Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Специальные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Специальные экспертизы и исследования Специальные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2019, 22:28   #1661
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
В мае буду на повышении в Москве, думаю обсудить данный вопрос с Ю.Алдатовым. Что бы грамотно сформулировать техзадание, хотелось бы сначала посмотреть в живую Дифрей, чтобы понять его возможности. Та же камера Дебая-Шеррера (по крайней мере та, с которой я работал) довольно большая по размерам, что может предполагать существенную переработку конструкции прибора.
в личке.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.02.2019, 23:23   #1662
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
Предлагаю взять за основу уровни вероятности, принятые в естественных науках...
Ну не знаю, тут бы лучше спецов мат. методов привлечь, а то получится:
"В Австралии обитает как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она черная."
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 23:27   #1663
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
Ну не знаю, тут бы лучше спецов мат. методов привлечь, а то получится: "В Австралии обитает как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она черная."
не важно, какие уровни брать, пойми. важно - чтобы у всех они были одинаковые. И официально подтвержденные.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 02:42   #1664
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Это я понимаю. Я не понимаю, как этого добиться в реальности. Учитывая, как понимают вероятность, и в следствие этого "вероятностный\вероятный вывод" спецы и кримы, например :68:
Тут нужен некий авторитет уровня академика Королёва, который, как гласит легенда, выдал своим конструкторам, работавшим над спускаемыми аппаратами для Луны, бумагу "Поверхность Луны твёрдая". Тогда будут методики
Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
официально подтвержденные.
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 11:14   #1665
DmDmT
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Не знаю коллеги, но похоже вы не заметили еще один подводный камень в этом вопросе, наличие которого меня очень смущает, а именно, отвечая на данный вопрос, мы вторгаемся в область пожарно-тактической экспертизы. По существу, ответив на вопрос о том, что имелась 100% вероятность распространения огня на другие объекты, ты невольно обвиняешь пожарный караул в том, что они не могли по каким-то причинам потушить пожар, и соответственно, с точки зрения следователя или суда должны быть привлечены к ответственности.
DmDmT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 11:41   #1666
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
имелась 100% вероятность распространения огня
Даже у того, что завтра над землёй солнце взойдет на востоке, не 100% вероятность. Но весьма и весьма высокая
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 23:42   #1667
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Не помню, выкладывал или нет: может кому пригодится.
Правда учебник ещё 2007 года.
Из-за ограничений на форуме по размеру файла пришлось заархивировать, разбив файл на несколько частей. Скачать все части и нажать на разархивацию: у меня это получилось через правую кнопку мыши.
Вложения
Тип файла: rar II-разблокирован.part1.rar (900.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: rar II-разблокирован.part2.rar (900.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: rar II-разблокирован.part3.rar (900.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: rar II-разблокирован.part4.rar (900.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: rar II-разблокирован.part5.rar (892.1 Кб, 8 просмотров)
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 15:09   #1668
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
Bмеет ли право эксперт-пожаротехник отвечать на следующий вопрос: "Имелась ли вероятность распространения огня на другие объекты и вероятность угрозы причинения вреда другому имуществу (общественная опасность)"?
На такой вопрос следует ответить, что прогнозирование событий не входит в компетенцию эксперта.
Если сильно хочется что-то про вероятные/возможные последствия пожара, то не разумнее ли отвечать на вопрос о том, находились ли иные объекты на опасном расстоянии от места пожара?. Я не пожаротехник, поэтому нихрена не знаю и формулирую примитивно, но в целом ... интуитивно понятно, что для пожара каждой категории существуют какие-то нормативы на предмет опасности вторичных возгораний. Опереться на такие нормативы и сказать - да, для такого пожара опасная зона 100 метров, соседний дом стоял в 10 метрах, поэтому находился в опасной зоне.
И никаких вероятностей, все категорично.

---------- Ответ добавлен в 14:09 ----------Предыдущий ответ был в 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
работаем и над этим.
Если работаете над успехами в борьбе - это хорошо. Если над единой экспертной службой - страшно подумать)))
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 19:10   #1669
DmDmT
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Если сильно хочется что-то про вероятные/возможные последствия пожара, то не разумнее ли отвечать на вопрос о том, находились ли иные объекты на опасном расстоянии от места пожара?. Я не пожаротехник, поэтому нихрена не знаю и формулирую примитивно, но в целом ... интуитивно понятно, что для пожара каждой категории существуют какие-то нормативы на предмет опасности вторичных возгораний. Опереться на такие нормативы и сказать - да, для такого пожара опасная зона 100 метров, соседний дом стоял в 10 метрах, поэтому находился в опасной зоне.
И никаких вероятностей, все категорично.
Ну давайте примерно прикинем как можно будет ответить на вопрос используя Ваше предложение. Начнем с дома, который стоит в 10 метрах от горящего первого дома. Отвечаем, да, для такого пожара опасная зона 100 метров, поэтому второй дом находится в опасной зоне и категорично загорится. Далее, вокруг второго дома стоит 4 дома (один уже горящий и три которые еще не горят, но обязательно загорятся, так как находятся в опасной зоне). В свою очередь вокруг эти домов, также находятся дома, которые также находятся в опасной зоне (когда загорятся еще не горящие), и соответственно обречены загореться. И так далее до того момента, пока не закончатся все дома в условном городе. Отсюда вывод - весь город сгорит к чертовой матери. И это я еще не рассматриваю вариант, когда к городу подходит лес, который тоже может находиться в опасной зоне, и как только догорит город, также сгорит. А там и до соседних городов и деревень не далеко. В общем категорично сгорит все.
DmDmT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 20:46   #1670
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Фриц Дитц Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Я не понимаю, как этого добиться в реальности. Учитывая, как понимают вероятность, и в следствие этого "вероятностный\вероятный вывод" спецы и кримы, например Тут нужен некий авторитет уровня академика Королёва, который, как гласит легенда, выдал своим конструкторам, работавшим над спускаемыми аппаратами для Луны, бумагу "Поверхность Луны твёрдая". Тогда будут методики
Это называется "школа". Если ты находишься в рамках этой школы (допустим, экспертов МВД, которые исследуют следы продуктов выстрела на электронном микроскопе с микроанализом), то 15 найденных частиц определенного класса означают определенный вывод. 15-50 - другой. больше 55 - уже третий. Так во всей Европе, так и у нас. И никаких мечтаний и предположений.

---------- Ответ добавлен в 20:46 ----------Предыдущий ответ был в 20:46 ----------

опечатался... больше 50....
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 21:50   #1671
DmDmT
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
Это называется "школа". Если ты находишься в рамках этой школы (допустим, экспертов МВД ...)
Проблема только в том, что таких школ может быть много. В МЧС своя школа, в Минюсте своя, и в МВД тоже своя (и даже может быть не одна). Про частных экспертов и не говорю, там, что ни эксперт, то родоначальник своей школы.
DmDmT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 00:25   #1672
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
Проблема только в том, что таких школ может быть много. В МЧС своя школа, в Минюсте своя, и в МВД тоже своя (и даже может быть не одна). Про частных экспертов и не говорю, там, что ни эксперт, то родоначальник своей школы.
Не знаю как сейчас, но в МЧС вроде Питерский универ был ранее лучшим в этой части и учебник их
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 11:52   #1673
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
Ну давайте примерно прикинем как можно будет ответить на вопрос используя Ваше предложение. Начнем с дома, который стоит в 10 метрах от горящего первого дома.... В общем категорично сгорит все.
Ну, по поводу "сгорит всё" - во-первых, в такой формулировке вопроса нас не спрашивают сгорит или не сгорит. А во вторых - до организации регулярной пожарной службы именно так и происходило - города выгорали дотла.
Видимо, расчёт вероятностей и защита своей версии в суде более привлекательна
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 18:31   #1674
DmDmT
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от pruss Посмотреть сообщение
Ну, по поводу "сгорит всё" - во-первых, в такой формулировке вопроса нас не спрашивают сгорит или не сгорит. А во вторых - до организации регулярной пожарной службы именно так и происходило - города выгорали дотла.
В общем-то и сейчас, когда регулярная пожарная служба давно уже создана выгорают целые поселки и деревни. Например: "НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ Выксунский р-он: Верхняя Верея (351 домов), Борковка(140 домов), Семилово(25 домов), Тамбалес(40 домов), Шарнавка(9 домов)" или "В Иркутской области полностью сгорела деревня Бубновка Киренского района. Об этом сообщается на сайте правительства региона. В деревне находилось 86 домов и проживало 435 человек".

---------- Ответ добавлен в 20:31 ----------Предыдущий ответ был в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас, но в МЧС вроде Питерский универ был ранее лучшим в этой части
Питерский университет был лучшим и в то время, когда был в системе МВД (мое субъективное мнение, так как я в нем обучался на эксперта-пожаротехника).
DmDmT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 10:45   #1675
pruss
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
В общем-то и сейчас, когда регулярная пожарная служба давно уже создана
Ну, сейчас она уже скорее наоборот) "я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне блядь рынду и выкопайте мне пруд"
pruss вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 19:06   #1676
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от DmDmT Посмотреть сообщение
в МВД тоже своя (и даже может быть не одна)
а вот етто надо каленым жеезом... оптимизировать.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 21:41   #1677
Фриц Дитц
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Фриц Дитц

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
а вот етто надо каленым жеезом... оптимизировать.
Не выйдет ничего. Ни разу ещё ни с одной методикой не получилось. Даже в дактилоскопии как минимум четыре классификации частных признаков узора есть. Ну разве за исключением помянутых следов выстрела.
Цитата:
Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
Так во всей Европе, так и у нас. И никаких мечтаний и предположений.
Тут не знаю, не пробовал
__________________
«Если когда-нибудь, в палате лордов мне зададут вопрос: зачем, принц, вы столько времени торчали под Смоленском? – я не буду знать, что ответить
Фриц Дитц вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 22:16   #1678
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Со "школой МВД" можно сказать покончено. В этом году доучиваться и выпустится последний набор пожарно-технических экспертов в восточно-сибирском институте МВД. Уже 4 года набора не было.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 22:24   #1679
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Со "школой МВД" можно сказать покончено. В этом году доучиваться и выпустится последний набор пожарно-технических экспертов в восточно-сибирском институте МВД. Уже 4 года набора не было.

я говорил об экспертной школе МВД в целом...
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 22:31   #1680
DmDmT
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пожарно-техническая экспертиза

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Со "школой МВД" можно сказать покончено. В этом году доучиваться и выпустится последний набор пожарно-технических экспертов в восточно-сибирском институте МВД. Уже 4 года набора не было.
Печальная новость.
DmDmT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot