка я и не знала. Просчитала - приличная сумма выходит. Я в Крыму живу у нас о многих, положенных выплатах и не знают. Еще раз, огромное Вам спасибо!!!
Светлана Солнышко вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 16:12   #382
Доброжелательная мама
Новичок

Информация недоступна.

Заходите еще, завсегда рады.
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 16:03   #383
Светлана Солнышко
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательная мама Посмотреть сообщение
Заходите еще, завсегда рады.
Здравствуйте! Сегодня была в Пенсионном и расстроилась. Сказали, что выплата мне как неработающей матери, имеющей ребенка до 14 лет, не положена, так как я стою на учете в центре занятости. Я считаю, что это бред. В Законе ничего об этом не написано. Я попросила показать - где это написано. Мне ничего не дали.
По поводу ЕДК на ребенка - вообще еще больший бред. У нас оказывается заседала комиссия, которая решила, что моему ребенку эта выплата не положена, в силу того, что ее папа погиб "при исполнении служебных обязанностей" - так написано в приказе(ДТП), а в законе написано, что необходимо чтобы было "в связи с исполнением служебных обязанностей". Что Вы по этому поводу можете сказать - и что мне делать дальше.
Светлана Солнышко вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2017, 17:53   #384
mann
Пенсионер МВД Российской Федерации

Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,890 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Светлана Солнышко Посмотреть сообщение
По поводу ЕДК на ребенка - вообще еще больший бред. У нас оказывается заседала комиссия, которая решила, что моему ребенку эта выплата не положена, в силу того, что ее папа погиб "при исполнении служебных обязанностей" - так написано в приказе(ДТП), а в законе написано, что необходимо чтобы было "в связи с исполнением служебных обязанностей". Что Вы по этому поводу можете сказать - и что мне делать дальше.
МВД не право. В прокуратуру и суд идите.
Смерть связана с исполнением служебных обязанностей.
Старый 15.05.2017, 20:28   #385
sokol1
Член клуба - пенсионер МВД-МЧС

Информация недоступна.

Цитата:
Здравствуйте! Сегодня была в Пенсионном и расстроилась. Сказали, что выплата мне как неработающей матери, имеющей ребенка до 14 лет, не положена, так как я стою на учете в центре занятости. Я считаю, что это бред. В Законе ничего об этом не написано. Я попросила показать - где это написано. Мне ничего не дали.
не захотят по хорошему, то в суде можно установить тождественность данных формулировок.
Старый 16.05.2017, 07:22   #386
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)

Информация недоступна.

Цитата:
По данному вопросу: это не бред, так как период учета гражданина в качестве безработного в службе занятости входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Кроме того, в большинстве случаев в данный период выплачивается пособие (есть некоторые нюансы, при которых выплата не производится, но на статус этого периода они не влияют).

---------- Ответ добавлен в 07:09 ----------Предыдущий ответ был в 07:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Gost66 Посмотреть сообщение
По вашему "не пишите бред"-я лично ездил в ОПО с двумя вдовами и два разных сотрудника подтвердили,что наличие ВБД ПОВЫШАЕТ пенсию по потере кормильца.Возможно это связано с тем,что пенсионер с ВБД получает и повышенную доплату к пенсии(не путать с ежемесячным ЕДВ).
Я ответственно заявляю, что наличие у умершего сотрудника статуса или удостоверения ВБД на размер пенсионных выплат в соответствии с Законом №4468-1 не влияет.
Может быть в Вашем регионе есть какая то "местная" доплата?

---------- Ответ добавлен в 07:22 ----------Предыдущий ответ был в 07:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Ну может и так. Подождем, может наш эксперт внесет в ясность...
По статьей 36 Закона №4468-1 поясню кратко своими словами:

Кормильцы (бывшие сотрудники) делятся на тех, чья смерть наступила вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 (погибшие вследствие военной травмы, либо сначала получившие военную травму, а в дальнейшем умершие, у которых установлена связь причин смерти с полученной травмой) и умершие по любым другим причинам.
Помимо заключения служебной проверки, приказа об исключении из списков состава и об обстоятельствах смерти, ключевым также является заключение военно-врачебной комиссии о причинно-следственной связи смерти от военной травмы. Эта обязанность возложена последним предложением статьи 21 Закона.
Старый 16.05.2017, 07:29   #387
ЦПО-шник

Информация недоступна.

Давайте я лучше приведу текст своих разъяснений для одного из судебных процессов:

Цитата:
Назначение и выплата пенсий по линии МВД России регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон №4468-1).
Для вдов сотрудников (или граждан из числа бывших сотрудников) при определенных обстоятельствах предусмотрена возможность получения пенсии по случаю кормильца. При этом законодатель увязывает объем комплекса мер социальной поддержки вдовам в зависимости от причин смерти их супругов.
В случае, если смерть сотрудника наступила вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона №4468-1, то установлен значительно больший объем пенсионного обеспечения для вдов таких сотрудников, по сравнению с вдовами сотрудников, смерть которых наступила вследствие других причин.
Причины, перечисленные в пункте «а» статьи 21 Закона №4468-1 – «вследствие военной травмы» - вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
В соответствии со статьей 7 супруги лиц, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца).
В соответствии со статьей 30 «Право на пенсию на льготных условиях» вдовы имеют право на назначение пенсии по случаю потери кормильца с 50 лет (у остальных с 55 лет), независимо от нахождения на иждивении (остальным необходимо устанавливать юридический факт нахождения на иждивении), трудоспособности, независимо от того, проходят они службу или нет (остальным, на период прохождения службы пенсия не выплачивается). При этом размер пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом «а» статьи 36 составляет 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца (у остальных размер пенсии составляет 40 процентов).
Таким образом, у вдов умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 по сравнению с вдовами лиц, умерших вследствие иных причин следующие преимущества в пенсионном обеспечении по случаю потери кормильца по линии «силовых ведомств»:
1) Досрочное (на пять лет раньше) назначение пенсии (с 50 лет вместо 55 лет).
2) Назначение пенсии независимо от нахождения на иждивении супруга на момент смерти.
3) Увеличенный размер пенсии (50 % вместо 40%).
4) Возможность получения двух пенсий (по случаю потери кормильца, плюс любая другая в соответствии с законодательством РФ).

Законодатель чётко определил порядок и органы, которые уполномочены устанавливать причины увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц.
Старый 16.05.2017, 07:30   #388
ЦПО-шник

Информация недоступна.

Цитата:
Статьей 61 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определено, что для целей установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц с прохождением службы, проводится военно-врачебная экспертиза.
«Положение о военно-врачебной экспертизе» утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565. Подпунктом «г» пункта 3 названного «Положения о военно-врачебной экспертизе» на военно-врачебную комиссию возложены задачи по определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, проходивших военную службу (приравненную службу), а также увечий, заболеваний, приведших к смерти военнослужащих, сотрудников, в том числе приведших к смерти лиц, застрахованных по обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичные нормы содержались в подпункте «г» пункта 3 ранее действовавшего «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 №123.
Таким образом, для реализации в отношении вдовы сотрудника комплекса мер социальной защиты по пенсионному обеспечению необходимо определение причинно-следственной связи увечья (травмы, заболевания) полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, которое возложено на военно-врачебную экспертизу.
Военно-врачебна экспертиза определяет связь заболевание, увечья или травмы, приведшего к смерти с прохождением службы и может выносить заключения в следующих формулировках: «военная травма», «заболевание, полученное в период прохождения службы» либо «общее заболевание».

Согласно действующему законодательству (пункт 94 Положения о военно-врачебной комиссии, утвержденного ППРФ от 04.07.2013г. №565 причинная связь «военная травма» определяется в основном при таких увечьях и заболеваниях как:
колото-резаные раны, огнестрельные и минно-взрывные травмы, травмы полученные при падении, ударах, дорожно-транспортных происшествиях и т.п., произошедших при исполнении сотрудником служебных обязанностей (так например травма, полученная в дорожно-транспортном происшествии в ходе погони за подозреваемым, либо в ходе пути следования на место происшествия или к месту службы может быть отнесена к «военной травме», а последствия такой же травмы полученной во внеслужебное время, либо в пути следования по неслужебным задачам может быть отнесена к «заболеванию полученному в период прохождения службы»;
к «военной травме» могут быть также отнесены заболевания связанные например с отравлениями комплексами химических веществ, полученными в результате тушения пожара , заболевания, полученные в результате воздействия радиации сотрудников, выполнявших служебные обязанности в зонах техногенных катастроф;
отдельно стоит упомянуть заболевания, полученные сотрудниками в период нахождения в служебных командировках в зонах вооруженных конфликтов или в зонах введения чрезвычайных обстоятельств. Так например заболевания, полученные сотрудником в результате переохлаждения конечностей (или организма в целом) вследствие вынужденного форсирования например горного водоема в Чеченской республике, либо в результате укуса ядовитого насекомого в момент нахождения в засаде в соответствующей местности, отнесенной к зоне проведения спецопераций, могут быть отнесены к «военной травме».
А такие заболевания как например инфаркт, инсульт, острый нефроз, последствия резкого изменения функций различных органов организма человека, произошедших даже в служебное время, в момент нахождения в служебных помещениях или автомобилях к летальному исходу, либо к существенному ухудшению здоровья относят к «заболеваниям, полученным в период прохождения службы»..
Старый 16.05.2017, 07:31   #389
berserk1272
Местный

Информация недоступна.

период учета гражданина в качестве безработного в службе занятости входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Кроме того, в большинстве случаев в данный период выплачивается пособие (есть некоторые нюансы, при которых выплата не производится, но на статус этого периода они не влияют).ЦПО-шник,у меня дочка после окончания универа почти год на учете в УСН числится,работы по специальности нет.Получает пособие(копейки),так как стажа нет.Как в дальнейшем узнать,период учета засчитали в страховой стаж или нет?Растолкуй,пожалуйста.
berserk1272 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 07:38   #390
ЦПО-шник

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от berserk1272 Посмотреть сообщение
период учета гражданина в качестве безработного в службе занятости входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Кроме того, в большинстве случаев в данный период выплачивается пособие (есть некоторые нюансы, при которых выплата не производится, но на статус этого периода они не влияют).ЦПО-шник,у меня дочка после окончания универа почти год на учете в УСН числится,работы по специальности нет.Получает пособие(копейки),так как стажа нет.Как в дальнейшем узнать,период учета засчитали в страховой стаж или нет?Растолкуй,пожалуйста.
Самый простой способ: в пенсионном фонде запросить выписку из ЛСЗЛ формы СЗИ-6.
Во втором квартале 2017 года там уже должна быть отражена информация по итогам четвертого квартала 2016 года. В некоторых случаях указывается и организация, предоставившая сведения в ПФР о соответствующих периодах.
Старый 17.05.2017, 22:04   #391
Gost66
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ЦПО-шник Посмотреть сообщение
По данному вопросу: это не бред, так как период учета гражданина в качестве безработного в службе занятости входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Кроме того, в большинстве случаев в данный период выплачивается пособие (есть некоторые нюансы, при которых выплата не производится, но на статус этого периода они не влияют).

---------- Ответ добавлен в 07:09 ----------Предыдущий ответ был в 07:05 ----------

Я ответственно заявляю, что наличие у умершего сотрудника статуса или удостоверения ВБД на размер пенсионных выплат в соответствии с Законом №4468-1 не влияет.

---------- Ответ добавлен в 07:22 ----------Предыдущий ответ был в 07:09 ----------

По статьей 36 Закона №4468-1 поясню кратко своими словами:

Кормильцы (бывшие сотрудники) делятся на тех, чья смерть наступила вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 (погибшие вследствие военной травмы, либо сначала получившие военную травму, а в дальнейшем умершие, у которых установлена связь причин смерти с полученной травмой) и умершие по любым другим причинам.
Помимо заключения служебной проверки, приказа об исключении из списков состава и об обстоятельствах смерти, ключевым также является заключение военно-врачебной комиссии о причинно-следственной связи смерти от военной травмы. Эта обязанность возложена последним предложением статьи 21 Закона.
Цитата:
Сообщение от ЦПО-шник Посмотреть сообщение
Позвольте с вами не согласиться.В Законе №4468-1 есть статья 43 "Денежное довольствие для исчисления пенсий",в которой сказано,что считается оклад по званию+оклад по воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет.Но также есть и ст.45 "Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров.." Пенсии по выслугу лет,по инвалидности и по случаю потери кормильца,назначаемые в соответствии с настоящим Законом(в том числе исчисленные в минимальном размере) повышаются:пункт "г"-ветеранам боевых действий из числа лиц указанных в пп.1-4 п. 1 ст.3 ФЗ "О ветеранах" "на 32% от расчетного размера пенсий указанных в ч.1 ст.46".Пенсия по потере кормильца за ветерана ВБД будет больше,чем без ВБД,от региона не зависит(Москву не берем,там свои региональные разнообразные доплаты).
Gost66 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:44   #392
ЦПО-шник

Информация недоступна.

Цитата:
Позвольте с вами не согласиться.В Законе №4468-1 есть статья 43 "Денежное довольствие для исчисления пенсий",в которой сказано,что считается оклад по званию+оклад по воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет.Но также есть и ст.45 "Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров.." Пенсии по выслугу лет,по инвалидности и по случаю потери кормильца,назначаемые в соответствии с настоящим Законом(в том числе исчисленные в минимальном размере) повышаются:пункт "г"-ветеранам боевых действий из числа лиц указанных в пп.1-4 п. 1 ст.3 ФЗ "О ветеранах" "на 32% от расчетного размера пенсий указанных в ч.1 ст.46".Пенсия по потере кормильца за ветерана ВБД будет больше,чем без ВБД,от региона не зависит(Москву не берем,там свои региональные разнообразные доплаты).
Давайте мы попробуем с Вами вместе прочитать то, что Вы процитировали:
пенсии повышаются кому? - "ветеранам", а не "лицам, получающим за ветеранов".
Я Вас уверяю, у нас немало граждан, получающих пенсию по случаю потери кормильца, которые сами являются ветеранами (и ВОВ, и боевых действий), вот им пенсии повышаются, а просто к пенсии по случаю потери кормильца "за ветеранов ВБД" в соответствии с Законом упомянутое повышение не применяется.
Старый 18.05.2017, 11:55   #393
Irinuska
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Можете не соглашаться, но к пенсии по СПК повышения не назначаются
Irinuska вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 17:12   #394
Gost66
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

Уважаемыe ЦПО-шник и Irinuska наверно я был не прав и в законах не разбираюсь.Очень обидно за неграмотных сотрудников местного ОПО и неверную информацию вдовам ушедших.
Gost66 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:16   #395
ЦПО-шник

Информация недоступна.

Цитата:
Уважаемыe ЦПО-шник и Irinuska наверно я был не прав и в законах не разбираюсь.Очень обидно за неграмотных сотрудников местного ОПО и неверную информацию вдовам ушедших.

Вдовам и детям ветеранов боевых действий пенсионными подразделениями оформляются удостоверения о праве на льготы. По удостоверениям предоставляются меры социальной поддержки через органы соцзащиты .
Может быть это имелось в виду?
Старый 21.05.2017, 19:27   #396
Доброжелательная мама
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
не положена, так как я стою на учете в центре занятости. Я считаю, что это бред. В Законе ничего об этом не написано.
и получаешь пособие по безработице. А это, дорогая, в РФ - доход и занятость. Соответственно - ты не можешь "осуществлять уход".

---------- Ответ добавлен в 20:27 ----------Предыдущий ответ был в 20:20 ----------

Цитата:
З
У нас оказывается заседала комиссия, которая решила,
.
Запомни СВЯТОЕ ПРАВИЛО ОБЩЕНИЯ с чиновниками. Общение ВСЕГДА должно быть ПИСЬМЕННЫМ.
Ты им ПИСЬМЕННУЮ заяву на доплату - они тебе в положенный срок ПИСЬМЕННОЕ решение с обоснованием и ссылками на законы и Приказы.
Которые ты можешь оспорить в суде.
Кста - Приказы - это типичная ведомственная методичка, которую обязаны исполнять подведомственные учреждения и которые НИКОГДА не должны превышать полномочия, предоставленные "приказчику" Законом.
Проигрывают они суды, понимаешь?
Доброжелательная мама вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 01:22   #397
mann
Пенсионер МВД Российской Федерации

Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,890 сообщениях

Если пенсионер умер не от заболевания, полученного в период службы, как будет рассчитываться пенсия по потере кормильца и кто имеет право на ее получение?
Старый 22.05.2017, 04:04   #398
Доброжелательная мама
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
1. Пойти в службу занятости и снятся с учета.
2. Взять в службе занятости справку, что на учете не состоите
3. Сходить в опеку(?) и взять справку, что осуществляете уход за ребенком до 14 лет.
4. Подать письменное заявление на ЕДК на ребенка
5. Подать письменное заявление на пенсию по потере кормильца на себя
Ответ
Как, при желании, помочь Форуму материально...

Опции темы
Опции просмотра