Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2014, 23:54   #21
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
В практической деятельности сотрудника полиции применение огнестрельного оружия, даже при наличии оснований, является крайней мерой. Сотрудники полиции огнестрельное оружие в первую очередь используют для задержания правонарушителей с угрозой его применения, т.е. как устрашающее средство. Подобное задержание является более эффективным чем применение силовых приемов, в том числе с применением ПР или подручных средств. При применении данных средств правонарушителю может быть нанесен вред здоровью, а при активном его сопротивлении вред здоровь7ю может быть нанесен сотруднику полиции. Бесконтактный способ задержания с угрозой применения огнестрельного оружия позволяет избежать телесных повреждений и является гораздо более эффективным.
А вот и ни фига, товарищ полковник! Угроза применения ОО срабатывает только при задержании серьёзных преступников, которые что - то про законы слышали. Но такие редко попадаются. Максимум, 5%. А обычное пьяное быдло не верит, что в его отношении может быть применено ОО и на угрозу обычно отвечает : "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!" и продолжает свои противоправные действия в искренней уверенности, что его-то стрелять не за что.
Таких, повторю, 19 из 20.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.12.2014, 00:00   #22
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

По ногам словит пару пуль такое быдло - сразу заткнется.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 00:09   #23
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Вот я засадил такому пару пуль в голеностоп, так он не отреагировал и не почувствовал. Заметил только когда на бетоне задержанный сидел. Мне так понравилось - он раны разглядывает и тянет: "Да ты же мне ногу прострелил!"
А потом спать улёгся.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:03   #24
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
А вот и ни фига, товарищ полковник! Угроза применения ОО срабатывает только при задержании серьёзных преступников, которые что - то про законы слышали. Но такие редко попадаются. Максимум, 5%. А обычное пьяное быдло не верит, что в его отношении может быть применено ОО и на угрозу обычно отвечает : "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!" и продолжает свои противоправные действия в искренней уверенности, что его-то стрелять не за что.
Таких, повторю, 19 из 20.
Уважаемый Огр! Ваша "статистика" это не на чем не основанное Ваше субъективное мнение. Хотелось бы, чтобы Вы внимательно читали предложения, старались осмыслить, конструктивно критиковать по существу.
Мое предложение сводиться к тому, чтобы предусмотреть законом конкретную норму, дающую право СП осуществлять задержание правонарушителей с угрозой применения ОО. В принципе основания к задержанию с угрозой применения ОО ЗОП предусматривает. В ст.19 ЗОП указывается на то, что СП, прежде чем применять ОО, обязан сообщить, что он является сотрудником полиции, и предупредить о намерении применения ОО, предоставив при этом достаточно времени для выполнения предъявляемых им требований, а перед применением ОО СП, кроме того, должен произвести предупредительный выстрел (выстрелы), за исключением случаев, когда промедление в применении ОО создает реальную угрозу жизни СП или другим лицам.
Практическая конкретизации этой нормы предлагается изложить в ст. 24.
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием, а также во всех ситуациях, в которых сотруднику полиции предоставлено право применять огнестрельное оружие в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
Наличие подобной нормы не означало бы, что СП при любом насильственном задержании будет осуществлять его с угрозой применения ОО. Как и применение ОО, использование ОО для задержания является крайней мерой, когда в создавшейся ситуации есть основания полагать, что применение силовых приемов может не прокатить.
,
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:29   #25
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

в принципе Огр прав по поводу "статистики",а по существу предложения - поддерживаю.более конкретно,а значит меньше "лазеек" в законе.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:19   #26
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Огр
А вот и ни фига, товарищ полковник! Угроза применения ОО срабатывает только при задержании серьёзных преступников, которые что - то про законы слышали. Но такие редко попадаются. Максимум, 5%. А обычное пьяное быдло не верит, что в его отношении может быть применено ОО и на угрозу обычно отвечает»: "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!" и продолжает свои противоправные действия в искренней уверенности, что его-то стрелять не за что.
Таких, повторю, 19 из 20.

Сообщение от Lavrov V.N.
Уважаемый Огр! Ваша "статистика" это не на чем не основанное Ваше субъективное мнение.

Сообщение от wert
В принципе Огр прав по поводу "статистики".

В соответствии с Вашей «статистикой», уважаемый ОГР, получается так, что СП, решая задачи охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, в 95 случаев насильственного задержания правонарушителей из 100, это задержания подвыпивших мужиков, совершающих противоправные действия.
Как Вам, уважаемый Огр, пришло в голову задерживать подвыпивших мужиков, нарушающих общественный порядок, угрозой применения ОО, которые Вам на эту угрозу «обычно отвечали: "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!"».
Когда в СССР происходил, так называемый, путч (вроде в 1992 г.), часть личного состава Нижегородской академии была отправлена в Москву для участия в поддержании общественного порядка. После прибытия из Москвы я произвел опрос курсантов о случаях насильственного задержания правонарушителей. Вот один из случаев профессиональных действий СМ, Одному СМ ППС метрополитена придавалось два курсанта.
На перроне станции метро сильно пьяный мужик митинговал, матюгал складывающеюся ситуацию в Москве. СМ подошел к нему и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. Тот разошелся пуще прежнего. Тогда СМ предложил пройти в служебное помещение. Тот послал его подальше. СМ провел самый простой силовой прием: захватил за запястье и пытался потянуть за руку. Мужик освободился от захвата и продолжал орать, матюгаться и угрожать. Тогда СМ извлек ПР, принял боевую стойку и предупредил о намерении применить ПР. Мужик ответил типа: "да бля, только попробуй, я порву тебя!", Тогда СМ нанес дозированный удар ПР по руке, что вызвало еще большую агрессивность мужика. СМ нанес второй удар, говоря научным языком, с полной психофизической мобилизацией. Мужик взвыл от боли и сказал: «Понял начальник. Пошли». Таким образом, было осуществлено силовое задержание и доставление в служебное помещение под угрозой применения ПР.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 23:32   #27
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Угроза применения ОО срабатывает только при задержании серьёзных преступников, которые что - то про законы слышали. Но такие редко попадаются. Максимум, 5%. А обычное пьяное быдло не верит, что в его отношении может быть применено ОО и на угрозу обычно отвечает : "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!" и продолжает свои противоправные действия в искренней уверенности, что его-то стрелять не за что.
Огр во многом прав. В моей практике бывало такое.

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Как Вам, уважаемый Огр, пришло в голову задерживать подвыпивших мужиков, нарушающих общественный порядок, угрозой применения ОО, которые Вам на эту угрозу «обычно отвечали: "да стреляй, бля, попробуй только, я тебя посажу!", или: "стреляй, бля, мне по херу!"».
Частенько бывает (вы, как полковник милиции, вероятно с этим встречались?), что банальное задержание "подвыпивших мужиков" выливается в "отражение нападения на сотрудников милиции (полиции) с очень вероятным применением ОО, увы.

---------- Ответ добавлен в 23:13 ----------Предыдущий ответ был в 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Тогда СМ нанес дозированный удар ПР по руке, что вызвало еще большую агрессивность мужика. СМ нанес второй удар, говоря научным языком, с полной психофизической мобилизацией. Мужик взвыл от боли и сказал: «Пошли».
Повезло. Мне однажды попался "клиент", так я чуть ПР об него не измочалил, а ему всё было не по чём. Пришлось стрелять.
P.S. после этого случая ПР не носил, обходился "добрым словом и быстрым джебом". Плюс возможность применить пистолет.

---------- Ответ добавлен в 23:21 ----------Предыдущий ответ был в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Когда в СССР происходил, так называемый, путч (вроде в 1992 г.)
Август 91-го. Ещё осень 93-го, но это уже не СССР.

---------- Ответ добавлен в 23:32 ----------Предыдущий ответ был в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Ваша "статистика" это не на чем не основанное Ваше субъективное мнение. Хотелось бы, чтобы Вы внимательно читали предложения, старались осмыслить, конструктивно критиковать по существу.
Товарищ полковник! Стесняюсь спросить - вы когда крайний раз на улице несли службу по охране общественого порядка?
Я понимаю, что вы скорее всего,имеете в виду действия "как должно быть по книжке", а не реальные ситуации, происходящие сплошь и рядом "на земле", но не стоит мнение реально работающих (или работавших) сотрудников считать "субъективным". "Я так думаю"
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 19:35   #28
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Товарищ полковник! Стесняюсь спросить - вы когда крайний раз на улице несли службу по охране общественого порядка?
Я понимаю, что вы скорее всего,имеете в виду действия "как должно быть по книжке", а не реальные ситуации, происходящие сплошь и рядом "на земле", но не стоит мнение реально работающих (или работавших) сотрудников считать "субъективным". "Я так думаю"
Я никогда не нес службу по охране общественного порядка. У меня всегда была другая работа. Я 34 года занимался формированием готовности курсантов Нижегородской академии МВД России к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности СП, в том числе при патрулировании. Мне в конце 80х годов, когда начал рушиться Советский Союз, довелось нести службу в горячих точках в качестве руководителя, организуя, в том числе и патрулирование. Курсантов систематически привлекают к патрулированию. Я собирал информацию от курсантов об их участии в насильственном задержании правонарушителей в различных ситуациях. Мне самому неоднократно приходилось применять приемы насильственного задержания в различных ситуациях, в том числе, оказывая помощь СМ. Кроме того, все эти годы занимался совершенствованием содержания и методики служебно-боевой подготовки СП (СМ), а также совершенствованием правового обеспечения применения силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками милиции (полиции).
Постоянно стремился к тому, чтобы подготовка курсантов была к «реальным ситуациями, происходящим сплошь и рядом "на земле"».
Курсанты, участвующие в патрулировании и наблюдающие за насильственным задержанием правонарушителей СМ (СП) или участвующих в подобных задержаниях, отмечают, что действительно значительный процент лиц, нарушающих общественный порядок, находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курсанты отмечают, что они ни разу не наблюдали, чтобы СМ или СП задерживали пьяных с угрозой применения ОО. Получается, что это моя субъективная «статистика».
Вы отмечаете, что не стоит мнение реально работающих (или работавших) сотрудников считать "субъективным". А какое же оно. И чего здесь обидного.
Я с уважением отношусь к служебно-боевому опыту Огра. Он интересно повествует о своей служебно-боевой деятельности. Его повествование похоже на повествование Володи Виноградова о том, как он ездил на Чеченскую войну.
Из повествования его опыта наиболее полезным является рассказ о том, как он заболтал пьяного правонарушителя, угрожающего ему и напарнику двумя ножами. В результате ему удалось снизить агрессивность правонарушителя, а затем принудить сдаться.
Но речь в данной теме совершенно не об этом.
Основатель данной темы Южный Ветер в сообщении от 14.02.2011г., в теме «О разделе про закон о полиции» изложил очень даже правильный призыв: "Уважаемые коллеги! Я предлагаю по наиболее нужным статьям, по каждой заводить тему. По каждой статье только одну. Соответственно она будет называться типа: статья 12, статья 13, статья 23 и т.д. Так легче будет в последствие искать интересующую тему. В темах не флудить. Только дискуссия. Дискуссия, в которой мы придем к одному знаменателю. Можно проводить сравнительный анализ с ЗоМ, так то же упрощается понимание. Т.е. наша с вами цель: Создать уже сегодня комментарии к статьям ЗоП, чтобы не получать сюрпризы в следствии, прокуратуре и судах".
Учитывая это, еще раз обращаюсь к вам с просьбой, если есть что сказать, относительно правового обеспечения задержания с угрозой ОО, то скажите. Обсудим.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 20:16   #29
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Я считаю, что ч.1 ст. 24, исходя из ее содержания, и так дает право СП производить задержание с угрозой применения ОО. А статья 19 еще и обязывает предупредить о намерении применить ОО, что можно сделать словесно. Т.ч. изменять что-то в этой части я считаю нет необходимости.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 22:08   #30
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Вы отмечаете, что не стоит мнение реально работающих (или работавших) сотрудников считать "субъективным". А какое же оно. И чего здесь обидного
Субъективное мнение практиков вошло в противоречие с объективным мнением составителей методических наставлений. Понятно.

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Создать уже сегодня комментарии к статьям ЗоП, чтобы не получать сюрпризы в следствии, прокуратуре и судах".
Прокуратуре, а тем паче суду, абсолютно наплевать на "комментарии" к статьям в спорных случаях применения оружия.. И вы это знаете.

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
если есть что сказать, относительно правового обеспечения задержания с угрозой ОО, то скажите. Обсудим.
Я слабый специалист по правовому обеспечению. И тем более - не законодатель.
Я был неплохим практиком и исполнителем, в пределах своей компетенции. Возможно, по этой причине живой и не сижу в тюрьме.

---------- Ответ добавлен в 21:59 ----------Предыдущий ответ был в 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Курсанты отмечают, что они ни разу не наблюдали, чтобы СМ или СП задерживали пьяных с угрозой применения ОО.
Предположу, причина проста, как мычание - нежелание попасть под следствие и испортить себе и своей семье дальнейшую жизнь. И пьяные - они часто не только просто пьяные, но и агрессивные в различных проявлениях. Вплоть до нападения на сотрудников.

---------- Ответ добавлен в 22:03 ----------Предыдущий ответ был в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
В темах не флудить.
Улетаю, улетаю...

---------- Ответ добавлен в 22:08 ----------Предыдущий ответ был в 22:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Курсанты, участвующие в патрулировании и наблюдающие за насильственным задержанием правонарушителей СМ (СП) или участвующих в подобных задержаниях, отмечают, что действительно значительный процент лиц, нарушающих общественный порядок, находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Курсанты отмечают, что они ни разу не наблюдали, чтобы СМ или СП задерживали пьяных с угрозой применения ОО. Получается, что это моя субъективная «статистика».
Прошу прощения,добавлю. Из всей моей службы, половина которой была службой в милиции, я лишь ДВАЖДЫ (может трижды) наблюдал рядом с патрулирующими сотрудниками курсантов. Лично сам совместно с ними не работал. Если бы работал - вам пришлось бы подкорректировать вашу "статистику". С уважением.
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 15:39   #31
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Я считаю, что ч.1 ст. 24, исходя из ее содержания, и так дает право СП производить задержание с угрозой применения ОО. А статья 19 еще и обязывает предупредить о намерении применить ОО, что можно сделать словесно. Т.ч. изменять что-то в этой части я считаю нет необходимости.
Уважаемый WEIGHTLIFTER! Попытаюсь еще раз объяснить свою позицию о целесообразности внести изменения в ст. 24 ЗОП.
Статья 24 ЗОП озаглавлена «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции». Часть 1 статьи гласит: «Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона».
Как мы видим, о задержании с угрозой ОО, ни слова.
Наличие ОО и приведение его в готовность к применению не может гарантировать личную безопасность сотрудника полиции. Относительную гарантию личной безопасности СП может дать его служебно-боевая готовность, прежде всего, его психофизическая и технико-тактическая готовность к эффективным действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия, предусмотренные ЗОП.
В практической деятельности сотрудника полиции применение ОО, даже при наличии оснований, является крайней мерой. Оружие в первую очередь должно использоваться для задержания правонарушителей с угрозой его применения, т.е. как устрашающее средство. Главным основанием применения ОО является реальная угроза жизни СП или другому лицу. А основанием использования ОО для задержания правонарушителей с угрозой его применения, очевидно, должны стать насильственные действия, в результате которых может быть нанесен вред здоровью СП или другому лицу. Задержание с угрозой применения ОО является «экологически чистым» задержанием, позволяющим избежать нанесения вреда здоровью ни правонарушителю, ни СП (подробнее обоснования см. во вложении: комментарий к ст. 24).
На протяжении многих лет я пытаюсь убедить лиц, ответственных за организацию ФП в системе МВД, что в содержание ФП и ОП должна включаться такие профессионально значимые приемы как применение ОО в качестве ответного действия при защите от нападения, в том числе от огня противника, и задержание с угрозой применения ОО. В фильме «Физическая и огневая подготовка», представленного в 1993 г. включены такие приемы и действия как способы передвижения с пистолетом и принятие различных изготовок (http://youtu.be/BagUcot1b_w) и использование угрозы применения пистолета или его применение в качестве ответного действия после защиты от атакующих действий
(http://www.youtube.com/watch?v=_9Nm-OPzLVI).
В одном из сообщений Вы отметили, что когда учились в школе, то читали мои статьи в журнале «Спецназ». Возможно читали и эту статью «Технико-тактическая подготовка сотрудников милиции к использованию пистолета в различных ситуациях служебно-боевой деятельности» // Спецназ № 2-3 - 1998. Статьи, посвященные этой тематике, я публиковал и в ведомственных периодических изданиях МВД: «Задержание с угрозой применения пистолета» // Альманах «Профессионал» № 5 - 1997., «Использование пистолета сотрудниками милиции для задержания в различных ситуациях служебно-боевой деятельности» // Милиция - 2000 – январь и др.
Опубликовано учебно-методическое пособие «Использование пистолета в различных ситуациях. Надевание наручников. Наружный осмотр: - Н. Новгород. - 1998.
В проект НФП подготовленного в 2008 г. по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880 https://cloud.mail.ru/public/0cedb2d...0%BA%D1%82.doc в раздел «Боевые приемы борьбы» включена тема «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника» https://cloud.mail.ru/public/b356332...0%BA%D0%B0.doc
К сожалению, сотрудники МВД, готовившие ЗОП, программы по ФП, в том числе НОФП-2012 игнорируют научно-исследовательские работы, выполненные по заказу МВД образовательными учреждениями и прочие предложения по правовому обеспечению применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и по программно-методическому обеспечению ФП.
Вложения
Тип файла: doc КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ 24.doc (30.5 Кб, 10 просмотров)
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 18:11   #32
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

всё,что может оказаться полезным(в рамках закона,разумеется)-целесообразно и необходимо.сегодня использование угрозы ОО не нужно,завтра - может понадобится,но не будет чётких оснований в ФЗ.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:51   #33
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Вот, думаю, как-то где-то так:
Следует чётко разграничивать 4 вещи - обнажение оружия, приведение его в готовность, угрозу его применения и собственно применение. И никогда в одном предложении не упоминать про любые 2 из этих 4 действий. Только каждое действие в отдельности!
ИМХО, обнажение оружия, т.е. ношение его на виду, без кобуры, должно быть полностью отдано на усмотрение сотрудника и никак не должно связываться с ситуацией. Автоматы носят же на виду и без кобуры, т.е. обнажёнными, и ничего. А любой автомат - машинка посерьёзнее, чем пистолет. Кстати, законодатель их не разграничивает, пишет просто: огнестрельное оружие. Ну, и скажите мне - с точки зрения законодателя на каком таком основании ОВО-шник или автоматчик ГНР носят обнажённое огнестрельное оружие? Причём, вообще постоянно!
Значит, и пистолет должно быть разрешено в руке носить. Мало ли, почему, может быть, кобура порвалась. Может, СП в жару сильно потеет и ствол ржавеет от пота (никогда не замечали такого? А вправду ржавеет ведь!). Ну, понятно, СП при ношении обнажённого оружия точно так же отвечает за соблюдение правил безопасности и за сохранность оружия.
Далее. А вот приводить оружие в готовность, т.е. снимать с предохранителя и досылать патрон должно быть строго запрещено, если проделывать такое без оснований. Что может послужить основаниями? Думаю, всё же стоит оставить личное мнение СП. Ему виднее.
Что такое вообще приведение оружия в готовность с правовой точки зрения? Увеличение быстроты его применения, только и всего. Опаснее оно от этого НЕ становится, как бы ни верещали испуганные "правозащитнички". Опасно вообще не оружие, а человек, который его держит. А СП и должен быть опасным. Для преступников. Так он гораздо эффективнее будет охранять общественный порядок.
Ну, разумеется, опять же СП отвечает за правила безопасности при приведении оружия в готовность и всё такое.
Дальше. Угрожать применением оружия, ИМХО, СП вправе только тогда, когда уже возникли основания для его законного применения. Иначе такая угроза применением ОО предусмотрена ст. 119 УК РФ. А если есть основания применять, а я пока только ограничиваюсь угрозой, то это я стремлюсь к минимизации ущерба, пытаюсь из последних сил разрешить конфликт, не доводя до стрельбы. Угроза - крайняя форма предупреждения о намерении применить оружие. Если она не сработала, то надо стрелять. А вот если она не сработала, а стрелять всё ещё нельзя (какое-то условие не соблюдено), то и угрожать нельзя было. Можно было лишь предупреждать о ВОЗМОЖНОСТИ применения ОО. При этом допустимо держать ОО обнажённым и приведённым в готовность.
Вот, как-то так. Должно быть.

---------- Ответ добавлен в 00:51 ----------Предыдущий ответ был в 00:25 ----------

Цитата от Лаврова В.Н.: <<Уважаемый Огр! Ваша "статистика" это не на чем не основанное Ваше субъективное мнение>>.
Осмелюсь возразить, товарищ полковник - основанное на личном 20-летнем опыте работы на земле, причём 16 лет из них - участковым на периферии, где участковый ещё и опер, ППС-ник, эксперт, дознаватель... много кто ещё. И постоянно то задачи МОБ, то КМ, то охрана общественного порядка, то раскрытие, то задержание. Простите, но уж то, о чём я говорю, я знаю не понаслышке и не от курсантиков. Кстати, у нас никогда ни одного курсантика не было. Они ходили впятером по ярко освещённым улицам краевого центра, а вокруг них ходили ещё три действующих СП, простите - СМ тогда ещё, которые якобы охраняли общественный порядок, а на деле охраняли курсантиков и матерились про себя, что надо бы вон те кусты проверить и вот на этот притон заглянуть, но нельзя - на них повесили курсантиков, с которыми не дай бог что случится. А потом Вы курсантиков спрашиваете, что они видели. Примерно так же болонку, которую выгуливал а выходных проводник СРС, можно спросить о задержании преступника с применением собаки. Она ответит, что ни разу такого не видела, а Вы заключите, что, значит, такого и не бывает.
Где-то я уже писал, но повторюсь. Любое мнение - субъективное. И моё, и Ваше, и Министра внутренних дел, и президента даже. Все мы субьекты, вот и мнение у каждого своё, субьективное. Даже если взять мнение коллектива, то оно тоже субьективное, только субьект коллективный. Что такое обьективное мнение, я вообще не знаю, и никто не знает, даром, что некоторые эти слова бездумно произносят. Может быть, только у господа бога мнение окажется обьективным, так он же молчит, его не высказывает.
Так что я на слова о моём субьективном мнении не обижаюсь, оно у всех такое, а другого не бывает.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 22:37   #34
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Депутаты Государственной Думы: Валеев Э.А., Вахаев Х., Вороненков Д.Н., Выборный А.Б., Горовцов Д.Е., Доровин Е.В., Костунов И.Е., Луговой А.К., Хинштейн А.Е., Яровая И.А.; а также:
Фракция Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ",
Фракция Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации",
Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
Фракция Политической партии "Либерально-демократическая партия России".
подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"» и
01.07.2015 внесли его на рассмотрение в Государственную Думу.
Законопроект предусматривает изменения в ст. 24 «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции». Изменения предусматривают изложения части 2 в следующей редакции:
«При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, прикоснуться к его огнестрельному оружию или совершить иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие, сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.»
Изменения заключаются в том, что добавлена фраза «или совершить иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие». Не понятно, какие конкретно действия вложено в данное добавление, дающие право полицейским применять огнестрельное оружие на поражение.

Я неоднократно вносил предложения по совершенствованию правового обеспечения применения силовых приемов (физической силы), специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции (милиции). Вопросам совершенствования правового обеспечения применения силовых приемов (физической силы), специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции (милиции) посвящены статьи, опубликованные в материалах научных конференций, проводимых образовательными учреждениями МВД России, а также сообщения на форуме сотрудников ОВД в Интернете. Следует отметить, что предложения, оформленные даже в виде научно-исследовательских работ, утвержденных ученым советом Нижегородской академии, оказывались нерассмотренным. В частности представлялся следующий комментарий к ст. 24 «Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции»
Статья 24 в ФЗ «О полиции» изложена в следующей редакции:
1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.
2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Наличие огнестрельного оружия и приведение его в готовность к применению не может гарантировать личную безопасность сотрудника полиции. На практике относительную гарантию личной безопасности сотрудника полиции может дать его служебно-боевая готовность, прежде всего, его психофизическая и технико-тактическая готовность к эффективным действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия, предусмотренные настоящим законом. В значительной степени личная безопасность вооруженного сотрудника полиции зависит от его тактико-технической и психофизической готовности к применению огнестрельного оружия при отражении нападения или пресечения сопротивления при задержании, создающее реальную угрозу его жизни.
В практической деятельности сотрудника полиции применение огнестрельного оружия, даже при наличии оснований, является крайней мерой. Оружие в первую очередь должно использоваться для задержания правонарушителей с угрозой его применения, т.е. как устрашающее средство. Подобное задержание, когда имеются необходимые основания, является более эффективным чем применение силовых приемов, в том числе с применением ПР или подручных средств. При применении данных средств правонарушителю может быть нанесен вред здоровью, а при активном его сопротивлении вред здоровью может быть нанесен сотруднику полиции. Бесконтактный способ задержания с угрозой применения огнестрельного оружия позволяет избежать телесных повреждений и является гораздо более эффективным. Учитывая это, на практике оружие широко используется для задержания, сопровождения и других действий под угрозой его применения.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 22:39   #35
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Комментируя текст ст. 24, следует отметить:
В части 1 говорится: «Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность». Сотрудник полиции извлекает огнестрельное оружие из кобуры, из-за пояса и других мест, а не обнажает, и приводит его в готовность именно к применению. Далее в части 1 сказано: «если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона».
В целях эффективного решения задач по задержанию правонарушителей не выполняющие законные требования сотрудников полиции, производящие насильственные действия по отношению к сотруднику или другому лицу, угрожающих насильственными действиями, а также в целях обеспечения безопасности сотрудников полиции и других лиц, необходимо предоставить сотрудникам полиции право извлечение огнестрельное оружие и приведения его в готовность к применению., а не только когда «в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения». Предоставление такого права не нарушает условия правомерности действий.
В части 2 говориться: «При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием». Задержание производится не просто лиц, а правонарушителей Задержание сотрудником полиции производится не обнаженным огнестрельным оружием, а угрозой его применения.
Далее в части 2 говориться, что при приблизиться «к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, прикоснуться к его огнестрельному оружию или совершить иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие, сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.»
Если сотрудник полиции при задержании с угрозой применения огнестрельного оружия потребовал стоять на достаточно большом расстоянии, а правонарушитель пытается приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, не создавая реальную угрозу жизни сотруднику или другому лицу, то применение оружия в подобном случае является неправомерным.
Очевидно, не прикосновение к огнестрельному оружию сотрудника полиции является основанием к применению оружия, а попытка захватить оружия. При эффективном захвате оружия правонарушителем его применение может оказаться невозможным.
Правовым основанием задержания правонарушителей с угрозой применения огнестрельного оужия ч. 1 ст. 19 ФЗ «О полиции». В соответствии с данной частью сотрудник полиции, прежде чем применять огнестрельное оружие, обязан сообщить, что он является сотрудником полиции, и предупредить о намерении применения огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения предъявляемых им требований. Для задержания правонарушителя с угрозой применения огнестрельного оружия сотрудник должен сообщить: «Полиция!» и потребовать: «Стой! Стрелять буду! Руки вверх!» или «Стоять! Не двигаться! Брось нож (и т.п.)! Руки вверх!». Если правонарушитель не выполняет данные требования и сближается с сотрудником полиции, то он должен повторить требование и произвести предупредительный выстрел (выстрелы), если ситуация позволяет их выполнить. Если правонарушитель не выполняет требования и двигается в сторону сотрудника полиции, игнорируя его требования стоять и предупредительные выстрелы, достигнув расстояния, позволяющее напасть на сотрудника или захватить оружие, то сотрудник вправе применить огнестрельное оружие с нанесением минимального вреда здоровью (по ногам).
Таким образом, задержание правонарушителей с угрозой применения огнестрельного оружия имеет большое значение в решении оперативно-служебных задач.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 22:41   #36
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

ПРОДОЛЖЕНИЕ
В связи с тем, что отсутствует конкретная норма, допускающая угрозу применения огнестрельного оружия для задержания, и в целях удовлетворения объективных потребностей практики мы неоднократно предлагали статью 24 переименовать и озаглавить ее «Использование огнестрельного оружия для задержания», и изложить ее в следующей редакции:
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием, а также во всех ситуациях, в которых сотруднику полиции предоставлено право применять огнестрельное оружие в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2. под угрозой огнестрельного оружия сопровождать (конвоировать), производить наружный досмотр задержанных лиц, приводить их в положение для надевания наручников (связывания);
3. в случае невыполнения правонарушителем требований сотрудника полиции, осуществляющего задержание с угрозой применения огнестрельного оружия, он вправе применить оружие при наличии основания, предусмотренного частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона после предупредительного выстрела (выстрелов), если таковые возможны в сложившейся ситуации существуют.
Данная трактовка использования огнестрельного оружия для задержания правонарушителей дала бы более четкие юридические основания для осуществления защиты от различных видов насилия в отношении сотрудника полиции и других лиц, а также задержания правонарушителей без силового контакта с ним, что позволило бы значительно обеспечить личную безопасность сотрудников полиции.
Данная трактовка закрепляет сложившуюся практику использования угрозы применения огнестрельного оружия для пресечения правонарушений и задержания лиц их совершивших сотрудниками полиции.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2015, 23:03   #37
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
«Использование огнестрельного оружия для задержания», и изложить ее в следующей редакции:
Сотрудник полиции имеет право:
1. извлекать огнестрельное оружие и приводить в готовность к применению, задерживать с угрозой применения огнестрельного оружия лиц, производящих насильственные действия по отношению к сотруднику полиции или другим лицам, либо угрожающих насилием, а также во всех ситуациях, в которых сотруднику полиции предоставлено право применять огнестрельное оружие в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2. под угрозой огнестрельного оружия сопровождать (конвоировать), производить наружный досмотр задержанных лиц, приводить их в положение для надевания наручников (связывания);
3. в случае невыполнения правонарушителем требований сотрудника полиции, осуществляющего задержание с угрозой применения огнестрельного оружия, он вправе применить оружие при наличии основания, предусмотренного частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона после предупредительного выстрела (выстрелов), если таковые возможны в сложившейся ситуации существуют.
Вполне.
конкретно,чётко.в принципе,никаких расплывчатых формулировок.спасибо за труд
только жаль, что в оф.редакции не будет такого никогда. не снизойдут
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 15:19   #38
Vnimatelnyi
Я тут все знаю!
 
Аватар для Vnimatelnyi

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
если таковые возможны в сложившейся ситуации существуют.
это как?
Vnimatelnyi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 18:03   #39
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Vnimatelnyi Посмотреть сообщение
это как?
предположу - в каком-нибудь замкнутом помещении типа жилого,торгового и.т.п. предупредительный рикошетом может вернутся стреляющему между глаз
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 06:35   #40
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 24 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
предположу - в каком-нибудь замкнутом помещении типа жилого,торгового и.т.п. предупредительный рикошетом может вернутся стреляющему между глаз
Это запросто. Но главное, это право сотрудника полиции предусмотренное частью 2 статьи 19 ФЗ "О полиции"
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие (в том числе и производство предупредительного выстрела), если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot