Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2017, 17:39   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Операционная система ОСЬ

Интересно почитать мнения других, для себя определённые выводы я уже сделал.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.07.2017, 23:15   #2
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

ReactOS - это да, есть потенциал и на что посмотреть. А Ось - очередная сборка CentOS.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 23:44   #3
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

pomor, у нас с коллегой (молодой пенс МВД) возник спор, я говорю, что это обычная сборка, которых в инете целая гора и которую могут запилить несколько толковых студентов, и очередное освоение бабла и все эти громкие слова про якобы отечественную систему для дурачков и таких как он поцреотов. Ну, что по крайней мере называть это отечественной ОС, большое лукавство.

В итоге я по его мнению чуть ли не агент госдепа, а в инете сплошь тролли и провокаторы, т.к. министр (который когда-то принимал участие в создании какого-то татарского портала), в статье "Коммерсанта" врать не может и вообще он министр, там ведь не дураки и т.п. Типа это импортозамещение, оно нужно, т.к. госдеп через Винду может похитить наши секреты и вообще лицензионная винда денег стоит (не верит, что у меня в прокуратуре и СКП на всех компах стояла палёная винда без обновлений, что вирусы таскали друг другу на флешках), которые надо экономить. Сам при этом своём поцреатизме ходит с Гэлэкси S5 2017 и собирается брать новый огрызочный планшет.

Не втыкает в принцип построения линуксовых сборок, а в инете мол сплошь агенты госдепартамента обгаживают благие начинания, хотя и дураку ясно, что этот высер будет похож на творение Дениски Попова. Талдычит, что в реестре зарегистрирована куча дополнительного, якобы отечественного ПО, разработанного с нуля, там не могут врать и т.п., иначе как оно попало в этот реестр. Мол надо верить, дать шанс, у нас всё будет и т.п. Договорился до того, что через несколько лет у нас и железо своё будет. В аргументы приводит, что раз у нас якобы всё так плохо, то почему наши хакеры всё взламывают, а американцы нас не могут.

Вангую, что в очередной раз нам потом скажут, мол, не получилось у нас, понять и простить, а бабло уже того, всё потратили на новый фон рабочего стола.

О, похожая тема уже была https://www.police-russia.ru/showthread.php?t=99425 40 лямов за 5 лет ковыряния в носу какими-то овцеводами.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:10   #4
Alex Blanc
Член клуба - следователь
 
Аватар для Alex Blanc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

мнение о чем? бывают не бывают сборки и можно ли их называть иной, отличной от других ОСью?
__________________
Добрых дел мастер с похмелья злой © Сплин
Alex Blanc вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:37   #5
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Талдычит, что в реестре зарегистрирована куча дополнительного, якобы отечественного ПО, разработанного с нуля, там не могут врать и т.п.,
вы про ПО спорите или про ОС? (отечественное ПО, разработанное с нуля, да есть).
и непонятно зачем спорить....
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:58   #6
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

zzz12, в статье "Коммерсанта" было написано, что якобы это сборка является полностью отечественной инновационной ОС, а с ней в комплекте идёт несколько десятков отечественных программ, хотя смотрел её обзор на ютубе и не нашёл ничего такого, даже браузер там Firefox, причём довольно тухлой версии.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 19:14   #7
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
якобы это сборка является полностью отечественной инновационной ОС, а с ней в комплекте идёт несколько десятков отечественных программ, хотя смотрел её обзор на ютубе и не нашёл ничего такого
...я тоже как-то составил мнение о балете по его описанию моим знакомым, дворником он работал... Тоже не понравилось!

zzz12, вот наверное Ты никогда бы не додумалась тестить ПО по YouTube!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 19:21   #8
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
отечественное ПО, разработанное с нуля, да есть)
Нет таких в природе. И не стоит рассказывать байки. Даже в военке используют МСВС (Мобильная Система Вооруженных Сил), ОМОНИМ и ОЛИВИЯ. Они на базе Linux. Есть еще PTS-DOS. Но все это не "отечественное ПО разработанное с нуля".
У кого несварение по поводу дыр для АНБ пользуйте "Зарю". Там репозитарии только "писателей".
Но это тоже Linux. А то ПО которое написано нашими разработчиками используются только для процессоров 8080 которые в головных частях МБР, и прочей военной шелухи. Вам они не помощники и "операционной системой" их можно назвать с превеликим трудом.
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 19:40   #9
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Клерик, я имела ввиду деск топ и веб приложения. Это тоже относится к ПО. С нуля написанные есть.

.

---------- Ответ добавлен в 19:40 ----------Предыдущий ответ был в 19:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
...
zzz12, вот наверное Ты никогда бы не додумалась тестить ПО по YouTube!...
Меня бы не поняли) предпочитаю по старинке' :по спеке, после того как отмучаю всех менагеров, аналитиков и программистов..)) консерватор я ...)
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:06   #10
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Клерик, я имела ввиду деск топ
Что такое "деск топ"? Компьютер (рабочая станция, ПК, системный блок). На него устанавливается две операционных системы. Первая и основная это BIOS. Вторая - под которой работает GUI и приложения. Так вот ни тех ни тех "отечественной разработки" НЕТ. И быть не может. Если только под "Эльбрус" налабали какую-то кривизну. Все что вертится на компах в России или клон Линукса или Виндовс во всех ипостасях. Назовите "отечественную разработку" для пользователей? В ЦУ МО Линух вертится. Заря конкретно.
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:22   #11
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

О том и спор у нас, что никакая она (ОСь) не отечественная и не инновационная, как это преподносят в презентациях и газетных фанфарах. Также читал, что используемое популярное крипто ПО вообще не имеет версий для Linux.

P.S. Может знает кто, СКУДы Доконт и Охта-2 это популярное ПО или поделки карманных конторок близких к РЖД ? В своё время (10-15 лет назад), внедрение этой, на мой взгляд параши (в сравнении со СКУД Орион) обошлось в 6 млн.р., теперь дорога вроде расторгла договора и хочет менять всё ПО под типа карты HID с печатью на них фото (клоуны блин), гадаем, сколько десятков миллионов сольют под это дело.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:25   #12
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Приложения написанные нашими гражданами есть. Не спорю. Но на чем? C++? Компиляторы кто писал? Одним словом - нашего в корне ничего нету. Ну кроме написанного на Ассемблере ПО для управления векторами тяги ракет. Там до сих пор не алгоритм, а циклограмма со времен АНАЛОГОВОЙ ЭВМ (что это такое представляю с трудом)..

---------- Ответ добавлен в 20:25 ----------Предыдущий ответ был в 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
СКУДы Доконт и Охта-2 это популярное ПО
Это просто "морда" для управления микроконтроллерами. Ее могут написать и у нас. А вот что что в чипе.. РКСС знаю пишет само OS для коммутаторов своих (ну не совсем конечно своих, но дырок в ней нету).
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:37   #13
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Клерик, грустно просто смотреть на эту хрень, установленную на серваке рубежа 90-х-начала нулевых, на наши древние машины с четвёртыми пнями (забыл даже, как ядро у них называлось на S478), на разномастные 15" мониторы выпуска 2000 года, на которых уже лысые и седые ещё молоды, но шибко пиксельны.

Всё ждём, когда НД или главный АХЦшник влетит эгоичками в турникет, когда его заглючит в очередной раз на открытие.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:55   #14
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Приложения написанные нашими гражданами есть. Не спорю. у).
Об этом и шла речь.

---------- Ответ добавлен в 20:55 ----------Предыдущий ответ был в 20:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Не спорю. Но на чем? C++? ).
Сейчас по большей части на Java.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:06   #15
Клерик
Член клуба
 
Аватар для Клерик
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Где-то рядом
Сообщений: 15,522
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 2,449 сообщениях
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от zzz12 Посмотреть сообщение
Сейчас по большей части на Java.
Не все на ней напишешь.. Да Java - не российское порождение..
__________________
Цвет ника преференций не дает....
Клерик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:13   #16
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Знаю. Я просто уточнила.
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:36   #17
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Приложения написанные нашими гражданами есть. Не спорю.
Давным-давно был даже язык наш, отечественный, "Рапира", на отечественном компьютере "Агат", к примеру (хотя архитектура его была взята с Эппл). И компутеры были, например РК-86. По тем временам неслабые. Ещё были всякие ДВК, УКНЦ, Микроша, БК и прочие. С них я начинал своё знакомство с информационными технологиями. Это не считая ЕС, которые были уже IBM-совместимые, на их потомках мы сейчас и работаем. Про интернет тогда слыхом не слыхали. Первый модем у нас в городе появился на узле связи, мы с одноклассником ходили на него посмотреть, и испытать, благо знакомая его матери была начальником того самого узла связи. Потом появились бибиэски и ФИДО.

В общем могли бы развить эту область, но успешно прощёлкали все полимеры. IBM выдавила всех с рынка железа, а Microsoft с рынка софта, с Биллом Гейтсом и его MS-DOS. К тому же он вовремя чухнул, что надо делать компутеры юзер-френдли, а не узкоспециализированным инструментом для программеров, в этом секрет успеха. И появилась винда. Сначала как оболочка для MS-DOS, а потом и как самостоятельная операционка, виндовс 95. И теперь сама по себе ОС ни к чему, без софта. А кто будет писать софт в больших масштабах под никому не известную (а может и секретную) ОС? Проще тогда уж сразу в машинном коде софтину запилить, тот же графический или текстовый редактор. И работать быстрее будет, и посредников от неё к процу-памяти нет. Вот вопрос с железом сложнее конечно, но тоже решаемый. ИМХО, все эти заявки про ОСь распил денег и популизм.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 21:57   #18
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Там до сих пор не алгоритм, а циклограмма со времен АНАЛОГОВОЙ ЭВМ (что это такое представляю с трудом)..
Это что-то вроде боооольшой схемы, в которой элементы соединяются таким образом, чтобы осуществлять последовательную обработку разных входных данных по одной и той же формуле. Без преобразования в двоичный код.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 12:17   #19
zzz12
Активист форума
 
Аватар для zzz12

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
ИМХО, все эти заявки про ОСь распил денег и популизм.
В данном случае тоже согласна. Тем более что этот распил сказывается и на приложениях для госсектора. Но из-за этого заявления что ничего не пишется и не создается в России - тоже слишком категорично.
Тем более что сколько раз убеждалась, когда узнают сколько и что у нас пишется для иностранцев - потом удивляются. (Соответственно удивляются те, кто к IT не имеет особого отношения, а так то это известная вещь)
zzz12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 12:38   #20
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Операционная система ОСЬ

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
Там до сих пор не алгоритм, а циклограмма со времен АНАЛОГОВОЙ ЭВМ (что это такое представляю с трудом)..
Я стар... Я СУПЕРстар!... Я ещё электромеханические вычислители застал и даже ремонтировал в ВЦ Краснодарского стат. Управления.
Почитать про них можно тут: http://bourabai.ru/toe/computer_generations.htm и тут: http://vsssr.su/viewtopic.php?f=7&t=40&start=15
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot