Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жилье для милиционера

Жилье для милиционера Все о жилищных вопросах (сертификаты, ипотека и т.д.)

Здесь могла бы быть Ваша реклама Как, при желании, помочь Форуму материально... Здесь могла бы быть Ваша реклама
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 19:14   #1
mann
Пенсионер МВД Российской Федерации

Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,890 сообщениях
По умолчанию Служебное жилье

Цитата:
Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)"

http://base.garant.ru/70185822/#block_1000
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

http://base.garant.ru/12129216/
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

http://base.garant.ru/12144682/
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 16:11   #1241
Rus Rus
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служебное жилье

Цитата:
Сообщение от Светланка111 Посмотреть сообщение
Доказывать нужно,наверное,опираясь,на какие то законы?В данной ситуации в большинстве случаев суд не на стороне пенсионера будет,нетрудно догадаться.Особенно,если собственник город и квартира не передана была в управление МВД,а также получена после 2005 г.Не распространяется ни срок давности, и вообще ничего из того,что вы, уважаемый mann, приводили в этой ветке обсуждения.В сложившейся ситуации с жильем в МВД пнут под зад еще так.Эх,мне бы ваш оптимизм и веру в справедливость...
При сложившейся практике ВС, оставить за собой служебное жилое помещение можно лишь при переходе права собственности на жилое помещение, при наличии решения собственника о снятии с жилого помещения статуса служебного по другим основаниям уже не получится.
Rus Rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 20:25   #1242
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.

P.S. служебное - не резиновое... не... не... не... и т.д. и т.п.
Не надейтесь!
Его "предназначение" строго определено и не предполагает иного.
Старый 17.05.2017, 23:32   #1243
Rudelina
Новичок

Информация недоступна.

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом. Имеем с семьей квартиру на основании договора найма жилого помещения на время трудовых отношений. Квартира в оперативном управлении ГУ.
Уволилась на пенсию. Получила исковое ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ И ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ НЕЗАКОННО ЗАНИМАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
Со знакомыми юристами пообщалась, так как хотела встречный иск представить в суде на основании Постановления правительства от 2002 года. У меня уже был стаж более 10 лет на момент получения жилья, но юристы дают прогноз не в мою пользу, потому что иск не о выселении и прекращении договора найма, а именно об истребовании имущества. Якобы такие иски оспорить невозможно. Я хотела оставить за собой право пользования квартирой.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться! Суд через несколько дней. Просто SOS!
Rudelina вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 10:52   #1244
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Rudelina Посмотреть сообщение
помогите разобраться!
Для этого необходимо ознакомиться с документами...
Старый 18.05.2017, 14:39   #1245
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
Добрый день! В ОВД с 1999 года. В 2011 году было предоставлено служебное жилье и заключен договор найма служебного помещения на период прохождения службы, так как я и члены моей семьи были постоянно зарегистрированы в другом регионе в квартире матери. В 2012 году был поставлен в очередь на получение ЕСВ (протокол №5). В феврале 2017 года в связи с продажей мамой квартиры где мы были постоянно зарегистрированы, через МФЦ я и члены моей семьи (супруга и двое детей) были постоянно зарегистрированы в служебной квартире, площадью 44,9 кв. метров. В связи с тем что изменилось место постоянной регистрации поехал в ЖБК чтобы написать заявление об изменении места жительства на что получил ответ, что изменения внесут как только подойдет очередь, и сейчас нет необходимости в написании заявления. Далее увидел предварительные списки домов попавших под снос по программе ренновации 5 этажных домов. В списке значится и дом в котором находится служебная квартира. В законопроекте о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических лиц при осуществлении ренновации жилищного фонда Москвы помимо прочих гарантий указано, что жильцам будет предоставлена возможность приватизации или социального найма жилья которое будет предоставлено. Будет ли распространятся на сотрудников заключивших договор служебного найма эти гарантии?
И второй вопрос, параллельно получил выписку ЕГРН по служебной квартире, в ней указано, что она принадлежит г. Москве и каких либо ограничений а именно сведений об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, отсутствуют с 2012 года, хотя ранее в выписке ЕГРП от 2001 года в графе ограничения значилось как - служебная площадь переданная на правах аренды в УВД. Можете пояснить служебная квартира все таки или нет?
помогите с ответом пожалуйста коллеги
Vladimir777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 14:59   #1246
Romanuk
Администратор
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Будет ли распространятся на сотрудников заключивших договор служебного найма эти гарантии?
Сомнительно, на мой взгляд...

Цитата:
Можете пояснить служебная квартира все таки или нет?
Вполне возможно, что уже и не служебная...

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 18.05.2017)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:40   #1247
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что уже и не служебная...
в таком случае имея на руках лишь договор служебного найма квартиры которая уже не является служебной (не передана в оперативное управление, не передана в аренду Увд как было ранее) могу ли я перезаключить договор но уже социального найма?
Старый 18.05.2017, 18:44   #1248
Romanuk
Администратор
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
могу ли я перезаключить договор но уже социального найма?
А это тебе надо к местным властям идти. Только сомневаюсь, что они станут сей договор заключать именно с тобой. Им проще тебя выселить и хатку "поджать" под своих, с учетом приведенного тобой расклада.

Старый 18.05.2017, 18:49   #1249
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
А это тебе надо к местным властям идти. Только сомневаюсь, что они станут сей договор заключать именно с тобой. Им проще тебя выселить и хатку "поджать" под своих, с учетом приведенного тобой расклада.
вроде читаю чат, и как я понял после 10 лет службы до получения ЕСВ выселить не могут или все таки могут?
Старый 18.05.2017, 19:03   #1250
Romanuk
Администратор
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
вроде читаю чат, и как я понял после 10 лет службы до получения ЕСВ выселить не могут или все таки могут?
Какой чат?!?

А выселить... Могут, в общем-то. Сам понимаешь: кон на этой "раздаче" не слабый...

Старый 18.05.2017, 19:23   #1251
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
А выселить... Могут, в общем-то. Сам понимаешь: кон на этой "раздаче" не слабый...
а как подстраховаться то? что посоветуете? закон о ренновации (сносе) пятиэтажек подписан, еще полностью не нашел его, одна из выдержек - жителям гарантируется предоставление в собственность (наниматели в соц.найм) при этом не конкретизировано какие именно наниматели соц или служебный в том числе
Старый 18.05.2017, 19:50   #1252
Romanuk
Администратор
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
а как подстраховаться то? что посоветуете?
Не знаю... У меня дельных мыслей нет.

Старый 18.05.2017, 19:51   #1253
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Не знаю... У меня дельных мыслей нет.
жаль, но все равно спасибо! коллеги может есть у кого еще мысли? не очень хочется остаться на улице...
Старый 19.05.2017, 00:29   #1254
mann

Цитата:
Добрый день! В ОВД с 1999 года. В 2011 году было предоставлено служебное жилье и заключен договор найма служебного помещения на период прохождения службы, так как я и члены моей семьи были постоянно зарегистрированы в другом регионе в квартире матери. В 2012 году был поставлен в очередь на получение ЕСВ (протокол №5). В феврале 2017 года в связи с продажей мамой квартиры где мы были постоянно зарегистрированы, через МФЦ я и члены моей семьи (супруга и двое детей) были постоянно зарегистрированы в служебной квартире, площадью 44,9 кв. метров. В связи с тем что изменилось место постоянной регистрации поехал в ЖБК чтобы написать заявление об изменении места жительства на что получил ответ, что изменения внесут как только подойдет очередь, и сейчас нет необходимости в написании заявления. Далее увидел предварительные списки домов попавших под снос по программе ренновации 5 этажных домов. В списке значится и дом в котором находится служебная квартира. В законопроекте о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических лиц при осуществлении ренновации жилищного фонда Москвы помимо прочих гарантий указано, что жильцам будет предоставлена возможность приватизации или социального найма жилья которое будет предоставлено. Будет ли распространятся на сотрудников заключивших договор служебного найма эти гарантии?
И второй вопрос, параллельно получил выписку ЕГРН по служебной квартире, в ней указано, что она принадлежит г. Москве и каких либо ограничений а именно сведений об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, отсутствуют с 2012 года, хотя ранее в выписке ЕГРП от 2001 года в графе ограничения значилось как - служебная площадь переданная на правах аренды в УВД. Можете пояснить служебная квартира все таки или нет?
Цитата:
ЖК РФ, Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

http://www.consultant.ru/document/co...7b826692ec5b0/

---------- Ответ добавлен в 00:29 ----------Предыдущий ответ был в 00:06 ----------

Супруга и 2 детей. Если дети до 18 (23) лет, тогда состав семьи 4 чел. ЕСВ предоставляется на 4х по нормативу = 72 кв.м.
Если предоставят соцнайм, то он будет вычитаться из норматива ЕСВ при условии, что обеспеченность соцнаймом на одного члена твоей семьи не будет превышать 15 кв.м.
Цитата:
ФЗ-247, статья 4
Единовременная социальная выплата предоставляется...при условии...

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

http://www.consultant.ru/document/co...8bbcb5e11d05d/
Если обеспеченность на одного члена семьи будет превышать 15 кв.м, тогда снимут с учёта ЕСВ.
Т.е когда твоим детям исполнится 18 лет (23 года), на тебя и супругу должно быть общей площади жилого помещения соцнайму менее 30 кв.м. Остальная общая площадь будет в пользовании НЕ членов твоей семьи (детей, переставших быть членами твоей семьи согласно статье.1 ФЗ-247).

Т.е при условии, что дети перестанут быть членами твоей семьи, расчет обеспеченности будет такой: нужно разделить общую площадь будущей квартиры по соцнайму на количество постоянно в ней зарегистрированных граждан (ты, жена, выросшие дети). Площадь, приходящуюся на тебя и супругу надо сложить и разделить пополам. Должно быть менее 15. Тогда будет право на ЕСВ с вычетом метров соцнайма, занимаемых тобой и супругой.
Соцнайм бывших членов твоей семьи (выросших детей) уже не будет вычитаться из норматива ЕСВ.
Старый 19.05.2017, 10:19   #1255
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
ЖК РФ, Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
Добрый день! Т.е. если я правильно понял, то при выселении в связи со сносом дома, служебный найм перейдет в социальный найм?
Старый 19.05.2017, 12:33   #1256
mann

Цитата:
Добрый день! Т.е. если я правильно понял, то при выселении в связи со сносом дома, служебный найм перейдет в социальный найм?
При сносе дома в нем никакого найма не будет, так как дом будет отсутствовать. Его снесут.
Старый 19.05.2017, 16:49   #1257
Vladimir777
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
При сносе дома в нем никакого найма не будет, так как дом будет отсутствовать. Его снесут.
я имел ввиду при выделении другой квартиры
Старый 21.05.2017, 13:38   #1258
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД

Поблагодарили 354 раз(а) в 316 сообщениях

Цитата:
Сейчас только ППРФ 897-2002 и Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. по делу № 44-КГ16-17
коллега, я так понимаю, что данные прецеденты не будут распространяться на муниципальное служебное жилье, в котором проживают СП, так?
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 17:25   #1259
mann

Цитата:
Сообщение от SVO2012 Посмотреть сообщение
коллега, я так понимаю, что данные прецеденты не будут распространяться на муниципальное служебное жилье, в котором проживают СП, так?
ответа не знаю
Ответ
Как, при желании, помочь Форуму материально...

Опции темы
Опции просмотра