Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2017, 11:07   #41
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Проект TrueCrypt вроде закрыли же?
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.04.2017, 11:25   #42
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
как право послушный гражданин он признает только добычу информации из открытых источников. Но если вместе него встанет лицо, которому правопослушность лишь звуки, то в сетевой разведке появится серьезный аргумент, который он, в силу незаконности, отбрасывает. Но незаконность не всегда невозможность.
Жизнь (а, судя по описанию Вами телевидения с двумя каналами, видимо, она не короче Вашей) приучила относиться очень скептически к тому, что индивидуум заявляет (при наличии у него возможности сделать иначе).

---------- Ответ добавлен в 11:25 ----------Предыдущий ответ был в 11:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Проект TrueCrypt вроде закрыли же?
Пользуюсь стареньким, доверяю. Не знаю как сейчас, но когда подбирал эту рабочую комбинацию, не встречал отзывов о его дискредитации.
Можно поискать что-то поновее, но пока - устраивает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 11:37   #43
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Жизнь (а, судя по описанию Вами телевидения с двумя каналами, видимо, она не короче Вашей) приучила относиться очень скептически к тому, что индивидуум заявляет (при наличии у него возможности сделать иначе).

---------- Ответ добавлен в 11:25 ----------Предыдущий ответ был в 11:11 ----------


Пользуюсь стареньким, доверяю. Не знаю как сейчас, но когда подбирал эту рабочую комбинацию, не встречал отзывов о его дискредитации.
Можно поискать что-то поновее, но пока - устраивает.
Не помню чтоб закрывая проект говорили об дискредитации, иначе бы были сообщения на профильных ресурсах (хотя бы, скажем, в Кибере). Там вроде какие-то проблемы с лицензией были.
Хотелось написать о защите данных помещаемых в облако, передаваемых по сети, но что-то вдохновения сегодня нет... Побаливаю. А еще погода. У нас зима вернулась, снега выпало не меньше чем зимой, опять все белым бело. И холодно. А всего несколько дней назад было +15.
Чуть позже, видимо.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:11   #44
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Хотелось написать о защите данных помещаемых в облако, передаваемых по сети, но что-то вдохновения сегодня нет... Побаливаю. А еще погода. У нас зима вернулась, снега выпало не меньше чем зимой, опять все белым бело. И холодно. А всего несколько дней назад было +15.
У нас теплее, но сыро, дождит, Столовая гора в облаках.
Выздоравливайте, черемшу кушать надо :) .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:15   #45
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
черемшу кушать надо
Вот зараз-з-за...

В субботу около мечети в Москве на рынке видел лопухи с надписью на ценнике - "Черемша"...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:20   #46
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
В субботу около мечети в Москве на рынке видел лопухи с надписью на ценнике - "Черемша"...
Почему "лопухи", продавцы подсовывали-обманывали? Черемшу с лопухом не перепутаешь.
А если очень крупная, то уже, наверное, её поздно собирать, старая.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 12:42   #47
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
Почему "лопухи", продавцы подсовывали-обманывали? Черемшу с лопухом не перепутаешь.
Потому, что уже распустившуюся продают...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:22   #48
carbon_falcon
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

А не проще будет интересующимся людям почитать какой-нибудь открытый учебный курс на intuit.ru? А то получится тема-помойка, совершенно бессистемная, да к тому же рассадник заблуждений. Лирика от сути вопроса отвлекает.
Вот например "Безопасность сетей". Курс древний как мамонт, написано "платный", хотя у меня все их лекции открываются для чтения. http://www.intuit.ru/studies/profess...urses/102/info
Курс БИС СПБГУ: http://www.intuit.ru/studies/courses/13845/1242/info
Курс бауманки: http://www.intuit.ru/studies/courses/16655/1300/info

Я это к тому, что изобретать велосипеды не надо.
Вот например, открытость исходных кодов Linux это на самом деле дамоклов меч. Всё документировано, никто не обязан проверять чужие пакеты, значит в репозиторий может попасть пакет с "логической бомбой". В то же время код легче проверить на отсутствие недекларированных возможностей (опять же потому что всё документировано и исходные коды открыты).
Будете ещё писать про никсы - не забудьте написать о комплексе уязвимостей файловой системе (уязвимости наследования прав "создатель-владелец") и sudo.
Про UAC вот тоже заблуждение, что его в XP нету. Есть, по умолчанию отключен, включается через реестр Windows. Но XP уже неактуальна.
carbon_falcon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 14:57   #49
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Нередко у нас возникает передавать друг другу информацию, которая не предназначена для посторонних глаз. Это может быть и содержащие коммерческую тайну документы в Ворде или Экселе, и документы с каким-либо грифом, и дажепросто интимные фотографии жены или секретарши.
Каким бы способом Вы их не передавали, через электронную почту, через облако (Гугл диск), или посредством соц.сетей, они уязвимы к перехвату потенциальным злоумышленником. Не смотря на то, что создатели всех этих сервисов в один голос утверждают о надежности данных сервисов, раз за разом в них находятся слабые места.
Существует несколько способов относительно безопасной передачи этих данных посредством сети. Относительно, потому что в сети не существует абсолютной безопасности.
Способ первый и самый простой. Передаваемый файл/ы должны быть заархивированы с паролем. К паролям рекомендуется относится всерьез. О том как придумывать сложные, и легко запоминаемые пароли я писал в одном из постов. Там только общая канва, способ можно для себя усложнять, о чем сказал Жерон. Желательно пароль отправлять по иному каналу связи. Например, если файл передается через облако, пароль можно передать через СМС сообщение. Не желательно использовать короткие пароли. Пароли менее 7 символов считаются слабозащищенными. Желательно в паролях сочетать слова с цифрами.
Для архивации желательно выбрать архиватор RAR. Поясню почему. ZIP (а это два основных конкурента под виндами), несмотря на то, что в последних версиях, заявлена невозможность подобрать пароль кроме как перебором (бутфорс), считается более уязвим чем RAR. К тому же RAR лучше сжимает, умеет разделять архивы на части, так что одну часть архива можно поместить в облаке, а другую отправить почтой.
WinRAR распространяется по shareware-лицензии, то есть условно бесплатная. Единственное неудобство в том, что после 40-дней использования начнет предлагать купить лицензию, но работать будет.
С передачей файлов с использованием архивов, полагаю более менее ясно. Данный способ не гарантирует, что файл не попадет в руки злоумышленника. Но сильно затруднит ему возможности воспользоваться полученным файлом. Бутфорс очень нудная история, и если файл защищен паролю в 15 символов, с чередованием букв и цифр, а архив большой, то подбор займет немало времени.
Другой способ – передать файл с нужной информацией спрятав его внутри другого файла, например документ Ворд, спрятав в картинке. Простенькая программа, с помощью которой это можно сделать находится тут, а вообще таких программ много, и там тоже. Алгоритм шифрования на сложный, но вполне приемлемый. Преимущество данного способа, посторонний часто и не догадывается, что в файл с картинкой спрятан важный документ.
Есть и другие способы.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:51   #50
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Другой способ – передать файл с нужной информацией спрятав его внутри другого файла, например документ Ворд, спрятав в картинке.
По официально версии, перехват подобных сообщений являлся причиной ареста группы наших разведчиков в США.
Возможность подобной шифровки имеется у многих программ, создающих "скрытые диски".
По паролям, не хочу никого рекламировать, но желающие могут почитать о возможности шифрования Steganos Security (PGP), с созданием парольной пары (для шифровки и расшифровки).
Интересующимся можно почитать материалы по теме "стеганография".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 17:19   #51
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
По официально версии, перехват подобных сообщений являлся причиной ареста группы наших разведчиков в США.
Возможность подобной шифровки имеется у многих программ, создающих "скрытые диски".
По паролям, не хочу никого рекламировать, но желающие могут почитать о возможности шифрования Steganos Security (PGP), с созданием парольной пары (для шифровки и расшифровки).
Интересующимся можно почитать материалы по теме "стеганография".
По Steganos Security (PGP) не сможете сделать краткий обзор, или скинуть ссылку на такой обзор?
Программа и на самом деле очень интересная, но у меня ссылок под рукой нет. А если учесть, что с ним можно "спрятать" файл защищенный криптозащитой в другой, то может помочь поднять уровень защиты достаточно серьезно.
А по поводу компьютерной стенографии "отошлю" к короткой но неплохой статье, чтоб был понятен смысл:
Цитата:
Некоторые ошибочно считают, что стеганография является заменителем криптографии. Это не замена, а дополнение, которое защищает информацию. Информация, скрытая с помощью стенографии имеет меньше шансов на выявление факта передачи содержимого сообщения. А шифровка сообщения обеспечивает дополнительную защиту.
Стеганография оказывает неоценимую услугу в том случае, когда не только надо передать засекреченную информацию, но и сделать это так, чтобы об этой передаче никто не знал.
Существует два способа кодирования сообщений – шифрование и стенография. Как же можно спрятать передаваемую информацию? Существует только один ответ: только в информации еще большего размера. Принцип работы стенографии заключается в том, чтобы разбросать секретный текст в основном массиве сообщения, которое может быть даже отлично по смыслу. При этом извлечь его будет возможно, только зная принцип, по которому была произведена разбивка и рассеивание.
Существуют два главных принципа, на которых базируется компьютерная стенография:
-при оцифровке звука или изображения файлы могут быть слегка изменены, но при этом их функциональность сохраняется;
-человек не способен отличить мельчайшие изменения в изображении или звуке.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 17:28   #52
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
А по поводу компьютерной стенографии "отошлю" к короткой но неплохой статье, чтоб был понятен смысл
А вот здесь с картинками.
Стеганография для судебного исследователя. Краткий обзор.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2017, 17:34   #53
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от carbon_falcon Посмотреть сообщение
А не проще будет интересующимся людям почитать какой-нибудь открытый учебный курс на intuit.ru? А то получится тема-помойка, совершенно бессистемная, да к тому же рассадник заблуждений. Лирика от сути вопроса отвлекает.
Вот например "Безопасность сетей". Курс древний как мамонт, написано "платный", хотя у меня все их лекции открываются для чтения. http://www.intuit.ru/studies/profess...urses/102/info
Курс БИС СПБГУ: http://www.intuit.ru/studies/courses/13845/1242/info
Курс бауманки: http://www.intuit.ru/studies/courses/16655/1300/info

Я это к тому, что изобретать велосипеды не надо.
Вот например, открытость исходных кодов Linux это на самом деле дамоклов меч. Всё документировано, никто не обязан проверять чужие пакеты, значит в репозиторий может попасть пакет с "логической бомбой". В то же время код легче проверить на отсутствие недекларированных возможностей (опять же потому что всё документировано и исходные коды открыты).
Будете ещё писать про никсы - не забудьте написать о комплексе уязвимостей файловой системе (уязвимости наследования прав "создатель-владелец") и sudo.
Про UAC вот тоже заблуждение, что его в XP нету. Есть, по умолчанию отключен, включается через реестр Windows. Но XP уже неактуальна.
Насколько я понимаю Вы занимаетесь именно проблемами защиты информации. Я нет, у меня, к сожалению, более широкий профиль.
Тема родилась от того, что общаясь на сетевых ресурсах неоднократно видел как люди "спотыкаются" на самых мелких препятствиях. То же самое видел, иногда, и здесь, на дорогом для меня ресурсе.
К сожалению, а может и наоборот, далеко не все люди профессионально или непрофессионально "завязаны" на информ. технологиях. Недавно был вопрос, от знакомого юриста (как юриста - очень высокого класса), "Когда я передам ему ссылку на файл на своем Гугл-диске он сможет видеть и другие мои файлы?"
Понимаю, для Вас вопрос наивен. Но я не стал его отсылать изучать устройство облака, а назвал, где, когда и как это опасно, а где совершенно безопасно.
Точно так же данная тема, в первую очередь, предназначена для тех, кто не занимается профессионально информационной защитой. Более того, оно им далеко, и его подробности им "до лампочки". Им всего-то нужно защитить информацию.
Сумбурно изложено потому что я не веду курс лекций, а просто делюсь тем что знаю сам. Присутствует эмоциональность - так это форум, притом не технический.
За Ваши ссылки спасибо. Да, те кто захочет самостоятельно разобратся в проблемах защиты информации, найдут там немало.
Ну а к Вам предложение. Если Вы заговорили об уязвимости nix-систем, то напишите об их слабых местах. Аргументированно, а не как в Вашем посте. Это и будет Ваш ответ Чемберлену, заодно и польза обществу. Только не ссылки, а ответ. Мнение - обоснование.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:46   #54
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
По Steganos Security (PGP) не сможете сделать краткий обзор, или скинуть ссылку на такой обзор?
Программа и на самом деле очень интересная, но у меня ссылок под рукой нет. А если учесть, что с ним можно "спрятать" файл защищенный криптозащитой в другой, то может помочь поднять уровень защиты достаточно серьезно.
Я столь серьёзно этим не занимался. Обзоров не искал, разбирался "методом тыка". "Прятать в картинки" пробовал только ради интереса. Для меня этот метод, в общем, неприемлем, так как величина сообщений у меня была довольно большая. Спрятать в картинку можно только небольшое сообщение. Это прибамбас для шпионов. Сколь-нибудь крупное сообщение, естественно, приведёт к значимому увеличению файла картинки, что вызовет подозрение.
Также, если Вы создаёте скрытый диск в Steganos Security, он, конечно, скрывает информацию, но само наличие файла определённого типа уже показывает, что вы что-то прячете.
Для сравнения, TrueCrypt создает сейф в виде файла любой кодировки, какой зададите. К примеру, создаётся видео-файл avi с названием: "Спартак Владикавказ лучшие голы". И размер соответствующий можно сделать. И болтается где-то этот файл. А что кино не показывает, можно объяснить:"Ну что же, раньше показывало, сбой какой-то, может ещё починю, выбрасывать жалко".
Да и как-то рекламировать Steganos Security я не решусь. Его нет в списке сертифицированных продуктов ни у ФСБ, ни у ФСТЭК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:50   #55
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
К примеру, создаётся видео-файл avi с названием: "Спартак Владикавказ лучшие голы". И размер соответствующий можно сделать. И болтается где-то этот файл. А что кино не показывает, можно объяснить:"Ну что же, раньше показывало, сбой какой-то, может ещё починю, выбрасывать жалко".
C avi-то как раз можно сделать так, что и кино показывать будет и хранить нужные данные.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:55   #56
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

ОЧЕНЬ рекомендую: https://police-russia.com/showthread.php?t=99220

Жерон, нашёл армянскую маринованную черемшу 700 мл. банка 300 руб. - завтра буду пробовать.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 13:57   #57
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Igor Michailov Посмотреть сообщение
C avi-то как раз можно сделать так, что и кино показывать будет и хранить нужные данные.
Можно, конечно. Для бытового уровня пройдёт. Но соотношение качества изображения, размера файла и размера скрываемой информации при серьёзных разборках могут выдать.

---------- Ответ добавлен в 13:57 ----------Предыдущий ответ был в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Жерон, нашёл армянскую маринованную черемшу 700 мл. банка 300 руб. - завтра буду пробовать.
Не, я только свежую ем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:16   #58
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Жерон Посмотреть сообщение
я только свежую ем.
И чо? Даже не жаришь?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:33   #59
Жерон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
И чо? Даже не жаришь?...
Нет, ем как зелень, только листья и совсем молодые стебли, пока не выбросили цветки. Жареную и маринованную не люблю. Жарить предпочитаю молодую фасоль (ну или в хъадурджине).
И пироги с черемшой не люблю, по мне лучше сахараджин, с сыром и свекольной ботвой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 16:05   #60
carbon_falcon
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информационная защита

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Понимаю, для Вас вопрос наивен. Но я не стал его отсылать изучать устройство облака, а назвал, где, когда и как это опасно, а где совершенно безопасно.
Точно так же данная тема, в первую очередь, предназначена для тех, кто не занимается профессионально информационной защитой. Более того, оно им далеко, и его подробности им "до лампочки". Им всего-то нужно защитить информацию.
Сумбурно изложено потому что я не веду курс лекций, а просто делюсь тем что знаю сам. Присутствует эмоциональность - так это форум, притом не технический.
Да, такая стратегия в описанной ситуации верна. Вот и здесь предлагаю переключиться на линию "вопрос - ответ".
Рекомендуя курсы к самостоятельному изучению, я исхожу из соображений, что все здесь присутствующие всё-таки люди с высшим или средним профессиональным образованием, а значит способны воспринимать информацию из учебной литературы, в том числе специализированной.

По поводу прав на доступ и прочего:
http://help.ubuntu.ru/wiki/стандартные_права_unix - здесь документирован процесс разграничения доступа в Ubuntu стандартными средствами.
http://help.ubuntu.ru/wiki/sudo - здесь описано применение механизма sudo.
Теперь представим ситуацию. На каталог у пользователя есть право выполнения (сводимое к просмотру атрибутов). Если для всех создаваемых в каталоге объектов наследуются права, может возникнуть ситуация, когда создастся исполняемый файл (или побитово в создаваемый файл кто-то скопирует что-то системное, что должно работать только от имени администратора). Соответственно пользователь-владелец каталога будет иметь возможность этот код выполнить.
Об этом весьма сухим языком написано в: Безопасность операционных систем : учебное пособие / А.А. Безбогов, А.В. Яковлев, Ю.Ф. Мартемьянов. – М. : "Издательство Машиностроение-1", 2007. Учебник хоть и древний, но допущенный учебно-методическим объединением по информбезопасности (т.е. по сути Академией ФСБ). В разделе 9.2 там даётся анализ выполнимости требований Гостехкомиссии и ФСТЭК по защите информации в современных ОС. Механизм наследования прав на доступ в виртуальной файловой системе и децентрализация администрирования (создатель-владелец файла может передавать права на доступ к файлу) указаны в качестве основных факторов того, что штатные сборки Unix-подобных систем не соответствуют требованиям по безопасности информации.
Ещё один интересный момент связан со скрытыми файлами. Файлы, имена которых начинаются в unix с точки, не отображаются для просмотра (по команде ls и в некоторых версиях в графическом интерфейсе). Злоумышленник может создать файл, имя которого начинается с нескольких точек и пробелов. Есть вероятность, что такой файл просто никто не заметит.
Уязвимости, связанные с sudo, сводятся к двум основным группам: назначение пользователям завышенных привилегий, которые на самом деле им не требуются (т.е. "человеческий фактор" - недоработки системных администраторов), и уязвимости нулевого дня в реализации механизма sudo (пример - https://habrahabr.ru/post/137370/).
carbon_falcon вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Метки
безопасность данных, безопасность компьютера, защита информации, защита компьютера, Информация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot