Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2017, 22:15   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Комментарий администратора



Цитата:
Постановление КС РФ №3-П от 01.03.2017 по делу о проверке конституционности части 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции» в связи с жалобами граждан В.А.Семенова и Н.В.Шмакова

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision263258.pdf
Цитата:
Постановление КС РФ №16-П от 29.03.2019 по делу о проверке конституционности части 6 статьи 21 Федерального закона «О противодействии терроризму» и части 15 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи с жалобой гражданина Е.А.Понкратова

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision393482.pdf
Цитата:
Определение КС РФ №2-О от 14.01.2020 по жалобе гражданина Величко Андрея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью шестой статьи 29 Закона Российской Федерации «О милиции», пунктом 5 статьи 20 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» и частью 9 статьи 43 Федерального закона «О полиции»

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision452273.pdf
Вложения
Тип файла: pdf Постановление КС РФ №3-П от 01.03.2017.pdf (342.4 Кб, 330 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление КС РФ №16-П от 29.03.2019.pdf (452.4 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf Определение КС РФ №2-О от 14.01.2020.pdf (200.1 Кб, 65 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 16:37   #3821
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
Судебно медицинскую
А Мутант про МСЭ (медико-социальную) писал.
Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
мне было отказано в установлении утраты трудоспособности. То есть МСЭ мне официально ответило, что с 2005 г. таким как я, утрату трудоспособности не устанавливают
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.11.2021, 18:29   #3822
aist33
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
А Мутант про МСЭ
Его мысль была что не устанавливают процент,отказывают.Я старался мягко объяснить что не туда стучалсяВсем здоровья и бобра!
aist33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 18:50   #3823
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
Я старался мягко объяснить что не туда стучался
Ааа, понятно! Мощный с тебя объясняльщик

---------- Ответ добавлен в 18:50 ----------Предыдущий ответ был в 18:40 ----------

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
Его мысль была что не устанавливают процент,отказывают.
Кста, насчет
Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
проходил суд.мед.экспертизу в 2011г.Всего их у меня было четыре,каждая давалась на два года и как раз там устанавливался процент утраты
Мне один раз установили процент...и усё. Никаких повторных походов не было.

Наверное в каждой избушке каждом регионе свои погремушки.
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 17:44   #3824
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от корнет Посмотреть сообщение
Я в собесе хотел оформить, так они сказали что у меня льгот и так как у дурака махорки. Тебе это ничего не даст.
А в УСЗН тебя проинформировали, что некоторые льготы ветерана труда не дублируются по остальным статусам? Например проезд по междугородным автобусным маршрутам по области. Или при расчёте компенсаций на ЖКХ применяются совсем другие нормы занимаемой площади жилья, чем у ветеранов боевых действий.

---------- Ответ добавлен в 17:44 ----------Предыдущий ответ был в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение

Я тЯ умоляю.Крайний и надеюсь последний раз проходил суд.мед.экспертизу в 2011г.Всего их у меня было четыре,каждая давалась на два года и как раз там устанавливался процент утраты ПРОФИССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности. Не общей.
Ещё раз повторяю
Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
При наличии инвалидности мне МСЭ отказалась устанавливать утрату трудоспособности в любом виде
То есть мне вообще отказались устанавливать степень утраты трудоспособности. Любую.

Установили только степень ограничения жизнедеятельности.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 19:13   #3825
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от olegra2008 Посмотреть сообщение
Во -во....полная утрата.И раньше говорил -не могу себе представить инв. типа с 30% потери например в дежурной части МВД или в ДРУГОЙ "ЛЁГКОЙ СЛУЖБЕ" МВД.
Можешь посмотреть на меня. Инвалидность "заболевание получено в период военной службы", а утрата трудоспособности "отсутствует".

---------- Ответ добавлен в 19:13 ----------Предыдущий ответ был в 19:10 ----------

Цитата:
Сообщение от корнет Посмотреть сообщение
Вы говорят, менты а ментам мы не ставим.
И не только им не ставят.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 06:47   #3826
olegra2008
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
Можешь посмотреть на меня.
Про лётчика без ног (Повесть....) я читал...параолимпийские игры смотрел....вот только скрипача со сломанными когда то пальцами не видел, да милиционера инвалида не наблюдал , а хотелось бы


Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
То есть мне вообще отказались устанавливать степень утраты трудоспособности. Любую
Если говорить об этом "попроще" ...то не было в "перечне списка профессий" (утверждено правительством) и которым пользуется МСЭ ,такой профессии - милиционер, а "неквалифицированный труд", чтобы поставить общую, ему "пришить" было нельзя. мОЖЕТ щАС ЧётО ИЗМЕНИЛОСЬ.
Да и "глубина знаний" чиновников иногда скажем так-не на уроне.Например когда то в 98 получил удостоверение инв.войны (красненькое такое) каждый год вклеивал "вкладыши" в него, которые давали (на правую сторону разворота) потом что то поменялось и при очередном его официальном предъявлении у меня отказались его брать.... мотив - не того образца и переклеены... вот так просто - не возьмём и всё...без всяких обоснований и ссылок на закон.Пришлось самому "обосновывать" ...Инвалиду МВД везде "трудно" очевидно для МСЭка -нестандартная ситуация.
olegra2008 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 09:02   #3827
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от olegra2008 Посмотреть сообщение
милиционера инвалида не наблюдал
Был у нас ОМОНовец без ноги ниже колена (участник форума, светлая ему память), чтобы продолжить службу ,сначала убедил МСЭК установить 3 группу, впоследствии, после увольнения, изменить на 2 группу уже не смог.
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 19:47   #3828
aist33
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Бора Посмотреть сообщение
Мне один раз установили процент...и усё
Устанавливали на два года,потом суд направление на СМЭ и еще на два года....и так четыре раза и уже после присвоили пожизненный процент.

---------- Ответ добавлен в 19:47 ----------Предыдущий ответ был в 19:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
При наличии инвалидности мне МСЭ отказалась устанавливать утрату трудоспособности в любом виде
Бора,видишь он на своей волне и нас не слышит.Уважаемый тебе говорят где устанавливали процент утраты трудоспособности. МСЭ и СМЭ-две совершенно разные организации.СМЭ устанавливало процент даже по годам,это я касательно себя.До такого то года был такой процент с такого то года по настоящее время такой то%
aist33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 20:13   #3829
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
потом суд направление на СМЭ и еще на два года....и так четыре раза
Да я поняла...жесть!Видимо, чтобы жизнь мёдом не казалась...Вообще-то, по логике, продлевается группа (и не меняется), продлевается процент УПТС (автоматом). Пожизненная группа=пожизненный процент. Зачем огороды городить? Помню, давненько, это уже обсуждалось...в этой теме.

---------- Ответ добавлен в 20:13 ----------Предыдущий ответ был в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
СМЭ устанавливало
Зато с 15-го года никуда ходить не надо (устанавливать). 100, 50, 30...и "никаких гвоздей"
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 14:41   #3830
Стралей
Местный
 
Аватар для Стралей

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Я тоже каждый год устанавливал СУТ, но не по решению суда, тогда как тут многие именно так и делали, а приходил в СМЭ , писал заявление, делал оплату , получал чек и эксперт проводил экспертизу. Пять лет так делал, потом окончательно установили.
Стралей вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 18:26   #3831
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от olegra2008 Посмотреть сообщение
Если говорить об этом "попроще" ...то не было в "перечне списка профессий" (утверждено правительством) и которым пользуется МСЭ ,такой профессии - милиционер, а "неквалифицированный труд", чтобы поставить общую, ему "пришить" было нельзя. мОЖЕТ щАС ЧётО ИЗМЕНИЛОСЬ.
Цитата:
Сообщение от olegra2008 Посмотреть сообщение
да милиционера инвалида не наблюдал , а хотелось бы
Цитата:
Сообщение от aist33 Посмотреть сообщение
Уважаемый тебе говорят где устанавливали процент утраты трудоспособности. МСЭ и СМЭ-две совершенно разные организации.СМЭ устанавливало процент даже по годам,это я касательно себя.До такого то года был такой процент с такого то года по настоящее время такой то%
Хотел покороче объяснить, да не получается. Что ж придётся более подробно.

Даже если не брать профессию милиционера. Зато есть другая не профессия, а категория граждан. Посмотри на мою аватарку. На форуме я, по-видимому, один такой. И вот ещё, с 2018 года меня можно назвать «привидением»

нажмите здесь для просмотра скрытого текста


По координатам 47.28832⁰ 39.708567⁰ на сайте и в приложении на андроиде «2ГИС» можешь посмотреть описание и фотографии. эта Аллея единственная в России подобного рода. Все остальные просто памятники.


Далее:
Из официального ответа МСЭ: «Данная экспертиза по установлению утраты трудоспособности проводилась (и проводится в настоящее время) также тем гражданам, у которых оснований для установления инвалидности не было (нет). Основанием для вынесения решения об установлении степени утраты трудоспособности является заключение Межведомственного экспертного совета в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В связи с тем, что Вами не предоставлено заключение Межведомственного экспертного совета о причинной связи развившихся заболеваний с радиационным воздействием, определение степени утраты трудоспособности органами МСЭ не представляется возможным.»

Что бы было понятнее, то объясню в чём фишка.

Межведомственный экспертный совет с 2005 г. отказывается рассматривать медицинскую составляющую заболеваний, несмотря на обстоятельства их получения, и просто сравнивает СПИСОК заболеваний из Постановления Правительства РФ № 592 от 04.11.2004 г. со СПИСКОМ заболеваний гражданина. То есть если заболевание гражданина не входит в перечень шести онкологических заболеваний, установленных Правительством РФ № 592, то автоматически следует отказ в связи заболеваний с ЧАЭС, при этом медицинский аспект заболеваний не рассматривается, и дальше следует отказ в установлении утраты трудоспособности. То есть фактически указывается, что Правительство РФ лучше знает причины заболеваний, чем медики. Таким образом Межведомственный совет фактически указал в своём ответе мне, что я находился в какой-то вакуумной сфере с защитой от всех видов излучения, и за два года прохождения службы в армии в зоне заражения ЧАЭС рядом с деревней, которую захоронили из-за высокого уровня радиации, почему-то «не получил» не одного заболевания с первоначальной причиной развития от облучения. После чего следует отказ в назначении выплат в возмещение вреда здоровью, установленных законом.

Проще говоря, если у чернобыльца нет онкологии, то утрату трудоспособности с 2005 года ему устанавливать отказываются, несмотря на количество других заболеваний, и их причины, времени их появления, и даже наличие инвалидности любого вида. При этом неважно, какая льготная категория другого вида или профессия у чернобыльца.

Всё упирается в ПП РФ № 592 и справку Межведомственного экспертного совета. Нет онкологии, значит нет и утраты трудоспособности у чернобыльца.

А норма закона в виде ФИКЦИИ (фантомной нормы) проявляется в том, что список документов для назначения выплат в возмещение вреда здоровью одинаков (идентичен) для граждан с двумя разными статусами, с разным размером выплат. И из-за этого при назначении выплат по статусу с меньшей суммой, меняется сам статус гражданина, а следовательно и размер выплат. Выплаты по прежнему статусу (с меньшей выплатой) при этом никогда не могут быть назначены из-за смены статуса гражданина на другой. А с 2020 г. список документов стал меньше у граждан, имеющих статус с большим размером выплат, но остался в прежнем размере у граждан, имеющих статус с меньшим размером компенсаций, которым теперь ещё сложнее стало получить назначение возмещения вреда здоровью.

Это если вкратце, без цитирования законов.

А теперь в следующих сообщениях с цитированием НПА:
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 18:27   #3832
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Согласно ст. 3 ФЗ № 1244-1: «Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.»

Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ № 1244-1: Гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона гарантируются «ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей (с последующей индексацией) независимо от степени утраты трудоспособности.»

И в тоже время лицам именно со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью вообще не гарантируются.

Так как в законодательстве РФ давно создался «замкнутый круг», препятствующий назначению ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью лицам со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», установленных п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г. Следовательно, декларированная в законе право на получение ежемесячных компенсаций в возмещение вреда здоровью именно ликвидаторам ЧАЭС является фикцией.

Это исходит из следующего:

1. Список документов, для назначения ежемесячных выплат лицам со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» (ПП РФ № 136 от 03.03.2007 г.) одинаков с другим статусом, то есть лицами со статусом «инвалид ЧАЭС»(ПП РФ № 607 от 21.08.2001 г.). Соответственно, при назначении ежемесячных выплат меняется статус лица, основание и размер выплат. Ликвидаторам ЧАЭС при этом ежемесячные выплаты не назначаются, а назначаются только инвалидам ЧАЭС. (список-сравнение документов, установленных законодательством прилагается. Одни, и те же документы в списке названы по-разному: специальное удостоверение инвалида по другому называется удостоверением, дающем право на меры социальной поддержки, а инвалидность не устанавливается без утраты трудоспособности )
2. Для назначения ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью, участнику ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС необходимо подтверждение утраты трудоспособности. Но даже при наличии инвалидности, МСЭ установить утрату трудоспособности отказывается, со ссылкой, что с 2005 года степень утраты трудоспособности именно чернобыльцам не устанавливается. https://www.consultant.ru/cons/cgi/o...ZljoS43aIeIyLf При этом в законе имеется требование о связи ежемесячных выплат с утратой трудоспособности независимо от наличия инвалидности.
3. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указано: «3. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом.».

Из чего следует, что уже установленная группа инвалидности является подтверждением факта утраты трудоспособности.

Но, в отношении именно чернобыльцев МСЭ отказывается применять и это Постановление, со ссылкой, что это была глобальная катастрофа, а не несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, полученные в период службы в армии.

То есть ликвидаторы ЧАЭС лишены права получить ежемесячные компенсации в возмещение вреда здоровью и по этому законодательному акту.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 18:27   #3833
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Ликвидаторам ЧАЭС отказывают в назначении ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью не потому, что они не подверглись воздействию радиации, а потому, что список документов необходимых для оформления ежемесячных выплат одинаков для «инвалидов ЧАЭС» и для «ликвидаторов ЧАЭС». То есть для назначения ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью у ликвидатора ЧАЭС требуют не просто потерю трудоспособности и удостоверение, подтверждающее факт получения радиационного облучения, а ещё и обязательную связь заболеваний с ЧАЭС (как у лиц со статусом «инвалид ЧАЭС»), при том, что участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС для потери здоровья достаточно было просто подвергнуться сильному или длительному воздействию радиации находясь в зоне заражения ЧАЭС после 26.04.1986 года, так как выплаты в возмещение вреда здоровью у них не связаны с наличием инвалидности или степенью утраты трудоспособности (п. 4 ст.15 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г.). И при этом лицам со статусом «инвалид ЧАЭС» для назначения ежемесячных выплат достаточно только справки о связи заболеваний с ЧАЭС без факта установления утраты трудоспособности. Таким образом, лицам со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» при меньшем размере компенсации намного сложнее получить (практически невозможно) ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью, чем лицам со статусом «инвалид ЧАЭС» .

Таким образом, получается, что ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью назначаются только лицам со статусом «инвалид ЧАЭС», и то при условии, что они не только подверглись воздействию радиации, но и их заболевания связали с ликвидацией катастрофы на ЧАЭС по списку, с 2005 г. состоящему из шести онкологических заболеваний. А лица со статусом «участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС», также подвергавшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (возможно находившиеся в одной местности с лицами по статусу «инвалид ЧАЭС», и даже возможно в одно и то же время), полностью лишены ежемесячных выплат в возмещение вреда здоровью, установленных п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ 1244-1 от 15.05.1991 г.

В случае, если лицо, подвергшееся воздействию радиации предоставляет справку Межведомственного экспертного совета с установленной связью заболеваний с ЧАЭС, то у него меняется статус с «участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС» на статус «инвалид ЧАЭС». Соответственно, назначается другая компенсация, по статусу «инвалид ЧАЭС», а компенсация по статусу «участника ликвидации катастрофы на ЧАЭС» всё равно не назначается. То есть лицу, подвергшемуся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС, но которому не установили связь с одним из шести онкологических заболеваний из списка установленного Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 № 592, ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью никогда не назначаются.

Что является установленной на законодательном уровне дискриминацией прав граждан, находившихся в одинаковых условиях и подвергавшихся одинаковому риску при выполнении задач в зоне заражения ЧАЭС, но компенсации в возмещение вреда здоровью, хоть и законодательно предусмотрены обеим категориям граждан, но фактически выплачиваются только одной категории по статусу «инвалид ЧАЭС».

Отсюда следует, что компенсации, установленные п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ № 1244-1 от 15.15.1991 г. являются фикцией, декларированной, но никогда не выплачиваемой из-за смены статуса получателя при оформлении этой ежемесячной компенсации (так как перечень документов одинаков для обоих статусов). При этом компенсации, установленные п. 4 ч. 1 ст. 15 ФЗ № 1244-1, согласно закона не должны зависеть от заболеваний или наличия инвалидности, а зависят только от статуса «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» и утраты трудоспособности от воздействия радиации в определённый период времени после 26.04.1986 г. в зоне заражения ЧАЭС.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 18:28   #3834
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Из изложенного исходит, что почему-то:
1. Лица со статусом «инвалид ЧАЭС» имеют право на ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью;

2. Лица, получившие травму (увечье) или профессиональное заболевание на производстве также имеют право на ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью;

3. А лица со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», получившие сверхнормативное радиационное облучение в период военной службы (или призванные на специальные сборы) на территории радиационного заражения в результате катастрофы на ЧАЭС, и потерявшие здоровье по этой причине, лишены этого права на ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью, в том числе декларируемые в законе.

Межведомственный экспертный совет отказался устанавливать связь моих заболеваний с катастрофой на ЧАЭС не обращая внимание на то, что я в 1987-1989 годах подвергался радиационному облучению в зоне заражения ЧАЭС в период военной службы, со ссылкой, что с 2005 г. по настоящее время мои заболевания не входят в список шести онкологических заболеваний, установленных Постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 № 592, несмотря на длительное (23 месяца подряд) сверхнормативное облучение меня во время службы в армии. На вопрос, каким образом повлияло на моё здоровье длительное воздействие высокого уровня радиации, они ответить отказались, со ссылкой на то же самое ПП РФ № 592.

Исходя же из ответа Межведомственного экспертного совета следует, что я в 1987-1989 годах в зоне заражения ЧАЭС якобы находился в вакуумной сфере, защищённой от всех видов излучения, и поэтому радиация никак на меня «не повлияла» и «не воздействовала». Поэтому в их ответе нет разъяснения о том, как повлияло на меня длительное, в течение 23 месяцев, воздействие высоких уровней радиации во время службы в воинской части, находившейся рядом с населённым пунктом, захороненным из-за высокого уровня радиации.

То есть Межведомственный экспертный совет не занимается экспертной работой, а всего лишь сравнивает списки заболеваний из Постановлений Правительства РФ без рассмотрения иных факторов повреждения здоровья граждан (т. е. не занимаются медицинской и радиационной составляющей факторов повреждения здоровья граждан). Соответственно, статус «инвалида ЧАЭС» мне тоже не могут установить. А значит назначить выплаты в возмещение вреда здоровью, соответствующие этому статусу.

Как установить утрату трудоспособности лицам со статусом «участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», если МСЭ отказывается установить её именно из-за статуса чернобыльца, а не состояния его здоровья?

Следовательно, по прежнему нарушаются мои права на получение выплат в возмещение вреда здоровью, указанные в п. 4 ст. 15 ФЗ № 1244-1 от 15.05.1991 г., как лицу со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» (не по статусу «инвалида ЧАЭС») даже по сравнению с лицами, получающими выплаты в возмещение вреда здоровью, установленными «Правилами установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Все инстанции, куда я обращался, присылают только отписки. УСЗН посылает меня в Центр Пенсионного Обеспечения, ЦПО отправляет на МСЭ, МСЭ отказывает в установлении утраты трудоспособности даже без процентов, со ссылкой, что именно чернобыльцам утрата трудоспособности не устанавливается, и отправляют в Экспертный совет за справкой (после получения справки Экспертного совета утрата трудоспособности будет установлена, так как уже имеется инвалидность), Экспертный совет отказывает в выдаче справки и ссылается на ПП РФ № 592 от 04.11.2004 г. А без справки Экспертного совета МСЭ не может установить утрату трудоспособности даже без процентов, т. е. степень (независимо от наличия или отсутствия инвалидности), но касается это только чернобыльцев. Всем остальным гражданам (не являющимися чернобыльцами) утрату трудоспособности МСЭ может установить независимо от справок Экспертного совета, в том числе в соответствии с «Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789. Всё, круг замкнулся.

Из изложенного следует вывод: Назначить ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью, установленные законом, именно лицам со статусом «участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» невозможно.

Вот теперь и оцените судебную перспективу на получение ежемесячных компенсаций вреда здоровью, если нет справки Межведомственного экспертного совета о связи заболеваний с ЧАЭС и онкологии.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 20:22   #3835
корнет
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для корнет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
Вот теперь и оцените судебную перспективу
А что ты теряешь? Иди в ссуд. Требуй назначения СМЭ и установление причинно- следственной связи заболевания с ликвидацией, потом обязать МЭС выдать такую справку (что у тебя есть справка(шутка), потом ВВЗ. Пусть суд разрешает коллизию права. Обратись в конституционный попутно.
__________________
Поражение - не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании...
корнет вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 21:22   #3836
maxmeT
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для maxmeT

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
нет справки Межведомственного экспертного совета о связи заболеваний с ЧАЭС и онкологии.
Прочитал внимательно,ты 100% прав есть различие в правах участников авари на ЧАЭС и инвалидами Чернобыльцев, эти вопросы нада адресовать Президенту РФ, Правительству РФ, я готов подписаться под каждым Вашими изложенными выше обращением и надеюсь , что и на форуме найдутся инвалиды по военной травме что бы подписать обращение, такого различия в правах не должно быть. Отвечу на твой вопрос, почему Межведомственный экспертный совет не устанавливает тебе причинную связь с ЧАЭС, если только это произойдёт, то ты становишься в другой статус как инвалид ЧАЭС, вот весь и ответ чиновников, а это другой статус и денежные выплаты разные. А так ты поднял актуальную проблему для Ликвидаторов ЧАЭС как военнослужащих так и гражданских ликвидаторов на ЧАЭС не кому не платят в возмещение вреда здоровью по ЧАЭС, всё изложено в рамках закона, готов поддержать. Я так понял, что Вы проходили срочную военную службу в зоне отчуждения ЧАЭС. Являетесь Вы инвалидом военная травма или у Вас общее заболевание, можно по подробнее о себе, не раскрывая свои личные секреты.
maxmeT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 21:42   #3837
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от maxmeT Посмотреть сообщение
эти вопросы нада адресовать Президенту РФ,
Адресовал. С просьбой направить запрос в Совет Федерации о том, как исполнять закон с такой коллизией права. Но Администрация Президента отправила моё заявление не в Совет Федерации (законодательный орган), а в Министерство труда и соцзащиты РФ. Откуда пришла отписка с рекомендацией обратится за назначением возмещения вреда здоровью в УСЗН. Туда, откуда я начал двухлетнюю переписку с чиновниками, то есть на второй "круг" переписки.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 21:52   #3838
maxmeT
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для maxmeT

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от maxmeT Посмотреть сообщение
Являетесь Вы инвалидом военная травма или у Вас общее заболевание, можно по подробнее о себе, не раскрывая свои личные секреты.
Вы не ответили на один вопрос выше изложенный, после срочной продолжали служить в каком министерстве или уволились сразу и сейчас работаете на гражданке, это важно.

---------- Ответ добавлен в 21:52 ----------Предыдущий ответ был в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
Вот если бы я был просто пенсионер МВД, тогда бы мне могли установить стойкую утрату трудоспособности, а так, из-за моего статуса, в установлении любой утраты трудоспособности было отказано даже при наличии инвалидности.
Не понятно какой у Вас статус на сегодня.
maxmeT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 22:10   #3839
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от maxmeT Посмотреть сообщение
Являетесь Вы инвалидом военная травма или у Вас общее заболевание,
Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
Инвалидность "заболевание получено в период военной службы", а утрата трудоспособности "отсутствует".


---------- Ответ добавлен в 22:10 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от maxmeT Посмотреть сообщение
после срочной продолжали служить в каком министерстве
Пару лет отработал на "гражданке", потом в МВД.
Цитата:
Сообщение от maxmeT Посмотреть сообщение
Не понятно какой у Вас статус на сегодня.
Пенсионер МВД, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1987 года, инвалид
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2021, 22:12   #3840
maxmeT
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для maxmeT

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Возмещение вреда здоровью по Военной Травме - 2

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
заболевание получено в период военной службы"
Я так понимаю у вас заключение ВВК связало заболевание получено в период военной службы, а Вы проходили службу где? и есть ли группа инвалидности и какая, и причина инвалидности. ЧЁ за секреты , если Вы хотите что то изменить .

---------- Ответ добавлен в 22:12 ----------Предыдущий ответ был в 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Мутант-87 Посмотреть сообщение
Пенсионер МВД, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1987 года, инвалид
Вот это другой вопрос. Сейчас напишу в личку.
maxmeT вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot