Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Охранно-конвойная служба
Забыли пароль?

Важная информация

Охранно-конвойная служба Охранно-конвойная служба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 15:00   #1
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Конвой. Все что связано с конвоированием.

Восполните пробел. Нам (операм) иногда приходится конвоировать людей в различные следственные подразделения, суд, на уличные... Случай из жизни. Моя коллега-следователь периодически таскает к себе на сл. действия народ из тюрьмы. Конвоируют этот народ обычно опера. Был у нее обвиняемый, привезут его, он сразу же поступает под крылышко адвоката. Типа, имею право общаться наедине и т.п. Забьются где-нибудь в уголок и давай общаться. Час, полтора могут стоять, письмами обмениваются... И все их ждут. А тут конвой поручили пэпсам одного РУВД. Привели они этого кадра, адвокат сразу его в сторонку. А они за ними ходят, не дают спокойно пообщаться. Адвокат, конечно, завелся: что мол вы тут не даете право мне общаться, по закону положено наедине. Ну пэпс ему и говорит: где вы, товарищ адвокат видите тут помещение размером 2х2, оборудованное решетками, замком, и т.д.
Адвокат:???
Пэпс: не видите? Ну так вот. С момента, как я заполнил требование, этот гражданин поступает в мое распоряжение и я несу за него полнейшую ответственность. Приказ такой-то. Или инструкция? Вот я точно не помню. Если есть такая инструкция, скажите кто-нибудь, где ее взять?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.04.2007, 17:14   #2
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Макс, вот и мой вопрос: что за инструкция, предписывающая никогда не отстегиваться от злодея? Знать бы законные основания, чтоб как тот пэпс адвокатам рот затыкать! Если конвоировал, знаешь!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 17:35   #3
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Сотрудница,
Не помню точно, но кажись ссылки на порядок проведения конвоирования должны быть в книжке постового милиционера - у них у всех такие книжки есть. Посмотри там, или поищи в интернете, мне просто лень сейчас искать.

Но на первых порах можно прикрыться пунктом №5 статьи 14 Закона "О милиции" -
Применение специальных средств
Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:
...
5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции;


А желание отойти от конвоя и с кем-то по-трепаться - самое что ни на есть основание полагать, что конвоируемый что-то задумал нехорошее!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 21:56   #4
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Сотрудница,
спроси у ОКС приказ, думаю поделятся. А ППСники поступили правильно. Никто /даже другой работник милиции/ не вправе подходить или препятствовать конвою. Сам много раз конвоировал, основы примерно знаю, только новый приказ еще не видел, да сейчас и не привлекают - не озабочивался. Часто возле суда или ОВД поджидают родственники, друзья задержанного, даже невинные шалости не допускаются. Но чтобы адвокаты при конвоировании приставали... это ваще. Беспредел. Конвой - преступники. Только в ИВС.
Как-то присутствовал на операции. У осужденного к 12-ти годам /не помню за что/ был приступ аппендицита. Произошло ночью, когда я работал еще милиционером ППС. Конвой поднимать было долго и ответственный припахал наряд ППС. Вот и сидел в операционной в халате, шапочке, тапках, пристегнутый наручниками к жулику. Даже в той ситуации не согласился отстегнуться, даже после наркоза, когда тот вырубился, так и просидел всю операцию. А потом уже конвой сменил.
Провожал однажды и женщину подозреваемую к гинекологу. У нее типа был выкидыш, тоже послали. В кабинете возник вопрос: что делать? Вроде и неэтично, но и приказ, ответственность. С напарником пристегнули ее к креслу, напарник вышел, а я стоял спиной к креслу, держа уши на макушке. Оказалось все у нее нормально, косила.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 22:17   #5
jjj68
Член клуба - ветеран ФСИН
 
Аватар для jjj68

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Цитата:
Сообщение от Сотрудница
Пэпс: не видите? Ну так вот. С момента, как я заполнил требование, этот гражданин поступает в мое распоряжение и я несу за него полнейшую ответственность. Приказ такой-то. Или инструкция? Вот я точно не помню. Если есть такая инструкция, скажите кто-нибудь, где ее взять?
Требование о предоставлениии свидания адокатам с подзащитными распространяется лишь в следственных изоляторах и ИВС, так как данное право им предоставлено Законом РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преутплений" 1995 года

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами. С момента задержания подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником наедине. Количество и продолжительность свиданий не ограничиваются. Свидания предоставляются: с адвокатом, участвующим в деле в качестве защитника, - по предъявлении им ордера юридической консультации; с представителем профессионального союза или другой общественной организации, являющимся защитником, - по предъявлении соответствующего протокола; с иным лицом, участвующим в деле в качестве защитника, - по предъявлении определения суда или постановления судьи, а также документа, удостоверяющего его личность.
Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать.
(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
jjj68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 18:21   #6
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Когда к следователю злодея доставят, тогда следак пусть и разрешает ему с адвокатом общаться. А у конвоя задачи другие. Доставить без происшествий. Приходилось злодея, привезенного из ИВС держать у себя в кабинете по нескольку часов. Ждали когда следак к следственным действиям приготовится. Адвокат из моего кабинета удалялся. Бывало, что даже с применением физической силы. Жалоб не поступало.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 19:01   #7
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Цитата:
Сообщение от Колбасник
Когда к следователю злодея доставят, тогда следак пусть и разрешает ему с адвокатом общаться. А у конвоя задачи другие. Доставить без происшествий. Приходилось злодея, привезенного из ИВС держать у себя в кабинете по нескольку часов. Ждали когда следак к следственным действиям приготовится. Адвокат из моего кабинета удалялся. Бывало, что даже с применением физической силы. Жалоб не поступало.
Основной задачей вопроса является как раз не дать адвокату и злодею тянуть время и трепаться, пока люди ждут, пользуясь при этом нормой закона, позволяющей им иметь свидения перед допросом наедине. А то совсем охренели эти защитники...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 19:07   #8
Колбасник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

у нас один адвокат ездил к злодейке в ИВС и с утра до 23.00. сидел с ней в комнате для допросов. Подкармливал ее йогуртами, угощал сигаретами, давал журнальчики почитать. Ей с адвокатом находиться нравилось больше чем в камере.... А его только на ночь выгоняли....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 19:16   #9
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой: как правильно делать?

Цитата:
Сообщение от Колбасник
у нас один адвокат ездил к злодейке в ИВС и с утра до 23.00. сидел с ней в комнате для допросов. Подкармливал ее йогуртами, угощал сигаретами, давал журнальчики почитать. Ей с адвокатом находиться нравилось больше чем в камере.... А его только на ночь выгоняли....
А у нас одна адвокатша тут тоже ходила...
В Крестах раньше работала такая старая по тюремным меркам сотрудница, прозвище "Нина - пошли все на х##". Жесткая такая тетенька. Так вот. Сижу как-то в кабинете, вдруг на все Кресты нинин крик: "Вы посмотрите на нее!!! Адвокат называется!!! Я захожу - а она сосет!!! У зека сосет!!! Совсем о###ла баба!!! Небось с высшим образованием еще!!! С ума сошла, дура конченная!!! Сосет у зека!!!" И минут пять еще ездит по той же тематике. Народ из кабинетов вывалился, глазеют, интересно же. Адвокатша не знает, куда себя девать, не сбежать - у Нины в руках ее талончик, которым она во время данной тирады размахивает. Вобщем, все ту адвокатшу запомнили
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 14:30   #10
Muler

Информация недоступна.
По умолчанию Конвой

Привет всем С.М!
Ульяновск,служу в конвойном батальоне 11 лет,у нас год за 1,5,но приказ по туберкулёзу не работает,.
Хочу спросить у С.М. котырые служат в конвое: у кого какие нормы приказов работают?
И как Вас привлекают в выходные дни к ООП, платят или нет.
У нас в Ульновске за выходные дни не платят.
Пишите,обсудим.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 17:04   #11
обокпо
Частенько бываю!
 
Аватар для обокпо

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

г Омск конвой привлекают для ООП ппс, хоккей, и т.д всё не оплачивается только отгулы все доп.службы мотивируют нехваткой ППСников а кроме этого прилегающая территория охотбаза и т.д а на последнем месте служба так что год за 1,5 просто не даётся
обокпо вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 19:15   #12
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

ОБОКПО Калуга. Редко привлекают, на новый год четверых только из роты выдёргивали, на Пасху тоже, в рейды очень редко. В общем, по большим праздникам. Какой-то хороший дядечка в управе приказал не привлекать конвой к ооп, чтобы занимались, чем должны. Спасибо ему. А раньше тоже были и футбол, и рейды, и прочая хрень, причём не только в Калуге, но и по области отправляли порядок блюсти. А про доплаты, полагаю, вопрос детский.
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 19:56   #13
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

Цитата:
Сообщение от YaD Посмотреть сообщение
Любопытно.А как дядечка до этого додумался?
Вот такой вот феномен! ;)
Цитата:
Сообщение от YaD Посмотреть сообщение
Отряд ОМОН два раза боставал требуя улучшения условий службы.
Бастовать, допустим, запрещено. А вот митинг провести в выходной день, наверное, можно. Прямо на форуме договориться (большой всё-таки информационный ресурс) и в выходной выйти на митинг. Кто сможет, в столицу подтянется, а кто далеко - на местах организует. В один день. Было бы неплохо.
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 20:23   #14
YaD

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

мамОМОНовцы рискнули. Чего добились не в курсе, но приезжали даже из Москвы.( Крику было много жаль что морды ненабили.) А запреты иногда и снимают( хотя,тут уже политикой пахнет).Mитинги - это как то "несерьезно".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:34   #15
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

Цитата:
Сообщение от YaD Посмотреть сообщение
Mитинги - это как то "несерьезно".
Риск здесь неуместен.
Почему же несерьёзно? Это тоже способ выразить гражданскую позицию.
Разве были когда-нибудь митинги СМ? А тут бац - и по всей стране. На верху подумают - зашевелились. Сделают в штаны или нет, после увидим, но зато этой акцией расшевелим тысячи своих коллег, которые увидят, что мы - коллектив, по всей стране. "Несерьёзно" сидеть у себя, грубо говоря, в кабинете и жаловаться себе или коллеге на начальника, зарплату и прочие многочисленные проблемы. Наверху делают всё, чтобы мы не "дёргались": уродская зарплата - чтобы прокормить семью, СМ идёт подрабатывать, через несколько лет с рабочим графиком без выходных он не хочет уже ничего, о какой гражданской позиции и защите своих прав тут может идти речь? Службы стравливают между собой - чтобы не дай Бог не почувствовали себя единым коллективом. Допускают ситуации вроде той, что описывал ОМОНушка в теме "Справедливость восторжествовала" - опять же чтобы сказать: "С вами такое тоже может случиться". Надо шевелиться, товарищи, надо их в тонусе держать!
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 22:09   #16
PAZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

Цитата:
Сообщение от ПалПалыч Посмотреть сообщение
А про доплаты, полагаю, вопрос детский.
Хотя местное самоуправление забивает у себя в смете деньги на ООП. 100%. Обязаны. Только их лучше пропить, а не ментам отдать. Я этот вопрос в администрации нашей прокачивал аккуратно и ненавязчиво. Они обязаны выделить денюжки, иначе просто не имеют право провести массовое мероприятие. А футбол вобще без милиции не начнется, инспектор матча запретит. На футболе на ООП деньги тоже выделяются.
Цитата:
Сообщение от YaD Посмотреть сообщение
А как дядечка до этого додумался?
он не додумался, читать научился. Счас по всем службам МОБ существуют приказы о недопустимости использования ЛС не по назначению. Однако, творцы не учитывают местные условия. Все службы друг друга иногда заменяют, иначе просто многие задачи не будут выполнены. Конвой к патрулированию у нас конечно не привлекают, т.к.
Цитата:
Сообщение от обокпо Посмотреть сообщение
толку от нас в ппсе ноль это не наше .
А вот на массовые - только в путь. А почему нет? ППС тоже привлекают в суды жулье водить, когда ОКС не хватает.
Цитата:
Сообщение от обокпо Посмотреть сообщение
так что год за 1,5 просто не даётся
да, тяжко год за полтора в судах спать. Хоть бы поскромнее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 22:31   #17
YaD

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

Правильно.Eсть законы и " права и обязаности". Чтоб все это работало - надо их знать,и,умело использовать. Чем" умные "головы и ползуются, даже не совершенством законов. На любого самодура найдется управа, надо лишь поискать и не бояться за последствия. Кто хочет быть ГЕРОЕМ?!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 10:32   #18
клим чугункин

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Конвой

Цитата:
Сообщение от обокпо Посмотреть сообщение
насчет поспать не знаю за других не отвечу за омск могу сказать что это не так и ппсы нам не помогают, а как раз наоборот
а у нас как-раз наоборот, по тюрьмам ПППС и УУМ в конвое больше мотаются, у конвойщиков то машина сломалась ,то вчера поздно закончили, то понос то золотуха ,и за это ещё год за полтора идёт ,хотя процентов 60 их работы выполняют участковые и авто патрули ,иногда ещё ГНР с территории снимают для перевозки заключённых ,и они ещё ноют что их на массовое мероприятие выдернули, ни палок ни административки с них не требуют, как к суду подъедешь стоят авто-заки, а конвой там штабелями дрыхнет ,зато ныть всегда пожалуйста переработали бедные.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:52   #19
Александр -67

Информация недоступна.
Вопрос Кто должен этапировать задержанного из ОВД в ИВС

Здравствуйте, есть такая проблема следователь задерживает по ст.91 УПК РФ мы на дежурке обычно вдвоем, везем жулика в ИВС ,там начинают выпендриваться у него пупыришки на коже ,синяки и т.п или жулик начинает косить . Деж. ИВС говорит мы его не примем , везите спровку ,что в стационарном лечении не нуждается . Машина одна и что нам больше делать нечего ? В больнице приходится снимать наручники там скальпели и т.п (случай побега уже был ) Подскажите какими приказами этапирование задержанных из ОВД в ИВС регламентируется .
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:39   #20
ПалПалыч
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ПалПалыч

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Кто должен этапировать задержанного из ОВД в ИВС

У меня на бывшей работе ИВС был при ОВД, в подвале отдела. Следователь выписывал постановление и сам приводил его в подвал. А вообще ети дела регламентируются приказом МВД №140-дсп от 7.03.2006.
По сути вопроса ничего не скажу, ибо не офицер, так что больше навру... ;)
__________________
Всё та же лажа, и дело здесь даже не в деньгах -
Верните мне, твари, оптимизм. Т.С. Шаов
ПалПалыч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot